Законы и бизнес в России

Решение Думы Нижневартовского района от 05.10.2007 N 114 “Об утверждении Порядка продажи жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования Нижневартовский район“

Утратил силу в связи с изданием решения Думы Нижневартовского района от 11.11.2010 N 111, вступающего в силу после официального опубликования.

Порядок, утвержденный данным документом, вступил в силу с 1 ноября 2007 года.

ДУМА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 5 октября 2007 г. N 114

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН

В целях развития рыночных отношений в жилищной сфере, расширения возможностей граждан для приобретения жилья Дума района решила:

1. Утвердить Порядок продажи жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования Нижневартовский район, согласно приложению.

2. Решение опубликовать в газете “Новости Приобья“.

3. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, налогам, финансам и социально-экономическим вопросам Думы
района (О.Г.Дурова).

Глава района

Б.А.САЛОМАТИН

Приложение

к решению

Думы района

от 05.10.2007 N 114

ПОРЯДОК

ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН

I. Общие положения

1.1. Порядок продажи жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования Нижневартовский район (далее - Порядок), разработан в соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом района.

1.2. Порядок определяет порядок и условия продажи жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования Нижневартовский район (далее - жилых помещений), занимаемых по договорам коммерческого найма и безвозмездного пользования, гражданам, их занимающим, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также свободных жилых помещений на аукционе.

II. Продажа жилых помещений, занимаемых гражданами

по договорам коммерческого найма

или безвозмездного пользования

2.1. Право на заключение договора купли-продажи жилого помещения предоставляется гражданину при соблюдении следующих основных условий:

гражданин занимает изолированное жилое помещение, пригодное для проживания, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта района, отвечающее санитарным и техническим нормам и требованиям, а также находящееся в доме, не подлежащем сносу, капитальному ремонту или реконструкции;

гражданин занимает жилое помещение на основании договора коммерческого найма или безвозмездного пользования;

имеется письменное согласие всех проживающих в жилом помещении совершеннолетних членов семьи гражданина на покупку жилого помещения на условиях, закрепленных Порядком.

Продажа жилых помещений осуществляется по рыночной стоимости, определяемой в соответствии с Законом Российской Федерации “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“.

2.2. Граждане единовременно оплачивают продажную стоимость приобретаемого жилого помещения при заключении договора купли-продажи в течение 5 рабочих дней с даты подписания договора. Денежные средства от продажи жилого помещения в полном объеме поступают в бюджет района.

2.3. При наличии условий, закрепленных в
пункте 2.1 Порядка, граждане подают в администрацию района заявление о выкупе занимаемого жилого помещения. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

1) заявления всех проживающих в жилом помещении совершеннолетних членов семьи гражданина о согласии на покупку жилого помещения;

2) справка о составе семьи и всех зарегистрированных в занимаемом жилом помещении;

3) копия договора, на основании которого гражданин проживает в жилом помещении;

4) документы, используемые при налогообложении физических лиц для определения их доходов, а также другие документы, необходимые для определения совокупного дохода семьи за последние шесть месяцев перед подачей заявления, в частности:

по доходам, получаемым по месту основной работы (службы, учебы), справку установленной формы;

по доходам, получаемым не по месту основной работы (службы, учебы), справку установленной формы, выписки из платежных ведомостей;

по пособиям по безработице - справку отдела выплаты пособий по безработице;

5) копии паспортов и свидетельств о рождении на всех членов семьи, участвующих в договоре купли-продажи;

6) копия трудовой книжки, заверенная в отделе кадров, или справка из отдела кадров, подтверждающая стаж работы в бюджетных организациях района.

В случае необходимости комиссия вправе запросить представления иных документов.

Заявление считается поданным со дня регистрации в администрации района после представления всех необходимых документов, о чем сотрудником комитета по управлению имуществом и земельными ресурсами администрации района производится соответствующая запись в заявлении.

2.4. Решение о возможности предоставления гражданину права на выкуп занимаемого жилого помещения или об отказе принимается жилищной комиссией при администрации района в течение одного месяца со дня подачи заявления. На основании решения комиссии готовится проект постановления главы района, в котором закрепляются основные условия договора купли-продажи.

2.5. На основании изданного постановления главы района комитет по управлению муниципальным имуществом
и земельными ресурсами администрации района осуществляет подготовку договора купли-продажи, регистрацию договора и перехода права собственности в Федеральной регистрационной службе и контролирует выполнение договорных условий. В договоре купли-продажи участвуют все члены семьи гражданина, которые занимают выкупаемое жилье.

2.6. Договор купли-продажи жилого помещения подлежит заключению в течение трех месяцев с даты издания постановления главы района. В случае если гражданин или члены его семьи уклоняются от заключения договора купли-продажи, комиссия рассматривает вопрос об отмене решения о предоставлении права на выкуп занимаемого жилого помещения или о направлении документов в суд с иском о понуждении к заключению договора купли-продажи.

