Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 05.08.2008 N 167-п “О грантах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на выполнение научных и (или) научно-технических работ“ (вместе с “Положением о порядке предоставления грантов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на выполнение научных и (или) научно-технических работ“)

Вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2008 г. N 167-п

О ГРАНТАХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАУЧНЫХ И (ИЛИ) НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ

В целях реализации норм Федерального закона от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ “О науке и государственной научно-технической политике“ (с изменениями на 1 декабря 2007 года), Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 декабря 2005 года N 147-оз “Об участии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в реализации на его территории государственной научно-технической политики“ (с изменениями на 23 июля 2008 года) Правительство автономного округа
постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления грантов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на выполнение научных и (или) научно-технических работ (прилагается).

2. Департаменту инвестиций, науки и технологий автономного округа (А.С.Ладнов) ежегодно проводить открытый конкурс на получение грантов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на выполнение научных и (или) научно-технических работ.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Новости Югры“.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа К.Л.Морозова.

Председатель

Правительства

автономного округа

А.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению Правительства

автономного округа

от 5 августа 2008 г. N 167-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАУЧНЫХ И (ИЛИ) НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ

1. Гранты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на выполнение научных и (или) научно-технических работ (далее - Грант, Гранты) являются формой государственной поддержки научной и научно-технической деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

Грант - денежные средства, предоставляемые из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в виде целевой субсидии физическим лицам, предоставляемой на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат на выполнение научных и (или) научно-технических работ;

Соискатели Гранта (далее - Соискатели) - научные работники, группы научных работников (научные коллективы), осуществляющие свою деятельность и проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, участвующие в научных исследованиях, научно-технической деятельности, экспериментальных разработках, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

Заявка - совокупность документов и материалов, представляемых Соискателем организатору конкурса в соответствии с условиями настоящего Положения;

Конкурсный проект (далее - Проект) - документ, входящий в состав заявки и раскрывающий научное содержание представленных на
соискание Гранта научных и (или) научно-технических работ;

Конкурсная документация - совокупность документов, содержащих исчерпывающие требования к Соискателю, заявке, включая условия и порядок участия в конкурсе, требования к представленным на конкурс Проектам. В число конкурсных документов также входят инструкции для Соискателей по подготовке и оформлению заявки;

Получатель Гранта - Соискатель, заявка которого признана победившей в конкурсе по соответствующему направлению.

3. Гранты предоставляются по следующим направлениям:

3.1. Информационно-телекоммуникационные системы и технологии.

3.2. Новые эффективные строительные материалы и технологии в строительстве.

3.3. Экология и рациональное природопользование.

3.4. Энергосбережение.

3.5. Технологии живых систем.

3.6. Новые методы в геологии и геофизике.

3.7. Технологии безопасности жизнедеятельности.

3.8. Энергетика, химия и химические продукты.

3.9. Развитие уровня жизни коренных народов Севера.

3.10. Глубокая переработка леса.

4. Гранты предоставляются на конкурсной основе.

5. Организацию и проведение конкурсов осуществляет Департамент инвестиций, науки и технологий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Уполномоченный орган), который образует Совет по присуждению Грантов (далее - Совет), утверждает положение о Совете и его состав.

Совет осуществляет отбор заявок и определяет победителя(ей) по каждому направлению конкурса в соответствии с критериями, установленными настоящим Положением.

6. Количество и размер Грантов по каждому из направлений, указанных в пункте 3 настоящего Положения, устанавливаются Уполномоченным органом ежегодно.

7. Расходы на организацию и проведение конкурса, в том числе расходы на проведение экспертизы заявок, не могут составлять более 7 процентов от общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных для предоставления Грантов на соответствующий финансовый год.

8. В конкурсе не может принимать участие лицо, осуществляющее в рамках второго этапа конкурса экспертные работы по данному направлению.

9. Уполномоченный орган обеспечивает размещение информации об условиях конкурса и требованиях к заявке на официальном сайте органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры, а также публикацию извещения о проведении конкурса в газете “Новости Югры“ в срок не позднее чем за 60 календарных дней до дня его проведения, при этом срок приема заявок должен составлять не менее одного месяца.

Извещение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:

условия участия в конкурсе Соискателя, порядок и критерии оценки представленных на конкурс заявок;

срок и адрес подачи заявок;

порядок и сроки объявления результатов конкурса;

количество и размер Грантов по каждому направлению конкурса.

