Законы и бизнес в России

Постановление Думы ХМАО - Югры от 12.07.2007 N 1660 “О проекте Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг“

Думой ХМАО - Югры принят Закон ХМАО - Югры от 16.10.2007 N 139-оз “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг“.

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2007 г. N 1660

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

“О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, РАБОЧИХ

ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА) НА ТЕРРИТОРИИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, ПО ОПЛАТЕ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ“

Рассмотрев проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О социальной поддержке отдельных категорий граждан,
проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг“, внесенный в качестве законодательной инициативы Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, руководствуясь пунктом 4 статьи 29 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Принять в первом чтении проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг“.

2. Направить вышеназванный проект закона депутатам Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, прокурору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в Отдел законодательства и ведения федерального регистра Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Уральскому федеральному округу, органы местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для внесения замечаний и предложений согласно прилагаемой форме.

3. Комиссии по социальной политике внести доработанный с учетом замечаний и предложений вышеназванный проект закона на очередное заседание Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для рассмотрения во втором чтении.

Председатель Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

В.С.СОНДЫКОВ

Проект

принят Думой

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

в первом чтении

12 июля 2007 года

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ,

РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА)

НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ,

ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Настоящий Закон в соответствии с нормами федерального законодательства устанавливает условия, размер и порядок предоставления социальной поддержки по оплате жилого
помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ), по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Статья 1. Категории граждан, имеющих право на социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

1. Право на получение социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) медицинские и фармацевтические работники учреждений здравоохранения, учреждений государственной системы социального обслуживания, образовательных учреждений, финансируемых из бюджета автономного округа и бюджетов муниципальных образований;

2) руководители и специалисты системы государственной ветеринарной службы;

3) руководители, специалисты и социальные работники государственной системы социальных служб;

4) руководители и специалисты, творческие работники учреждений культуры, финансируемых из бюджета автономного округа и бюджетов муниципальных образований;

5) педагогические работники учреждений государственной системы социального обслуживания, непосредственно осуществляющие социальную реабилитацию несовершеннолетних;

6) работники организаций физической культуры и спорта, финансируемых из бюджета автономного округа и бюджетов муниципальных образований.

Социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам, проживающим и работающим (за исключением работы по совместительству) в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в соответствии с перечнем должностей, утверждаемым Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. Право на получение социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг также имеют указанные в пункте 1 настоящей статьи категории граждан, проживающих в сельской местности или поселках городского типа (рабочих поселках) автономного округа, оформивших пенсию в соответствии с Федеральными законами “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ и имеющих стаж
работы не менее десяти лет в данных организациях сельской местности или поселках городского типа (рабочих поселках) (далее также - пенсионеры).

Статья 2. Размер и форма социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

1. Социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг категориям граждан, указанным в подпунктах 2, 3 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, а также пенсионерам из их числа предоставляется в форме компенсации:

1) расходов в размере 100 процентов на оплату занимаемого жилого помещения;

2) расходов в размере 100 процентов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилые помещения с печным отоплением).

2. Социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг категориям граждан, указанным в подпунктах 1, 4, 5, 6 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, а также пенсионерам из их числа предоставляется в форме компенсации:

1) расходов в размере 100 процентов на оплату занимаемого жилого помещения;

2) расходов в размере 100 процентов на оплату электроснабжения, отопления (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилые помещения с печным отоплением).

3. Социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется категориям граждан, указанным в подпунктах 1, 4, 5, 6 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, и пенсионерам из их числа с учетом нетрудоспособных членов семьи, совместно с ними проживающих, находящихся на их полном содержании или получающих от них помощь, которая является для нетрудоспособных членов семьи постоянным основным источником средств к существованию.

4. Компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется
исходя из норматива площади жилого помещения, нормативов потребления коммунальных услуг, тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных в соответствии с действующим законодательством.

5. Размер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может быть ниже 560 рублей.

Статья 3. Порядок предоставления социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

1. Социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется в порядке, определенном Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. При наличии у граждан права на получение меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

3. Информация о лицах, получающих меру социальной поддержки, определенную настоящим Законом, вносится в региональный регистр получателей мер социальной поддержки.

4. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется гражданам, относящимся к категориям, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, не более чем на одно жилое помещение (жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры, комнату).

5. Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры определяет уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа, осуществляющий предоставление социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона.

Статья 4. Финансирование расходов на осуществление социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

1. Финансирование социальной поддержки, установленной настоящим Законом, осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете автономного округа на соответствующий финансовый год, с учетом расходов на непосредственное предоставление компенсации и расходов, связанных с предоставлением указанной социальной поддержки.

2. Предельные размеры расходов, связанных с предоставлением социальной поддержки,
устанавливаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 октября 2005 года N 83-оз “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг“ (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 2005, N 10, ст. 1104);

2) Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июля 2006 года N 82-оз “О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг“ (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 2006, N 7, ст. 662).

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

А.В.ФИЛИПЕНКО

г. Ханты-Мансийск

“___“ _________ 2007 года

N ____

Форма

Таблица поправок

к проекту закона “_______________________________“

--T-------------T--------T--------T-----------T---------T--------¬

¦N¦Наименование ¦ Автор ¦ Новая ¦Обоснование¦Замечания¦Решение ¦

¦ ¦ и номер ¦поправки¦редакция¦ ¦ ГПУ ¦Комиссии¦

¦ ¦ статьи, к ¦ ¦ текста ¦ ¦аппарата ¦ Думы ¦

¦ ¦ которой ¦ ¦статьи, ¦ ¦ Думы ¦ ¦

¦ ¦предлагается ¦ ¦пункта, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ поправка ¦ ¦ части, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ абзаца ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ статьи ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦законо- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦проекта ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-------------+--------+--------+-----------+---------+--------+

¦1¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+-+-------------+--------+--------+-----------+---------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-------------+--------+--------+-----------+---------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-------------+--------+--------+-----------+---------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-------------+--------+--------+-----------+---------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-------------+--------+--------+-----------+---------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-------------+--------+--------+-----------+---------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-------------+--------+--------+-----------+---------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+-------------+--------+--------+-----------+---------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-+-------------+--------+--------+-----------+---------+---------