Законы и бизнес в России

Решение Думы Октябрьского района от 24.09.2008 N 418 “Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации Октябрьского района“ (подписано 30.09.2008)

Утратил силу в связи с изданием решения Думы Октябрьского района от 25.02.2011 N 81, вступающего в силу с момента официального опубликования.

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ДУМА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2008 г. N 418

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

В соответствии со статьей 17 Федерального закона Российской Федерации от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, статьей 46 Устава Октябрьского района, в целях организации проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации Октябрьского района, Дума Октябрьского района решила:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса
на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации Октябрьского района, согласно приложению.

2. Администрации Октябрьского района образовать конкурсную комиссию и утвердить ее состав.

3. Установить, что расходы, связанные с организацией и проведением конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации Октябрьского района, предусматриваются в смете расходов администрации Октябрьского района.

4. Опубликовать настоящее решение в газете “Октябрьские вести“.

5. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

6. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Думы Октябрьского района по социальным вопросам (Сердюков В.К.).

Глава Октябрьского района

А.К.КИПРИЯНОВ

30.09.2008 N 418 “Д-3“

Приложение

к решению Думы Октябрьского района

от 24 сентября 2008 года N 418

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации Октябрьского района, а также порядок формирования и полномочия конкурсной комиссии на основании Федерального закона от 2 марта 2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 июля 2007 N 113-оз “Об отдельных вопросах муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, Устава Октябрьского района.

1.2. При замещении должности муниципальной службы в администрации Октябрьского района заключению трудового договора может предшествовать конкурс.

1.3. Целью проведения конкурса является формирование высококвалифицированного состава кадров муниципальных служащих администрации Октябрьского района и оценка профессионального уровня участников конкурса, их соответствия установленным квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы в соответствии с должностной инструкцией по этой должности.

1.4. Конкурс объявляется по решению главы Октябрьского района.

Конкурс объявляется при наличии вакантной (не замещенной муниципальным служащим) должности муниципальной службы.

1.5. Конкурс на замещение вакантных должностей муниципальной
службы в администрации Октябрьского района проводится специально созданной конкурсной комиссией.

2. Участники конкурса

2.1. В конкурсе на замещение вакантных должностей муниципальной службы могут участвовать граждане Российской Федерации, владеющие государственным языком, достигшие возраста 18 лет, соответствующие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, с соблюдением ограничений, установленных действующим законодательством о муниципальной службе.

2.2. Конкурс проводится среди граждан, впервые или вновь поступающих на муниципальную службу, а также из числа муниципальных служащих, подавших заявление на участие в конкурсе.

3. Порядок образования конкурсной комиссии

3.1. Для проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы в администрации Октябрьского района формируется конкурсная комиссия (далее - комиссия), действующая на постоянной основе, состав которой утверждается распоряжением главы Октябрьского района.

3.2. Общее число членов комиссии должно быть не менее 5 человек.

3.3. В состав комиссии может входить в качестве независимого эксперта представитель научного, образовательного и других учреждений и организаций, приглашаемый главой Октябрьского района.

3.4. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могут повлиять на принимаемые решения.

3.5. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Деятельность комиссии осуществляется под руководством председателя, а в его отсутствие (или по его поручению) - заместителя председателя комиссии.

4. Полномочия и организация работы комиссии

4.1. Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом Октябрьского района, иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы муниципальной службы, и настоящим Положением.

4.2. Комиссия наделена следующими полномочиями:

1) осуществляет проверку документов, представленных гражданами для участия в конкурсе;

2) рассматривает обращения граждан (участников конкурса), связанные с подготовкой и проведением конкурса, принимает по ним решения;

3) определяет формы
проведения конкурса (конкурсных процедур) и разработку методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, тестирование и письменное задание по вопросам, связанным со спецификой деятельности структурного подразделения администрации Октябрьского района, по инициативе которого проводится конкурс;

4) принимает решение о признании победителем участника конкурса;

5) осуществляет иные полномочия, связанные с проведением конкурса.

4.3. Деятельность комиссии осуществляется на коллегиальной основе.

4.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решения комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.

4.5. Решение комиссии принимается в отсутствие кандидата.

4.6. На заседаниях комиссии ведется протокол, в котором фиксируются принятые решения и результаты голосования. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании комиссии.

