Законы и бизнес в России

Постановление Главы Нижневартовского района от 28.02.2007 N 193 “О проведении муниципального этапа окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“ (вместе с “Положением о проведении муниципального этапа окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“, “Положением о Попечительском совете муниципального этапа окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“)

ГЛАВА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2007 г. N 193

О ПРОВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА

ОКРУЖНОГО МОЛОДЕЖНОГО КОНКУРСА “ЗОЛОТОЕ БУДУЩЕЕ ЮГРЫ“

В целях повышения творческой активности молодежи района, вовлечения ее в процесс реализации программ социально-экономического развития района, обеспечения эффективной государственной поддержки наиболее одаренных молодых специалистов в различных сферах деятельности, в соответствии с постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.09.2005 N 118 “О внесении изменений в постановление Губернатора автономного округа от 25 октября 2001 года N 169 и создании Попечительского совета окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“:

1. Управлению по молодежной политике администрации района (Н.М.Казначеева) принять участие в окружном молодежном конкурсе “Золотое будущее Югры“ и провести
с 1 марта по 11 мая 2007 года муниципальный этап окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“.

2. Утвердить:

Положение о проведении муниципального этапа окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“ согласно приложению 1;

план подготовки и проведения муниципального этапа окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“ согласно приложению 2;

Положение о Попечительском совете муниципального этапа окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“ согласно приложению 3;

состав Попечительского совета муниципального этапа окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“ согласно приложению 4;

смету расходов на проведение муниципального этапа окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“ согласно приложению 5.

3. Муниципальному учреждению “Централизованная бухгалтерия социальной сферы“ (К.Ф.Гусельникова) оплатить расходы на проведение мероприятия по смете отдела по молодежной политике комитета по вопросам социальной сферы администрации района на 2007 год согласно приложению 4.

4. Главам городских и сельских поселений района оказать содействие в проведении муниципального этапа окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“.

5. Пресс-секретарю главы района Л.Д.Михеевой, муниципальным учреждениям “Редакция районной газеты “Новости Приобья“ (Г.И.Боровых) и “Телевидение Нижневартовского района“ (А.Е.Посадов) обеспечить освещение данного мероприятия в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы района по социальным вопросам О.В.Липунову.

Глава района

Б.А.САЛОМАТИН

Приложение 1

к постановлению главы района

от 28.02.2007 N 193

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА

ОКРУЖНОГО МОЛОДЕЖНОГО КОНКУРСА “ЗОЛОТОЕ БУДУЩЕЕ ЮГРЫ“

I. Общие положения

1.1. Муниципальный этап окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“ (далее - Конкурс) организуется и проводится управлением по молодежной политике администрации района.

1.2. Информационную поддержку Конкурса обеспечивают муниципальные учреждения “Телевидение Нижневартовского района“ и “Редакция районной газеты “Новости Приобья“.

II. Цели и задачи Конкурса

2.1. Целями конкурса являются развитие гражданской инициативы и ответственности, повышение творческой активности молодежи, привлечение ее к реализации программы социально-экономического развития района, а
также государственная поддержка наиболее одаренных молодых специалистов района.

2.2. Задачи Конкурса:

выявление наиболее перспективных проектов социально-экономического развития района;

определение социально-профессионального потенциала молодежи района;

вовлечение молодежи в активную творческую, учебную, научную и профессиональную деятельность;

повышение статуса молодых специалистов в районе;

формирование муниципальной базы данных молодых специалистов района.

III. Участники Конкурса

Участниками Конкурса могут стать студенты и работающая молодежь в возрасте от 17 до 30 лет (29 лет должно быть на момент подачи заявления), проживающие на территории района.

IV. Номинации Конкурса

4.1. Менеджер 21 века

В данной номинации могут принимать участие конкурсанты, стремящиеся профессионально заниматься экономикой и проблемами управления (общий менеджмент, финансовый менеджмент, управление персоналом, стратегическое управление, муниципальное управление, государственное управление).

4.2. Молодой ученый Югры

В данной номинации могут принимать участие конкурсанты, интересующиеся прикладной наукой, занимающиеся разработкой и реализацией современных методов и технологий в различных сферах человеческой деятельности.

