Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Радужный от 17.09.2008 N 1268 (ред. от 10.10.2008) “О внесении изменений в постановление администрации города от 04.07.2008 N 935 “Об упорядочении установки квартирных приборов учета, организации учета потребления и оплаты населением услуг по их показаниям“ (вместе с “Положением об упорядочении установки квартирных приборов учета тепловой энергии, организации учета потребления и оплаты населением услуг по их показаниям“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Радужный от 07.04.2011 N 181, вступающего в силу после опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РАДУЖНЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2008 г. N 1268

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

ОТ 04.07.2008 N 935 “ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ УСТАНОВКИ

КВАРТИРНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА, ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ПОТРЕБЛЕНИЯ

И ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ УСЛУГ ПО ИХ ПОКАЗАНИЯМ“

(в ред. постановления Администрации города Радужный

от 10.10.2008 N 1412)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 307 издано 23.05.2006, а не 23.05.2008.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2008 N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме,
утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в целях регулирования отношений между исполнителем и потребителями коммунальных услуг:

1. Приложение 1 к постановлению администрации города от 04.07.2008 N 935 “Об упорядочении установки квартирных приборов учета, организации учета потребления и оплаты населением услуг по их показаниям“ читать в новой редакции согласно приложению.

2. Общему отделу администрации города (Ермоленко О.А.) опубликовать постановление в газете “Новости Радужного“.

3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Первый заместитель главы города

С.Н.БАСКАКОВ

Приложение

к постановлению администрации города

от 17.09.2008 N 1268

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ УСТАНОВКИ КВАРТИРНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА

ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ПОТРЕБЛЕНИЯ

И ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ УСЛУГ ПО ИХ ПОКАЗАНИЯМ

(в ред. постановления Администрации города Радужный

от 10.10.2008 N 1412)

1. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слов “Настоящие Правила“ имеются в виду слова “Настоящее Положение“.

1.1. Настоящие Правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с нормами:

- Гражданского кодекса Российской Федерации;

- Жилищного кодекса Российской Федерации;

- Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“;

- Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

2. Основные понятия и термины

Потребитель - физическое лицо (гражданин), юридическое лицо или предприниматель без образования юридического лица - собственник, владелец, наниматель или арендатор жилых и нежилых помещений, расположенных в жилых домах, пользующийся услугами горячего, холодного водоснабжения и водоотведения, а также услугами по ремонту и обслуживанию приборов учета воды.

Исполнитель - специализированная
организация или иная другая организация, получившая в установленном порядке соответствующее разрешение (лицензию) на право проведения работ по установке и/или ремонту, поверке и сервисному обслуживанию приборов учета.

Поставщик - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, представляющие коммунальные услуги (тепловую энергию на нужды отопления и подогрев горячего водоснабжения), производящие или приобретающие коммунальные услуги и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги (УМП “Радужныйтеплосеть“).

Организация - предприятие, осуществляющее начисление коммунальных платежей и первичную обработку бухгалтерской документации по начислению коммунальных платежей (ООО “Расчетно-информационный центр“).

3. Порядок установки приборов учета и их обслуживание

3.1. Приобретение и установка внутриквартирных узлов учета производится:

по желанию и за счет потребителя на основании заключенного договора с Исполнителем или Поставщиком, имеющим соответствующее разрешение (лицензию) на право проведения работ по установке и монтажу приборов учета, после получения согласования о технической возможности установки внутриквартирного узла учета от Поставщика. Выбор типа приборов учета осуществляет потребитель по согласованию с Поставщиком. В случае отсутствия технической возможности установки внутриквартирного узла учета Исполнитель выдает потребителю мотивированное заключение на отказ.

3.2. Не допускается установка и ремонт приборов учета Потребителем без согласования с Поставщиком.

3.3. Для установки в жилищном фонде допускаются внутриквартирные приборы учета, внесенные в государственный реестр средств измерений Госстандарта Российской Федерации. Выбор типа и калибра (диаметра) приборов учета производится в соответствии с требованиями действующих правил и норм (СНиП), технической документации (паспортов) приборов. Прибор учета должен иметь паспорт завода-изготовителя, сертификат соответствия, выданный органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом Российской Федерации.

3.4. Потребитель вправе приобретать приборы учета самостоятельно.

3.5. Внутриквартирные приборы учета являются частью инженерного оборудования жилищного фонда и
не могут быть самостоятельно демонтированы потребителем с места установки без письменного согласования отделом реализации Поставщика.

