Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Нижневартовска от 10.04.2007 N 293 “Об утверждении Положения об автомобильных стоянках на территории города“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации города Нижневартовска от 31.08.2009 N 1183.

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2007 г. N 293

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ СТОЯНКАХ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

В целях благоустройства территории города и разработки мероприятий по улучшению внешнего вида существующих автомобильных стоянок на территории города Нижневартовска, установления регламента хранения и парковки автомобильного транспорта на автомобильных стоянках города:

1. Утвердить Положение об автомобильных стоянках на территории города согласно приложению.

2. Признать утратившими силу постановления Главы города от 30.06.2004 N 577 “Об утверждении Положения об автомобильных стоянках на территории города“, от 25.03.2005 N 239 “О внесении дополнения в приложение к постановлению Главы города от
30.06.2004 N 577 “Об утверждении Положения об автомобильных стоянках на территории города“.

3. Внести информационные справки:

- архивному отделу администрации города (Г.А.Балахнина) в оригинал постановления Главы города от 30.06.2004 N 577;

- отделу делопроизводства и контроля администрации города (Л.Е.Курнева) в оригинал постановления Главы города от 25.03.2005 N 239.

4. Управлению по информационной политике администрации города (Д.А.Бормотов) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на директора департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города В.В.Тихонова.

Глава города

Б.С.ХОХРЯКОВ

Приложение

к постановлению

Главы города

от 10.04.2007 N 293

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ СТОЯНКАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

I. Общие положения

1.1. Положение об автомобильных стоянках на территории города (далее именуется - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изменениями), Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, в целях установления порядка парковки автомобильного транспорта на автомобильных стоянках города и улучшения архитектурного облика, экологического и санитарного состояния территории города.

1.2. Предоставление земельных участков для организации автомобильных стоянок осуществляется на основании постановления Главы города в общем порядке предоставления земельных участков на территории города, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Правилами землепользования и застройки на территории города Нижневартовска, утвержденными решением Думы города от 27.09.2006 N 77, Регламентом предоставления и аренды земельных участков на территории города Нижневартовска, утвержденным постановлением Главы города от 02.10.2006 N 819 (далее именуется - Регламент).

1.3. Автомобильная стоянка (или паркинг) - здание, строение, сооружение (часть здания, строения, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенная для общественного хранения или парковки автотранспорта. Площадь автомобильной стоянки должна иметь твердое покрытие: подсыпка из щебня или гравийно-песчаной
смеси, бетонное или асфальтобетонное покрытие. Границы автомобильной стоянки должны быть четко обозначены. В качестве обозначения границ могут быть использованы конструктивные элементы дорожного покрытия, дорожная разметка, временные ограждения, постоянное ограждение.

1.4. Автомобильные стоянки могут размещаться ниже и/или выше уровня земли, состоять из подземной и надземной частей, пристраиваться к зданиям другого назначения, а также размещаться на специально оборудованной открытой площадке на уровне земли.

Надземные автостоянки могут предусматриваться высотой не более 9 этажей, подземные - не более 5 подземных этажей.

Подземные автомобильные стоянки допускается размещать также на незастроенной территории (под проездами, улицами, площадками, скверами, газонами).

1.5. Автомобильные стоянки на территории города подразделяются на платные, служебные, для временной парковки, гостевые и производственные.

II. Порядок предоставления и прекращения прав

на земельный участок под автомобильные стоянки

2.1. Порядок предоставления и прекращения прав на земельный участок под автомобильные стоянки на территории города осуществляется в соответствии с Регламентом.

2.2. Предоставление земельного участка в аренду на новый срок под размещение автомобильной стоянки производится при соблюдении условий договора аренды земельного участка и при отсутствии следующих нарушений:

- неофициальное использование гостевой автомобильной стоянки в качестве платной;

- самовольное размещение зданий и сооружений на территории автомобильной стоянки;

- нецелевое использование территории автомобильной стоянки или помещений зданий и сооружений, расположенных на территории автомобильной стоянки;

- содержание автомобильной стоянки в ненадлежащем виде (несвоевременное выполнение необходимого ремонта деталей автомобильной стоянки или объектов, построенных на территории автомобильной стоянки);

- хранение на территории автомобильной стоянки вагонов, киосков, контейнеров, строительных материалов и других объектов, не предусмотренных условиями эксплуатации платной и гостевой автомобильных стоянок;

- несвоевременная уборка территории автомобильной стоянки и прилегающей к ней территории от бытовых отходов, снега и иного мусора;

- нарушение
правил благоустройства города Нижневартовска;

- несоблюдение требований данного Положения.

