Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы Нижневартовского района от 31.05.2007 N 284-р “Об утверждении Положения об архивном отделе администрации района“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Администрации Нижневартовского района от 26.11.2009 N 706-р.

ГЛАВА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 мая 2007 г. N 284-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ АРХИВНОМ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом района, решением Думы района от 08.12.2006 N 112 “О совершенствовании структуры управления администрации района“, распоряжениями главы района от 06.12.2006 N 990-р “Об упорядочении структуры администрации района“, от 12.12.2006 N 1003-р “О структуре управления администрации района“:

1. Утвердить:

Положение об архивном отделе администрации района согласно приложению 1;

образцы бланка письма, печати и штампов архивного отдела администрации района согласно приложению
2.

2. Признать утратившим силу распоряжение главы района от 15.05.2006 N 381 “Об утверждении Положения об архивном отделе администрации Нижневартовского района“.

3. Отделу делопроизводства и контроля управления организации деятельности администрации района (О.А.Винокурова) внести информационную справку в оригинал распоряжения главы района от 15.05.2006 N 381.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя главы района, управляющего делами Л.Ф.Налимову, начальника архивного отдела администрации района Н.Г.Санникову.

Глава района

Б.А.САЛОМАТИН

Приложение 1

к распоряжению

главы района

от 31.05.2007 N 284-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АРХИВНОМ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Архивный отдел администрации района (далее - отдел) является структурным подразделением администрации района, правами юридического лица не обладает.

1.2. В своей деятельности отдел может осуществлять отдельные государственные полномочия, переданные ему в установленном порядке.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 22.10.2004 N 125-ФЗ “Об архивном деле в Российской Федерации“, иными нормативными правовыми актами, нормативными документами Федеральной архивной службы России (Росархива), Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.06.2005 N 42-оз “Об архивном деле в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, нормативными документами Управления по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, иными нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом района, решениями Думы района, постановлениями и распоряжениями главы района, Положением об отделе.

1.4. Отдел в своей деятельности подчинен Главе района. Оперативное управление, координацию и контроль деятельности отдела осуществляет заместитель главы района, управляющий делами.

1.5. Отдел имеет круглую печать для заверения: архивных справок, копий и выписок из документов; штампы и бланк письма со своим наименованием.

1.6. Местонахождение отдела: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город
Нижневартовск, проспект Победы, дом 26а.

II. Основные задачи отдела

Основными задачами отдела являются:

2.1. Управление архивным делом на территории района в целях обеспечения сохранности ретроспективных информационных ресурсов района и обеспечение доступа к ним.

2.2. Формирование единых принципов организации хранения, учета, комплектования и использования архивных документов.

2.3. Обеспечение процесса информатизации архивного дела.

III. Основные функции отдела

В соответствии с возложенными задачами отдел реализует следующие основные функции:

3.1. Осуществляет:

взаимодействие по вопросам своей компетенции с органами государственной власти Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Думой района, структурными подразделениями администрации района, городскими и сельскими поселениями района, предприятиями, учреждениями и организациями района;

координацию и организацию архивного дела на территории района в пределах предоставленных ему полномочий;

координацию и методическое руководство деятельностью самостоятельных субъектов архивной деятельности, а также городских и сельских поселений района;

контроль сохранности архивных документов, находящихся на хранении в органах местного самоуправления района, предприятиях, учреждениях и организациях района;

контроль и методическое руководство, в пределах своих полномочий, по вопросам исполнения Регламента государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации на территории района, представляет в установленном порядке сведения о составе документов в уполномоченный орган исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области архивного дела;

научно-техническую обработку архивных документов и их отбор на постоянное хранение;

учет документов по личному составу органов местного самоуправления района, муниципальных учреждений, предприятий и организаций района;

хранение и учет документов и представляет в Управление по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по установленным формам сведения о хранящихся в отделе фондах; принимает меры по созданию оптимальных условий хранения документов и обеспечению их физической сохранности.

3.2. Обеспечивает:

подготовку проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления района по вопросам, отнесенным к ведению
отдела;

выполнение федеральных и окружных программ, в пределах своей компетенции, участвует в разработке районных программ развития архивного дела.

3.3. Участвует в формировании проекта бюджета района.

3.4. Контролирует соблюдение установленного порядка и сроков передачи документов на постоянное хранение в архивный отдел администрации района.

3.5. Организует:

изучение состава документов предприятий, учреждений и организаций - потенциальных источников комплектования архивного отдела с целью их дальнейшего отбора на постоянное хранение;

экспертизу научной и практической ценности документов и их отбор на постоянное хранение;

работу постоянной экспертной комиссии согласно Положению о ней;

работу Совета по архивному делу согласно Положению о нем.

