Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Когалыма от 14.05.2008 N 1099 “О создании комиссии и утверждении Положения о вывозе бесхозяйного автотранспорта или иного бесхозяйного движимого имущества, находящегося в границах города Когалыма“

ГЛАВА ГОРОДА КОГАЛЫМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2008 г. N 1099

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ И УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ВЫВОЗЕ БЕСХОЗЯЙНОГО АВТОТРАНСПОРТА

ИЛИ ИНОГО БЕСХОЗЯЙНОГО ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГРАНИЦАХ ГОРОДА КОГАЛЫМА

В целях предупреждения возможных террористических актов, обеспечения мер поддержания правопорядка, противопожарной безопасности, благоустройства, экологического и санитарного состояния городской жилой зоны, в соответствии со статьями 225, 226 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 28 Устава города:

1. Утвердить состав комиссии по вывозу бесхозяйного автотранспорта или иного бесхозяйного движимого имущества, находящегося в границах города Когалыма, согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о вывозе бесхозяйного автотранспорта или иного бесхозяйного движимого имущества, находящегося в границах города Когалыма, согласно приложению 2.

3. Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации
города Когалыма (Е.В.Шухорова) обеспечить выявление и учет бесхозяйного автотранспорта или иного бесхозяйного движимого имущества (далее - бесхозное имущество), находящегося в границах города Когалыма, оформление соответствующих документов по этому имуществу, организацию его вывоза к месту хранения.

4. Когалымскому городскому муниципальному унитарному предприятию “Коммунспецавтотехника“ (В.В.Выговский):

- оборудовать на базе предприятия специальную площадку для временного хранения бесхозяйного имущества, выступить его хранителем, т.е. обеспечить прием, содержание и охрану указанного имущества до принятия окончательного решения по нему в установленном законом порядке;

- организовать доставку бесхозяйного имущества на специальную площадку и обеспечить выделение техники (машины-эвакуатора).

5. Отделу внутренних дел по городу Когалыму (В.С.Авдеев) по заявке управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Когалыма (Е.В.Шухорова) выделять сотрудников для сбора соответствующих документов, подтверждающих заброшенность и бесхозяйность имущества, а также последующего сопровождения этого имущества на специальную площадку.

6. Опубликовать настоящее постановление и приложения к нему в газете “Когалымский вестник“.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы города Когалыма по вопросам безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами С.В.Подивилова.

Глава города Когалыма

С.Ф.КАКОТКИН

Приложение 1

к постановлению Главы города Когалыма

от 14.05.2008 N 1099

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВЫВОЗУ БЕСХОЗЯЙНОГО АВТОТРАНСПОРТА

ИЛИ ИНОГО БЕСХОЗЯЙНОГО ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГРАНИЦАХ ГОРОДА КОГАЛЫМА

Подивилов - заместитель Главы города Когалыма по вопросам

Сергей Викторович безопасности и взаимодействию с правоохранительными

органами, председатель комиссии;

Апоненко - заместитель Главы города Когалыма по
вопросам

Василий Васильевич жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи,

заместитель председателя комиссии.

Члены комиссии:

Чурбанов - начальник управления архитектуры и

Александр Иванович градостроительства Администрации города Когалыма;

Шухорова - начальник управления жилищно-коммунального

Елена Валентиновна хозяйства Администрации города Когалыма;

Выговский - директор когалымского городского муниципального

Виталий Валерьевич унитарного предприятия “Коммунспецавтотехника“;

Авдеев - начальник отдела внутренних дел по городу

Владимир Сергеевич Когалыму.

Приложение 2

к постановлению Главы города Когалыма

от 14.05.2008 N 1099

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫВОЗЕ БЕСХОЗЯЙНОГО АВТОТРАНСПОРТА

ИЛИ ИНОГО БЕСХОЗЯЙНОГО ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГРАНИЦАХ ГОРОДА КОГАЛЫМА

1. Общие положения

1.1. Организатором вывоза бесхозяйного имущества с территории города является управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Когалыма.

1.2. Соисполнителями являются отдел внутренних дел по городу Когалыму, когалымское городское муниципальное унитарное предприятие “Коммунспецавтотехника“.

1.3. Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Когалыма осуществляет свои функции во взаимодействии с соответствующими жилищно-коммунальными организациями города.

1.4. Бесхозяйным является автотранспорт, который не имеет собственника или собственник которого не известен, либо имущество, от которого собственник отказался.

1.5. Под иным бесхозяйным имуществом по тексту настоящего Положения понимаются отдельные габаритные вещи, не являющиеся автотранспортом (узлы,
агрегаты, ящики, каркасы и т.п.).

2. Выявление, учет

бесхозяйного имущества, сбор документов для его вывоза

2.1. Бесхозяйное имущество, подлежащее вывозу, выявляется в ходе выполнения своих непосредственных обязанностей работниками жилищно-коммунальных служб, участковыми инспекторами милиции, дружинниками, а также по сообщениям граждан.

2.2. Лицо, обнаружившее бесхозяйное имущество, сообщает об этом в письменном виде в ближайший жилищно-коммунальный орган. Последний организует проверку по данному сообщению во взаимодействии с сотрудниками ОВД по городу Когалыму.

2.3. На выявленное имущество составляется карточка учета, а по окончании проверки составляется акт обнаружения и вывоза бесхозяйного имущества, в котором отражаются все необходимые и подробные сведения об имуществе, подлежащем вывозу. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается членами комиссии, а также представителем жилищно-коммунальной организации, сотрудником городской инспекции по безопасности движения отдела внутренних дел по городу Когалыму, представителем общественности.

2.4. Документами для вывоза бесхозяйного имущества являются документы, подтверждающие его бесхозяйность, и акт обнаружения и вывоза бесхозяйного имущества.

3. Функции управления жилищно-коммунального хозяйства

Администрации города Когалыма

по вывозу бесхозяйного имущества

3.1. Производит осмотр бесхозяйного имущества.

3.2. Направляет запрос в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по городу Когалыму с целью установления собственника транспортного средства.

3.3. В случае обнаружения признаков административного правонарушения сообщает о данном факте в отдел внутренних дел по городу Когалыму для принятия мер административного воздействия.

3.4. Участвует в составлении акта обнаружения и вывоза бесхозяйного имущества.

3.5. Обеспечивает порядок при выполнении мер по организации вывоза бесхозяйного имущества, организует сопровождение его к месту хранения.

4. Порядок вывоза и передачи

бесхозяйного имущества на хранение

4.1. После составления акта обнаружения и вывоза бесхозного имущества оно доставляется на специальную площадку и сдается ответственному лицу под расписку, о чем делается соответствующая запись во
втором экземпляре акта, который хранится в управлении жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Когалыма вместе с карточкой учета вывезенного имущества и другими материалами, собранными во время проверки.

4.2. Вывезенное имущество хранится на специальной площадке в течение 6 месяцев со дня вывоза, после чего его дальнейшая судьба определяется в соответствии с действующим законодательством.

4.3. В случае объявления владельца вывезенного имущества последний вправе заявить ходатайство о его возвращении. При предъявлении документов, подтверждающих право владения, пользования и распоряжения, имущество возвращается владельцу. Расходы, связанные с хранением бесхозяйного имущества, подлежат возмещению в порядке, установленном действующим законодательством.