4.3. Специалист в области социального управления

В данной номинации могут принимать участие молодые люди различных профессий, разрабатывающие инновационные организационно-управленческие проекты и программы, имеющие собственное видение решения стандартных и нестандартных задач в социальной сфере.

V. Этапы и сроки проведения Конкурса

5.1. Первый этап - муниципальный.

Сроки проведения - с 1 марта по 11 мая 2007 года.

Задача этапа - организация и проведение Конкурса в районе. Отбор участников для участия в территориальном этапе Конкурса.

Второй и третий этапы Конкурса проводятся в соответствии с постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.09.2005 N 118.

5.2. Второй этап - территориальный.

Сроки проведения - с 15 мая по 1 ноября 2007 года.

Задача этапа - организация и проведение Конкурса в городе Лангепасе. Отбор финалистов Конкурса.

5.3. Третий этап - окружной.

Сроки проведения - с 1 ноября по 1 декабря 2007 года.

Задача этапа -
организация и проведение финальных мероприятий Конкурса. Награждение победителей и финалистов Конкурса.

VI. Механизм реализации Конкурса

6.1. Для практической реализации Конкурса в управлении по молодежной политике администрации района создается штаб по проведению Конкурса.

6.2. Штаб по проведению Конкурса:

разрабатывает тематический план проведения Конкурса;

формирует и согласовывает состав муниципальной конкурсной комиссии - жюри Конкурса;

подготавливает и сдает в срок необходимую документацию и отчетность Конкурса;

разрабатывает необходимую документацию для Конкурса;

обеспечивает проведение рекламной кампании Конкурса;

обеспечивает технические, методические и консультативные условия для проведения Конкурса;

формирует призовой фонд Конкурса;

обеспечивает гласность и открытость в проведении Конкурса;

создает муниципальный реестр - банк данных участников Конкурса.

VII. Муниципальные конкурсные комиссии - жюри Конкурса

7.1. Муниципальные конкурсные комиссии - жюри конкурса формируются из специалистов (представителей) и руководителей в области управления, науки, культуры, образования, социальной, промышленной и финансово-экономической сфере деятельности.

7.2. Состав муниципальной конкурсной комиссии формируется штабом по проведению Конкурса, утверждается Главой района, согласовывается с окружным штабом.

VIII. Призы и награды Конкурса

8.1. Муниципальный этап: призовой фонд формируется штабом по проведению Конкурса.

8.2. Территориальный этап: призовой фонд формируется территориальным штабом и окружным штабом Конкурса согласно постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.09.2005 N 118.

8.3. Окружной этап: призовой фонд формируется окружным штабом Конкурса согласно постановлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.09.2005 N 118.

8.3.1. Три золотых приза Конкурса:

оплата стажировки в ведущих университетах Европы по соответствующему направлению или использование средств на реализацию представительского проекта (в сумме, не превышающей 450000 рублей).

8.3.2. Три серебряных приза Конкурса:

оплата обучения в ведущих ВУЗах Российской Федерации по соответствующему направлению или использование средств на реализацию представленного проекта (в сумме, не превышающей 150000 рублей).

8.3.3. Поощрительные призы:

окружная конкурсная комиссия - жюри Конкурса по представлению
штабов и Попечительских советов муниципальных образований автономного округа определяет 10 призов для лучших проектов, не попавших в финал Конкурса.

Приложение 2

к постановлению

главы района

от 28.02.2007 N 193

ПЛАН

ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА

ОКРУЖНОГО МОЛОДЕЖНОГО КОНКУРСА “ЗОЛОТОЕ БУДУЩЕЕ ЮГРЫ“

Управление по молодежной политике администрации района проводит работу по формированию штаба конкурса, организационного комитета муниципального этапа конкурса, рекламную кампанию по объявлению конкурса и определяет место расположения муниципального штаба конкурса.

I. Стадии проведения муниципального этапа

окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“

1. Анкетирование кандидатов для участия в конкурсе

(по всем трем номинациям)

Муниципальный штаб распространяет анкеты участников конкурса по трем номинациям. Анкеты состоят из 2 частей - биографическо-мотивационной и профессионально-психологической. Анализ этой анкеты позволяет провести предварительный отбор профессионально предрасположенных к выбранной деятельности претендентов на основе анализа выделенных для всех трех номинаций необходимых психологических качеств личности.

Анкеты собираются в штабе и по указанному алгоритму обсчитываются техническими работниками с заполнением формализованного бланка. Бланки подшиваются к анкете участника конкурса.

