Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 24.05.2007 N 127-п (ред. от 29.04.2011) “О Порядке пересмотра размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении в соответствие с предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“

Утрачивает силу с 1 января 2012 года (пункт 3 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2007 г. N 127-п

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕСМОТРА РАЗМЕРА

ПОДЛЕЖАЩЕЙ ВНЕСЕНИЮ ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

ПРИ ПРИВЕДЕНИИ В СООТВЕТСТВИЕ С ПРЕДЕЛЬНЫМИ ИНДЕКСАМИ

ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры

от 13.05.2008 N 103-п, от 29.04.2011 N 144-п)

Во исполнение статьи 6 Федерального закона от 26 декабря 2005 года N 184-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ и некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (с изменениями на 29 декабря 2006 года) Правительство
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 29.04.2011 N 144-п)

1. Утвердить Порядок пересмотра размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении в соответствие с предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (прилагается).

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 29.04.2011 N 144-п)

2. Настоящее постановление опубликовать в газете “Новости Югры“.

3. Настоящее постановление действует до 1 января 2012 года.

(п. 3 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 29.04.2011 N 144-п)

4. Утратил силу. - Постановление Правительства ХМАО - Югры от 29.04.2011 N 144-п.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 24 мая 2007 года N 127-п

ПОРЯДОК

ПЕРЕСМОТРА РАЗМЕРА ПОДЛЕЖАЩЕЙ ВНЕСЕНИЮ ПЛАТЫ ГРАЖДАН

ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРИ ПРИВЕДЕНИИ В СООТВЕТСТВИЕ

С ПРЕДЕЛЬНЫМИ ИНДЕКСАМИ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН

ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры

от 29.04.2011 N 144-п)

1. Порядок применяется при приведении размера платы граждан за коммунальные услуги, предусмотренные статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с установленным Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - РСТ Югры) предельным индексом изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (далее - предельный индекс) для соответствующего муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Указанный размер платы пересматривается в случае если увеличение размера платы граждан за коммунальные услуги превышает установленный для соответствующего муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предельный индекс.

2. Решение о пересмотре размера платы граждан за коммунальные услуги принимается органом местного самоуправления муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа -
Югры самостоятельно или по предписанию РСТ Югры, выданному по результатам государственного контроля за применением предельного индекса, установленного для соответствующего муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3. Соответствие размера платы граждан за коммунальные услуги предельному индексу, установленному для муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, определяется при неизменном наборе и объеме потребляемых услуг.

4. Увеличение размера платы граждан по каждому виду коммунальных услуг в муниципальном образовании Ханты-Мансийского автономного округа - Югры может составить величину, отличную (большую или меньшую) от установленного предельного индекса. Однако увеличение платы граждан по сумме коммунальных услуг в муниципальном образовании Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не может превышать предельного индекса, установленного для соответствующего муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

5. Оценка соответствия действующего размера платы граждан за коммунальные услуги предельному индексу, установленному для соответствующего муниципального образования, определяется в процентах путем соотношения среднегодового месячного размера платы граждан за коммунальные услуги на очередной финансовый год к размеру платы граждан за коммунальные услуги за декабрь текущего финансового года.

6. Предельный индекс рассчитывается в сравнимых условиях, то есть при неизменных наборе и объемах услуг, оказываемых населению в прошедшем году.

7. Орган местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение пяти дней со дня вступления в силу решения об установлении платы граждан за коммунальные услуги и (или) инвестиционных надбавок направляет в РСТ Югры следующие документы:

копию решения;

информацию о соответствии изменения размера платы граждан за коммунальные услуги предельному индексу, установленному для соответствующего муниципального образования, по форме, установленной РСТ Югры.

8. Рассмотрение документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, осуществляет РСТ Югры в течение пяти дней со дня их
получения.

9. В случае выявления фактов увеличения размера платы граждан за коммунальные услуги, превышающего установленный для соответствующего муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предельный индекс, РСТ Югры выдает предписание органу местного самоуправления о пересмотре размера платы граждан за коммунальные услуги и приведении его в соответствие с установленным для муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предельным индексом.

В случае неисполнения указанного предписания РСТ Югры обращается в установленном порядке в Арбитражный суд.

10. Размер платы граждан за коммунальные услуги должен быть приведен в соответствие с предельным индексом, установленным для соответствующего муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного календарного месяца с даты вступления в силу решения РСТ Югры об установлении предельного индекса для муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. При этом сумма необоснованно полученных платежей от граждан подлежит зачету при расчете размера платы граждан в последующий расчетный период.

11. Приведение размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленным предельным индексом осуществляется органом местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путем снижения предельной стоимости одного или нескольких видов коммунальных услуг (кроме электроснабжения и газоснабжения) и (или) инвестиционной надбавки.

12. Пересмотру подлежит размер платы за коммунальную услугу, изменение стоимости которой оказало наибольшее влияние на суммарную стоимость коммунальных услуг (имеющую максимальный индекс роста и (или) занимающую наибольший удельный вес в сумме платы за коммунальные услуги).

13. В случае если размер платы граждан за коммунальные услуги превышает установленный для соответствующего муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предельный индекс в связи с выявленным РСТ Югры несоответствием данных, на основании которых муниципальным образованием Ханты-Мансийского автономного округа
- Югры была рассчитана прогнозируемая плата граждан за коммунальные услуги (размера инвестиционной надбавки к тарифам, объема потребляемых коммунальных ресурсов в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета, численности обслуживаемого населения, общей площади жилых помещений, вида благоустройства жилищного фонда), размер платы граждан за коммунальные услуги должен быть пересмотрен в соответствии с пунктами 10 - 12 настоящего Порядка, расходы на эти цели финансируются за счет соответствующего муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

14. Орган местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не позднее вступления в силу решения РСТ Югры об установлении тарифов на коммунальные услуги либо в срок, указанный в предписании РСТ Югры, принимает решение о пересмотре размера платы граждан за коммунальные услуги и в течение пяти дней направляет в РСТ Югры его копию.

15. Орган местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение пяти дней, но не позднее вступления в силу решения РСТ Югры об установлении тарифов на коммунальные услуги, доводит свое решение до ресурсоснабжающих и управляющих организаций, исполнителей услуг.