Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы города Покачи от 22.06.2007 N 183-р “Об утверждении Положения об отделе по организации деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Покачи“

ГЛАВА ГОРОДА ПОКАЧИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 июня 2007 г. N 183-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ

ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПОКАЧИ

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.10.2005 N 74-оз (в редакции от 28.12.2006 N 146-оз) “О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав“, Уставом города Покачи:

1. Утвердить Положение об отделе по организации деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации
города Покачи (приложение).

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя главы города по социальным вопросам Г.Д.Гвоздь.

Исполняющий обязанности

главы города, первый заместитель

главы города

В.В.НЕВМЕРЖИЦКИЙ

Приложение

к распоряжению главы города Покачи

от 22.06.2007 N 183-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПОКАЧИ

1. Общие положения

1. Отдел по организации деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Покачи (далее по тексту - отдел) создан в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.10.2005 N 74-оз (в редакции от 28.12.2006 N 146-оз) “О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав“.

2. Отдел является постоянно действующим структурным подразделением администрации города Покачи, организующим деятельность территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Покачи (далее по тексту - Комиссия).

3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом города Покачи, иными муниципальными правовыми актами города Покачи, а также настоящим Положением.

4. Отдел не является юридическим лицом, имеет печать с собственным наименованием, соответствующие штампы и бланки, необходимые для его деятельности.

5. Местонахождение отдела: город Покачи, ул. Мира, 8/1.

6. Финансирование расходов на содержание отдела осуществляется за счет предоставляемых в установленном порядке местному бюджету субвенций из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Финансирование расходов на содержание отдела дополнительно может осуществляться за счет собственных материальных ресурсов и финансовых средств городского округа в установленном порядке.

2. Цели
отдела

Отдел создан в целях организации деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Покачи.

3. Функции отдела

3.1. Оказывает методическую и консультационную помощь членам Комиссии.

3.2. Принимает меры по организационно-техническому обеспечению заседаний Комиссий, оформляет протоколы заседаний Комиссии, готовит и оформляет документы Комиссии.

3.3. Готовит и оформляет соответствующие отчеты о деятельности Комиссии, отчеты по отдельным вопросам ведения Комиссии.

3.4. Обеспечивает проведение Комиссией личного приема, в том числе организует работу Детской общественной детской приемной.

3.5. Осуществляет регистрацию и учет протоколов об административных правонарушениях и других материалов, поступивших в адрес Комиссии.

3.6. Обеспечивает хранение документов отдела и Комиссии согласно номенклатуре дел.

3.7. Готовит проекты ответов Комиссии по протестам прокурора на решения и акты Комиссии, представления прокурора об устранении нарушений закона.

3.8. Представляет интересы Комиссии в суде по делам об обжаловании актов и решений Комиссии, а также по иным делам с участием Комиссии.

3.9. Созывает членов Комиссии для проведения ее заседаний.

3.10. Готовит документы к рассмотрению на заседаниях Комиссии.

3.11. Извещает о дне заседания Комиссии прокурора, иных лиц, присутствие которых необходимо.

3.12. Приглашает, в случае необходимости, на заседание Комиссии свидетелей, экспертов и иных лиц.

3.13. Осуществляет всестороннее и квалифицированное изучение дел об административных правонарушениях, поступающих на рассмотрение Комиссии, с целью:

- проверки правильности составления протоколов об административных правонарушениях, правильности оформления иных материалов дел и полноты представленных материалов;

- проверки полномочий должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении;

- проверки компетенции Комиссии по рассмотрению каждого поступившего на ее рассмотрение дела об административном правонарушении;

- установления обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении;

- установления обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность;

- установления необходимости истребования дополнительных материалов по делу или
назначения экспертизы.

3.14. Обеспечивает явку и извещение лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевших, свидетелей и других участников производства по делам об административных правонарушениях о дате, времени и месте рассмотрения дела.

3.15. Готовит проекты определений и постановлений, выносимых Комиссией при подготовке к рассмотрению дел об административном правонарушении и по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, отнесенных к ее компетенции.

3.16. Осуществляет сбор и представляет членам Комиссии информацию об участниках производства по делам об административных правонарушениях, необходимую в соответствии с административным законодательством для осуществления задач производства по делам об административных правонарушениях.

3.17. Осуществляет контроль за соблюдением процессуальных сроков на стадии подготовки и рассмотрения дел об административных правонарушениях.

3.18. Направляет копии постановлений по делам об административных правонарушениях в установленный срок лицам, указанным в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.19. Обеспечивает и контролирует своевременное обращение к исполнению вступивших в силу постановлений по делам об административных правонарушениях и контроль за своевременным и надлежащим исполнением вступивших в силу постановлений по делам об административных правонарушениях.