10. В состав заявки входят:

сопроводительное письмо;

письмо руководителя организации, которая может предоставить научную, экспериментальную базу и иные условия для проведения научных, научно-технических работ, предусмотренных Проектом (далее - Организация), на имя руководителя Уполномоченного органа (в случае если такие условия необходимы);

паспорт заявки (приложение 1 к настоящему Положению);

смета расходов на проведение работ по Гранту (приложение 2 к настоящему Положению);

аннотация Проекта;

Проект;

план реализации Проекта;

список соисполнителей Проекта;

информация о Соискателе (руководителе Проекта);

копии одной или нескольких выбранных Соискателем публикаций по тематике Проекта;

документы и материалы, представляемые дополнительно по инициативе Соискателя;

копия документа, подтверждающего проживание Соискателя на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (паспорт и (или) справка о временной регистрации).

11. Соискатель вправе представить дополнительные документы, материалы и сведения, в том числе подтверждающие его квалификацию, не указанные в конкурсной документации.

12. Участие Соискателя в конкурсе, а также представление заявок осуществляется на безвозмездной основе. Соискатель имеет право внести изменения и (или) дополнения в поданную на участие в конкурсе заявку до истечения установленного срока подачи заявок. Возврат заявок Соискателям не осуществляется.

13. Документы, материалы, поданные Соискателем на конкурс:

13.1. Не должны содержать сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, а также конфиденциальную информацию служебного характера.

13.2.
Не могут быть опубликованы или предоставлены в распоряжение третьих лиц без письменного согласия Соискателя, за исключением лиц, осуществляющих экспертные работы по данному направлению конкурса.

14. Заявки, поступившие на конкурс по каждому направлению, проходят экспертизу, состоящую из двух этапов.

Первый этап осуществляется Уполномоченным органом и заключается в рассмотрении заявок по каждому направлению с целью отбора заявок, удовлетворяющих условиям участия в конкурсе, и составлении мотивированных заключений по ним.

Заявки, прошедшие первый этап экспертизы, допускаются на второй этап.

Второй этап проводится не менее чем двумя независимыми экспертами и заключается в выявлении научных достоинств Проекта. Результаты независимой экспертизы фиксируются каждым экспертом отдельно. При противоположных оценках экспертов назначается дополнительная экспертиза.

Эксперты, осуществляющие экспертизу, должны иметь ученую степень и работать по научным, научно-техническим направлениям соответственно направлениям конкурса, а также иметь научные публикации по данному направлению в течение последних трех лет.

В проведении экспертизы не может участвовать лицо, имеющее личную заинтересованность в ее результатах.

Второй этап экспертизы по конкретному направлению не проводится, если в результате первого этапа по данному направлению остается одна заявка, а также две заявки в случае если по данному направлению предусмотрено два гранта. В этом случае конкурс по данному направлению считается несостоявшимся.

Средства, выделенные на предоставление Грантов по направлению, по которому конкурс признан несостоявшимся, перераспределяются между другими направлениями. Решение о перераспределении этих средств принимается Уполномоченным органом по предложению Совета.

15. Заседание Совета проводится в течение 10 рабочих дней со дня получения результатов независимой экспертизы.

Победители конкурса определяются Советом путем тайного голосования из числа заявок, получивших положительные заключения независимой экспертизы. Критериями отбора являются:

наличие потенциальных заказчиков на результат реализации Проекта;

наличие у Соискателя научных и (или) научно-технических
работ по представленному направлению конкурса;

наличие дополнительных источников финансирования Проекта;

наличие у Соискателя международного или российского патента, авторских свидетельств по тематике Проекта или данному направлению конкурса.

Результаты заседания Совета оформляются протоколом.

16. Уполномоченный орган обеспечивает размещение информации об итогах конкурса на официальном сайте органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также публикацию информации об итогах конкурса в газете “Новости Югры“ в течение 10 рабочих дней с момента подписания протокола о результатах конкурса.

17. Основанием для выделения Гранта является распоряжение Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, принятое по итогам конкурса (далее - Распоряжение).

18. Гранты предоставляются на договорной основе. Договор заключается в течение 10 рабочих дней с момента принятия Распоряжения.

19. Для заключения договора получатель Гранта представляет в Уполномоченный орган копию паспорта получателя Гранта. В случае если для реализации Проекта необходима научная, экспериментальная база Организации, то получатель Гранта дополнительно представляет:

копию устава Организации с отметкой налогового органа о регистрации и заверенную нотариально;

копию свидетельства о внесении записи об Организации в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенную нотариально;

копию свидетельства о постановке Организации на учет в налоговом органе, заверенную нотариально;

копию информационного письма об учете Организации в ЕГРПО (Статрегистре Росстата), заверенную нотариально;

оригинал выписки из Единого государственного реестра юридических лиц об Организации (на дату не позднее чем за десять дней до представления документов в Уполномоченный орган);

бухгалтерский баланс Организации на последнюю отчетную дату с отметкой налогового органа о принятии, заверенный уполномоченным лицом и печатью Организации (для Организаций, являющихся ОАО (ЗАО) и ООО), или документ налогового органа, подтверждающий факт применения Организацией упрощенной системы налогообложения;

документы, подтверждающие полномочия лица, имеющего право действовать от имени Организации без
доверенности (копии выписки из протокола общего собрания участников или иного органа, или трудового контракта с соответствующим лицом, или приказа о назначении на должность соответствующего лица, заверенные уполномоченным лицом Организации), либо оригинал или копию доверенности, дающей право лицу совершать действия от имени Организации, заверенную нотариально;

копии лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности Организацией (при необходимости их наличия в соответствии с законодательством).