3.6. Потребитель обязан обеспечить сохранность приборов учета и контрольных пломб Поставщика и органов Госстандарта.

3.7. Потребители, в квартирах или нежилых помещениях которых приборы учета установлены и введены в эксплуатацию, не вправе отказаться от расчетов по их показаниям. В случае полной поломки прибора учета потребитель вправе отказаться от установки нового прибора учета. При этом составляется соответствующий двухсторонний акт отказа между Поставщиком и Потребителем. В случае отказа от приборов учета расчеты за коммунальные услуги потребителем производятся по утвержденным органом местного самоуправления нормативам потребления коммунальных услуг.

3.8. Приемка узлов учета и внутриквартирных приборов учета для оплаты по их показаниям осуществляется в срок не более 14 дней с момента их установки с обязательным оформлением акта установленной формы между Поставщиком и потребителем.

3.9. Акт подписывается сторонами и хранится у Потребителя и Поставщика. Дата, указанная в акте, является начальной в эксплуатации внутриквартирного прибора учета, а показания - начальными при определении объема коммунальных услуг по отоплению.

3.10. Пломба, установленная ответственным представителем Поставщика на внутриквартирном приборе учета, является контрольной, фиксирует его положение и подтверждает факт приемки на учет. При отсутствии контрольной пломбы внутриквартирные приборы учета к эксплуатации не допускаются и их показания не принимаются к оплате. Внутриквартирные приборы учета, установленные самовольно, считаются непригодными для учета.

3.11. При ремонте общедомовых узлов и внутриквартирных приборов учета (на срок не более 30 дней) объем потребленных услуг по отоплению определяется по среднемесячному показателю потребления внутриквартирными приборами учета за последние 6 месяцев, а при отсутствии накопительных данных - по нормативам, утвержденным органом местного самоуправления.

3.12.
В случае повреждения приборов учета или контрольных пломб Поставщика и органов Госстандарта и неуведомления об этом Организации или Поставщика Потребитель оплачивает стоимость предоставленных услуг, исходя из действующих нормативов, за весь срок от предыдущей до последней контрольной проверки. При отсутствии предыдущей проверки оплата производится по нормативам с момента установки приборов учета. Дальнейший расчет по показаниям приборов учета возобновляется с момента новой опломбировки.

4. Ответственность потребителей с приборами учета

4.1. Потребитель обязан своевременно за собственный счет проводить поверку приборов учета.

4.2. При просрочке сроков поверки приборов учета согласно паспорту завода-изготовителя начисление за оказываемые услуги за отопление производится по нормативам, утвержденным органом местного самоуправления, начиная с месяца окончания сроков поверки приборов учета.

4.3. Поставщик обязан предупредить Потребителя не позднее чем за 3 дня до даты посещения для контроля правильности снятия показаний приборов учета. При этом Потребитель обязан обеспечить доступ в квартиру Поставщика или уполномоченного им лица.

4.4. При выезде из занимаемой квартиры, жилого и нежилого помещения Потребитель обязан известить об этом Поставщика не позднее чем за 10 дней до выезда и произвести полный расчет за услуги отопления, сделать соответствующие отметки в абонентской книжке, сдать ее и акт приемки приборов учета Поставщику.

Новый Потребитель при заселении в квартиру обязан:

- Получить от Поставщика оформленный на его имя акт приемки приборов учета в эксплуатацию и абонентскую книжку;

- совместно с представителем с Поставщиком составить двухсторонний акт о состоянии приборов учета, сохранности контрольных пломб Исполнителя и органов Госстандарта;

- зафиксировать показание приборов учета и дату в абонентской книжке. Внесенные в нее показания будут считаться начальными.

4.5. В заранее согласованное с Потребителем время, но не чаще 1
раза в 3 месяца, осуществляется проверка Поставщиком на правильность снятия Потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб, а Потребитель обязан для этого допустить Поставщика или уполномоченное им лицо в занимаемое жилое помещение.

4.6. В случае неоднократного (2 и более раза) отказа Потребителем в допуске Поставщика или уполномоченного им лица в занимаемое Потребителем жилое помещение для снятия контрольных показаний индивидуальных приборов учета:

а) Поставщик направляет Потребителю (в письменной форме) или вручает под роспись извещение о необходимости сообщить об удобных для Потребителя дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета.

б) Потребитель обязан в течение недели со дня получения извещения, указанного в подпункте “а“ настоящего пункта, сообщить (в письменной форме) Поставщику о дате и времени снятия в течение месяца Поставщиком или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета;

в) При невыполнении Потребителем обязанностей, указанных в подпункте “б“ настоящего пункта, Организация производит расчет оплаты за отопление исходя из нормативов потребления коммунальных услуг начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб.

