Законы и бизнес в России

Постановление Главы Белоярского района от 04.07.2008 N 1214 (ред. от 13.09.2010) “О Координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства на территории городского и сельских поселений в границах Белоярского района при главе Белоярского района“ (вместе с “Положением о Координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства на территории городского и сельских поселений в границах Белоярского района при главе Белоярского района“)

Изменения, внесенные постановлением Администрации Белоярского района от 13.09.2010 N 1267, вступают в силу после официального опубликования.

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2008 г. N 1214

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО РАЗВИТИЮ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В ГРАНИЦАХ

БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИ ГЛАВЕ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

(в ред. постановлений Администрации Белоярского района

от 15.07.2009 N 1008, от 25.11.2009 N 1762,

от 13.09.2010 N 1267)

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, подпунктом 25 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации
местного самоуправления в Российской Федерации“, программой Белоярского района “Поддержка малого предпринимательства в Белоярском районе“ на 2008 - 2010 годы, утвержденной решением Думы Белоярского района от 17 октября 2007 года N 80, на основании соглашений о передаче осуществления части полномочий органов местного самоуправления сельских поселений в границах Белоярского района органам местного самоуправления Белоярского района постановляю:

1. Создать Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства на территории городского и сельских поселений в границах Белоярского района при главе Белоярского района и утвердить его состав согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о Координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства на территории городского и сельских поселений в границах Белоярского района при главе Белоярского района согласно приложению 2.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Белоярские вести. Официальный выпуск“.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

(в ред. постановления Администрации Белоярского района от 25.11.2009 N 1762)

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Белоярского района Ващука В.А.

Глава Белоярского района

С.П.МАНЕНКОВ

Приложение 1

к постановлению

главы Белоярского района

от 4 июля 2008 года N 1214

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

В ГРАНИЦАХ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИ ГЛАВЕ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

(в ред. постановления Администрации Белоярского района

от 13.09.2010 N 1267)

Маненков С.П. - глава Белоярского района, председатель совета

Ващук В.А. - заместитель главы Белоярского района, заместитель

председателя совета

Харкавлюк С.В.
- начальник отдела развития предпринимательства и

потребительского рынка администрации Белоярского

района, секретарь совета

Члены совета:

Войтехович А.Р. - начальник отдела по сельскому хозяйству

администрации Белоярского района

Гисс И.Ю. - заместитель главы Белоярского района, председатель

комитета по финансам и налоговой политике

администрации Белоярского района

Корытько И.А. - депутат Совета депутатов городского поселения

Белоярский, директор общества с ограниченной

ответственностью “Коммаркет“ (по согласованию)

Корягина Е.А. - директор Белоярского филиала Фонда поддержки

предпринимательства Югры

Кулик В.И. - индивидуальный предприниматель (по согласованию)

Курзанова С.А. - индивидуальный предприниматель (по согласованию)

Орбелиани Т.Р. - директор филиала открытого акционерного общества

Ханты-Мансийский Банк в г. Белоярский

Расторгуева Г.П. - индивидуальный предприниматель (по согласованию)

Рябухин М.А. - начальник юридическо-правового управления

администрации Белоярского района

Сафронов А.М. - депутат Думы Белоярского района, индивидуальный

предприниматель (по согласованию)

Тудрий С.П. - индивидуальный предприниматель (по согласованию)

Щугарева Ю.Н. - начальник управления по экономике, реформам и

программам администрации Белоярского района

Приложение 2

к постановлению

главы Белоярского района

от 4 июля 2008 года N 1214

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО РАЗВИТИЮ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В ГРАНИЦАХ

БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ПРИ ГЛАВЕ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства на территории городского и сельских поселений в границах Белоярского района при главе Белоярского района (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным органом, образованным для экспертного, информационного и консультативного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Белоярского района в сфере развития малого и среднего предпринимательства на территории городского и сельских поселений в границах Белоярского района.

1.2. Основными целями образования Совета являются:

- привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства;

- выдвижение и поддержка инициатив, имеющих районное значение и направленных на реализацию государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства;

- проведение общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления Белоярского района, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства;

- выработка рекомендаций органам исполнительной власти Белоярского района при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства;

- привлечение граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность, и выработка по данным вопросам рекомендаций.

1.3.
Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах, на основе добровольности, равноправия его членов, коллективного и свободного обсуждения вопросов на принципах законности и гласности.

1.4. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и настоящим Положением.

1.5. Совет создается главой Белоярского района.

2. Полномочия Совета

2.1. Содействие реализации государственной политики, направленной на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского и сельских поселений в границах Белоярского района (далее - развитие малого и среднего предпринимательства).

2.2. Определение приоритетных направлений развития малого и среднего предпринимательства.

