Законы и бизнес в России

Решение Думы города Когалыма от 25.12.2007 N 206-ГД “О Порядке утверждения технических заданий по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры на территории города Когалыма“

ДУМА ГОРОДА КОГАЛЫМА

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2007 г. N 206-ГД

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОГАЛЫМА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, Дума города Когалыма решила:

1. Утвердить Порядок утверждения технических заданий по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры на территории города Когалыма согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее решение и приложение к нему в газете “Когалымский вестник“.

Глава города Когалыма

С.Ф.КАКОТКИН

Приложение

к решению Думы

города Когалыма

от 25.12.2007 N
206-ГД

ПОРЯДОК

УТВЕРЖДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОГАЛЫМА

I. Общие положения

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ и определяет порядок утверждения технических заданий по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры на территории города Когалыма (далее - техническое задание).

2. Настоящий порядок регулирует отношения отраслевых (функциональных) органов Администрации города Когалыма и организаций коммунального комплекса по проведению общей скоординированной политики по развитию систем коммунальной инфраструктуры.

II. Основание для разработки технического задания

1. Техническое задание разрабатывается на основании:

- Градостроительного кодекса Российской Федерации;

- Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“;

- программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на территории города Когалыма, разрабатываемой в соответствии с генеральным планом города Когалыма и утвержденной Думой города Когалыма (далее - программа комплексного развития);

- настоящего порядка, определяющего порядок и условия разработки технического задания.

2. Решение о разработке технического задания принимает и утверждает Глава города Когалыма (Дума города Когалыма - в случае отсутствия программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на территории города Когалыма).

3. Главой города Когалыма определяется структурное подразделение Администрации города Когалыма, курирующее и организовывающее подготовку технических заданий по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса города Когалыма.

4. Техническое задание по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса города Когалыма представляет собой утвержденный в установленном порядке распорядительный документ, на основании которого разрабатывается инвестиционная программа.

5. Техническое задание определяет цели, задачи и требования к инвестиционной программе и разрабатывается индивидуально для каждой организации коммунального комплекса города Когалыма, осуществляющей эксплуатацию
системы коммунальной инфраструктуры и объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

III. Порядок разработки, содержание технического задания

1. Техническое задание должно включать:

1.1. Цели и задачи разработки и результаты реализации инвестиционной программы организации коммунального комплекса по развитию системы коммунальной инфраструктуры на территории города Когалыма (далее - инвестиционная программа).

1.2. Структуру инвестиционной программы.

1.3. Организационный и финансовый план выполнения инвестиционной программы.

1.4. Показатели мониторинга и предложения о размерах тарифов на подключение к коммунальным системам и надбавок к тарифам.

2. Целями инвестиционной программы являются:

- повышение надежности работы систем теплоснабжения (или водоснабжения и канализации, захоронения твердых бытовых отходов) в соответствии с нормативными требованиями;

- обеспечение инженерными коммуникациями новых строительных площадок в соответствии с генеральным планом города Когалыма;

- повышение качества предоставления коммунальных услуг населению;

- прочие цели (повышение рентабельности работы предприятия, повышение доступности услуг потребителям и т.п.).

3. Задачами инвестиционной программы являются:

- строительство новых объектов коммунальной инфраструктуры;

- реконструкция существующих систем коммунальной инфраструктуры;

- повышение технической оснащенности предприятия коммунального комплекса - приобретение и внедрение новой техники;

- сокращение эксплуатационных затрат;

- прочие задачи.

4. К ожидаемым результатам реализации инвестиционной программы относятся:

- обеспечение инженерными коммуникациями и производственными мощностями застраиваемых жилых микрорайонов города Когалыма;

- выполнение мероприятий по обеспечению требуемого уровня надежности работы систем коммунальной инфраструктуры.

5. Структура инвестиционной программы.

5.1. Инвестиционная программа должна соответствовать Положению о порядке утверждения инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры на территории города Когалыма, утвержденному Думой города Когалыма.

