Законы и бизнес в России

Решение Думы города Ханты-Мансийска от 01.06.2007 N 273 “О внесении изменений в Решение Думы города от 03.03.2006 N 196 “О Департаменте градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ханты-Мансийска“ (вместе с “Положением о Департаменте градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ханты-Мансийска“) (подписано 07.06.2007)

Вступил в силу с 7 июня 2007 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

РЕШЕНИЕ

от 1 июня 2007 г. N 273

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ДУМЫ ГОРОДА

ОТ 03.03.2006 N 196 “О ДЕПАРТАМЕНТЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА,

АРХИТЕКТУРЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА“

В целях формирования эффективной системы и структуры органов местного самоуправления, оптимизации и упорядочения их функций, руководствуясь частью 3 статьи 7 Устава города Ханты-Мансийска, Дума города решила:

1. Внести изменения в Решение Думы города от 03.03.2006 N 196 “О Департаменте градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ханты-Мансийска“, изложив приложение к нему в новой редакции, согласно приложению к настоящему Решению.

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента
его подписания.

Глава города

В.М.СУДЕЙКИН

7 июня 2007 года

(дата подписания)

Приложение

к Решению Думы города

от 1 июня 2007 г. N 273

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА,

АРХИТЕКТУРЫ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА

1. Общие положения

1.1. Департамент градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ханты-Мансийска (далее - департамент градостроительства, архитектуры и ЖКХ) является органом администрации города, осуществляющим функции в области градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

1.2. Департамент градостроительства, архитектуры и ЖКХ находится в подчинении главы города.

1.3. Департамент градостроительства, архитектуры и ЖКХ руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.4. Департамент градостроительства, архитектуры и ЖКХ осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные учреждения во взаимодействии с органами исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, общественными объединениями и иными организациями.

2. Полномочия

2.1. Департамент градостроительства, архитектуры и ЖКХ выполняет следующие функции в установленной сфере деятельности:

2.1.1. Вносит Главе города Ханты-Мансийска и в Администрацию города Ханты-Мансийска проекты решений Думы города Ханты-Мансийска, постановлений и распоряжений Главы города Ханты-Мансийска, другие документы, по которым требуется решение Главы города Ханты-Мансийска или Администрации города Ханты-Мансийска, по вопросам, относящимся к компетенции департамента.

2.1.2. Обеспечивает исполнение Конституции Российской Федерации, Федеральных конституционных законов, Федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, актов Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Устава города Ханты-Мансийска, решений Думы города Ханты-Мансийска, актов Главы города Ханты-Мансийска, муниципальных договоров по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности.

2.1.3. Вносит Главе города Ханты-Мансийска проекты предложений
о внесении изменений в нормативные правовые акты государственных органов власти по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности.

2.1.4. Проводит анализ реализации на территории города Ханты-Мансийска политики в установленной сфере деятельности, разрабатывает на этой основе меры по совершенствованию указанной деятельности.

2.1.5. Принимает участие в подготовке официальных отзывов на проекты федеральных законов, законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальных правовых актов по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности.

2.1.6. Обеспечивает подготовку генерального плана муниципального образования, внесение изменений в него и его реализацию.

2.1.7. Обеспечивает разработку правил землепользования и застройки городского округа и внесение изменений в них.

2.1.8. Обеспечивает подготовку документации по планировке территории.

2.1.9. Участвует в подготовке проектов документов территориального планирования органами государственной власти.

2.1.10. Обеспечивает подготовку местных нормативов градостроительного проектирования, правовых актов по вопросам градостроительной деятельности.

2.1.11. Обеспечивает и осуществляет ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

2.1.12. Выдает разрешения на строительство, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования.

2.1.13. Организует подготовку и проведение публичных слушаний по вопросам местного значения в области градостроительной деятельности.

2.1.14. Выдает разрешения на установку рекламных конструкций на территории города Ханты-Мансийска, аннулирует такие разрешения, выдает предписания о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории города Ханты-Мансийска, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ “О рекламе“.

2.1.15. Обеспечивает разработку, утверждение и выдачу градостроительных планов, архитектурно-планировочных заданий.

2.1.16. Осуществляет утверждение проектов границ земельных участков и подготовку актов выбора земельных участков для целей строительства.

2.1.17. Осуществляет муниципальный земельный контроль за использованием земель города.

2.1.18. Выдает разрешение на производство земляных работ в границах муниципального образования.

2.1.19. Осуществляет резервирование
и изъятие земельных участков в границах муниципального образования для муниципальных нужд, в том числе путем выкупа.

2.1.20. Производит изъятие жилого помещения при принятии решения об изъятии соответствующего земельного участка для муниципальных нужд.

2.1.21. Осуществляет выдачу технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

2.1.22. Организует содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах муниципального образования, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения.

2.1.23. Осуществляет ведение реестра непригодных для проживания жилых помещений.

2.1.24. Организует снос непригодных для постоянного проживания жилых домов.

2.1.25. Является уполномоченным органом администрации города по реализации федеральных, региональных и муниципальных жилищных программ, связанных с вопросами строительства и приобретения жилья.

2.1.26. Является уполномоченным органом администрации города по предоставлению жилищных субсидий отдельным категориям граждан для строительства или приобретения жилых помещений.

2.1.27. Содействует развитию рынка недвижимости в жилищной сфере в целях создания необходимых условий для удовлетворения потребностей граждан в жилище.

2.1.28. Осуществляет контроль за сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

2.1.29. Осуществляет функции организатора аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий.

2.1.30. Осуществляет полномочия по развитию застроенных территорий города.