Предоставление земельного участка в аренду на новый срок под платные автомобильные стоянки осуществляется при условии полноты уплаты арендных платежей за землю и полноты уплаты единого налога на вмененный доход по указанной деятельности.

Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка только по разрешению арендодателя, при условии заключения дополнительного соглашения к действующему договору аренды.

III. Правила организации и эксплуатации

автомобильных стоянок

3.1. При организации деятельности автомобильной стоянки должны неукоснительно соблюдаться правила землепользования, специально оговоренные и согласованные с организациями различных форм собственности, эксплуатирующими инженерные коммуникации, а также требования пожарных, экологических, санитарных норм и правил удаленности автомобильной стоянки от жилых зданий.

Обязательным правилом организации и эксплуатации автомобильной стоянки является соответствие режима использования участка его целевому назначению.

К нарушителям режима землепользования по представлению инспектирующих служб города могут применяться меры взыскания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Эксплуатация автомобильной стоянки осуществляется на основании письма-согласования, выданного управлением архитектуры и градостроительства администрации города. Для получения согласования застройщик обязан выполнить строительные работы по устройству автомобильной стоянки в полном объеме в соответствии с согласованной проектной документацией, включая работы по благоустройству, освещению, озеленению, выполнению ограждения, изготовлению паспорта автомобильной стоянки.

3.3. Автомобильная стоянка должна иметь информационный щит (паспорт) со следующей информацией:

- полное наименование арендатора земельного участка;

- фамилия, имя, отчество ответственного за содержание автомобильной стоянки, с указанием контактной информации (адрес, телефон);

- схема расстановки и движения автомобилей на автомобильной стоянке;

- режим работы автостоянки.

3.4. Территория круглосуточной автомобильной стоянки в обязательном порядке должна быть оборудована ограждением высотой не менее двух метров, исключающим возможность проникновения
посторонних лиц. Въезд на территорию автомобильной стоянки должен быть оборудован запирающимися шлагбаумом или воротами.

Круглосуточные автомобильные стоянки должны иметь энергоустановки с осветительными приборами, обеспечивающими контроль за охраняемым автотранспортом в темное время суток. Освещенность территории автомобильной стоянки должна соответствовать санитарным нормам и правилам.

Схема энергообеспечения, электроснабжения и освещения автомобильной стоянки должна быть в обязательном порядке согласована и утверждена органами энергонадзора и выполнена в соответствии с существующими правилами монтажа и эксплуатации энергоустановок.

3.5. Автомобильная стоянка должна быть оборудована запасным (пожарным) выездом, иметь технологические проезды между рядами автомашин.

На автомобильной стоянке в обязательном порядке должен иметься инвентарь для пожаротушения в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности.

3.6. Владелец автомобильной стоянки - лицо, оформившее на конкретный участок городской территории земельные и юридические документы, ответственное за организацию и эксплуатацию автомобильной стоянки, обязан содержать автомобильную стоянку и прилегающую к ней территорию, а также объекты автомобильной стоянки (ограждения, пункт охраны) в соответствии с действующими санитарными, противопожарными, градостроительными и иными нормами и правилами, а также договором аренды земельного участка.

IV. Платные охраняемые автомобильные стоянки

4.1. “Платная охраняемая автомобильная стоянка“ - участок территории, кроме проезжих частей улиц, специально оборудованный в целях предоставления владельцам автотранспорта платных услуг (с целью извлечения прибыли) по хранению автомашин, припаркованных для стоянки на определенный период времени. Платные охраняемые автомобильные стоянки могут быть дневными и круглосуточными.