3.20. Готовит и направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

3.21. Представляет членам Комиссии информацию о неуплате административного штрафа в установленный законом срок.

3.22. Готовит проекты запросов и поручений по делам об административных правонарушениях.

3.23. Готовит проекты представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, рассматриваемых Комиссией, принимает меры к доставке представлений адресату и осуществляет контроль за их своевременным исполнением организациями и должностными лицами.

3.24. Осуществляет мониторинг законодательства об административных правонарушениях, подведомственных Комиссии.

3.25. Анализирует, обобщает и систематизирует информацию об административных правонарушениях, рассматриваемых Комиссией, и лицах, привлеченных к административной
ответственности, в форме статистического отчета и представляет его председателю Комиссии.

3.26. Готовит заседания Комиссии по вопросам применения мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей и других лиц.

3.27. Истребует от образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания, отдела внутренних дел документы, характеризующие личность правонарушителя, его семью, и др. материалы, необходимые для объективного принятия решения.

3.28. Оформляет документы по итогам заседания Комиссии по вопросам применения мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей и других лиц.

3.29. Обеспечивает направление информации, касающейся несовершеннолетних, подготовленной Комиссией, в соответствующие органы и организации в случаях, предусмотренных законодательством.

3.30. Готовит заседания Комиссии по вопросам воспитательно-профилактической работы, защиты прав несовершеннолетних.

3.31. Обеспечивает проведение членами Комиссии проверок условий содержания и воспитания детей в органах, учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также проверок состояния работы отделений по делам несовершеннолетних.

3.32. Участвует в проведении ежегодной комплексной межведомственной профилактической операции “Подросток“, направляет отчет Комиссии об исполнении мероприятий указанной операции в соответствующие органы.

3.33. Участвует в организации летней занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии, а именно:

- готовит предложения Комиссии в части организации занятости несовершеннолетних и направляет их в комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи города;

- анализирует и обобщает информацию об организации летнего досуга и трудовой занятости несовершеннолетних, состоящих на учете, и представляет указанную информацию в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.34. Готовит материалы для рассмотрения Комиссией вопросов:

- о направлении несовершеннолетнего, нуждающегося в специальном педагогическом подходе, в соответствующее учебно-воспитательное учреждение;

- о даче согласия на оставление обучающимся, достигшим 15-летнего возраста,
общеобразовательного учреждения до получения основного общего образования;

- о даче согласия на принятие решения об исключении обучающегося, не получившего основного общего образования;

- иных вопросов, касающихся несовершеннолетних и защиты их прав, в предусмотренных законодательством случаях.

3.35. Готовит публикации и сообщения по вопросам ведения Комиссии и направляет их в средства массовой информации.

3.36. Разрабатывает методические материалы Комиссии в области защиты прав ребенка, профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних для учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

4. Статус руководителя

4.1. Отдел возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности главой города по представлению заместителя главы города, курирующего деятельность отдела.

4.2. Начальник отдела согласно должностной инструкции является заместителем председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Покачи.

4.3. Начальник отдела осуществляет непосредственное руководство деятельностью отдела на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел функций, за несоблюдение действующего законодательства, сохранность документов, находящихся в ведении отдела, за разглашение служебной информации, состояние трудовой и исполнительной дисциплины.

4.4. Начальник отдела:

- представляет на утверждение главы города положение об отделе;

- представляет главе города предложения о замещении вакантных должностей работников отдела;

- дает работникам отдела обязательные для них письменные или устные указания по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, контролирует их исполнение;

- проводит совещания по вопросам деятельности отдела;

- направляет главе города представления о поощрении или дисциплинарном взыскании работников отдела;

- отвечает в установленном порядке на обращения граждан и организаций;

- ведет в пределах функций, возложенных на отдел, прием граждан и представителей организаций;

- получает в установленном порядке от других структурных подразделений администрации города и организаций материалы и документы, необходимые для деятельности отдела;

- вносит в установленном порядке
на рассмотрение главы города проекты муниципальных правовых актов, договоров по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

- организует исполнение законодательства и муниципальных правовых актов, касающихся деятельности отдела;

- издает в пределах своей компетенции приказы, обязательные для исполнения работниками отдела.

4.5. В период отсутствия начальника отдела его обязанности исполняет работник отдела в соответствии с должностной инструкцией.

5. Заключительные положения

5.1. Персональная ответственность начальника и работников отдела устанавливается в их трудовых договорах.

5.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся распоряжением главы города.