Законы и бизнес в России

Решение Думы Октябрьского района от 24.09.2008 N 420 “Об утверждении Положения о музеях муниципального образования Октябрьский район“ (подписано 30.09.2008)

ДУМА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2008 г. N 420

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУЗЕЯХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “Основами законодательства Российской Федерации о культуре“ от 09.10.1992 N 3612-1, Федеральным законом Российской Федерации от 26.05.1996 N 54-ФЗ “О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации“, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.02.2008 N 17-оз “О регулировании отдельных вопросов в сфере музейного дела в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, Дума Октябрьского района решила:

1. Утвердить Положение о музеях муниципального образования Октябрьский район, согласно приложению.

2.
Опубликовать данное решение в газете “Октябрьские вести“.

3. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию Думы Октябрьского района по социальным вопросам (Сердюков В.К.).

Глава Октябрьского района

А.К.КИПРИЯНОВ

30.09.2008 N 420 “Д-3“

Приложение

к решению Думы Октябрьского района

от 24 сентября 2008 г. N 420

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУЗЕЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “Основами законодательства Российской Федерации о культуре“ от 9 октября 1992 года N 3612-1, Федеральным законом Российской Федерации от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ “О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации“, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 февраля 2008 года N 17-оз “О регулировании отдельных вопросов в сфере музейного дела в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом Октябрьского района.

1.2. Положение разработано с целью регулирования вопросов создания музеев на территории Октябрьского района, деятельности муниципальных учреждений культуры “Шеркальский этнографический музей“, “Октябрьский районный краеведческий музей“, сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев, поддержки и определения порядка управления музейными предметами и музейными коллекциями.

2. Основные понятия

2.1. В Положении применяются основные понятия в том же значении, что и в Федеральном законодательстве, законодательстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

- музейное дело - отрасль информационной, культурно-просветительской деятельности, в задачи которой входят создание, развитие и поддержка музеев, формирование, обработка и обеспечение сохранности их фондов, обеспечение реализации прав граждан
на доступ к культурным ценностям, хранящимся в музеях, подготовка кадров для музеев, научное и методическое обеспечение деятельности музеев;

- фонды музея - исторически сложившаяся научно-организованная совокупность хранящихся в музее предметов, музейных коллекций и научно-вспомогательных материалов, которые комплектуются систематически в соответствии с концепцией музея и гражданский оборот которых допускается только с соблюдением ограничений, установленных федеральным законодательством и законодательством автономного округа;

- муниципальный музей (далее “музей“) - муниципальное учреждение культуры, созданное администрацией Октябрьского района для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций;

- культурные ценности - предметы религиозного или светского характера, имеющие значение для истории и культуры и относящиеся к категориям, определенным в статье 7 Закона Российской Федерации “О вывозе и ввозе культурных ценностей“;

- музейный предмет - культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление;

- музейная коллекция - совокупность культурных ценностей, которые приобретают свойства музейного предмета только будучи соединенными вместе в силу характера своего происхождения, либо видового родства, либо по иным признакам;

- хранение - один из основных видов деятельности музея, предполагающий создание материальных и юридических условий, при которых обеспечивается сохранность музейного предмета и музейной коллекции;

- публикация - одна из основных форм деятельности музея, предполагающая все виды представления обществу музейных предметов и музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей.

3. Полномочия органов местного самоуправления

муниципального образования Октябрьский район

3.1. К полномочиям Думы Октябрьского района в сфере музейного дела относятся:

- принятие нормативных правовых актов и осуществление контроля за их исполнением;

- определение условий и порядка льготного получения услуг, оказываемых муниципальными музеями,
в соответствии с федеральным законодательством и законами автономного округа.

- осуществление иных полномочий, установленных федеральными законами и законами автономного округа.

3.2. К полномочиям администрации Октябрьского района в сфере музейного дела относятся:

- определение целей и приоритетов развития муниципальных музеев;

- организация и обеспечение исполнения нормативных правовых актов автономного округа, Октябрьского района;

- принятие решений о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных музеев;

- разработка и реализация целевых программ Октябрьского района в сфере музейного дела;

- осуществление иных полномочий, установленных федеральными законами и законами автономного округа.