4.2. Земельный участок под размещение платной автомобильной стоянки предоставляется юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

4.3. Владелец платной охраняемой автомобильной стоянки обязан:

- нести полную материальную ответственность за сохранность припаркованного на автомобильной стоянке автотранспорта от угона, повреждений, разукомплектования и вскрытия;

- обеспечить:

исправность оборудования автомобильной стоянки;

содержание автомобильной стоянки в рабочем состоянии, уборку территории
автомобильной стоянки и прилегающей территории от мусора и снега;

контроль за соблюдением правил пользования автомобильной стоянкой, своевременной и правильной оплатой автомобильной стоянки;

- осуществлять благоустройство и озеленение прилегающей территории.

4.4. Водитель автотранспортного средства имеет право:

- требовать от владельца платной охраняемой автомобильной стоянки выполнения данного Положения;

- сообщать в контролирующие органы о фактах нарушений данного Положения, допущенных при предоставлении ему услуг автомобильной стоянки.

4.5. Платная автомобильная стоянка должна иметь информационную табличку с указанием размера оплаты (тарифа) за оказываемые услуги. Информационная табличка с тарифами должна быть расположена в месте, легкодоступном для обозрения клиента автомобильной стоянки.

4.6. На платной автомобильной стоянке в жилой зоне города разрешается парковка легкового автомобильного транспорта. Парковка грузового транспорта разрешается только на платных автомобильных стоянках, расположенных в промышленных и коммунальных зонах города.

V. Служебные и гостевые автомобильные стоянки

5.1. “Служебная автомобильная стоянка автотранспорта“ - участки городских территорий, в том числе участки улиц (специально оборудованные заездные карманы), согласованные с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения управления внутренних дел по городу Нижневартовску, обозначенные соответствующими знаками и (или) дорожной разметкой, имеющие четко обозначенные границы в соответствии с земельными документами, на которых осуществляется бесплатная автомобильная стоянка служебного автотранспорта организаций - владельцев участков в соответствии с правоустанавливающими документами. Границы участка могут обозначаться конструктивными элементами дорожного покрытия и (или) дорожной разметкой, постоянным либо временным ограждением либо другими способами, не противоречащими требованиям безопасности дорожного движения.

5.2. “Стоянка для временной парковки личного автомобильного транспорта граждан“ - участки городских территорий, в том числе участки улиц (специально оборудованные заездные карманы), согласованные с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения управления внутренних дел по городу Нижневартовску, обозначенные соответствующими знаками и (или) дорожной
разметкой, имеющие четко обозначенные границы, в соответствии с земельными документами, на которых осуществляется бесплатная временная парковка личного автотранспорта граждан, посетителей торговых, развлекательных и общественно-деловых учреждений. Границы участка могут обозначаться конструктивными элементами дорожного покрытия и (или) дорожной разметкой, постоянным либо временным ограждением либо другими способами, не противоречащими требованиям безопасности дорожного движения.

5.3. Гостевые стоянки:

5.3.1 “Гостевая автомобильная стоянка автотранспорта“ - участки городских территорий, том числе участки улиц, кроме проезжей части, выделенные и специально оборудованные заездные “карманы“, согласованные с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения управления внутренних дел по городу Нижневартовску, обозначенные соответствующими дорожными знаками и (или) дорожной разметкой, имеющие четко обозначенные границы в соответствии с земельными документами, на которых осуществляется бесплатная (без цели извлечения прибыли) стоянка для владельцев личного легкового автомобильного транспорта, проживающих в одном дворе, на основании коллективного заявления граждан о предоставлении земельного участка только для парковки автотранспорта указанных жителей. Границы участков могут обозначаться конструктивными элементами дорожного покрытия и (или) соответствующей дорожной разметкой, постоянным либо временным ограждением либо другими способами, не противоречащими требованиям обеспечения безопасности дорожного движения.

5.3.2. “Капитальная гостевая автомобильная стоянка автотранспорта (паркинг)“ - многоэтажное здание, строение, сооружение (часть здания, строения, сооружения), предназначенное для постоянного хранения автомобилей граждан, без цели извлечения прибыли.