2.7. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора купли-продажи регулируется действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

III. Порядок продажи свободного муниципального жилья

3.1. Свободное муниципальное жилье продается на аукционе.

3.2. На аукционе могут быть проданы:

квартиры в домах-новостройках и квартиры, свободные от обязательств;

жилые дома-новостройки и жилые дома, свободные от обязательств.

3.3. Аукционом является способ продажи жилого помещения с публичных торгов лицу, предложившему наиболее высокую цену.

3.4. Начальная цена свободного муниципального жилья, выставляемого на продажу на аукционе, устанавливается не ниже его рыночной стоимости, установленной независимой оценкой, проводимой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.5. Решение о продаже жилого помещения на аукционе принимается Главой района по представлению комиссии по проведению аукциона и содержит основные условия проведения аукциона.

3.6. Комиссия по проведению аукциона в составе, утвержденном постановлением главы района:

рассматривает принятые от претендентов заявки с прилагаемыми к ним документами и определяет их соответствие требованиям действующего законодательства;

принимает решение о допуске претендентов к участию в аукционе;

уведомляет претендентов об отказе в допуске к участию в аукционе по основаниям, предусмотренным действующим законодательством;

по результатам проведения
аукциона определяет его победителя.

Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствуют более половины членов комиссии. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председатель.

Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются всеми членами, принявшими участие в заседании.

3.7. Комиссия назначает дату, время и место проведения аукциона.

3.8. Информационное сообщение о проведении аукциона публикуется в средствах массовой информации не позднее чем за тридцать дней до проведения аукциона.

Информационное сообщение должно содержать:

сведения о дате, времени, месте проведения аукциона;

наименование, основные характеристики и местонахождение жилого помещения (жилого дома);

начальную цену продажи жилого помещения (жилого дома), шаг аукциона;

порядок предварительного ознакомления претендентов на участие в аукционе с предлагаемым к продаже жилым помещением (жилым домом);

порядок подачи заявок и дату окончания приема заявок на участие в аукционе;

размер задатка и срок его внесения, необходимые реквизиты счета продавца, иные условия соглашения о задатке, определенные комиссией;

порядок оплаты за приобретаемое жилое помещение (жилой дом).

3.9. Для участия в аукционе претендент вносит задаток в счет обеспечения оплаты приобретаемого на аукционе жилого помещения (жилого дома) на объявленный в информационном сообщении счет продавца.

Задаток устанавливается в размере 20% от начальной цены продажи жилого помещения (жилого дома).

Документом, подтверждающим поступление задатка на счет продавца, является выписка со счета.

3.10. Для участия в аукционе претенденты представляют следующие документы:

3.10.1. Физические лица:

заявку на участие в аукционе;

копию платежного документа о перечислении задатка;

копию документа, удостоверяющего личность.

3.10.2. Юридические лица:

заявку на участие в аукционе;

копию платежного документа о перечислении задатка;

копии учредительных документов, удостоверенных нотариусом либо органом, производящим государственную регистрацию юридических лиц;

выписку
из Единого государственного реестра юридических лиц.

3.11. Выигравшим аукцион признается участник, предложивший наиболее высокую цену за приобретение в собственность жилого помещения (жилого дома).

3.12. Результаты аукциона оформляются протоколом.

3.13. Лицо, выигравшее на аукционе, и члены комиссии подписывают в день проведения аукциона протокол по результатам аукциона, который является основанием для оплаты жилого помещения (жилого дома) и заключения договора купли-продажи, при этом сумма задатка засчитывается в продажную стоимость жилого помещения (жилого дома).

3.14. Полная оплата жилого помещения производится покупателем в срок не более 10 рабочих дней со дня подписания протокола по результатам проведения аукциона. Договор купли-продажи подписывается продавцом и покупателем в течение 20 рабочих дней со дня подписания протокола по результатам проведения аукциона после оплаты покупателем жилого помещения (жилого дома). Указанный договор должен быть зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе в течение 60 календарных дней со дня его подписания обеими сторонами.

3.15. В случае неоплаты жилого помещения покупателем в установленный Порядком срок договор купли-продажи не заключается, результаты аукциона аннулируются, сумма задатка покупателю не возвращается за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

3.16. Суммы задатков возвращаются участникам аукциона, за исключением его победителя, на основании их заявлений в течение 10 банковских дней с даты подведения итогов аукциона.

3.17. Прямая продажа свободного муниципального жилья осуществляется в случае признания аукциона несостоявшимся в силу того, что в аукционе участвовал только один участник. В данном случае договор купли-продажи заключается с данным участником на основании распоряжения главы района на условиях несостоявшегося аукциона.

IV. Заключительные положения

Порядок вступает в силу с 1 ноября 2007 года.