Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ХМАО - Югры от 15.01.2008 N 6 (ред. от 30.04.2008) “Об утверждении Правил исчисления денежного содержания лиц, замещающих государственные должности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“

Изменения, внесенные постановлением Губернатора ХМАО - Югры от 30.04.2008 N 49, вступают в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2008 года.

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2008 г. N 6

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ ЛИЦ,

ЗАМЕЩАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, И ЛИЦ,

ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры

от 30.04.2008 N 49)

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 апреля 2005 года N 20-оз “О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,
и лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ (с изменениями на 28 июня 2007 года), учитывая Постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 года N 562 “Об утверждении правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих“:

1. Утвердить Правила исчисления денежного содержания лиц, замещающих государственные должности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (прилагаются).

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2008 года.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на Заместителя Губернатора - руководителя Администрации Губернатора автономного округа В.Д.Кривых и управляющего делами Губернатора автономного округа А.Э.Гербера.

Губернатор автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению Губернатора

автономного округа

от 15.01.2008 N 6

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ ЛИЦ,

ЗАМЕЩАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ,

И ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры

от 30.04.2008 N 49)

1. Настоящие Правила определяют порядок исчисления денежного содержания лиц, замещающих государственные должности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ), и лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - гражданские служащие):

а) на период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске;

б) на период временной нетрудоспособности, а также на период прохождения медицинского обследования в специальном учреждении здравоохранения;

в) на период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации или стажировки, учебного оплачиваемого отпуска; на период сдачи крови;

г) на период нахождения в служебной командировке;

д) при увольнении с государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией государственного органа автономного округа, изменением его структуры либо сокращением
должности гражданской службы автономного округа;

е) на период урегулирования конфликта интересов при отстранении от занимаемой должности государственной гражданской службы (недопущение к исполнению должностных обязанностей);

ж) на период проведения служебной проверки;

з) в случае прекращения служебного контракта в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 33 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон), если нарушение установленных обязательных правил заключения служебного контракта допущено не по его вине;

и) на период безвестного отсутствия до признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим решением суда, вступившим в законную силу.

2. Согласно статье 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 апреля 2005 года N 20-оз “О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ (далее - Закон) денежное содержание лиц, замещающих государственные должности автономного округа, состоит из ежемесячного денежного вознаграждения (далее - денежное вознаграждение), а также дополнительных выплат, к которым относятся:

а) ежемесячное денежное поощрение;

б) ежемесячная выплата за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

в) ежемесячная (персональная) выплата за сложность, напряженность и высокие достижения в работе;

г) премии за выполнение особо важных и сложных заданий, к юбилейным датам и праздничным дням;

д) премии по результатам работы за год;

е) единовременные выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

ж) материальная помощь, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих автономного округа.

3. Согласно части 1 статьи 11 Закона денежное содержание лиц, замещающих должности государственной гражданской службы автономного округа, состоит из оклада месячного денежного содержания, который включает в себя должностной оклад и оклад за классный чин гражданского
служащего в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы автономного округа (далее - оклад месячного денежного содержания), а также надбавок и дополнительных выплат, к которым относятся:

а) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

б) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы;

в) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

г) ежемесячная (персональная) надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в работе;

д) ежемесячное денежное поощрение;

е) премия за выполнение особо важных и сложных заданий, к юбилейным датам и праздничным дням;

ж) премии по результатам работы за год;

з) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

и) материальная помощь, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих автономного округа.

4. Для всех составляющих денежного содержания лиц, замещающих государственные должности автономного округа, гражданских служащих, указанных в пунктах 2 и 3 настоящих Правил, применяется районный коэффициент, процентная надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаемые соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа.

5. В случаях, предусмотренных подпунктами “в“, “г“, “е“ и “ж“ пункта 1 настоящих Правил, лицам, замещающим государственные должности автономного округа, и лицам, замещающим должности государственной гражданской службы автономного округа, сохраняется денежное содержание за весь соответствующий период как за фактически отработанное время.

Сохраняемое денежное содержание при этом состоит из единого денежного вознаграждения или оклада месячного денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных подпунктами “а“ - “в“ пункта 2, подпунктами “а“ - “д“ пункта 3 настоящих Правил.

6. При исчислении денежного содержания на период нахождения лиц, замещающих государственные должности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и
лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в ежегодном оплачиваемом отпуске дополнительно учитываются премии за выполнение особо важных и сложных заданий, к юбилейным датам и праздничным дням, материальная помощь, премия по итогам работы за год в размере 1/12 каждой из фактически начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 1/12 фактически начисленной выплаты за текущий или предшествующий календарный год.

(в ред. постановления Губернатора ХМАО - Югры от 30.04.2008 N 49)

Размер денежного содержания на период нахождения лиц, замещающих государственные должности, и лиц, замещающих должности государственной гражданской службы, в ежегодном оплачиваемом отпуске определяется путем деления исчисленного денежного содержания на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) и умножения на число календарных дней отпуска.

7. На период безвестного отсутствия до признания лица, замещающего государственную должность, лица, замещающего должность государственной гражданской службы, безвестно отсутствующим или объявления его умершим решением суда, вступившим в законную силу, за ним сохраняется денежное содержание, установленное ему на день начала указанного периода, которое не начисляется и не выплачивается.

8. В случаях, предусмотренных подпунктами “д“ и “з“ пункта 1 настоящих Правил, лицам, замещающим государственные должности, и лицам, замещающим должности государственной гражданской службы, выплачивается компенсация в размере соответственно месячного денежного содержания за 4 месяца и месячного денежного содержания за 1 месяц.

Месячное денежное содержание исчисляется исходя из установленных лицам, замещающим государственные должности, и лицам, замещающим должности государственной гражданской службы, на дату расторжения с ними служебного контракта размеров денежного вознаграждения или оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных (соответственно) подпунктами “а“
- “в“ пункта 2, подпунктами “а“ - “д“ пункта 3 настоящих Правил, а также 1/12 размера предусмотренных подпунктами “г“ - “ж“ пункта 2 и подпунктами “е“ - “и“ пункта 3 настоящих Правил дополнительных выплат, фактически начисленных им в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате расторжения служебного контракта.

В случае если на день расторжения контракта гражданский служащий замещает должности гражданской службы менее 12 месяцев, то при расчете месячного денежного содержания дополнительные выплаты также учитываются в размере 1/12 дополнительных выплат, фактически начисленных за отработанное время.

9. На период временной нетрудоспособности, а также на период прохождения медицинского обследования в стационарном учреждении здравоохранения гражданскому служащему выплачивается пособие в порядке, установленном Федеральным законом “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию“.

10. Настоящие Правила не распространяются на гражданских служащих, оплата труда которых производится в зависимости от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, для которых в соответствии с частью 14 статьи 50 Федерального закона может устанавливаться особый порядок оплаты труда.

11. В случае если в период сохранения денежного содержания произошло увеличение (индексация) единого денежного вознаграждения, оклада денежного содержания и (или) дополнительных выплат, то исчисленное денежное содержание индексируется со дня вступления в силу решения об увеличении (индексации) и до окончания указанного периода.