5. Порядок оплаты потребителем услуг теплоснабжения

по показаниям приборов учета

Оплата потребителем услуг за отопление производится из 2-х показателей:

- показаний общедомового узла учета;

- внутриквартирных приборов учета.

Данные внутриквартирных приборов учета самостоятельно заносятся Потребителем в абонентскую книжку, выданную Поставщиком при принятии в эксплуатацию внутриквартирных приборов учета, и представляются Поставщику в удобное число месяца для потребителя. При этом необходимо потребителем соблюдение календарного срока в 1 месяц с последнего дня снятия показаний приборов учета.

В
случае непоступления информации от потребителя о показаниях внутриквартирных приборов учета за отопление в срок, установленный пунктом 4.1 настоящего Положения, Организация производит расчет за отопление по нормативам, утвержденным органом местного самоуправления, с последующей ежеквартальной сверкой фактически отпущенных объемов коммунальных услуг по внутриквартирным приборам учета и перерасчетом в счет будущих платежей, предоставленной Поставщиком.

Допускается оплата “авансом“ с последующим перерасчетом по фактическому потреблению и действующим на момент расчетов тарифам за отопление.

При отсутствии акта-приемки в эксплуатацию внутриквартирного прибора учета оплата за тепло производится по нормативу, утвержденному органом местного самоуправления. В нормативе учитывается оплата за тепло в местах общего пользования.

5.1. Порядок расчета платы за отопление

5.1.1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного

дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных

приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении

определяется в следующем порядке:

1) размер за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного

дома определяется по формуле:

Р = S x N x Т

о.i i t т

Где:

Р - оплата за отопление в i-той квартире;

о.i

S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме

i

или общая площадь жилого дома (кв. м);

N
- норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);

t

Т - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с

т

законодательством РФ (руб./Гкал).

5.1.2. При оборудовании многоквартирного дома коллективными

(общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в МКД и (или)

общими (квартирными) приборами учета размер платы за отопление определяется

по формуле:

Размер платы за отопление, потребленное i-й квартирой, по формуле (1):

(1) Piкв = (Qi кв + (К моп x Qiкв)) x Т (руб.), где:

(в ред. постановления Администрации города Радужный от 10.10.2008 N 1412)

Т - тариф на тепловую энергию (руб.);

К - коэффициент, учитывающий количество Гкал на 1 м2 мест общего

моп

пользования, определяется по формуле 2:

Q - Q

д SUM кв

(2) К = ------------ (Гкал/м2)

моп S - S

д SUM
кв

S - общая площадь дома (м2);

д

S - общая площадь i-й квартиры (м2);

iкв

S - общая площадь квартир в доме (м2);

SUM кв

Q - количество тепловой энергии по показаниям общедомового узла учета

д

(Гкал);

Q - количество тепловой энергии, потребляемое i-й квартирой,

iкв

определяется по показаниям внутриквартирных приборов учета (Гкал);

Q - суммарное количество тепловой энергии, потребленное всеми

SUM кв

квартирами (по показаниям внутриквартирных приборов учета и по нормативу)

(Гкал).

5.1.3. При 100% принятии в эксплуатацию квартирных приборов учета

поставщиком.

При наличии акта-приемки в эксплуатацию внутриквартирного прибора учета

оплата за тепло производится по показаниям общедомового узла учета и по

показаниям внутриквартирных приборов учета.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом

документа.

2.3. Размер платы за определение производится по формуле (3):

(3) P iкв. = (Q iкв + (Кмоп x Q iкв)) x Т (руб.), где:

(в ред. постановления Администрации
города Радужный от 10.10.2008 N 1412)

Р - плата за отопление i- той квартиры

iкв

Q - количество тепловой энергии, потребляемое i-й квартирой,

iкв

определяется по показаниям внутриквартирного прибора учета (Гкал)

S - общая площадь i-й квартиры (м2)

iкв

Т - тариф на тепловую энергию (руб.)

К - коэффициент, учитывающий количество тепла на 1 м2 мест общего

моп

пользования, определяется по формуле (4):

дельта Q

(4) К = --------, где:

моп Q

SUM д

дельта Q - количество тепла, потребленного по показаниям общедомового

узла учета (Гкал)

Q - сумма показателей поквартирных приборов учета.

SUM д

(5) дельта Q = Q - Q - Q

д SUM норм SUM кв