2.1.31. Осуществляет полномочия по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса:

а) определяет методы регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

б) устанавливает систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

в) согласовывает производственные программы организаций коммунального комплекса;

г) утверждает технические задания по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры;

д) рассматривает проекты инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по
развитию систем коммунальной инфраструктуры;

е) осуществляет расчет цен (тарифов) для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

ж) устанавливает тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;

з) устанавливает тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифы организаций коммунального комплекса на подключение, надбавки на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

и) публикует информацию о тарифах и надбавках, производственных программах и об инвестиционных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга этих программ;

к) участвует в разработке проектов договоров, заключаемых в целях развития систем коммунальной инфраструктуры;

л) заключает с организациями коммунального комплекса договоры в целях развития систем коммунальной инфраструктуры, определяющие условия выполнения инвестиционных программ организаций коммунального комплекса;

м) осуществляет мониторинг выполнения производственных программ и инвестиционных программ;

н) привлекает соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проверки обоснованности расчета соответствующих им тарифов, а также для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

о) принимает решения и выдает предписания в пределах своих полномочий, установленных федеральным законом, которые обязательны для исполнения организациями коммунального комплекса;

п) запрашивает информацию у организаций коммунального комплекса, предусмотренную нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.1.32. Проводит конкурсы по отбору управляющих организаций по управлению многоквартирными жилыми домами.

2.1.33. Организует в границах муниципального образования электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, водоотведение, снабжение населения топливом.

2.1.34. Обеспечивает организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

2.1.35. Обеспечивает организацию сбора, вывоза, утилизации (захоронения) и переработки бытовых и промышленных отходов.

2.1.36. Организует благоустройство и озеленение территории муниципального образования, использование и охрану городских лесов, расположенных в границах муниципального образования.

2.1.37. Организует работы по освещению
улиц и установке указателей с названиями улиц и номерами домов.

2.1.38. Организует строительство муниципального жилищного фонда, создает условия для жилищного строительства.

2.1.39. Принимает в установленном порядке решения о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения.

2.1.40. Согласовывает переустройство и перепланировку жилых помещений.

2.1.41. Разрабатывает порядок получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки жилых помещений.

2.1.42. Организует обустройство мест массового отдыха населения.

2.1.43. Организует предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством.

2.1.44. Обеспечивает разработку и вносит на рассмотрение главы города предложения об установлении размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

2.1.45. Производит расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случаях, если собственники помещений в многоквартирном доме не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

2.1.46. Определяет нормативы потребления коммунальных услуг.

2.1.47. Создает условия для управления многоквартирными жилыми домами.

2.1.48. Осуществляет контроль за деятельностью отраслевых учреждений.

2.1.49. Осуществляет разработку проектов правовых актов, планов и программ по вопросам, регулирующим отношения в области ЖКХ, градостроительства и архитектуры, отнесенным к полномочиям органов местного самоуправления.

2.1.50. Осуществляет содействие уполномоченным государственным органам в осуществлении контроля и надзора в градостроительной деятельности, в области жилищно-коммунального хозяйства.

2.1.51. Принимает участие в планировании расходов бюджета города для исполнений полномочий в области градостроительства и ЖКХ.

2.1.52. Обеспечивает организацию функций заказчика-застройщика на объектах для муниципальных нужд.

2.1.53. Участвует в реформировании жилищно-коммунального комплекса города.

2.1.54. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств,
предусмотренных на содержание Департамента и реализацию возложенных на Департамент функций.

2.1.55. Осуществляет иные полномочия администрации города в своей сфере, согласно муниципальным правовым актам.

2.2. Департамент градостроительства, архитектуры и ЖКХ в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

2.2.1. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Департамента.

2.2.2. Привлекать для проработки вопросов сферы деятельности Департамента научные и иные организации, ученых и специалистов.

2.2.3. Создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии) в установленной сфере деятельности.

2.2.4. Осуществлять контроль за деятельностью подведомственных учреждений.

3. Организация деятельности

3.1. Департамент градостроительства, архитектуры и ЖКХ возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой города.

3.2. Директор департамента градостроительства, архитектуры и ЖКХ несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент функций.

3.3. Директор департамента градостроительства, архитектуры и ЖКХ имеет заместителей, назначаемых им на должность и освобождаемых им от должности.

3.4. Директор департамента градостроительства, архитектуры и ЖКХ:

3.4.1. Распределяет обязанности между своими заместителями.

3.4.2. Предоставляет главе города:

а) предложения о предельной численности, структуре, штатном расписании и фонде оплаты труда работников департамента градостроительства, архитектуры и ЖКХ;

б) ежегодный план и показатели деятельности департамента, а также отчет об их исполнении.

3.4.3. Утверждает положения о структурных подразделениях департамента.

3.4.4. В установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности работников департамента.

3.4.5. Утверждает смету расходов на содержание департамента в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в бюджете города.

3.4.6. Согласовывает в установленном порядке назначение на должность и освобождение от должности руководителей подведомственных учреждений.

3.4.7. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальных правовых актов в пределах своей компетенции издает приказы по вопросам,
отнесенным к сфере деятельности департамента, а также по вопросам внутренней организации работы департамента.

3.5. Финансирование расходов на содержание департамента градостроительства, архитектуры и ЖКХ осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города.

3.6. Департамент градостроительства, архитектуры и ЖКХ является юридическим лицом, имеет печать, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.7. Полное наименование: департамент градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ханты-Мансийска.

Сокращенное наименование: департамент градостроительства, архитектуры и ЖКХ администрации города Ханты-Мансийска.

3.8. Место нахождения (юридический адрес) департамента градостроительства, архитектуры и ЖКХ - г. Ханты-Мансийск, улица Калинина, 26.