Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Нижневартовска от 02.07.2007 N 518 “Об утверждении Положения о порядке обращения с крупногабаритными отходами на территории города“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Нижневартовска от 07.09.2009 N 1199, вступающего в силу после официального опубликования.

Вступает в силу с даты официального опубликования (пункт 6 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2007 г. N 518

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ

С КРУПНОГАБАРИТНЫМИ ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

На основании Федеральных законов от 24.06.98 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, от 30.03.99 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, в целях обеспечения экологической безопасности при обращении с крупногабаритными отходами и снижения неблагоприятного их воздействия на здоровье населения:

1. Утвердить Положение о порядке обращения с крупногабаритными отходами на территории города согласно приложению.

2. Муниципальным унитарным
предприятиям “Производственные ремонтно-эксплуатационные тресты NN 1, 2, 3“ (В.В.Смиренко, В.А.Макар, У.Н.Усманов) с целью приема крупногабаритных отходов от населения города заключить договоры на транспортировку и размещение крупногабаритных отходов со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

3. Муниципальным унитарным предприятиям и учреждениям, осуществляющим обращение с крупногабаритными отходами, заключить договоры со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, на транспортировку и размещение крупногабаритных отходов.

4. Рекомендовать:

4.1. Организациям, осуществляющим управление жилищным фондом, с целью приема крупногабаритных отходов от населения города заключить договоры со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, на транспортировку и размещение крупногабаритных отходов.

4.2. Организациям всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обращение с крупногабаритными отходами, заключить договоры со специализированными организациями, имеющими лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, на транспортировку и размещение крупногабаритных отходов.

4.3. Физическим лицам, собственникам жилых домов, сдавать крупногабаритные отходы путем подачи разовых заявок в специализированные организации, имеющие лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, на транспортировку и размещение крупногабаритных отходов.

5. Управлению по информационной политике администрации города (Д.А.Бормотов) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

6. Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы города И.И.Гульянц, заместителя Главы города, директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Д.Н.Трифонова.

Глава города

Б.С.ХОХРЯКОВ

Приложение

к постановлению

Главы города

от 02.07.2007 N 518

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ

С КРУПНОГАБАРИТНЫМИ ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке обращения с крупногабаритными отходами на территории города Нижневартовска (далее именуется -
Положение) разработано в целях организации системы сбора, транспортировки и размещения крупногабаритных отходов на территории города.

1.2. Положение распространяется на все муниципальные унитарные предприятия и учреждения и рекомендовано к исполнению организациями всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории города Нижневартовска.

1.3. Положение применяется в отношении бытовых крупногабаритных отходов и крупногабаритных отходов иных категорий (медицинские, промышленные и иные небытовые отходы).

1.4. Обращение с небытовыми крупногабаритными отходами на территории города осуществляется в соответствии с Положением и специфическими требованиями, предъявляемыми действующим законодательством Российской Федерации, в зависимости от их вида и класса опасности.

1.5. Крупногабаритные бытовые отходы - это мебель, бытовая техника, отходы от текущего и капитального ремонта жилых помещений, иные отходы из жилищ и бытовых помещений организаций, утратившие свои потребительские свойства, размер которых не позволяет осуществлять их временное накопление в стандартных контейнерах для бытовых отходов.

1.6. Обязательным документом для обращения с крупногабаритными отходами для организаций и индивидуальных предпринимателей является договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Договор определяет сведения о количестве крупногабаритных отходов, график подъезда машины, расходы на транспортировку и размещение крупногабаритных отходов.

II. Порядок обращения с крупногабаритными отходами

2.1. Порядок обращения с крупногабаритными отходами в организациях и индивидуальных предпринимателей должен состоять из следующих этапов:

- обустройство мест временного хранения крупногабаритных отходов;

- сбор крупногабаритных отходов;

- временное хранение крупногабаритных отходов на территории организации;

- сдача для транспортировки крупногабаритных отходов к месту размещения отходов.

2.2. Транспортировка крупногабаритных отходов к месту размещения отходов производится организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

2.3. При наличии исходных сведений об отходах, подтверждающих
принадлежность крупногабаритных отходов к 5-му классу опасности для окружающей природной среды, транспортировка может осуществляться без наличия лицензии.

2.4. Прием крупногабаритных отходов от населения для транспортировки к месту размещения отходов осуществляется по заявочной системе через организации, осуществляющие управление жилищным фондом.

2.5. Сдача для размещения крупногабаритных отходов должна производиться организации, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

2.6. Факт передачи крупногабаритных отходов специализированной организации подтверждается соответствующей справкой.

2.7. Расходы, связанные с транспортировкой и размещением крупногабаритных отходов, несет собственник отходов либо лицо, на которое возложена обязанность по сдаче отходов в соответствии с договором или иными документами.

III. Временное накопление и размещение

крупногабаритных отходов

3.1. Временное накопление крупногабаритных отходов осуществляется в специализированных контейнерах для крупногабаритных отходов, в обустроенных бункерах для крупногабаритных отходов или на контейнерных площадках, если бункер или специализированные контейнеры для крупногабаритных отходов не могут быть установлены по объективным причинам.

3.2. Места временного накопления крупногабаритных отходов должны быть обустроены в соответствии с требованиями и нормами действующего законодательства Российской Федерации.

3.3. Крупногабаритные отходы размещаются на санкционированных площадках или полигонах, предназначенных для размещения крупногабаритных отходов.