Законы и бизнес в России

Постановление Главы Нижневартовского района от 09.11.2007 N 1364 “Об утверждении Положения о комиссии по аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений района“

ГЛАВА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2007 г. N 1364

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЙОНА

В соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 26.06.2000 N 1908 “Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений“, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.07.2000, регистрационный N 2322, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.03.2007 N 25-оз “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельным государственным полномочием по проведению аттестации педагогических работников муниципальных образовательных учреждений на первую и вторую квалификационные категории“:

1. Утвердить Положение о комиссии по
аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений района согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление главы района от 20.11.2006 N 1252 “Об утверждении комиссии и Положения о комиссии по аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений района“.

3. Отделу делопроизводства и контроля управления организации деятельности администрации района (О.А.Винокурова) внести информационную справку в оригинал постановления главы района от 20.11.2006 N 1252.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы района по социальным вопросам О.В.Липунову.

Глава района

Б.А.САЛОМАТИН

Приложение

к постановлению

главы района

от 09.11.2007 N 1364

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Положение о комиссии по аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений района (далее - комиссия) регламентирует основные задачи и компетенцию комиссии, порядок работы комиссии и реализации ее решений, права и обязанности членов комиссии.

1.2. Комиссия действует в рамках законодательства Российской Федерации, руководствуется в своей деятельности приказом Министерства образования Российской Федерации от 26.06.2000 N 1908 “Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений“, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.07.2000, регистрационный N 2322, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.03.2007 N 25-оз “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельным государственным полномочием по проведению аттестации педагогических работников муниципальных образовательных учреждений на первую и вторую квалификационные категории“, распоряжением главы района от 04.06.2007 N 297-р “Об утверждении Положений об управлении образования администрации района, его отделах“ и Положением о комиссии.

1.3. Комиссия создается при управлении образования администрации района для аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений района на первую квалификационную категорию и
организации аттестации на высшую квалификационную категорию. Для организации аттестации педагогических работников на вторую квалификационную категорию создаются аттестационные комиссии в муниципальных образовательных учреждениях района.

II. Основные задачи и компетенция комиссии

2.1. Основными задачами комиссии являются:

обеспечение соблюдения принципов аттестации и порядка проведения аттестации в соответствии с нормативной базой и профессиональной этикой;

обеспечение объективности экспертных оценок;

опосредованное участие в управлении качеством образования, в целенаправленном непрерывном повышении профессионального уровня работников через проведение аттестации.

2.2. В соответствии с Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 26.06.2000 N 1908, в компетенцию комиссии входит:

разработка нормативных актов об аттестации педагогических и руководящих работников и их последующая корректировка (по необходимости);

организация работы по распространению в образовательные учреждения нормативных документов;

проведение аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений района на первую квалификационную категорию, организация аттестации на высшую квалификационную категорию;

решение вопроса о соответствии аттестуемых первой квалификационной категории;

ведение учета, оформление данных на аттестуемых;

информирование управления образования администрации района, Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о результатах аттестации;

информирование, консультирование председателей аттестационных комиссий муниципальных образовательных учреждений района;

рассмотрение заявлений аттестуемых педагогических и руководящих работников о продлении срока действия первой квалификационной категории до одного года и о сохранении квалификационных категорий при работе в разных должностях, принятие по ним решения;

рассмотрение заявлений аттестуемых педагогических работников, не согласных с решением аттестационных комиссий муниципальных образовательных учреждений района.

2.3. Комиссия имеет право осуществлять контроль соблюдения порядка проведения аттестации педагогических и руководящих кадров в муниципальных образовательных учреждениях района.

2.4. При рассмотрении в комиссии по трудовым спорам вопросов, связанных с аттестацией педагогических и руководящих работников, комиссия
по аттестации представляет необходимую информацию по запросу комиссии по трудовым спорам.

III. Порядок работы комиссии

3.1. В состав комиссии включаются 7 человек (председатель, заместитель председателя, секретарь, члены комиссии) из числа работников управления образования администрации района, муниципального учреждения “Центр развития образования“, муниципальных образовательных учреждений района, представителей профсоюзной организации. При рассмотрении вопросов о присвоении первой квалификационной категории руководящим работникам на заседание комиссии приглашаются представители управления муниципальной службы и кадров администрации района, юридического управления администрации района (по согласованию).

3.2. Персональный состав, регламент работы комиссии определяется приказом начальника управления образования администрации района и обновляется по мере необходимости.

3.3. Председатель комиссии осуществляет общее руководство работой комиссии, ведет ее заседания, распределяет обязанности между членами комиссии, определяет график работы комиссии. В отсутствие председателя комиссии его обязанности выполняет заместитель председателя комиссии.

