Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Ханты-Мансийска от 10.04.2008 N 224 “Об утверждении Порядка выдачи разрешения на установку рекламной конструкции на территории города Ханты-Мансийска“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы города Покачи от 03.07.2008 N 572.

ГЛАВА ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2008 г. N 224

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА УСТАНОВКУ

РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

Во исполнение положений Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“, в соответствии со статьей 42 Устава города для установления единых требований по регистрации, выдаче разрешений на установку рекламной конструкции, а также выдаче предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций:

1. Утвердить Порядок выдачи разрешения на установку рекламной конструкции на территории города Ханты-Мансийска согласно приложению.

2. Опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

3. Со дня вступления в силу настоящего постановления признать
утратившим силу постановление мэра города от 30.05.2005 N 492 “Об утверждении порядка выдачи разрешения на распространение наружной рекламы на территории города Ханты-Мансийска“.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы города, директора департамента градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Стенера В.П.

Глава города

А.Г.БУКАРИНОВ

Приложение

к постановлению главы города

Ханты-Мансийска

от 10.04.2008 N 224

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации положений ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ и регламентирует выдачу разрешений на установку рекламной конструкции, аннулирование данных разрешений и выдачу предписаний на демонтаж самовольно установленных конструкций.

1.2. Уполномоченным органом по оформлению разрешительных документов на установку рекламных конструкций, аннулированию таких разрешений, выдаче предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории города Ханты-Мансийска является департамент градостроительства, архитектуры и ЖКХ.

1.3. Соблюдение настоящего Порядка обязательно для юридических лиц независимо от форм собственности, индивидуальных предпринимателей при установке и эксплуатации объектов наружной рекламы.

1.4. Все рекламные конструкции, размещенные на территории городского округа, должны быть зарегистрированы в соответствии с настоящим Порядком.

1.5. При установке рекламной конструкции вопросы землепользования решаются в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, правовыми актами по землепользованию и застройке Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и города Ханты-Мансийска.

2. Функции уполномоченного органа

Уполномоченный орган:

- оформляет и выдает разрешения на установку рекламной конструкции;

- ведет реестр рекламных конструкций по форме, предусмотренной приложением 6 к настоящему Порядку;

- согласовывает проекты рекламных конструкций, а также места их установки;

- контролирует выполнение соответствия имеющихся рекламных объектов утвержденным проектам;

- осуществляет постоянный контроль за состоянием отдельно стоящих рекламных конструкций и других объектов наружной рекламы на предмет их
эстетического состояния;

- осуществляет контроль наличия у владельца рекламной конструкции разрешительной документации на ее установку и соответствие требованиям настоящего Порядка;

- при обнаружении самовольно установленных рекламных конструкций направляет собственникам земельных участков или недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, предписание о демонтаже рекламной конструкции по форме, предусмотренной приложением 4 к настоящему Порядку;

- принимает решение об аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции.

3. Оформление разрешения на установку рекламной конструкции

3.1. В целях получения разрешения на установку рекламной конструкции заинтересованное лицо направляет в уполномоченный орган заявку по форме, предусмотренной приложением 1 к настоящему Порядку, к которой прилагаются следующие документы:

- данные о заявителе - физическом лице либо данные о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества или лица, управомоченного собственником такого имущества, в том числе арендатора, на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества;

- рабочий проект рекламной конструкции;

- эскиз рекламного изображения в цвете;

- фотомонтаж установки рекламной конструкции и предполагаемого места размещения.

3.2. На основании представленных сведений уполномоченный орган заполняет предварительный паспорт объекта наружной рекламы по форме, предусмотренной приложением 2 к настоящему Порядку, и осуществляет его согласование для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче (при желании - заявитель самостоятельно осуществляет согласование). Объем согласований, указанный в листе согласования, определяется видом рекламной конструкции.

3.3. После согласования предварительного паспорта (в течение двух месяцев со дня приема документов) уполномоченный орган информирует заявителя о принятом решении в письменной форме.

3.4. В случае
положительного решения уполномоченный орган выдает разрешение на установку рекламной конструкции (при предъявлении платежного документа об оплате государственной пошлины за разрешение на установку рекламной конструкции) по форме, предусмотренной приложением 3 к настоящему Порядку, и готовит паспорт объекта наружной рекламы (по форме, предусмотренной приложением 5 к настоящему Порядку).

3.5. Заявителю может быть отказано в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции исключительно по следующим основаниям:

- несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;

- несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме территориального планирования или генеральному плану;

- нарушение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта;

- нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа;

- нарушение требований законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании.