4. Создание муниципальных музеев

и их деятельность на территории Октябрьского района

4.1. На территории муниципального образования Октябрьский район могут быть созданы музеи в форме муниципальных учреждений культуры для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера.

4.2. Цели создания музеев:

- хранение музейных предметов и музейных коллекций;

- выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;

- изучение музейных предметов и музейных коллекций;

- публикация музейных предметов и музейных коллекций и осуществление просветительной и образовательной деятельности.

Создание музеев для иных целей не допускается.

4.3. С целью реализации муниципальными музеями основных направлений их деятельности администрация Октябрьского района обеспечивает наличие:

- материально-технической базы, создающей условия для хранения и публичного показа музейных предметов и музейных коллекций;

- постоянного источника финансирования музеев.

4.4. На территории Октябрьского района осуществляют деятельность муниципальные учреждения культуры “Шеркальский этнографический музей“ и “Октябрьский районный краеведческий музей“. Учредителем является администрация Октябрьского района в лице отдела культуры администрации Октябрьского района.

4.5. Музеи создаются, реорганизуются, ликвидируются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

4.6. Музеи могут осуществлять иную деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации и соответствующую уставным целям деятельности музеев.

4.7. Деятельность музеев направлена на эффективное использование фондов музея, для привлечения большего числа
посетителей, повышения объема и качества услуг.

4.8. Для эффективного использования фондов музеи муниципального района:

- разрабатывают и реализуют программы, проекты, планы и методики работы с разными категориями и группами посетителей;

- организуют научно-исследовательскую, культурно-образовательную, научно-методическую, информационно-справочную и иную работу в соответствии с уставными целями и задачами;

- осуществляют поиск предметов и коллекций, представляющих культурную ценность, получают и изучают сведения о таких предметах и коллекциях, обнаруженных другими лицами;

- обеспечивают сохранность, условия хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций.

5. Финансирование муниципальных музеев

5.1. Финансирование музеев осуществляется за счет средств бюджета Октябрьского района в соответствии с утвержденной бюджетной сметой на очередной финансовый год.

6. Социальные гарантии

отдельных категорий посетителей музеев

6.1. Условия и порядок бесплатного посещения музеев:

6.1.1. Лица, не достигшие восемнадцати лет, вправе бесплатно посещать музеи один раз в месяц.

6.1.2. День работы музея с бесплатным посещением для лиц, не достигших восемнадцати лет, определяется приказом руководителя музея и доводится до сведения посетителей.

6.1.3. Информация о порядке бесплатного посещения музея лицами, не достигшими восемнадцати лет, размещается в доступных для посетителей зонах музейных зданий и в средствах массовой информации.

6.1.4. В день, установленный для бесплатного посещения музея лицами, не достигшими восемнадцати лет, обслуживание других категорий посетителей осуществляется на общих основаниях.

6.2. При организации платных мероприятий муниципальные музеи могут устанавливать льготы для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, с учетом финансовых, материально-технических и организационных возможностей. Порядок установления льгот устанавливается решением Думы Октябрьского района и публикуется в средствах массовой информации.

7. Управление музейными предметами и музейными коллекциями,

находящимися в муниципальной собственности

7.1. Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в муниципальной собственности муниципального района, закрепляются за музеями
на праве оперативного управления.

7.2. Управление музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в оперативном управлении музеев муниципального района, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами Октябрьского района.

7.3. Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в муниципальной собственности, приватизации и какому-либо отчуждению не подлежат, за исключением случаев утраты, разрушения либо обмена на другие музейные предметы и музейные коллекции в соответствии с установленным законодательством порядком.

7.4. Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав фонда, а также их исключение из его состава производятся в установленном законодательством порядке после проведения соответствующей экспертизы.

7.5. При ликвидации музеев, за которыми на праве оперативного управления закреплены музейные предметы и музейные коллекции или переданы им в пользование и обеспечивающих хранение культурных ценностей, эти музейные предметы и музейные коллекции закрепляются нормативно-правовым актом муниципального образования Октябрьский район за другими учреждениями и организациями культуры.

