Законы и бизнес в России

Постановление Главы Нижневартовского района от 05.07.2007 N 778 “Об утверждении Положения о медицинской службе в муниципальных образовательных учреждениях района“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы Нижневартовского района от 02.04.2008 N 323.

ГЛАВА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2007 г. N 778

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЕ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЙОНА

В соответствии со статьей 51 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 “Об образовании“, в целях упорядочения системы взаимодействия между муниципальным учреждением “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“ и муниципальными образовательными учреждениями района, повышения эффективности их работы:

1. Утвердить Положение о медицинской службе в муниципальных образовательных учреждениях района согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы района по социальным вопросам О.В.Липунову.

Глава района

Б.А.САЛОМАТИН

Приложение

к постановлению

главы района

от 05.07.2007 N 778

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЕ

В
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Положение о медицинской службе в муниципальных образовательных учреждениях района (далее - Положение) разработано в целях организации эффективного медицинского обеспечения воспитанников и обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях района, упорядочения системы взаимодействия между муниципальным учреждением “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“ и муниципальными образовательными учреждениями района.

1.2. Положение разработано на основании Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 “Об образовании“, Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1, приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 30.06.92 N 186/272 “О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях“, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.03.2003 N 24 “О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.1249-03“, от 28.11.2002 N 44 “О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02“.

Положение распространяется на муниципальные образовательные учреждения района (далее - образовательные учреждения) и муниципальное учреждение “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“.

1.3. Медицинское обеспечение образовательных учреждений осуществляется медицинской службой (медицинскими работниками) муниципального учреждения “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“ в пределах, предусмотренных Уставом Учреждения и Положением.

II. Основные задачи медицинской службы

в образовательных учреждениях района

Основными задачами медицинской службы в образовательных учреждениях района являются:

2.1. Организация эффективного медицинского обслуживания в целях охраны и укрепления здоровья воспитанников и обучающихся.

2.2. Проведение углубленных медицинских осмотров воспитанников и обучающихся в образовательных учреждениях района.

2.3. Осуществление системы акушерско-гинекологической помощи по охране репродуктивного здоровья воспитанников и обучающихся.

2.4. Проведение лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в образовательных учреждениях района.

2.5. Проведение диспансеризации воспитанников и обучающихся с хроническими заболеваниями.

2.6. Осуществление систематического медицинского контроля
за уровнем заболеваемости и физическим развитием воспитанников и обучающихся.

2.7. Осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

2.8. Организация и проведение консультативной работы с работниками образовательных учреждений и законными представителями воспитанников и обучающихся.

III. Функции образовательных учреждений

Образовательные учреждения района для реализации возложенных задач выполняют следующие функции:

3.1. Создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья воспитанников и обучающихся.

3.2. Предоставление для деятельности медицинских работников муниципального учреждения “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“ помещений, соответствующих установленным санитарным правилам и нормам: в дошкольном образовательном учреждении - 3 кабинета, в общеобразовательном учреждении - 2 кабинета.

3.3. Обеспечение медицинских кабинетов:

необходимым оборудованием, инвентарем и канцелярскими принадлежностями;

лекарственными препаратами, перевязочными материалами, дезинфицирующими средствами, медицинским спиртом, другими лекарственными средствами, необходимыми для оказания неотложной помощи воспитанникам и обучающимся, согласно рекомендованному муниципальным учреждением “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“ перечню.

3.4. Проведение уборки медицинских кабинетов.

3.5. Обеспечение учебных кабинетов и дошкольных групп медицинскими аптечками для оказания неотложной доврачебной помощи.

3.6. Назначение ответственного лица - работника образовательного учреждения:

за предоставление в педиатрическое отделение муниципального учреждения “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“ и военный комиссариат города Нижневартовска и Нижневартовского района списков юношей для постановки на военный учет;

для сопровождения воспитанников и обучающихся в муниципальное учреждение “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“ с целью проведения профилактических осмотров и флюорографического обследования.

3.7. Организация работы по гигиеническому обучению воспитанников и обучающихся, их законных представителей и работников образовательных учреждений.

3.8. Информирование учителей физической культуры об освобождении воспитанников и обучающихся от занятий, передача справок о заболеваемости медицинскому работнику.

3.9. Включение в состав комиссии по расследованию несчастных случаев медицинских работников муниципального учреждения “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский
район“.

3.10. Незамедлительное информирование медицинских работников о возникновении травм у воспитанников и обучающихся и приглашение их для оказания первой медицинской помощи. В случае отсутствия медицинских работников воспитатели или педагоги оказывают первую помощь самостоятельно. Руководитель образовательного учреждения обязан вызвать бригаду скорой медицинской помощи и определить из числа работников образовательного учреждения лицо, сопровождающее воспитанника или обучающегося в учреждение здравоохранения, поставить в известность законных представителей воспитанника или обучающегося или же пригласить их в качестве сопровождающих.