3.6. Разрешение на установку рекламной конструкции выдается на срок согласно заявлению, но не более пяти лет.

3.7. На каждую единицу рекламной конструкции оформляется отдельное разрешение.

4. Аннулирование разрешения

на установку рекламной конструкции

4.1. В случае принятия решения об аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции вносится соответствующая запись в реестр рекламных конструкций.

4.2. О принятом решении об аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции владелец рекламной конструкции уведомляется в письменной форме в следующие сроки:

- в течение месяца со дня получения от владельца рекламной конструкции уведомления в письменной форме о своем отказе от дальнейшего использования разрешения;

- в течение месяца со дня получения от собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, документа, подтверждающего прекращение договора, заключенного между таким собственником или таким владельцем недвижимого имущества и владельцем рекламной конструкции;

- в течение месяца после
истечения года со дня выдачи разрешения на установку рекламной конструкции, в случае неиспользования указанного разрешения;

- в 15-дневный срок после установления факта использования рекламной конструкции не в целях распространения рекламы.

5. Подготовка предписаний о демонтаже

самовольно установленной рекламной конструкции

Предписание о демонтаже самовольно установленной рекламной конструкции готовится уполномоченным должностным лицом и предоставляется на подпись руководителю уполномоченного органа.

Приложение 1

к Порядку выдачи разрешения на установку рекламной

конструкции на территории города Ханты-Мансийска

В департамент градостроительства,

архитектуры и ЖКХ

ЗАЯВКА

на установку рекламной конструкции на территории

города Ханты-Мансийска

Прошу Вас разрешить установку рекламной конструкции в г. Ханты-Мансийске.

Рекламораспространитель ___________________________________________________

Адрес запрашиваемого места размещения рекламного объекта __________________

_____________________________________

Собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к

которому планируется присоединение рекламной конструкции __________________

_____________________________________

Сроки эксплуатации: с __________ 200 г. по ___________ 200 г.

Тип рекламной конструкции _________________________________________________

(щит, стенд, строительная сетка, перетяжка,

электронное табло и пр.)

Параметры рекламы:

Размеры рекламного поля: ширина ____________ высота ___________ количество

сторон ____________

подсветка _______________ материал __________________

Реквизиты рекламораспространителя

Наименование организации: _________________________________________________

Лицензия: _________________________________________________________________

Юридический адрес: ________________________________________________________

Банковские реквизиты: ИНН: ________________________________________________

р/с: ________________________________

БИК: ________________________________

Банк: ________________________________
к/с ________________________________

ОКПО: ________________________________ ОКХН: ______________________________

ФИО директора: ____________________________________________________________

телефон: __________________________________________________________________

Подпись __________________ Дата ___________

Приложение 2

к Порядку выдачи разрешения на установку рекламной

конструкции на территории города Ханты-Мансийска

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПАСПОРТ ОБЪЕКТА НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

Заявитель: ________________________________________________________________

Вид размещаемой рекламы ___________________ тип ОНР _______________________

Освещенность ______ Размеры ______ Площадь рекламной поверхности __________

Схема установки рекламоносителя с привязкой к месту его размещения

Адрес: ____________________________________________

Общий вид установки рекламоносителя (фото)

Согласовано: ГИБДД г. Ханты-Мансийска _______________________________

МУ ДЭП или дорожный департамент _______________________________________

собственник объекта недвижимости ______________________________________

Предварительно согласовано: должностное лицо департамента

градостроительства, архитектуры и ЖКХ ______________________

Приложение 3

к Порядку выдачи разрешения на установку рекламной

конструкции на территории города Ханты-Мансийска

Департамент градостроительства, архитектуры и ЖКХ

администрации города Ханты-Мансийска

Кому ____________________________________________________________

(рекламораспространитель: полное наименование организации)

РАЗРЕШЕНИЕ

на установку рекламной конструкции на территории города Ханты-Мансийска

N __________

Адрес установки рекламной конструкции: г. Ханты-Мансийск, ул. _____________

Собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к

которому присоединена рекламная конструкция _______________________________

Тип рекламной конструкции _________________________________________________

Срок действия разрешения: с “__“ “_______“ 200_ г. по “__“ ________ 200_ г.

Основание: ________________________________________________________________

(на отдельно стоящий объект - документы аренды земли, договор

с владельцем земельного участка,

___________________________________________________________________________

на объект, размещенный на здании, сооружении, - договор с владельцем

здания, сооружения)

Заместитель главы города, директор _______________ /ФИО/

департамента градостроительства, (подпись)

архитектуры и ЖКХ

________________________ _________________________________ /ФИО/

(должность уполномоченного сотрудника (подпись)

органа, осуществляющего выдачу разрешения

на установку рекламной конструкции)

“___“ ______________ 200 г.