5.4. Предоставление земельного участка под размещение капитальной гостевой автомобильной стоянки автотранспорта осуществляется юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, а также гражданину, являющемуся гарантом организации гостевой автомобильной стоянки, определенному коллективным собранием автовладельцев. Автовладельцы капитальной гостевой автомобильной стоянки автотранспорта самостоятельно определяют руководство автомобильной стоянкой на коллективном собрании автовладельцев.

5.5. К заявлению о предоставлении земельного участка гарант прилагает документы в соответствии с Регламентом, а также:

- список автовладельцев
по форме согласно приложению к данному Положению;

- список жильцов домов, не возражающих против размещения капитальной гостевой автомобильной стоянки автотранспорта (не менее 75% подписей от числа проживающих в квартирах дома), утвержденный организацией, осуществляющей обслуживание жилых домов;

- протокол собрания автовладельцев с определением гаранта и руководства автомобильной стоянки.

В случае смены гаранта прежний арендатор направляет в адрес администрации города заявление о прекращении прав на земельный участок. Новому гаранту предоставляется в аренду земельный участок под капитальную гостевую автомобильную стоянку автотранспорта при условии представления документов в соответствии с данным Положением и Регламентом.

5.6. Гарант предоставляет места на капитальной гостевой автомобильной стоянке автотранспорта только жителям тех жилых домов, для которых организована автомобильная стоянка.

5.7. Гарант, заключивший договор аренды земельного участка под размещение капитальной гостевой автомобильной стоянки автотранспорта, один экземпляр документов по отводу земельного участка оставляет у себя, а копии передает руководству автомобильной стоянки и управляющей компании, которая осуществляет обслуживание жилых домов, около которых организуется гостевая автомобильная стоянка автотранспорта.

5.8. Администрация города оставляет за собой право на два резервных места на капитальной гостевой автомобильной стоянке автотранспорта для льготной категории граждан (согласно их письменному заявлению, направленному в адрес администрации города).

5.9. Пункты 5.2 - 5.7 данного Положения не распространяются на коллективные автостоянки, являющиеся общим имуществом собственников помещений многоквартирного жилого дома.

Пользование данными автостоянками осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

VI. Производственные автомобильные стоянки

6.1. Производственной автомобильной стоянкой считается автомобильная стоянка, предназначенная для парковки производственной автомобильной техники, на открытом земельном участке.

6.2. Предоставление земельного участка под размещение производственной автомобильной стоянки осуществляется юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим производственную деятельность с большегрузной техникой в соответствии с утвержденными
видами предпринимательской деятельности.

6.3. Размещение производственных автомобильных стоянок разрешается только на земельных участках, расположенных в производственных зонах города.

6.4. Арендатор земельного участка под производственную автомобильную стоянку обязан использовать земельный участок только для парковки производственной автомобильной техники в соответствии с утвержденным проектом организации производственной автомобильной стоянки.

При осуществлении изменения целевого назначения или строительства капитальных объектов на земельном участке, предоставленном под производственную автомобильную стоянку, договор аренды на соответствующую часть земельного участка подлежит обязательному переоформлению.

За период фактического использования земельного участка не по целевому назначению арендная плата может быть изменена арендодателем в одностороннем порядке в соответствии с утвержденными ставками арендной платы за землю.

Приложение

к Положению

об автомобильных стоянках

на территории города

ФОРМА

СПИСКА АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ

КАПИТАЛЬНОЙ ГОСТЕВОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ СТОЯНКИ АВТОТРАНСПОРТА

----T--------------T----------T----------T---------------T-------¬

¦ N ¦Фамилия, имя, ¦ Адрес ¦ Марка ¦Государственный¦Подпись¦

¦п/п¦ отчество ¦проживания¦автомашины¦ номер ¦ ¦

¦ ¦автовладельца ¦ ¦ ¦ автомашины ¦ ¦

+---+--------------+----------+----------+---------------+-------+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+----------+----------+---------------+-------+

¦2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+----------+----------+---------------+-------+

¦3. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+----------+----------+---------------+-------+

¦ Итого подписей¦ ¦

L--------------------------------------------------------+--------