Законы и бизнес в России

Решение Думы города Урай от 27.03.2008 N 26 “О Правилах землепользования и застройки части территории муниципального образования городской округ Урай“

Утратил силу в связи с изданием решения Думы города Урай от 26.11.2009 N 106, вступающего в силу со дня официального опубликования в городской газете “Знамя“.

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 2 данного документа).

ДУМА ГОРОДА УРАЙ

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2008 г. N 26

О ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ УРАЙ

Рассмотрев представленный главой города Урай проект решения Думы “О правилах землепользования и застройки части территории муниципального образования городской округ Урай“, учитывая результаты публичных слушаний, на основании статьи 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации Дума города Урай решила:

1. Утвердить “Правила землепользования и застройки части территории муниципального образования городской округ Урай“ согласно приложению.

2.
Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

3. Разместить настоящее решение на официальном сайте городского округа в сети “Интернет“.

4. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя главы города по строительству В.И.Калмыкова.

Глава города Урай

П.И.КУКУШКИН

Приложение

к решению Думы города Урай

от 27.03.2008 N 26

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД УРАЙ

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПРАВИЛА

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ УРАЙ

2008 год

СОДЕРЖАНИЕ

1. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ УРАЙ.

1.1. Регулирование землепользования и застройки органами местного самоуправления;

1.2. Изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;

1.3. Подготовка документации по планировке территории органами местного самоуправления;

1.4. Проведение публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;

1.5. Внесение изменений в правила землепользования и застройки;

1.6. Регулирование иных вопросов землепользования и застройки.

2. КАРТА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ УРАЙ.

3. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕГЛАМЕНТ.

1. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ УРАЙ

1.1. Регулирование землепользования и застройки органами местного самоуправления.

1.1.1. В соответствии с настоящими Правилами землепользования и застройки части территории муниципального образования городской округ Урай (далее по тексту также - Правила) на части территории муниципального образования городской округ Урай устанавливается территориальная зона перспективного развития, градостроительный регламент территориальной зоны перспективного развития, порядок применения Правил, порядок внесения в них изменений.

1.1.2. Регулирование землепользования и застройки в территориальной зоне перспективного развития осуществляется в соответствии с Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Федеральными законами “О государственном земельном кадастре“, “Об охране окружающей среды“, “О государственном кадастре недвижимости“, “О недрах“, Законами ХМАО “О землеустройстве“, “О градостроительной деятельности на территории
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“, “О недропользовании“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципального образования городской округ Урай.

1.1.3. Органы местного самоуправления муниципального образования городской округ Урай осуществляют регулирование землепользования и застройки в территориальной зоне перспективного развития в пределах их полномочий, установленных Градостроительным кодексом РФ, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, настоящими Правилами и муниципальными правовыми актами.

1.1.4. В целях регулирования отдельных вопросов землепользования и застройки в территориальной зоне перспективного развития в муниципальном образовании городской округ Урай в порядке, установленном действующим законодательством, создается комиссия по землепользованию и застройке (далее по тексту - Комиссия).

1.1.5. Состав и порядок деятельности Комиссии устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и настоящими Правилами.

1.2. Изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами.

1.2.1. Виды разрешенного использования территориальной зоны перспективного развития, установленные градостроительным регламентом настоящих Правил, выполнены на основании статьи 37 Градостроительного кодекса РФ в следующем составе:

- основные виды разрешенного использования,

- условно разрешенные виды использования,

- вспомогательные виды разрешенного использования.

1.2.2. Изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в территориальной зоне перспективного развития осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, настоящими Правилами и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

1.3. Подготовка документации по планировке территории.

1.3.1. Подготовка документации по планировке территории для территориальной зоны перспективного развития осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О градостроительной деятельности на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“, Постановлением Правительства Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры “О составе и содержании проектов планировки территории, подготовка которых осуществляется на основании документов территориального планирования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“, документов территориального планирования муниципальных образований автономного округа“, постановлением главы города Урай “Об утверждении плана подготовки документов градорегулирования“, иными Положениями, инструкциями, а также строительными нормами и правилами.

1.3.2. Порядок подготовки документации по планировке территории в территориальной зоне перспективного развития устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством, строительными нормами и правилами.

1.4. Проведение публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки.

1.4.1. Проведение публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки в территориальной зоне перспективного развития осуществляется в соответствии со статьей 28 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Градостроительным кодексом РФ, Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании города окружного значения Урай, утвержденным решением городской Думы от 03.03.2005 N 14 (далее по тексту - Положением).

