Законы и бизнес в России

Распоряжение Правительства ХМАО - Югры от 07.09.2007 N 381-рп “О разработке проекта Программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Культура Югры“ на 2009 - 2013 годы“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 сентября 2007 г. N 381-рп

О РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА ПРОГРАММЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

“КУЛЬТУРА ЮГРЫ“ НА 2009 - 2013 ГОДЫ

В целях решения задач комплексного социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, сохранения и развития культурного потенциала и эффективного использования культурного наследия в соответствии с направлениями государственной политики в сфере культуры и искусства:

1. Одобрить предложения Департамента культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Конев А.В.) о разработке целевой программы “Культура Югры“ на 2009 - 2013 годы (далее - Программа).

2. Определить Департамент культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Конев А.В.) государственным заказчиком (координатором) Программы.

3. Утвердить
техническое задание на разработку проекта Программы (прилагается).

4. Департаменту культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Конев А.В.) осуществить разработку проекта Программы в соответствии с техническим заданием и внести на рассмотрение Правительства автономного округа в I квартале 2008 года.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя Председателя Правительства автономного округа Западнову Н.Л.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к распоряжению Правительства

автономного округа

от 07.09.2007 N 381-рп

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТА ПРОГРАММЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

“КУЛЬТУРА ЮГРЫ“ НА 2009 - 2013 ГОДЫ (ДАЛЕЕ - ПРОГРАММА)

I. Заказчик (координатор)

Департамент культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

II. Цель и задачи работы

Целью разработки Программы является создание условий, обеспечивающих реализацию конституционных прав граждан на доступ к культурным ценностям и информации, поддержку инновационных проектов в области культуры, внедрение современных управленческих, информационных и иных технологий в деятельность учреждений культуры и искусства.

Задачи Программы:

комплексная модернизация отрасли, укрепление материальной инфраструктуры, внедрение современных информационных технологий в деятельность учреждений культуры;

обеспечение доступности культурных благ для всех массовых групп и слоев общества;

стимулирование и поддержка разнообразных творческих инициатив, обеспечение свободы творчества;

создание условий для выявления, развития и осуществления поддержки одаренных детей;

поддержка художественного творчества и профессионального искусства;

формирование средствами киноискусства идеологических и нравственных основ демократического правового государства;

создание условий для гармонизации отношений национально-этнических групп населения путем взаимообогащения культур;

развитие межрегиональных и международных культурных связей с целью интеграции культуры Югры в мировое культурное пространство;

сохранение историко-культурного наследия и культурных традиций.

III. Основные принципы формирования Программы

При формировании Программы должен быть применен единый системный подход, характеризующийся следующими основными принципами:

обязательность достижения согласованности мероприятий Программы по ресурсам, исполнителям, источникам финансирования, а также срокам их выполнения;

рассмотрение системы программных мероприятий как неотъемлемой составляющей решения приоритетных
задач социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

признание многообразия форм культурной деятельности в их динамике;

отношение к объектам культуры и искусства и результатам творческой деятельности как средству для формирования позитивной ценностной ориентации населения, в особенности, молодежи;

концентрация ресурсов на выполнении приоритетных мероприятий и направлений по развитию культуры и искусства автономного округа.

Программа должна включать в себя:

1. Оценку ситуации в культурной сфере автономного округа.

2. Формулировку ключевых проблем современного развития культуры и искусства Югры в разрезе основных отраслей и направлений культурной сферы.

3. Анализ программно-целевого планирования в культурной сфере автономного округа.

4. Определение стратегии (приоритетных направлений) развития культурной сферы автономного округа.

5. Обоснование важнейших институциональных (нормативных правовых и организационных) мероприятий Программы, направленных на стабилизацию развития культурной сферы автономного округа.

6. Предложения по целям и задачам Программы, целевым индикаторам и показателям, позволяющим оценивать ход реализации целевой программы по годам.

7. Определение ключевых инвестиционных проектов (мероприятий), предлагаемых для реализации в прогнозный период (с указанием сроков исполнения, объемов финансирования с разбивкой по годам, исполнителям и источникам финансирования).

8. Общий механизм реализации Программы по основным временным этапам, исполнителям, проектам.

9. Порядок отчетности и механизм контроля за исполнением Программы.

10. Оценку эффективности (социальной, экономической) реализации Программы.

IV. Основные требования к работе

Программа разрабатывается в соответствии с требованиями, установленными:

Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2005 N 31-оз “О порядке разработки, утверждения и реализации программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“;

постановлением Правительства автономного округа от 24.05.2006 N 110-п “Об утверждении Положения о порядке разработки целевых программ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“;

постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 30.03.2001 N 117-п “О Департаменте культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа“.

V. Формы представления результатов

Выполненная работа должна
быть представлена в виде проекта закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О целевой программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Культура Югры“ на 2009 - 2013 годы“, текста проекта Программы (со всеми приложениями) как приложения к законопроекту.