Законы и бизнес в России

Решение Думы Сургутского района от 27.04.2007 N 157 “Об утверждении отчета о работе отдела муниципального финансового контроля - Счетной палаты аппарата Думы Сургутского района за первый квартал 2007 года“

ДУМА СУРГУТСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2007 г. N 157

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТЧЕТА О РАБОТЕ ОТДЕЛА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ - СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

АППАРАТА ДУМЫ СУРГУТСКОГО РАЙОНА ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА

В соответствии с пунктом 6.1 Регламента отдела муниципального финансового контроля - Счетной палаты аппарата Думы Сургутского района, Дума Сургутского района решила:

Утвердить отчет о работе отдела муниципального финансового контроля - Счетной палаты аппарата Думы Сургутского района за первый квартал 2007 года согласно приложению.

Заместитель председателя Думы Сургутского района

А.А.ТРУБЕЦКОЙ

Приложение

к решению

Думы Сургутского района

от 27 апреля 2007 года N 157

ОТЧЕТ

О РАБОТЕ ОТДЕЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ -

СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ АППАРАТА ДУМЫ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА

1. Вводные положения

Отдел муниципального финансового контроля
- Счетная палата аппарата Думы Сургутского района (далее по тексту - Счетная палата) осуществлял свою работу на основании плана работы, утвержденного решением Думы Сургутского района.

2. Направления деятельности Счетной палаты

в первом квартале 2007 года

Планом работ было предусмотрено проведение следующих контрольных мероприятий:

1) проведение контрольного мероприятия по соблюдению комитетом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района законодательства Российской Федерации и нормативных актов местного самоуправления при размещении муниципального заказа на освоение целевых бюджетных средств по противопожарной безопасности;

2) проведение контрольного мероприятия по выполнению комитетом имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района своих полномочий при заключении договоров аренды земельных участков на территории муниципального образования Сургутский район и осуществлении контроля за соблюдением условий заключенных договоров;

3) проведение контрольного мероприятия по вопросу исполнения муниципальным учреждением “Управление капитального строительства Сургутского района“ утвержденных показателей бюджета Сургутского района на 2006 год и проведение анализа обоснованности дебиторской задолженности, числящейся в учете муниципального учреждения “Управление капитального строительства Сургутского района“ по состоянию на 31 декабря 2006 года.

3. Итоги работы Счетной палаты в первом квартале 2007 года

Мероприятия, указанные в пунктах 1 и 2 раздела 2 настоящего отчета, выполнены. По результатам контрольной работы подготовлено два акта, одно предложение и одно заключение на имя председателя Думы Сургутского района и председателя комиссии Думы Сургутского района по бюджету, налогам и финансам.

Председателю Думы Сургутского района представлена информация об устранении нарушений согласно представлению Счетной палаты, выданному в адрес муниципального унитарного предприятия “Сургутрайторф“ муниципального образования Сургутский район по результатам контрольного мероприятия предыдущего квартала.

4. Основные выводы Счетной палаты

по результатам проведенных контрольных мероприятий

4.1. В ходе проверки соблюдения комитетом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации
Сургутского района законодательства Российской Федерации при размещении муниципального заказа на освоение целевых бюджетных средств по обеспечению противопожарной безопасности выявлены нарушения:

4.1.1. В действующем в настоящее время на территории Сургутского района постановлении главы Сургутского района от 20.04.2006 N 611 “О муниципальных заказчиках“ комитет жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района не включен в перечень муниципальных заказчиков. При этом в нарушение пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - Федеральный закон) комитетом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района были заключены и подписаны муниципальные контракты как муниципальным заказчиком.

4.1.2. Комитетом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района не была оформлена и подана заявка на размещение муниципального заказа по восстановлению охранно-пожарной сигнализации в управление по экономике и прогнозированию администрации Сургутского района. К материалам проверки представлено письменное обращение комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района к главе Сургутского района от 23.10.2006 N 2156 “О размещении муниципального заказа“, в котором было предложено разместить муниципальный заказ у единственных исполнителей, а именно - у компаний, выигравших конкурс на управление жилищным фондом, чем нарушен пункт 3.1 Порядка взаимодействия муниципальных заказчиков и администрации Сургутского района, утвержденного постановлением главы Сургутского района от 10.05.2006 N 705.

В нарушение пункта 1 статьи 30, пункта 1 статьи 31, пункта 1 статьи 39, пункта 1 статьи 40, статьи 55 Федерального закона комитетом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района размещен муниципальный заказ на выполнение мероприятий по противопожарной безопасности в 2006 году у
единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) без согласования с органом, уполномоченным на осуществление контроля.

4.1.3. Исполнителем муниципального заказа - ООО Сургутская производственная фирма “АБТ“ не была выполнена работа по договору N 5 от 25.01.2006. В результате бюджетные средства в 2006 году остались неосвоенными. Данный факт является существенным нарушением исполнителем условий договора.

Комитетом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района не были предприняты к исполнителю должные действия в соответствии с полномочиями муниципального заказчика, предусмотренные Федеральным законом.

4.1.4. Представленные к проверке муниципальные контракты (договоры) составлены не по типовой форме, утвержденной распоряжением главы Сургутского района от 06.07.2006 N 389р.

4.2. Проведено контрольное мероприятие по выполнению комитетом имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района полномочий при заключении договоров аренды земельных участков на территории муниципального образования Сургутский район и осуществления им контроля за соблюдением условий договоров в 2006 году.

В адрес комитета имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района направлен акт контрольного мероприятия. От комитета имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района поступил протокол разногласий. По результатам его рассмотрения Счетной палатой будет подготовлено представление для устранения выявленных нарушений.

5. Действия, предпринятые для устранения и предотвращения

нарушений, выявленных по результатам работы Счетной палаты

По материалам контрольного мероприятия по соблюдению комитетом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района законодательства Российской Федерации и нормативных актов местного самоуправления при размещении муниципального заказа на освоение целевых бюджетных средств по противопожарной безопасности в адрес главы Сургутского района за подписью председателя Думы Сургутского района направлена информация об устранении выявленных нарушений и для принятия мер по усилению контроля за соблюдением действующего законодательства (исх. N 02-89 от 01.03.2007).

Рекомендовано расторгнуть договор с ООО
Сургутская производственная фирма “АБТ“, допустившим существенное нарушение условий муниципального контракта, и передать сведения в антимонопольный комитет для включения данного предприятия в реестр недобросовестных поставщиков.