Если член комиссии не согласен с решением комиссии, принятым большинством голосов, он вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к протоколу.

Выписка из протокола комиссии выдается всем желающим лицам, участвовавшим в конкурсе.

4.7. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет отдел муниципальной службы и кадровой политики администрации Октябрьского района, который:

1) организует проведение конкурса;

2) подает в отдел по связям с общественностью администрации Октябрьского района объявление о проведении конкурса для опубликования его в газете “Октябрьские вести“, в отдел информационного обеспечения администрации Октябрьского района для размещения на официальном веб-сайте муниципального образования Октябрьский район не менее чем за полтора месяца до проведения конкурса;

3) готовит обращение о представлении кандидатуры независимого эксперта для участия в комиссии и направляет его в научные и образовательные учреждения, другие
организации;

4) ведет регистрацию и учет лиц, подавших документы для участия в конкурсе;

5) осуществляет проверку полноты представленных документов, их оформления, в том числе на предмет соответствия участников конкурса квалификационным требованиям, предъявляемым к должностям муниципальной службы законодательством о муниципальной службе, и передает их для рассмотрения в комиссию;

6) обеспечивает решение иных вопросов, связанных с подготовкой и проведением конкурса.

5. Порядок проведения конкурса

5.1. Конкурс объявляется на основании письменного обращения в комиссию руководителя структурного подразделения администрации Октябрьского района, согласованного курирующим заместителем главы Октябрьского района, в котором имеется вакантная должность муниципальной службы.

5.2. К письменному обращению прилагается перечень теоретических и практических вопросов, необходимых для тестирования участников конкурса.

5.3. Конкурс проводится при наличии не менее двух кандидатов на каждую вакантную должность муниципальной службы.

По результатам конкурса может быть отобрано несколько кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы администрации Октябрьского района.

5.4. Администрацией Октябрьского района публикуется объявление о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы администрации Октябрьского района в газете “Октябрьские вести“ и размещается на официальном веб-сайте муниципального образования Октябрьский район.

В объявлении о проведении конкурса указываются:

- наименование вакантной должности муниципальной службы;

- квалификационные требования, связанные с уровнем профессионального образования, стажем и опытом работы, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности;

- место и время приема документов;

- срок, до истечения которого принимаются документы;

- форма проведения конкурса;

- перечень предоставляемых документов;

- дата, время и место проведения конкурса;

- проект трудового договора;

- сведения об источнике подробной информации, об организаторе конкурса (номера контактных телефонов, факса, адрес электронной почты, электронный адрес веб-сайта муниципального образования Октябрьский район).

5.5. Конкурс проводится в два этапа.

5.6. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в отдел муниципальной
службы и кадровой политики администрации Октябрьского района следующие документы:

- личное заявление по форме, согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

- анкету с фотографией;

- документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку либо копию трудовой книжки, заверенную по месту работы;

- документ о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания;

- документ воинского учета (военный билет, приписное свидетельство);

- медицинское заключение об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению.

Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в порядке должностного роста, направляет заявление в отдел муниципальной службы и кадровой политики администрации Октябрьского района без предоставления вышеуказанных документов.

5.7. Прием документов для участия в конкурсе осуществляется в течение 30 календарных дней со дня объявления о проведении конкурса.

Представление документов не в полном объеме, с нарушением требований, предъявляемых к оформлению, или документов, содержащих исправления, а также по истечении установленного срока - является основанием для отказа в приеме документов.

Комиссия может продлить срок приема документов или установить срок для устранения замечаний по оформлению представленных документов.

На первом этапе конкурса проводится проверка представленных документов. Она проводится не ранее чем через 30 дней после опубликования объявления о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы.

Гражданин (муниципальный служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме комиссией о причинах отказа в участии в конкурсе.

5.8. Сообщение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса направляется участникам, допущенным к участию во втором этапе конкурса, не менее чем за 5 календарных дней до дня проведения конкурса по форме, согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

5.9. Второй этап проведения конкурса состоит из двух частей:

1) первая часть проводится с использованием методов оценки профессиональных и личностных качеств участников конкурса: тестирование или письменное задание по вопросам, связанным с деятельностью администрации Октябрьского района или спецификой деятельности структурного подразделения администрации Октябрьского района, по инициативе которого проводится конкурс.

