Законы и бизнес в России

Постановление Главы Белоярского района от 08.07.2008 N 1229 “Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Белоярского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее внесения“

Утратил силу с 1 марта 2009 года в связи с изданием постановления Администрации Белоярского района от 12.02.2009 N 173.

Вступил в силу с 1 сентября 2008 года (пункт 10 данного документа).

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2008 г. N 1229

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ

(ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ПОРЯДКЕ ЕЕ ВНЕСЕНИЯ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, в целях упорядочения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Белоярского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования,
постановляю:

1. Установить с 1 сентября 2008 года родительскую плату за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Белоярского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, за один день пребывания, в том числе за дни отсутствия без уважительной причины (уважительные причины - болезнь (при наличии справки из медицинского учреждения), карантин, актированные дни, отпуск (по заявлению родителей до 75 календарных дней в году)):

- в городе Белоярском, селах Полноват, Казым и Ванзеват в размере 105 рублей;

- в поселках Лыхма, Верхнеказымский, Сорум и Сосновка в размере 115 рублей.

2. Не взимать родительскую плату за содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с туберкулезной интоксикацией, посещающих муниципальные образовательные учреждения Белоярского района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Установить с 1 сентября 2008 года льготную родительскую плату за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Белоярского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

1) в размере 50% от размера родительской платы, установленного в пункте 1 настоящего постановления, семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

2) в размере 30% от размера родительской платы, установленного в пункте 1 настоящего постановления, семьям, имеющим совокупный доход на каждого члена семьи ниже средней величины прожиточного минимума.

4. Размер льготной родительской платы или невзимание родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Белоярского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается приказом образовательного учреждения на основании заявления родителей (законных представителей):

- по пункту 2 настоящего постановления - при предоставлении 1 раз в год справки о составе семьи и медицинского заключения (на детей с туберкулезной интоксикацией) или справки медико-социальной экспертизы (на детей с ограниченными возможностями здоровья);

- по подпункту 1
пункта 3 настоящего постановления - при предоставлении 1 раз в год справки о составе семьи;

- по подпункту 2 пункта 3 настоящего постановления - при предоставлении 2 раза в год справки о составе семьи и справок о доходах членов семьи. Безработные граждане предоставляют копию трудовой книжки с одновременным предъявлением оригинала.

При изменении обстоятельств, послуживших основанием для установления льготного размера родительской платы, родители (законные представители) обязаны предоставить соответствующие документы для своевременного изменения размера платы за содержание детей в образовательных учреждениях Белоярского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

5. Родительская плата за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Белоярского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вносится ежемесячно, до 15-го числа текущего месяца на основании извещений к оплате, выдаваемых родителям (законным представителям) в образовательных учреждениях.

Нарушение срока внесения родительской платы является основанием для отказа в приеме детей в муниципальные образовательные учреждения Белоярского района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, до предоставления документов, подтверждающих внесение родительской платы.

В случае невнесения родительской платы в течение более одного месяца производится отчисление детей из муниципальных образовательных учреждений Белоярского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

6. Комитету по образованию администрации Белоярского района (Безуевская В.А.):

1) ежегодно производить анализ себестоимости содержания одного ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Белоярского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и вносить предложения по размеру родительской платы;

2) компенсировать затраты муниципальным образовательным учреждениям Белоярского района, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на воспитание и обучение детей-инвалидов за счет субвенций из регионального фонда компенсаций на предоставление гарантий детям-инвалидам в сфере образования.

7. Комитету по финансам и налоговой политике администрации Белоярского района
(Гисс И.Ю.) обеспечить финансирование расходов за счет субвенций из регионального фонда компенсаций на предоставление гарантий детям-инвалидам в сфере образования.

8. Признать утратившим силу постановление главы Белоярского района от 23 марта 2007 года N 437 “Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Белоярского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее внесения“.

9. Опубликовать настоящее постановление в газете “Белоярские вести. Официальный выпуск“.

10. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2008 года.

11. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Белоярского района по социальным вопросам Бойкова Ю.М.

Глава Белоярского района

С.П.МАНЕНКОВ