5.2. Инвестиционная программа должна включать ниже перечисленные разделы:

- паспорт инвестиционной программы;

- мероприятия инвестиционной программы;

- пояснительная записка;

- оценку рисков для развития муниципального образования при возможных срывах в реализации инвестиционной программы;

- показатели мониторинга;

- предложения о размерах тарифов на подключение
к коммунальным системам и надбавок к тарифам на услуги теплоснабжения (или водоснабжения и водоотведения, захоронения твердых бытовых отходов) для потребителей.

6. Организационный и финансовый план выполнения инвестиционной программы предусматривает:

6.1. План мероприятий инвестиционной программы.

6.2. Финансовый план выполнения мероприятий инвестиционной программы (по каждому мероприятию указывается стоимость и календарный план финансирования).

7. Расчет надбавок к тарифам на отпуск коммунального ресурса и тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры производится на основе оценки доступности услуг потребителям с учетом введения рассчитанных надбавок.

IV. Порядок согласования, утверждения и изменения

технического задания

1. Проект инвестиционной программы, расчеты соответствующих ей надбавок к тарифам на отпуск питьевой воды и услуги водоотведения, а также расчеты тарифов на подключение и предложения по источникам финансирования каждого из мероприятий инвестиционной программы должны быть подготовлены и представлены:

- на рассмотрение Главе города Когалыма - в течение шести месяцев с момента утверждения в установленном порядке настоящего технического задания;

- Главой города Когалыма на утверждение Думы города Когалыма - в течение трех месяцев с момента получения проекта инвестиционной программы.

2. Проект технического задания должен быть рассмотрен на заседании рабочей группы, включающей в себя представителей управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Когалыма, управления капитального строительства Администрации города Когалыма, управления архитектуры и градостроительства Администрации города Когалыма и организации коммунального комплекса, а также заинтересованных организаций, в том числе планирующих осуществить строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства с подключением новой (дополнительной) нагрузки к системам коммунальной инфраструктуры.

3. Согласованное рабочей группой техническое задание утверждается Главой города Когалыма (Думой города Когалыма - в случае отсутствия программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на территории города Когалыма).

4. Внесение изменений в утвержденное техническое задание осуществляется по
инициативе Главы города Когалыма или организации коммунального комплекса.

4.1. Основаниями для внесения изменений в утвержденное техническое задание могут являться следующие обстоятельства:

- принятие или внесение изменений в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на территории города Когалыма;

- принятие или внесение изменений в программы социально-экономического развития города Когалыма и иные программы, влияющие на изменение условий технического задания;

- вынесение органом местного самоуправления города Когалыма решения о недоступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса с учетом надбавки к ценам (тарифам), предлагаемой организацией коммунального комплекса для обеспечения реализации инвестиционной программы;

- объективные изменения условий деятельности организации коммунального комплекса, влияющие на стоимость производимых ею товаров (оказываемых услуг), и невозможности пересмотра надбавки к тарифам на товары и услуги организации коммунального комплекса и (или) тарифа организации коммунального комплекса на подключение;

- внесение дополнительных и (или) исключение принятых при утверждении технического задания подключаемых к системам коммунальной инфраструктуры строящихся (реконструируемых) объектов, а также перечня земельных участков, обеспечиваемых инженерной инфраструктурой.

4.2. Внесение изменений в технические задания может производиться не чаще одного раза в год.

4.3. При внесении изменений в техническое задание рекомендуется предусматривать изменение значений целевых индикаторов, определенных в техническом задании, и (или) корректировку перечня подключаемых к системам коммунальной инфраструктуры строящихся (реконструируемых) объектов, а также перечня земельных участков, обеспечиваемых инженерной инфраструктурой.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.5. В случае если пересмотр технического задания осуществляется по инициативе организации коммунального комплекса, заявление о необходимости пересмотра, направляемое Главе города Когалыма, должно сопровождаться обоснованием причин пересмотра (внесения изменений) с приложением необходимых документов.

4.6. Внесение изменений в техническое задание рекомендуется осуществлять в порядке, соответствующем порядку его разработки.