3.4. Заместитель председателя комиссии:

организует работу комиссии;

анализирует деятельность комиссии;

участвует в формировании экспертных групп;

несет ответственность за правильность оформления документов, сопровождающих процедуру аттестации.

3.5. Секретарь комиссии осуществляет:

прием заявлений установленной формы на первую и высшую квалификационные категории в срок с 15 апреля по 30 июня;

прием аттестационных материалов от руководителей экспертных групп;

ведение журнала регистрации заявлений на аттестацию и книги учета выдачи аттестационных листов;

сбор статистических отчетов по итогам аттестации;

контроль правильности оформления аттестационных материалов согласно установленным требованиям.

3.6. Результаты аттестации педагогических и руководящих работников определяются открытым голосованием на заседании комиссии. Протокол визируется председателем комиссии, заместителем председателя, секретарем, всеми членами комиссии. Решение считается действительным, если в голосовании участвовало не менее 2/3 состава комиссии по аттестации. Результаты голосования определяются большинством голосов членов комиссии, принявших участие в голосовании. При равенстве голосов решение принимается в пользу аттестуемого. По каждому педагогическому и руководящему работнику комиссия выносит
одно из решений:

соответствует заявленной квалификационной категории;

не соответствует заявленной квалификационной категории;

соответствует первой квалификационной категории по должности “руководитель“;

не соответствует первой квалификационной категории по должности “руководитель“.

3.7. Для проведения экспертизы комиссия создает экспертные группы. Состав экспертных групп обновляется ежегодно и утверждается приказом начальника управления образования администрации района. Оплата труда членов экспертных групп производится по фактически отработанному времени за счет субвенций, предоставляемых местному бюджету из бюджета автономного округа для осуществления отдельного государственного полномочия по проведению аттестации педагогических работников муниципальных образовательных учреждений района на первую и вторую квалификационные категории. Оплата труда экспертов, участвующих в аттестации на вторую квалификационную категорию, производится в том случае, если комиссия по аттестации муниципального образовательного учреждения приглашает для проведения экспертизы внешних экспертов. Возможна также оплата труда экспертам муниципального образовательного учреждения района, где работает аттестуемый, по заявке этого учреждения при значительном объеме работ, выполняемых за рамками рабочего времени.

3.8. Оплата труда членам комиссии производится из расчета количества часов, запланированных на заседание комиссии по аттестации, за счет субвенций, предоставляемых местному бюджету из бюджета автономного округа для осуществления отдельного государственного полномочия по проведению аттестации педагогических работников муниципальных образовательных учреждений района на первую и вторую квалификационные категории. В отдельных случаях возможна оплата труда членам аттестационных комиссий муниципальных образовательных учреждений района по ходатайству руководителя муниципального образовательного учреждения района (при значительном объеме работ, выполненных вне рабочего времени).

IV. Реализация решений комиссии

4.1. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем комиссии, секретарем комиссии и членами комиссии, принимавшими участие в голосовании.

4.2. На основании решения комиссии по аттестации начальник управления образования администрации района издает приказ о присвоении первой квалификационной категории. В случае присвоения первой
квалификационной категории руководителю муниципального образовательного учреждения (директору, заведующему) издается распоряжение главы района (основанием является решение комиссии, отраженное в выписке из протокола и подписанное всеми членами комиссии). Работнику, признанному соответствующим требованиям заявленной квалификационной категории, выдается аттестационный лист с решением (в 2-х экземплярах) за подписью начальника управления образования администрации района. В случае отказа в присвоении заявленной квалификационной категории в аттестационном листе записывается решение “не соответствует заявленной квалификационной категории“ или “не соответствует первой квалификационной категории по должности “руководитель“.

V. Права и обязанности членов комиссии

5.1. Члены комиссии имеют право:

принимать решения о присвоении первой квалификационной категории аттестуемым работникам;

принимать решения по заявлениям аттестуемых педагогических и руководящих работников о продлении срока действия первой квалификационной категории до одного года и о сохранении квалификационных категорий при работе в разных должностях;

принимать участие в работе экспертных групп при аттестации педагогических и руководящих работников;

запрашивать от аттестационных комиссий муниципальных образовательных учреждений района аттестационные материалы с результатами практической деятельности педагогов, а в случае рассмотрения заявлений педагогических работников, не согласных с решением аттестационных комиссий муниципальных образовательных учреждений района, необходимую документацию.

5.2. Члены комиссии обязаны:

выполнять решения комиссии, поручения председателя или его заместителя;

обеспечивать объективность принимаемых решений;

соблюдать регламент работы комиссии;

участвовать в анализе эффективности процесса аттестации.