Законы и бизнес в России

Постановление Думы ХМАО - Югры от 19.10.2007 N 1994 “О проекте Федерального закона N 454253-4 “О внесении изменения в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации“ (о дополнении перечня оснований для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилье)“

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2007 г. N 1994

О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 454253-4

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 56 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ (О ДОПОЛНЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОСНОВАНИЙ

ДЛЯ СНЯТИЯ ГРАЖДАН С УЧЕТА В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЬЕ)

Рассмотрев проект федерального закона N 454253-4 “О внесении изменения в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации“ (о дополнении перечня оснований для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилье), внесенный в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Законодательным Собранием Республики Карелия, руководствуясь статьей 26.4 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
Федерации“, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Не поддерживать проект федерального закона N 454253-4 “О внесении изменения в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации“ (о дополнении перечня оснований для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилье), внесенный в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Законодательным Собранием Республики Карелия, по основаниям, изложенным в прилагаемом отзыве.

2. Направить настоящее Постановление и Отзыв в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации К.А.Амирову, В.М.Асееву, А.В.Сарычеву, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Г.Д.Олейнику, В.А.Пичугову, в Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, Законодательное Собрание Республики Карелия.

Председатель Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

В.С.СОНДЫКОВ

Приложение

к постановлению Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 19 октября 2007 года N 1994

ОТЗЫВ

НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 454253-4 “О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 56 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ (О ДОПОЛНЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОСНОВАНИЙ

ДЛЯ СНЯТИЯ ГРАЖДАН С УЧЕТА В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЬЕ),

ВНЕСЕННЫЙ В КАЧЕСТВЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ

РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Рассмотрев проект федерального закона N 454253-4 “О внесении изменения в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации“ (о дополнении перечня оснований для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилье), внесенный в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Законодательным Собранием Республики Карелия, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры сообщает следующее.

Статья 40 Конституции Российской Федерации закрепляет право граждан Российской Федерации на жилище. Данная конституционная норма устанавливает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в
законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Статья 56 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусматривает случаи снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Указанные случаи предусматривают добровольный отказ гражданина от реализации своего права на жилище, утрату гражданином оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, либо предоставление гражданину мер государственной поддержки, обеспечивающих реализацию указанным гражданином своего права на жилище.

Изменение, предлагаемое к внесению рассматриваемым проектом федерального закона, ставит возможность реализации гражданином своего основного конституционного права в прямую зависимость от своевременной подачи указанным гражданином документов на перерегистрацию в качестве нуждающегося в жилом помещении, что противоречит положениям пункта 2 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которым основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

На основании вышеизложенного считаю принятие проекта федерального закона N 454253-4 “О внесении изменения в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации“ (о дополнении перечня оснований для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилье), внесенного в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Законодательным Собранием Республики Карелия, нецелесообразным.