Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы Ханты-Мансийского района от 21.04.2008 N 260-р “О Порядке взаимодействия по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями“ (вместе с “Порядком взаимодействия по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями“)

ГЛАВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 апреля 2008 г. N 260-р

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

В целях упорядочения работы по реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 июня 2006 года N 60-оз “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельным государственным полномочием по предоставлению социальной поддержки по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями“:

1. Утвердить Порядок взаимодействия структурных подразделений администрации Ханты-Мансийского района по исполнению отдельного государственного полномочия по предоставлению социальной поддержки по обеспечению детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями согласно приложению.

2. Руководителям органов администрации района: комитета по финансам - Т.П.Андриенко, департамента имущественных, земельных отношений и природопользования - А.Г.Андронову в срок до 17 мая 2008 года назначить приказами ответственных лиц за выполнение возложенных функций в рамках взаимодействия.

3. Руководителям структурных подразделений администрации района: управления по учету и отчетности - Т.Ю.Горелик, отдела жилищных программ и жилищных субсидий - В.А.Васильеву, отдела опеки и попечительства - Н.Н.Гостевой в срок до 17 мая 2008 года внести соответствующие дополнения в положения об органах по реализации возложенных функций.

4. Рекомендовать главам сельских поселений взять на особый учет и контроль выполнение полномочий по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя главы района В.С.Седунова.

И.о. главы

Ханты-Мансийского района

С.В.САЖАЕВ

Приложение

к распоряжению главы

Ханты-Мансийского района

от 21.04.2008 N 260-р

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

1. Ответственными исполнителями за реализацию Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 июня 2006 года N 60-оз “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельным государственным полномочием по предоставлению социальной поддержки по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями“ являются:

- отдел опеки и попечительства администрации Ханты-Мансийского района;

- комитет по финансам;

- департамент имущественных, земельных отношений и природопользования;

-
управление развития жилищного строительства;

- управление по учету и отчетности.

2. Функции отдела опеки и попечительства администрации района:

2.1. Ведет учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, в срок за 2 года до выпуска несовершеннолетнего из учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или до окончания пребывания такого ребенка в приемной семье, у попечителей и направляет уведомление главе сельского поселения той территории, на которой выявлен несовершеннолетний, о необходимости приема заявления от законного представителя несовершеннолетнего или от самого сироты, достигшего совершеннолетнего возраста, о признании за ним права на внеочередное предоставление жилого помещения.

2.2. Для осуществления контроля за состоянием жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, представляет списки адресов закрепленных жилых помещений за детьми-сиротами в управление развития жилищного строительства.

2.3. Ежегодно в сроки, установленные Департаментом образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями.

2.4. Представляет сведения в управление по учету и отчетности администрации района для формирования отчета в Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о расходах денежных средств на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

3. Функции управления развития жилищного строительства:

3.1. Ведет сводный список очередности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании сведений, представленных главами сельских поселений.

3.2. Контролирует изменение состояния жилого помещения, ранее закрепленного за сиротой, для включения по обеспечению жилыми помещениями в рамках других программ: обветшание, разрушение, пожар, непригодность для проживания, по иным основаниям.

3.3. Подает заявку на проведение открытого
конкурса на приобретение жилого помещения.

3.4. В течение времени, установленного законодательством, после проведения торгов готовит необходимые документы для заключения муниципальных контрактов, обеспечивает их согласование и своевременную сдачу пакета документов в департамент имущественных, земельных отношений и природопользования администрации района для регистрации права на объект недвижимости в Ханты-Мансийском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.

3.5. Готовит проект распоряжения главы района о выделении приобретенного жилого помещения на имя лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Функции департамента имущественных, земельных отношений и природопользования:

4.1. Осуществляет оформление жилых помещений в муниципальную собственность с последующей передачей их в собственность сельских поселений для предоставления детям-сиротам на условиях социального найма.

4.2. Представляет в отдел опеки и попечительства администрации района копию свидетельства о государственной регистрации права на приобретенное жилое помещение.

5. Функции управления по учету и отчетности:

5.1. С момента получения свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение производит полную оплату стоимости жилого помещения согласно представленному муниципальному контракту.

5.2. Ежеквартально, в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отчеты по установленным формам о расходовании субвенций с приложением пояснительной записки.

6. Функции комитета по финансам:

- обеспечивает своевременное финансирование выделяемых субвенций из средств бюджета автономного округа на вышеизложенные цели.

7. Рекомендовать главам сельских поселений:

7.1. Своими распоряжениями назначить ответственных лиц за упорядочение работы по учету детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приему заявлений и внесению в список очередности.

7.2. Ежегодно, в срок до 25 декабря текущего года, представлять заявления и список очередности в управление развития жилищного строительства.

7.3.
Вносить предложения по приобретению либо строительству жилых помещений для детей данной категории, о наличии земельных участков для возможного строительства социального жилья для детей-сирот, а также о состоянии рынка жилья.

7.4. Своевременно информировать отдел опеки и попечительства администрации района о состоянии жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, не достигшими совершеннолетия, в случае изменения состояния жилого помещения, ранее закрепленного за сиротой, для включения по обеспечению жилыми помещениями в рамках других программ: обветшание, разрушение, пожар, непригодность для проживания, по иным основаниям.