IV. Функции муниципального учреждения

“Центральная районная больница муниципального образования

Нижневартовский район“

Муниципальное учреждение “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“ для реализации возложенных задач выполняет следующие функции:

4.1. Обеспечение образовательных учреждений:

медицинскими работниками в пределах утвержденного штатного расписания;

медицинскими работниками на время проведения массовых оздоровительных мероприятий в образовательном учреждении, в том числе с выездом за пределы района;

медицинскими работниками в период работы летних лагерей в образовательных учреждениях.

4.2. Доведение до сведения руководителей образовательных учреждений количества штатных единиц медицинского персонала муниципального учреждения “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“ для обеспечения медицинского обслуживания воспитанников и обучающихся образовательных учреждений.

4.3. Согласование с руководителями образовательных учреждений графиков отпусков медицинских работников, режима работы медицинских кабинетов, в том числе изменений в их режиме работы.

4.4. Подготовка рекомендаций образовательным учреждениям по перечню лекарственных препаратов, перевязочных материалов, дезинфицирующих средств, других лекарственных средств, необходимых для оказания неотложной помощи, ведение количественного учета спирта.

4.5. Информирование о результатах медицинских осмотров образовательных учреждений, законных представителей воспитанников и обучающихся, знакомство педагогов с рекомендациями врачей-специалистов; направление воспитанников и обучающихся на консультации к врачам-специалистам.

4.6. Контроль и участие в работе по гигиеническому обучению воспитанников и обучающихся, их законных представителей и работников образовательных учреждений.

4.7. Организация консультаций (инструктажей)
с педагогическими работниками по оказанию детям неотложной доврачебной медицинской помощи.

4.8. Контроль за прохождением обязательных медицинских осмотров персоналом пищеблока; осуществление контроля за ведением журналов “Здоровья“ и “Осмотр на гнойничковые заболевания“ на пищеблоке; проведение бракеража готовой пищи с отметкой о ее качестве, с разрешением раздачи, ведение бракеражного журнала; ежедневная проверка санитарного состояния пищеблока и столовой; составление и выписка меню с использованием картотеки блюд и 10-дневного меню (в дошкольном образовательном учреждении); осуществление контроля на пищеблоке за закладкой основных продуктов, за выполнением санитарных требований к технологии приготовления пищи, к мытью посуды (в дошкольном образовательном учреждении); осуществление контроля суточной пробы, контроль витаминизации 3-го блюда (в дошкольном образовательном учреждении).

4.9. Контроль за выполнением правил охраны труда образовательного процесса в образовательных учреждениях.

4.10. Оказание первой медицинской помощи при возникновении травм; выставление предварительного диагноза; информирование руководителя образовательного учреждения о необходимости вызова скорой медицинской помощи, в экстренной ситуации содействие этому.

4.11. Незамедлительное информирование руководителя образовательного учреждения о возникновении среди воспитанников или обучающихся случая инфекционного заболевания, отравления, необычной реакции после применения медицинских препаратов, чрезвычайной ситуации.

V. Права образовательных учреждений и муниципального

учреждения “Центральная районная больница

муниципального образования Нижневартовский район“

5.1. Образовательные учреждения имеют право:

вносить предложения муниципальному учреждению “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“ о совершенствовании медицинской службы;

получать своевременно информацию, необходимую для принятия мер по устранению недостатков и улучшению медицинского обеспечения воспитанников и обучающихся;

ходатайствовать перед муниципальным учреждением “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“ о замене медицинских работников за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей, а также ходатайствовать о поощрении медицинских работников и применении к ним мер дисциплинарного взыскания;

присутствовать на различных мероприятиях муниципального учреждения “Центральная
районная больница муниципального образования Нижневартовский район“, посвященных вопросам охраны здоровья детей и подростков.

5.2. Муниципальное учреждение “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“ имеет право:

вносить предложения по совершенствованию медицинского обеспечения воспитанников и обучающихся в образовательных учреждениях;

присутствовать на различных мероприятиях педагогических работников, посвященных вопросам охраны здоровья детей и подростков.

VI. Контроль

Контроль за полнотой и своевременностью медицинского обеспечения образовательных учреждений района осуществляют муниципальное учреждение “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“ и образовательные учреждения района.

VII. Ответственность

Всю полноту ответственности за несвоевременное и некачественное выполнение задач и функций, определяемых Положением, несут руководители муниципального учреждения “Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район“ и образовательных учреждений района.