Законы и бизнес в России

Закон ХМАО - Югры от 23.03.2007 N 14-оз “О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “О мерах по обеспечению прав детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 15.03.2007)

Вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (статья 2 данного документа).

23 марта 2007 года N 14-оз

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ “О МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ

ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НА ОБРАЗОВАНИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ

И О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ

ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ,

НА ОБРАЗОВАНИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ“

Принят Думой Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры 15 марта 2007 года

Статья 1. Внести в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 декабря 2005 года
N 115-оз “О мерах по обеспечению прав детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 2005, N 12 (ч. I), ст. 1403) следующие изменения:

1. В статье 3:

1) пункты 1 - 4 изложить в следующей редакции:

“1. Размер ежемесячной компенсации затрат родителям на воспитание детей-инвалидов на дому составляет 1544 рубля.

2. Размер ежемесячной компенсации затрат родителям на обучение на дому детей-инвалидов, проживающих в сельских населенных пунктах, составляет 7086 рублей.

3. Размер ежемесячной компенсации затрат родителям на обучение на дому детей-инвалидов, проживающих в городских населенных пунктах, составляет 3772 рубля.

4. Размер ежегодной компенсации затрат родителям на оплату услуг сурдопереводчиков составляет 3696 рублей.“;

2) дополнить пунктом 10 следующего содержания:

“10. Право на выплату компенсации, предусмотренной пунктами 5 - 7 настоящей статьи, сохраняется до окончания обучения, но не дольше чем до достижения инвалидами с детства возраста 23 лет.“.

2. Пункт 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“1. Размер ежемесячной компенсации затрат дошкольным учреждениям общего типа на воспитание детей-инвалидов составляет 7720 рублей на каждого ребенка-инвалида.“.

3. Статью 5 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

“3. Правительство автономного округа вправе индексировать размеры компенсаций, предусмотренных настоящим Законом, не реже одного раза в год с учетом инфляционного коэффициента.“.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

А.В.ФИЛИПЕНКО

г. Ханты-Мансийск

23 марта 2007 года

N 14-оз