1.4.2. Органом местного самоуправления, уполномоченным на организацию и проведение публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки в территориальной зоне перспективного развития, является Муниципальное бюджетное учреждение “Управление градостроительства администрации города Урай“.

1.5. Внесение изменений в правила землепользования и застройки.

1.5.1. Органом, уполномоченным на рассмотрение вопросов и предложений по внесению изменений в Правила, является Комиссия по землепользованию и застройке.

1.5.2. Внесение изменений в Правила осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, настоящими Правилами и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

1.6. Регулирование иных вопросов землепользования и застройки.

1.6.1. Муниципальный земельный и строительный контроль в территориальной зоне перспективного развития осуществляется на основании муниципальных правовых актов в соответствии
с действующим законодательством РФ, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

1.6.2. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность, установленную действующим законодательством.

1.6.3. Иные вопросы землепользования и застройки в территориальной зоне перспективного развития регулируются на основании действующего законодательства РФ, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами.

2. КАРТА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ УРАЙ

2.1. На карте градостроительного зонирования установлена территориальная зона перспективного развития.

2.2. Территориальная зона является частью территории города Урай.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.2. Карта градостроительного зонирования выполнена по материалам:

- топографо-геодезической основы;

- генерального плана города Урай;

- материалов муниципального фонда землепользования города Урай.

Карта градостроительного зонирования части территории

муниципального образования городской округ Урай

Рисунок не приводится.

3. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

--T---------------T-T-----------------------------------------------------¬

¦1¦Основные виды ¦1¦Линии электропередач, линии связи, дороги, ¦

¦ ¦разрешенного ¦ ¦трубопроводы, иные объекты транспортной и инженерной ¦

¦ ¦использования ¦ ¦инфраструктуры и другие линейные и площадные объекты ¦

¦ ¦земельных +-+-----------------------------------------------------+

¦ ¦участков ¦2¦Объекты, предназначенные для отдыха, туризма, занятий¦

¦ ¦ ¦ ¦физкультурой и спортом ¦

¦ ¦ +-+-----------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦3¦Объекты здравоохранения
¦

¦ ¦ +-+-----------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦4¦Объекты малоэтажного жилищного строительства ¦

¦ ¦ +-+-----------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦5¦Садово-огороднические некоммерческие товарищества ¦

¦ ¦ +-+-----------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦6¦Отдельно стоящие объекты наружной рекламы ¦

+-+---------------+-+-----------------------------------------------------+

¦2¦Вспомогательные¦1¦Вспомогательные и хозяйственные постройки объектов ¦

¦ ¦виды ¦ ¦основного или условно разрешенного вида использования¦

¦ ¦разрешенного +-+-----------------------------------------------------+

¦ ¦использования, ¦2¦Открытые стоянки для временного хранения транспортных¦

¦ ¦допустимые ¦ ¦средств ¦

¦ ¦только
в +-+-----------------------------------------------------+

¦ ¦качестве ¦3¦Объекты, связанные с обустройством и содержанием ¦

¦ ¦дополнительных ¦ ¦объектов транспортной и инженерной инфраструктуры ¦

¦ ¦по отношению к +-+-----------------------------------------------------+

¦ ¦основным видам ¦4¦Объекты, связанные с обустройством и содержанием ¦

¦ ¦разрешенного ¦ ¦объектов разработки полезных ископаемых и ¦

¦ ¦использования и¦ ¦геологического изучения недр, карьеров, площадок ¦

¦ ¦условно ¦ ¦складирования стройматериалов ¦

¦ ¦разрешенным и ¦ ¦ ¦

¦ ¦осуществляемые ¦ ¦ ¦

¦ ¦совместно с ¦ ¦ ¦

¦ ¦ними ¦ ¦ ¦

+-+---------------+-+-----------------------------------------------------+

¦3¦Условно ¦1¦Гаражные кооперативы ¦

¦ ¦разрешенные +-+-----------------------------------------------------+

¦ ¦виды ¦2¦Коммунально-складские, производственные объекты ¦

¦ ¦использования +-+-----------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦3¦Объекты сельскохозяйственного назначения ¦

¦ ¦ +-+-----------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦4¦Объекты торговли, общественные здания ¦

¦ ¦ +-+-----------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦5¦Объекты разработки полезных ископаемых и ¦

¦ ¦ ¦ ¦геологического изучения недр, карьеры, площадки ¦

¦ ¦ ¦ ¦складирования стройматериалов ¦

¦ ¦ +-+-----------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦6¦Объекты, предусмотренные документацией по планировке ¦

¦ ¦ ¦ ¦территорий ¦

L-+---------------+-+------------------------------------------------------