8. Хранение, использование и учет

музейных предметов и музейных коллекций,

находящихся в муниципальной собственности

8.1. Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в муниципальной собственности муниципального района, подлежат учету и хранению в соответствии с правилами и условиями, определяемыми Министерством культуры Российской Федерации, независимо от того, в чьем владении они находятся.

8.2. Музеи, за которыми закреплены на праве оперативного управления музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав музейного фонда муниципального района, обязаны обеспечить:

8.2.1. Физическую сохранность и безопасность соответствующих музейных предметов и музейных коллекций.

8.2.2. Ведение и сохранность учетной документации, связанной с соответствующими музейными предметами и музейными коллекциями.

8.2.3. Использование соответствующих музейных предметов и музейных коллекций в научных, культурных, образовательных, творческо-производственных целях.

8.3. Передача прав на использование в коммерческих целях
воспроизведения музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав музейного фонда муниципального района, находящихся в муниципальной собственности муниципального района, осуществляется музеями в порядке, установленном действующим законодательством.

8.4. Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов, музейных коллекций, зданий, закрепленных за музеями на праве оперативного управления, объектов, расположенных на территориях этих музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения руководителя музея.

8.5. Основные учетные документы фонда подлежат бессрочному хранению и страховому копированию.

8.6. Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав музейного фонда муниципального района и находящихся в музеях, принадлежит музею, за которым они закреплены.

8.7. Учет музейных предметов и музейных коллекций осуществляется музеями, в оперативном управлении или пользовании которых они находятся, с использованием специальной учетной документации, обеспечивающей возможность полной идентификации этих предметов и коллекций и содержащей сведения об их местонахождении, сохранности, форме использования и т.д.

8.8. Правила учетной обработки музейных предметов и музейных коллекций (описания, измерения, маркировки и др.), условия хранения и обеспечения безопасности в соответствии с особой технологией изготовления, другой спецификой отдельных категорий данных предметов и коллекций, а также типовые формы основных учетных документов определяются инструкцией по учету и хранению музейных предметов и музейных коллекций, утверждаемой Министерством культуры Российской Федерации.

9. Фонды муниципальных музеев

9.1. Фонды музеев подлежат государственному учету и хранению в соответствии с правилами, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации.

9.2. Культурные ценности, хранящиеся в музеях, не могут быть использованы в качестве обеспечения кредита или сданы под залог.

9.3. Администрация Октябрьского района в отношении фондов музеев обеспечивает финансовые и иные условия,
необходимые для их учета, хранения и использования, посредством выделения средств на их консервацию и реставрацию, охрану и безопасность.

9.4. Работы по консервации и реставрации музейных ценностей выполняются в соответствии с инструкцией по учету и хранению музейных ценностей, определяющей внутренний порядок учета, хранения и реставрации музейных ценностей: хранение их в запасниках, в постоянной экспозиции и на выставках, прием и выдачу в постоянное или временное пользование, реставрационные осмотры, охрану, дежурства, опломбирование и опечатывание помещений, хранение ключей, права и обязанности хранителей, научных сотрудников, утвержденной директором музея, разработанной на основе действующей Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР, утвержденной Приказом Министерства культуры от 17.07.1985 N 290.

9.5. Музеи обеспечивают в отношении фондов музеев физическую сохранность и безопасность, ведение и сохранность учетной документации, использование их в научных, культурных и образовательных целях.

10. Выявление музейных предметов и музейных коллекций

10.1. Выявление предметов и коллекций, представляющих собой культурную ценность, осуществляется музеями путем поиска предметов и коллекций, представляющих собой культурную ценность, либо получения и изучения сведений о таких предметах и коллекциях, обнаруженных другими лицами.

10.2. Сведения о предметах и коллекциях, представляющих собой культурную ценность, обнаруженных гражданами, юридическими лицами, органами местного самоуправления поселений, поступившие в музей, подлежат обязательному учету.

11. Трудовые отношения,

меры социальной поддержки работников музеев

11.1. Трудовые отношения в коллективах музеев регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации, Уставом учреждения, коллективным договором и другими нормативно-правовыми актами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11.2. Работникам муниципальных музеев Октябрьского района предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и нормативно-правовыми актами Октябрьского района.