3.6. Ведет:

реестры предприятий, организаций и учреждений района, в деятельности которых образуются документы, имеющие историческое, практическое и иное значение для района;

в установленном порядке учет документов Архивного фонда района, хранящихся в органах местного самоуправления района, муниципальных предприятиях, учреждениях и организациях района - источниках комплектования отдела.

3.7. Разрабатывает:

в пределах своей компетенции методические пособия по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве;

представляет на утверждение Главе района списки органов местного самоуправления района, муниципальных предприятий, учреждений и организаций района, документы которых подлежат передаче в отдел, ведет систематическую работу по уточнению этих списков; организует отбор и осуществляет прием документов на хранение.

3.8. Проводит:

в установленном порядке экспертизу ценности документов, хранящихся в отделе;

мероприятия по улучшению работы архивов в органах местного самоуправления района, муниципальных предприятиях и учреждениях, организациях района; способствует внедрению государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации, повышению квалификации работников архивов и делопроизводства.

3.9. Создает и совершенствует научно-справочный аппарат к документам отдела с целью оперативного использования содержащейся в них информации.

3.10. Информирует:

органы местного самоуправления района, иные учреждения, предприятия и организации района о составе и содержании документов отдела
по актуальной тематике, исполняет их запросы на документную информацию;

Главу района о фактах утраты, порчи, незаконного уничтожения документов в органах местного самоуправления района, муниципальных предприятиях, учреждениях и организациях района и других нарушениях законодательства.

3.11. Использует документы в социально-экономических и культурно-просветительных целях на выставках, при выступлениях на радио, телевидении, в периодической печати; в установленном порядке представляет документы отдела органам местного самоуправления, учреждениям, предприятиям, организациям и гражданам с целью их научного и практического использования; исполняет социально-правовые запросы граждан, выдает архивные справки, копии, выписки из документов.

3.12. Рассматривает:

согласовывает положения о ведомственных архивах, экспертных комиссиях, номенклатуры дел органов местного самоуправления района, муниципальных предприятий и учреждений, организаций района - источников комплектования архивного отдела;

и представляет на утверждение экспертно-проверочной методической комиссии (ЭПМК) Управления по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры поступившие от учреждений, предприятий и организаций описи дел постоянного срока хранения, по личному составу, на технические документы, а также описи на кинофотофонодокументацию, в том числе и на электронных носителях;

заявления, предложения и жалобы, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

3.13. Изучает и обобщает практику работы ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве учреждений, организаций и предприятий района, распространяет их положительный опыт; проводит совещания, семинары, консультации и инструктажи по вопросам организации и методики работы ведомственных архивов, а также деятельности экспертных комиссий.

3.14. Внедряет в практику работы отдела нормативно-методические документы по архивному делу и делопроизводству, прогрессивные методы труда, автоматизированные технологии обработки и поиска документной информации, передовой опыт работы.

3.15. Выполняет другие функции в пределах представленных ему полномочий.

IV. Права отдела

Отдел для выполнения возложенных на него задач и функций имеет право:

4.1. Представлять администрацию района
по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

4.2. Получать от органов местного самоуправления района, муниципальных предприятий и учреждений, организаций района - источников комплектования архива - необходимые сведения о работе и состоянии ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.3. Проверять выполнение учреждениями, предприятиями, организациями независимо от их ведомственной подчиненности требований законодательства Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов автономного округа, органов местного самоуправления района в области архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

4.4. Давать в пределах своей компетенции органам местного самоуправления района, муниципальным предприятиям и учреждениям, организациям района обязательные для исполнения указания по устранению выявленных недостатков в работе ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.5. Принимать участие в совещаниях, семинарах, проверках и других мероприятиях, проводимых администрацией района, ее структурными подразделениями по вопросам работы ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве; участвовать в работе экспертных комиссий учреждений, организаций и предприятий района.

4.6. Вносить на рассмотрение Главы района предложения по развитию архивного дела, улучшению обеспечения сохранности, комплектования и использования документов, хранящихся в отделе; совершенствованию работы ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве учреждений, организаций и предприятий района; участвовать в подготовке и рассмотрении вопросов архивного дела и делопроизводства.

4.7. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию о работе ведомственных архивов и состояния делопроизводства в организациях, учреждениях и предприятиях, расположенных на территории района.

4.8. Утверждать порядок доступа и работы посетителей читального зала, порядок охраны архивной документации и имущества в зданиях архивного отдела.

V. Организация деятельности отдела

5.1. Положение об отделе, штатное расписание и должностной регламент начальника отдела утверждаются Главой района.

5.2. Отдел возглавляет начальник отдела, который назначается на должность и освобождается
от должности Главой района по представлению заместителя главы района, управляющего делами.

5.3. Начальник отдела:

5.3.1. Организует деятельность отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач.

5.3.2. Отчитывается о своей работе и состоянии архивного дела в районе перед Главой района, Управлением по делам архивов автономного округа.