2.3. Изучение, анализ, обобщение и обсуждение имеющихся проблем субъектов малого и среднего предпринимательства, подготовка и внесение предложений органам местного самоуправления Белоярского района, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по устранению административных барьеров в правоотношениях, ущемляющих законные права и интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, и решению других вопросов, оказывающих существенное влияние на их деятельность.

2.4. Организация проведения общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления Белоярского района, затрагивающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, и разработка соответствующих рекомендаций.

2.5. Участие в разработке и содействии реализации программ Белоярского района развития малого и среднего предпринимательства.

2.6. Участие в принятии решений о передаче субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, прав владения и (или) пользования недвижимым имуществом Белоярского района, включенным в перечень недвижимого имущества, предназначенного для этих целей.

2.7. Содействие деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.8. Изучение, обобщение и распространение положительного опыта деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, осуществляющих поддержку малого и среднего предпринимательства.

2.9. Участие в мероприятиях
по размещению муниципальных заказов на производство и поставку продукции за счет средств бюджетов и внебюджетных источников на основе конкурсного отбора производителей и поставщиков.

3. Права Совета

3.1. Принимать решения, имеющие рекомендательный характер, по вопросам, относящимся к полномочиям Совета.

3.2. Запрашивать у федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органов местного самоуправления Белоярского района, иных организаций и должностных лиц документы и материалы по вопросам, относящимся к полномочиям Совета, в том числе документы и материалы о результатах рассмотрения письменных обращений субъектов и общественных объединений малого и среднего предпринимательства по вопросам осуществления предпринимательской деятельности на территории Белоярского района.

3.3. Заслушивать на своих заседаниях соответствующих должностных лиц по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

3.4. Принимать внутренние документы, регламентирующие работу Совета.

3.5. Осуществлять взаимодействие с отделом потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Белоярского района, а также с другими органами местного самоуправления Белоярского района, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для выработки согласованных позиций по совершенствованию государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.

3.6. Взаимодействовать с некоммерческими организациями, выражающими интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, для выработки консолидированной позиции предпринимательского сообщества по вопросам развития малого и среднего предпринимательства и доведения ее до органов местного самоуправления Белоярского района.

3.7. Проводить общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления Белоярского района в сфере малого и среднего предпринимательства и рекомендовать их к принятию, финансированию и реализации.

3.8. Принимать участие в разработке и содействовать реализации программы Белоярского района развития малого и среднего предпринимательства.

3.9. Создавать рабочие комиссии, формировать временные и постоянно действующие экспертные
и рабочие группы для выполнения поставленных задач.

3.10. Взаимодействовать с органами государственной власти и организациями, осуществляющими контроль за использованием средств, выделенных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства.

3.11. Привлекать для участия в работе Совета с правом совещательного голоса экспертов и консультантов из числа ученых, предпринимателей, представителей органов государственной власти и других специалистов, не входящих в состав Совета.

3.12. Участвовать в работе конференций, совещаний, круглых столов, семинаров по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

3.13. Иные права в соответствии с действующим законодательством.

4. Состав и организация работы Совета

4.1. Совет формируется в составе председателя Совета, заместителя председателя, секретаря совета, членов Совета.

4.2. Возглавляет Совет и осуществляет руководство его работой глава Белоярского района - председатель Совета.

В период отсутствия председателя Совета либо по его поручению руководство работой Совета, ведение заседаний осуществляет заместитель председателя Совета.

4.3. Состав Совета формируется из представителей некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, предпринимателей, представителей органов местного самоуправления Белоярского района, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

4.4. Состав Совета утверждается постановлением главы Белоярского района.

4.5. Заседания Совета проводятся в соответствии с планом работы Совета и (или) по мере поступления предложений от некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, а также по инициативе членов Совета, но не реже одного раза в квартал.

Повестка дня заседания Совета формируется секретарем Совета, утверждается председателем Совета и доводится до сведения членов Совета секретарем Совета не менее чем за три рабочих дня до дня заседания.

4.6. Заседание Совета является правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов Совета.

4.7. Решения Совета
принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.

4.8. По итогам заседаний Совета оформляется протокол заседания, который подписывается председателем и секретарем Совета.

Протокол заседания хранится в отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Белоярского района.

4.9. Решения и рекомендации Совета по проблемам малого и среднего предпринимательства доводятся до сведения органов местного самоуправления Белоярского района, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, субъектов малого и среднего предпринимательства в части, их касающейся.

Контроль за исполнением решений Совета возлагается на отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Белоярского района.

4.10. Организационно-техническое обеспечение работы Совета осуществляет отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Белоярского района.

4.11. Прекращение деятельности Совета осуществляется по решению главы Белоярского района.