Законы и бизнес в России

Постановление Главы Нижневартовского района от 30.11.2007 N 1520 “Об утверждении Положения о размерах и условиях оплаты труда работников муниципального унитарного предприятия “Нижневартовская районная центральная аптека N 144“

Вступил в силу с 30 ноября 2007 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2007 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2007 г. N 1520

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА

РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

“НИЖНЕВАРТОВСКАЯ РАЙОННАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ АПТЕКА N 144“

В целях упорядочения размеров и условий оплаты труда работников муниципального унитарного предприятия “Нижневартовская районная центральная аптека N 144“, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, частью 2 статьи 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, иными законодательными и нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами района, регулирующими вопросы
оплаты труда, частью 3 статьи 42 Устава района:

1. Утвердить Положение о размерах и условиях оплаты труда работников муниципального унитарного предприятия “Нижневартовская районная центральная аптека N 144“ согласно приложению.

2. Установить, что данное постановление вступает в силу с даты издания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2007 года.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на директора муниципального унитарного предприятия “Нижневартовская районная центральная аптека N 144“ И.В.Абрамову.

Глава района

Б.А.САЛОМАТИН

Приложение

к постановлению

главы района

от 30.11.2007 N 1520

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

“НИЖНЕВАРТОВСКАЯ РАЙОННАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ АПТЕКА N 144“

I. Общие положения

1.1. Положение о размерах и условиях оплаты труда работников муниципального унитарного предприятия “Нижневартовская районная центральная аптека N 144“ (далее - Положение) разработано в целях материальной заинтересованности работников и улучшения производственных и экономических результатов деятельности муниципального унитарного предприятия “Нижневартовская районная центральная аптека N 144“ (далее - Предприятие) и его структурных единиц. Положение направлено на усиление связи оплаты труда работника с его личным трудовым вкладом и конечными результатами работы Предприятия в целом. Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации и предусматривает порядок и условия оплаты труда работников Предприятия.

1.2. Положение распространяется на всех работников Предприятия и является обязательным к применению во всех структурных единицах Предприятия.

II. Порядок формирования фонда оплаты труда

и определения размеров минимальной месячной тарифной ставки

работников Предприятия

2.1. Месячный фонд оплаты труда работников Предприятия состоит из:

тарифной ставки (оклад);

компенсационных и стимулирующих выплат;

ежемесячного районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

2.2. Минимальная месячная тарифная ставка рабочего первого разряда равна произведению базовой тарифной ставки рабочего первого разряда и тарифного коэффициента.

2.3. Базовая месячная тарифная
ставка первого разряда равна тарифной ставке, установленной для бюджетных организаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Тарифная сетка разработана Предприятием самостоятельно:

--------------------T----T----T----T----T----T----T----T----T----¬

¦ Разряды оплаты ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

¦ труда ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+

¦Тарифные ¦1,00¦1,11¦1,23¦1,36¦1,51¦1,67¦1,84¦2,02¦2,22¦

¦коэффициенты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+

¦Разряды оплаты ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦ 17 ¦ 18 ¦

¦труда ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+----+----+----+----+----+----+----+----+----+

¦Тарифные ¦2,44¦2,68¦2,89¦3,12¦3,36¦3,62¦3,9 ¦4,2 ¦4,5 ¦

¦коэффициенты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------+----+----+----+----+----+----+----+----+-----

III. Компенсационные и стимулирующие выплаты

3.1. К компенсационным выплатам относятся:

доплата за напряженность в труде, выполнение особо важных или срочных работ (на срок их проведения) до 50%;

надбавка за разъездной характер работ;

надбавка за сложность работы в структурных единицах и мелкорозничной сети, рецептурном производстве до 30%;

надбавка за выездные, консультационные работы по району в структурных единицах Предприятия до 30%;

надбавка за работу с вредными, опасными и иными особыми условиями труда;

надбавка за стаж работы.

3.2. К стимулирующим выплатам относятся:

премия по результатам работы за месяц до 100% от фонда оплаты труда;

премия (единовременная) за выполнение плана реализации медикаментов;

премия к юбилейным и праздничным датам;

премия по результатам работы за год.

По решению директора Предприятия и предварительному согласованию с Учредителем Предприятия может выплачиваться премия к юбилейным и праздничным датам и по результатам работы за год.

При ухудшении финансово-экономического состояния Предприятия и недостатке средств на оплату труда уменьшается или отменяется полностью выплата текущей премии по результатам работы за месяц.

3.3. Доплата за напряженность в труде, выполнение особо важных или срочных работ (на срок их проведения) устанавливается до 50%.

3.4. Доплата за работу в ночное время производится в размере 40% тарифной ставки. Ночным считается время с 22.00 до 06.00 часов.

3.5. Доплата за ненормированный рабочий день устанавливается водителям автомобилей до 25% тарифной ставки при установлении ненормированного рабочего дня в соответствии с законодательством.

3.6. Надбавка за классность выплачивается водителям автомобилей от установленной тарифной ставки за
отработанное в качестве водителя время:

1 класс - 25%;

2 класс - 15%.

3.7. Надбавка за разъездной характер работ устанавливается работникам (кроме водителей автотранспорта), если выполняемые ими работы носят разъездной характер (время нахождения в пути не менее трех часов) и при этом работники имеют возможность возвращаться к месту жительства:

в размере до 20% тарифной ставки, если продолжительность работ, носящих разъездной характер, составляет 12 дней в месяц;

в размере до 15% тарифной ставки, если продолжительность работ, носящих разъездной характер, составляет менее 12 дней в месяц.

3.8. Надбавка за работу с вредными, опасными и иными особыми условиями труда устанавливается в размере от 15% тарифной ставки и до 20% тарифной ставки при работе в особо тяжелых и особо вредных условиях труда по результатам аттестации рабочих мест и начисляется за время фактической занятости работников на таких местах.

3.9. Всем работникам Предприятия за непрерывный стаж работы в организациях здравоохранения устанавливается надбавка в размере 20% ставки (оклада) за первые три года работы и 10% за последующие два года работы, но не более 30%.

3.10. Порядок и условия выплат компенсационного характера, предусмотренных пунктами 3.3, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9 Положения, устанавливаются во внутреннем Положении и в коллективном договоре Предприятия.

3.11. Порядок выплаты и снижения премии по результатам работы за месяц определяется Предприятием самостоятельно в соответствии с порядком, установленным в коллективном договоре.

3.12. Премия (единовременная) за выполнение плана реализации медикаментов, премия к юбилейным и праздничным датам, по результатам работы за год выплачивается работникам за счет доходов Предприятия в соответствии с порядком, разработанным Предприятием самостоятельно.

3.13. В случае, если заработная плата за одну ставку по основному месту работы (занимаемой должности) отдельных
работников Предприятия ниже прожиточного минимума, установленного в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, руководитель Предприятия принимает решение о повышении процента выплаты стимулирующего характера до установления заработной платы не ниже прожиточного уровня.

IV. Оплата труда руководителя Предприятия

Оплата труда руководителя Предприятия устанавливается трудовым договором в соответствии с Положением об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий района, утвержденным постановлением главы района.