20. Ведение финансово-бухгалтерского учета и отчетности по договорам, контроль за целевым использованием средств Гранта осуществляет Уполномоченный орган.

21. Уполномоченный орган принимает решение о возврате средств Гранта в случаях:

неиспользования средств Гранта получателем Гранта;

использования средств Гранта не по целевому назначению;

отказа получателя Гранта в представлении отчетных материалов в соответствии с договором либо их представление с нарушением требований, установленных договором;

отказа получателя Гранта в представлении Уполномоченному органу отчета о расходовании средств на реализацию Проекта.

В случаях, предусмотренных абзацами 3 - 5 настоящего пункта, Уполномоченный орган вправе принять решение о лишении получателя Гранта права в дальнейшем участвовать в конкурсах на предоставление Грантов.

22. В случае принятия Уполномоченным органом решения о возврате средств Гранта Уполномоченный орган направляет получателю Гранта требование о возврате суммы Гранта. Получатель Гранта обязан в течение 30 календарных дней перечислить указанную в требовании сумму на счет Уполномоченного органа, указанный в требовании.

23. Публикации результатов научных и (или) научно-технических работ, выполненных на средства Гранта, должны содержать информацию о финансовой поддержке проведения данных работ за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предоставленных в форме Грантов.

Приложение 1

к Положению о порядке предоставления

грантов Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры на выполнение

научных и (или) научно-технических работ

Паспорт заявки

1. Конкурс 200____ года на соискание грантов Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры на выполнение научных и (или) научно-технических

работ

2. Направление конкурса _______________________________________________

3. Название проекта ___________________________________________________

4. Ф.И.О. соискателя (для научного коллектива Ф.И.О. руководителя

проекта) __________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

5. Ученое звание соискателя ___________________________________________

6. Ученая степень соискателя __________________________________________

7. Диссертация (защищенная или планируемая к защите), тема,

специальность (номер по ВАК), год защиты __________________________________

8. Адрес проживания соискателя ________________________________________

9. Полное наименование организации, с указанием организационно-

правовой формы ____________________________________________________________

_______________________________________________________________________

10. Ф.И.О. руководителя организации ___________________________________

11. Адрес организации _________________________________________________

12. Телефон, факс, электронный адрес __________________________________

13. Реквизиты организации: ИНН ________________________________________

Расчетный счет ________________________________________________________

Наименование банка ____________________________________________________

14. Наличие свидетельства о государственной аккредитации ______________

_______________________________________________________________________

15. Срок реализации проекта ___________________________________________

16. Смета расходов по проекту

17. Общая сумма на реализацию проекта _________________________________

Запрашиваемая сумма на грант __________________________________________

Иные источники финансирования _________________________________________

18. Аннотация проекта (краткая, не более 5 листов)

19. Подпись руководителя организации __________________________________

20. Подпись соискателя гранта _________________________________________

21. Дата _________________ Место печати

Заполняется Уполномоченным органом:

Зарегистрировано по направлению конкурса ________________

Дата регистрации заявки _________________________________

Подпись ответственного лица ______________________________

Приложение 2

к Положению о порядке предоставления

грантов Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры на выполнение

научных и (или) научно-технических работ

Утверждаю

________________________

Директор Департамента

инвестиций, науки и технологий

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Смета

расходов на проведение работ по гранту

Наименование работы ____________________________

----T-------------------------------------T---------------T---------------¬

¦ N ¦ Статья расходов ¦Объем расходов,¦ Примечания ¦

¦п/п¦ ¦ тыс. руб. ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+---------------+

¦1. ¦Оплата труда ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+---------------+

¦2. ¦Начисления на оплату труда ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+---------------+

¦3. ¦Командировки ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+---------------+

¦4. ¦Оплата услуг сторонних организаций ¦ ¦не более 25% от¦

¦ ¦ ¦ ¦суммы гранта ¦

+---+-------------------------------------+---------------+---------------+

¦5. ¦Приобретение материалов и ¦ ¦ ¦

¦ ¦комплектующих ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+---------------+

¦6. ¦Приобретение оборудования ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+---------------+

¦7. ¦Накладные расходы ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+---------------+---------------+

¦8. ¦ИТОГО ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------------------+---------------+----------------

Подпись соискателя гранта ____________________________________ (Ф.И.О.)

Подпись руководителя организации _____________________________ (Ф.И.О.)

(м.п.)