М.П.

Приложение 4

к Порядку выдачи разрешения на установку рекламной

конструкции на территории города Ханты-Мансийска

Собственнику земельного участка, здания или иного недвижимого имущества,

к которому присоединена рекламная конструкция

Предписание

о демонтаже рекламной конструкции, установленной

без разрешения на установку рекламной конструкции

Во исполнение п. 10 ст. 19 Федерального закона “О рекламе“

демонтировать рекламную конструкцию (______________________), установленную

по адресу __________________________________________________ без разрешения

на установку рекламной конструкции, выдаваемого департаментом

градостроительства, архитектуры и ЖКХ. Демонтаж осуществить в срок до

__.___._______ г.

Заместитель главы города, директор

департамента градостроительства, ______________ /ФИО/

архитектуры и ЖКХ (подпись)

_______________________________________________________ /ФИО/

(должность уполномоченного сотрудника (подпись)

органа, осуществляющего выдачу разрешения на установку

рекламной конструкции)

“__“ ______________ 200__ г.

М.П.

Приложение 5

к Порядку выдачи разрешения на установку рекламной

конструкции на территории города Ханты-Мансийска

ПАСПОРТ

объекта наружной рекламы (ОНР) в г. Ханты-Мансийске

N _____________ Действителен до “___“ ____________

_____________ 200_ года

Продлен до “___“ _________ 200__ года

Продлен до “___“ _________ 200__ года

Продлен до “___“ _________ 200__ года

Предприятие - владелец рекламной конструкции ______________________________

Собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества,

к которому присоединена рекламная конструкция _____________________________

Тип рекламной конструкции _________________________________________________

Площадь рекламной поверхности (кв. м) _____________________________________

Размеры рекламного объекта ________________________________________________

Адрес размещения рекламной конструкции ____________________________________

Конструкции и материалы рекламного объекта ________________________________

Способ установки рекламной конструкции ____________________________________

Материалы и технология нанесения рекламы __________________________________

Освещенность рекламного
объекта ___________________________________________

Проектная организация _____________________________________________________

Фото рекламного объекта (цветное, размером не менее 9 x 3 см)

Разрешено размещение рекламного объекта сроком на ____________ г.

___________________________________________________________________________

N _________ от “___“ __________________ 200___ г.

____________________________________

подпись и должность ответственного лица

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ К ПАСПОРТУ

1. Ф.И.О. ответственного за рекламную деятельность, должность _____________

2. Конструкции и материалы рекламного объекта _____________________________

3. Способ установки рекламного объекта ____________________________________

4. Материалы и технология нанесения рекламы _______________________________

5. Освещенность рекламного объекта ________________________________________

Экспертиза N 1 Экспертиза N 2

(по техническим характеристикам) (по энергетическим характеристикам)

__________________________________ ___________________________________

название предприятия, проводящего название предприятия, проводящего

экспертизу экспертизу

м.п. ___________ ____________ м.п. _________ ____________

N решения дата решения N решения дата решения

Предприятие изготовитель Предприятие изготовитель

_________________________ _________________________

название предприятия название предприятия

протокол N _____ от _____________ протокол N ____ от ___________

М.П. _________________ М.П. __________________

дата подписания дата подписания

___________________________ __________________________

подпись и должность подпись и должность

ответственного лица ответственного лица

“___“ ___________________ 200__ г.

дата подписания акта приемочной комиссии

Приложение 6

к Порядку выдачи разрешения на установку рекламной

конструкции на территории города Ханты-Мансийска

Реестр рекламных конструкций

------T--------T---------T---------T------------T--------T-------T--------¬

¦Учет-¦Рекламо-¦ Объект ¦ Адрес ¦Собственник ¦ N ¦Площадь¦ Срок ¦

¦ ный ¦ датель ¦ (тип ¦установки¦ земельного ¦паспорта¦ рек- ¦действия¦

¦ N ¦(наиме- ¦рекламной¦ ¦ участка, ¦объекта ¦ламного¦ раз- ¦

¦ ¦нование,¦ конс- ¦ ¦ здания или ¦ ¦ поля ¦решения ¦

¦ ¦ адрес) ¦трукции) ¦ ¦ иного ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦недвижимого ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦имущества, к¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ которому ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦присоединена¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ рекламная ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦конструкция ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+--------+---------+---------+------------+--------+-------+--------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+--------+---------+---------+------------+--------+-------+--------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----+--------+---------+---------+------------+--------+-------+---------