Тестирование или письменное задание проводится по теоретическим и практическим вопросам, заранее подготовленным структурным подразделением администрации Октябрьского района, по инициативе которого проводится конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы. Участникам конкурса предоставляется одно и то же время для подготовки письменного ответа. Оценка теста проводится по количеству правильных ответов. Оценка письменного задания проводится по полноте раскрытия вопроса;

2) вторая часть состоит из индивидуального собеседования с кандидатами.

5.10. Итоги проведения первой части второго этапа конкурса оцениваются по балльной системе, утверждаемой комиссией. Баллы могут формироваться в соответствии с установленной балльной системой следующим образом:

1) по числу голосов, поданных членами комиссии за каждое выполненное конкурсное задание (1 голос = 1 балл);

2) посредством проставления баллов в пределах пятибалльной шкалы членом комиссии за каждое выполненное конкурсное задание.

5.11. Победителем конкурса признается кандидат, набравший максимальное количество баллов по итогам конкурса.

5.12. По результатам проведения конкурса комиссия принимает одно из следующих решений:

по победителю конкурса - о соответствии лица квалификационным
требованиям с предложением о замещении муниципальной должности муниципальной службы;

по успешно прошедшим испытания - о соответствии лица квалификационным требованиям с предложением о зачислении в резерв на замещение муниципальной должности муниципальной службы.

5.13. Если два и более участника конкурса по всем этапам конкурса набрали одинаковое количество баллов, то учитывается мнение руководителя структурного подразделения администрации Октябрьского района, по инициативе которого проводился конкурс, о замещении вакантной должности муниципальной службы одного из кандидатов, отобранных комиссией по результатам конкурса.

5.14. По результатам конкурса глава Октябрьского района заключает трудовой договор и издает распоряжение о назначении на вакантную должность муниципальной службы.

5.15. Если в результате конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, комиссия может принять решение о проведении повторного конкурса.

5.16. Все документы по проведению конкурса формируются в дело и хранятся в отделе муниципальной службы и кадровой политики администрации Октябрьского района в течение трех лет.

5.17. Копия решения комиссии хранится в личном деле муниципального служащего, замещающего муниципальную должность в результате победы в конкурсе.

6. Заключительные положения

6.1. Участникам конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение 10 дней со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается на официальном веб-сайте администрации Октябрьского района.

6.2. Документы претендентов на замещение вакантных должностей муниципальной службы, не допущенных к участию в конкурсе, и участников конкурса, не победивших в нем, возвращаются в сроки, установленные пунктом 6.1 настоящего Положения.

6.3. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи, медицинское обследование и другие), осуществляются участниками конкурса за
счет собственных средств.

6.4. Кандидат вправе обжаловать решение комиссии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1

к Положению о порядке проведения конкурса

на замещение вакантных должностей муниципальной службы

в администрации Октябрьского района

В конкурсную комиссию от ___________________________

(фамилия, имя, отчество)

______________________________

______________________________

(занимаемая должность)

______________________________

(наименование организации)

год рождения _________________

образование __________________

проживаю _____________________

тел. _________________________

(домашний, рабочий)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу допустить меня к участию в конкурсе на замещение вакантной

должности муниципальной службы ____________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

С Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в

Российской Федерации“, законодательством Ханты-Мансийского автономного

округа - Югры, регулирующим вопросы муниципальной службы, иными

нормативными правовыми актами о муниципальной службе в Российской

Федерации, Положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантных

должностей муниципальной службы в администрации Октябрьского района, в том

числе с квалификационными требованиями, предъявляемыми к должности,

ознакомлен.

С проведением процедуры проверки согласен.

К заявлению прилагаю: (перечислить прилагаемые документы).

Дата подпись Расшифровка подписи

Примечание: заявление оформляется в рукописном виде.

Приложение N 2

к Положению о порядке проведения конкурса

на замещение вакантных должностей муниципальной службы

в администрации Октябрьского района

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемый _________________________________________________!

Сообщаю, что Вы допущены к участию в конкурсе на замещение вакантной

должности муниципальной службы

_______________________________________________________________________

(наименование муниципальной должности муниципальной службы)

в администрации Октябрьского района.

Конкурс проводится в ____ часов “____“ ____________ 200__ г. по адресу:

п.г.т. Октябрьское, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, ул.

Калинина, 39, кабинет N _________.

Секретарь комиссии ____________________________________________________