Законы и бизнес в России

Постановление Главы Сургутского района от 29.12.2007 N 3092 (ред. от 27.04.2009) “О Порядке расчета и взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Сургутского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Сургутского района от 23.09.2009 N 2156, вступающего в силу с момента опубликования в средствах массовой информации.

Изменения, внесенные постановлением Администрации Сургутского района от 27.04.2009 N 517, вступают в силу с момента официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2009 года.

ГЛАВА СУРГУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 г. N 3092

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА И ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

СУРГУТСКОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановления Главы Сургутского района

от 07.03.2008 N 366,

постановления Администрации Сургутского района

от 27.04.2009 N 517)

В соответствии со статьей 52.1 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об
образовании“ (в редакции от 01.12.2007), Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“:

1. Установить:

1.1. Размер родительской платы за содержание одного ребенка в месяц в муниципальных образовательных учреждениях Сургутского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

- в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду третьей категории и муниципальном образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста “Тром-Аганская начальная школа-детский сад“ в сумме 2 тыс. 286 рублей;

- в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детских садах первой и второй категории в сумме 2 тыс. 456 рублей;

- в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду присмотра и оздоровления с 12-часовым пребыванием в сумме 3 тыс. 58 рублей;

- в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду присмотра и оздоровления с 24-часовым пребыванием детей в сумме 3 тыс. 863 рубля.

(пп. 1.1 в ред. постановления Администрации Сургутского района от 27.04.2009 N 517)

1.2. Размер родительской платы за содержание одного ребенка в группах кратковременного пребывания в сумме 7 рублей за один час пребывания в муниципальном образовательном учреждении Сургутского района, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования (без стоимости питания).

(в ред. постановления Администрации Сургутского района от 27.04.2009 N 517)

1.3. Размер снижения родительской платы, установленной подпунктами 1.1, 1.2 настоящего постановления, за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Сургутского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, следующим категориям родителей (законных представителей):

- на 100% - имеющим детей с туберкулезной интоксикацией; детей с ограниченными возможностями;

- на 50% - малообеспеченным семьям, где доход на одного человека
ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, состоящим на учете в управлении социальной защиты населения по Сургутскому району; детям, один из родителей которых является инвалидом первой или второй группы; имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

2. Утвердить порядок взимания родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Сургутского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, согласно приложению.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие 01.01.2008.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы района Резяпову Г.А.

Глава Сургутского района

Д.В.МАКУЩЕНКО

Приложение

к постановлению

главы Сургутского района

от 29 декабря 2007 года N 3092

ПОРЯДОК

ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

СУРГУТСКОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановления Главы Сургутского района

от 07.03.2008 N 366,

постановления Администрации Сургутского района

от 27.04.2009 N 517)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (с изменениями и дополнениями), Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666.

(п. 1 в ред. постановления Администрации Сургутского района от 27.04.2009 N 517)

2. Настоящий порядок устанавливает механизм взимания родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Сургутского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Размер месячной платы родителей за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях утверждается постановлением главы района.

4. Размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях не
должен превышать 20% затрат на содержание ребенка в соответствующих учреждениях, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10% указанных затрат.

5. Размер родительской платы зависит от категории муниципального образовательного учреждения Сургутского района, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и длительности пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении детского сада присмотра и оздоровления.

(п. 5 в ред. постановления Администрации Сургутского района от 27.04.2009 N 517)

6. Родительская плата за содержание ребенка вносится ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за текущим. В случае неуплаты в течение двух месяцев после указанного срока ребенок подлежит исключению из муниципального образовательного учреждения.

(п. 6 в ред. постановления Главы Сургутского района от 07.03.2008 N 366)

7. Родители (законные представители) оплачивают весь период нахождения ребенка в списках муниципального образовательного учреждения за исключением случаев:

- болезни ребенка, карантина - при предоставлении справки медицинского учреждения;

- отключения воды, света, санитарного дня по приказу руководителя муниципального образовательного учреждения;

- отпуска (все виды, предусмотренные действующим законодательством) по заявлению родителей (законных представителей), но не свыше 75 календарных дней в году;

- актированных дней в зимний период по желанию родителей (законных представителей), при температуре ниже 33 градусов (по приказу руководителя муниципального образовательного учреждения).

(абзац введен постановлением Администрации Сургутского района от 27.04.2009 N 517)

8. В случае отсутствия ребенка без уважительных причин родительская плата за содержание ребенка взимается в полном объеме.

9. В случае несвоевременного сообщения родителей (законных представителей) об отсутствии ребенка по уважительным причинам родительская плата взимается до момента сообщения родителем (законным представителем) об отсутствии ребенка, но не более чем за три дня.

10. Размер суммы содержания ребенка в группе кратковременного пребывания
за один час определяется постановлением главы района.

11. Месячный размер платы родителей за содержание ребенка в группах кратковременного пребывания устанавливается в зависимости от количества дней пребывания ребенка в образовательном учреждении и часов пребывания в день.

12. Дополнительное взимание родительской платы за питание детей в группах кратковременного пребывания производится в зависимости от режима работы группы, установленного в договоре с родителем (законным представителем).

13. Стоимость питания в группах кратковременного пребывания устанавливается в процентном отношении от стоимости питания одного ребенка в день:

- завтрак - 25%;

- обед - 35%;

- полдник - 15%;

- ужин - 25%.

14. Пункты 6, 7, 8, 9 настоящего Порядка распространяются на порядок взимания родительской платы за содержание ребенка в группе кратковременного пребывания.

15. Размер снижения родительской платы за содержание ребенка в муниципальном образовательном учреждении и категории родителей, имеющие право на снижение, утверждаются постановлением главы района.

16. Снижение родительской платы за содержание ребенка начинается с месяца подачи руководителю муниципального образовательного учреждения заявления и подтверждающих документов:

16.1. Родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией - справка из органа здравоохранения установленного образца.

16.2. Родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями, которые посещают компенсирующие и коррекционные группы: с нарушениями речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, задержкой психического развития и др., - заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

16.3. Родители (законные представители) детей-инвалидов дошкольного возраста, а также детям, один из родителей которых является инвалидом первой или второй группы, - справка из органа Государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) установленного образца.

16.4. Родители (законные представители) детей из малообеспеченных семей - справка управления социальной защиты населения по Сургутскому району установленного образца, с указанием срока окончания ее действия.

16.5. Родители (законные представители), имеющие
трех и более несовершеннолетних детей, - копия удостоверения многодетной семьи.

17. Право на льготу по оплате за содержание ребенка в муниципальном образовательном учреждении ежегодно подтверждается родителем на основании заявления родителя (законного представителя) по истечении одного календарного года со дня подачи заявления в муниципальном образовательном учреждении. После прекращения оснований для предоставления льготы родители (законные представители) должны уведомить об этом муниципальное образовательное учреждение в течение 14 дней.

При наличии у родителей (законных представителей) нескольких оснований для снижения родительской платы учитывается только одно, указанное родителем (законным представителем) в его заявлении.

18. Ответственность за своевременное поступление родительской платы за содержание детей в муниципальном образовательном учреждении возлагается на его руководителя.