Законы и бизнес в России

Решение Думы города Ханты-Мансийска от 29.06.2007 N 299 (ред. от 19.12.2008) “О Порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы“ (подписано 04.07.2007)

Изменения, внесенные решением Думы города Ханты-Мансийска от 19.12.2008 N 699, вступают в силу после дня официального опубликования.

ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

РЕШЕНИЕ

от 29 июня 2007 г. N 299

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

(в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска

от 19.12.2008 N 699)

Рассмотрев проект Порядка проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы, Дума города решила:

1. Установить Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы согласно приложению.

2. Признать утратившим силу Решение Думы города Ханты-Мансийска от 28 апреля 2006 года N 26 “Об утверждении Положения о порядке и условиях проведения конкурса на замещение муниципальной должности муниципальной службы“.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения осуществляет Дума города Ханты-Мансийска.

(п.
3 в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска от 19.12.2008 N 699)

4. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава города

В.М.СУДЕЙКИН

4 июля 2007 года

Приложение

к Решению Думы города

от 29 июня 2007 года N 299

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

(в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска

от 19.12.2008 N 699)

1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ устанавливает процедуру проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы муниципального образования город Ханты-Мансийск (далее - вакантная должность). Конкурс на замещение вакантной должности обеспечивает право граждан на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе.

2. Конкурс на замещение вакантной должности в органах администрации города Ханты-Мансийска, не являющихся юридическими лицами, проводится конкурсной комиссией, образованной правовым актом главы города. Конкурс на замещение вакантной должности в органах администрации города Ханты-Мансийска, являющихся юридическими лицами, проводится конкурсными комиссиями, образованными правовыми актами руководителей этих органов. Конкурс на замещение вакантной должности в аппарате Думы города Ханты-Мансийска проводится конкурсной комиссией, образованной правовым актом председателя Думы города Ханты-Мансийска.

(п. 2 в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска от 19.12.2008 N 699)

3. Решение о проведении конкурса на замещение вакантной должности принимается правовым актом главы города Ханты-Мансийска, руководителя органа администрации города Ханты-Мансийска, являющегося юридическим лицом, и председателя Думы города Ханты-Мансийска соответственно.

Глава города Ханты-Мансийска вправе принять решение об обязательном проведении конкурса на замещение определенных групп вакантных должностей в органах администрации города Ханты-Мансийска, являющихся юридическими лицами.

4. Кадровая служба администрации города Ханты-Мансийска, органов администрации города Ханты-Мансийска, являющихся юридическими лицами, и аппарата Думы
города Ханты-Мансийска (далее - кадровая служба) не позднее чем за 45 дней до дня проведения конкурса публикует на официальном информационном портале органов местного самоуправления города Ханты-Мансийска в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования и в городской общественно-политической газете “Самарово - Ханты-Мансийск“ объявление о приеме документов для участия в конкурсе.

В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указывается наименование вакантной должности, требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение вакантной должности, перечень документов, которые должны быть предоставлены, а также условия проведения конкурса, сведения о дате, времени и месте его проведения, проект трудового договора.

5. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в кадровую службу:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету с приложением фотографии;

в) копию паспорта;

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

- копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые);

- копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

д) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу.

6. Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в порядке должностного роста, направляет заявление в кадровую службу без предоставления вышеуказанных документов, при условии их наличия в кадровой службе.

7. Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

8. Гражданин (муниципальный служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности в части образования и стажа муниципальной службы (работы), а
также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

9. Документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, представляются в кадровую службу в течение 30 дней со дня объявления об их приеме.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

10. Кадровая служба проводит проверку достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме кадровой службой о причинах отказа в участии в конкурсе.

11. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности, на замещение которой он был объявлен, конкурсная комиссия может принять решение о проведении повторного конкурса.

12. Для проведения конкурса образуются конкурсные комиссии администрации города Ханты-Мансийска и Думы города Ханты-Мансийска. Персональный состав конкурсных комиссий определяется главой города Ханты-Мансийска и председателем Думы города Ханты-Мансийска соответственно.

Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и не менее трех членов комиссии.

Если для проведения конкурса на замещение должностей муниципальных служащих требуются специальные знания, председатель конкурсной комиссии вправе привлекать независимых экспертов с правом решающего или совещательного голоса. Их оценка качеств кандидата является одним из аргументов, характеризующих кандидата.

13. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных документов об образовании, документов о трудовой деятельности, учитывает профессиональные и личностные качества кандидатов, в том числе выявляемые путем собеседования.

При оценке указанных
качеств кандидата конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых к вакантной должности, вытекающих из нормативных правовых актов и должностной инструкции.

14. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Решение комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при открытом голосовании голос председателя является решающим.

15. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата.

16. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем комиссии и секретарем.

17. Глава города Ханты-Мансийска, руководитель органа администрации города Ханты-Мансийска, являющегося юридическим лицом, председатель Думы города Ханты-Мансийска соответственно заключает трудовой договор и назначает на вакантную муниципальную должность одного из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

18. Участникам конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

19. Документы претендентов на замещение вакантной должности, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве, после чего подлежат уничтожению.

20. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

21. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.