5.3.3. Готовит проект сметы расходов при формировании бюджета района.

5.3.4. Вносит предложения о применении мер поощрения и взыскания к работникам отдела.

5.4. Специалисты отдела назначаются и освобождаются от должности Главой района по представлению начальника отдела и согласованию с заместителем главы района, управляющим делами. Должностные регламенты специалистов отдела утверждаются заместителем главы района, управляющим делами.

5.5. Деятельность отдела организуется в соответствии с правилами и инструкциями, действующими в системе Росархива, на основе годового плана работы, утвержденного заместителем главы района, управляющим делами, по согласованию с Управлением по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и осуществляется во взаимодействии с органами местного самоуправления района.

5.6. Исключение отдела из структуры администрации района осуществляется по представлению Главы района по решению Думы района. При смене начальника отдела прием-передача дел и материалов производится с участием специально созданной комиссии. Акт приема-передачи утверждается Главой района.

5.7. Архивные фонды и архивные документы, сосредоточенные в хранилищах отдела, исключаемого из структуры администрации района, передаются в порядке правопреемства архивных документов в соответствии с действующим законодательством.

5.8. Выполнение указаний отдела по вопросам архивного дела обязательно для структурных подразделений администрации района, муниципальных учреждений и предприятий органов местного самоуправления, городских и сельских поселений района.

5.9. Отдел финансируется за счет средств бюджета района.

VI. Ответственность

6.1. Отдел несет предусмотренную законодательством ответственность за выполнение возложенных на него задач и функций, в том числе за:

несоответствие действующему
законодательству визируемых им проектов постановлений, распоряжений главы района, положений, инструкций и других документов правового характера;

непринятие предусмотренных законом мер и устранение выявленных нарушений в принимаемых и принятых нормативных документах;

несоблюдение Правил внутреннего распорядка.

6.2. Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач, использование бланков, печати и штампов отдела. Степень ответственности специалистов отдела определяется должностными регламентами в соответствии с действующим законодательством.

Приложение 2

к распоряжению

главы района

от 31.05.2007 N 284-р

ОБРАЗЦЫ

БЛАНКА ПИСЬМА, ПЕЧАТИ И ШТАМПОВ АРХИВНОГО ОТДЕЛА

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

(Тюменская область)

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ

ул. Таежная, 19, г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский

автономный округ - Югра (Тюменская область), 628602

Телефоны: (3466) 41-18-14, 41-03-74

__________________ N _________

На N ________ от _____________

Образец печати не приводится.

---------------------------------------------¬

¦ АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ ¦

¦ администрации Нижневартовского района ¦

¦ ул. Таежная, 19 г. Нижневартовск ¦

¦ Ханты-Мансийский автономный округ - Югра ¦

¦ Тюменской области Российской Федерации ¦

¦ индекс: 628611 ¦

L---------------------------------------------

-------------------------------------------¬

¦ Российская Федерация ¦

¦ (Тюменская область) ¦

¦ Ханты-Мансийский автономный округ - Югра ¦

¦ Администрация Нижневартовского района ¦

¦ АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ ¦

¦ “___“ ________________ 20___ г. ¦

¦ N _______________________ ¦

L-------------------------------------------

-------------------------------------------¬

¦ Основание: Архивный отдел ¦

¦ администрации Нижневартовского района ¦

¦ ¦

¦фонд N ____________, опись N ____________ ¦

¦ед. хр N __________, лист(ы) N __________ ¦

L-------------------------------------------

-----------------------------------------¬

¦ АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ ¦

¦ администрации Нижневартовского района ¦

¦ ¦

¦Входящий N ___________________________ ¦

¦ “___“ ____________________ 200___ г. ¦

L-----------------------------------------

-----------------------------------------¬

¦ АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ ¦

¦ администрации Нижневартовского района ¦

¦ ¦

¦Исходящий N ___________________________ ¦

¦ “___“ ____________________ 200___ г. ¦

L-----------------------------------------

-----------------------------¬

¦ АРХИВНАЯ КОПИЯ ¦

L-----------------------------

-----------------------------¬

¦Хранить: __________________ ¦

L-----------------------------

-------------------¬

¦Хранить: ПОСТОЯННО¦

L-------------------

-----------------------------¬

¦Количество листов _________ ¦

L-----------------------------

-------------------¬

¦ Хранить: 75 лет ¦

L-------------------

-------------------------------------------¬

¦ Основание: АОАНР ¦

¦фонд N ____________, опись N ____________ ¦

¦ед. хр N __________, лист(ы) N __________ ¦

L-------------------------------------------

--------------------------------¬

¦В деле прошито и пронумеровано ¦

¦ ¦

¦ __________ листов ¦

¦___________ ____________ ¦

¦(должность) (подпись) ¦

¦“___“ _______________ 20___ г. ¦

L--------------------------------