Специалисты по профессионально-психологическому отбору анализируют обработанные анкеты, отбирают претендентов с лучшими результатами и рекомендуют их для участия в конкурсе; претендентов, получивших спорные результаты анкетирования, направляют на профессионально-психологическое собеседование.

Составляется расписание проведения собеседований, приглашаются отобранные участники. По результатам собеседования претенденты, не расположенные к менеджерской или научной деятельности, к участию в конкурсе не допускаются. Анкеты претендентов, не прошедших отбор для участия в конкурсе, уничтожаются.

Количество отобранных для следующей стадии участников не регламентируется, поскольку формирование базы данных одаренной молодежи требует привлечения максимального количества активных молодых людей.

2. Профессионально-психологическое собеседование

Собеседование проводится по специальной процедуре (разработанной, отработанной на практических семинарах и направленной в штаб).

3. Экспертная оценка

Экспертная оценка проектов осуществляется по критериям, ежегодно разрабатываемым окружным штабом, и утверждается
Комитетом по молодежной политике автономного округа.

В результате собеседования и с учетом экспертной оценки определяются кандидаты для участия в дальнейших стадиях конкурса.

По каждой из номинаций отбираются лучшие претенденты для участия в финале муниципального этапа (от 10 до 30 человек).

4. Публичная защита

Для участия в защите конкурсанты готовят портфолио (папку документов, отражающих логику работы над проектом и содержание самого портфолио). Сюда могут быть включены фотографии, рисунки, диаграммы, схемы, образно и наглядно представляющие суть данного проекта. Параллельно готовится устное выступление, связанное с защитой своего проекта (до 10 мин.). В назначенный срок происходит слушание и обсуждение проекта. По итогам данной процедуры определяются 1, 2, 3 места по каждой номинации, по критериям оценки проектов конкурсантов, определяемых окружным штабом и Комитетом по молодежной политике автономного округа.

Проекты конкурсантов, занявших первое и второе место в каждой номинации, направляются в окружной штаб для экспертизы и допуска участия в территориальном этапе конкурса.

II. Проведение территориального этапа конкурса

“Золотое будущее Югры“ (согласно постановлению

Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

от 27.09.2005 N 118)

В рамках данного этапа проводится защита проектов, прошедших экспертизу и допущенных к публичной защите по трем номинациям.

Защита проводится в форме устного сообщения (до 10 мин.) с предъявлением портфолио.

По результатам территориального этапа определяются призовые места (1, 2, 3) в каждой номинации.

Конкурсанты, занявшие первые места, получают возможность принять участие в окружном этапе конкурса “Золотое будущее Югры“.

III. Проведение окружного этапа конкурса “Золотое будущее

Югры“ (согласно постановлению Губернатора

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

от 27.09.2005 N 118)

Участники окружного этапа:

предъявляют портфолио;

представляют визитную карточку (до 7 мин.);

принимают участие в деловой игре (тема игры заранее не сообщается).

По результатам окружного этапа определяются призовые места (1,
2, 3) в каждой номинации.

Призы вручаются согласно Положению о проведении конкурса.

Приложение 3

к постановлению

главы района

от 28.02.2007 N 193

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА

ОКРУЖНОГО МОЛОДЕЖНОГО КОНКУРСА “ЗОЛОТОЕ БУДУЩЕЕ ЮГРЫ“

I. Общие положения

1.1. Попечительский совет муниципального этапа окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“ (далее - Совет) является консультативным органом при Главе района, созданным в целях координации проведения муниципального этапа окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“ и выработки предложений по его проведению.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, основными направлениями молодежной политики в автономном округе, Положением о проведении муниципального этапа окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“ и Положением о Совете.

II. Цели и задачи

2.1. Основными целями деятельности Совета являются выработка рекомендаций по организации, нормативно-правовому, информационному обеспечению деятельности муниципального этапа окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“.

2.2. Основными задачами Совета являются:

разработка предложений по стратегии проведения муниципального этапа окружного молодежного конкурса “Золотое будущее Югры“;

анализ и экспертиза результатов муниципального этапа, отслеживание дальнейшего трудоустройства победителей на территории района;

утверждение официальных документов и материалов по вопросам конкурса;

разработка социально значимых для района тем.

III. Права

Совет для осуществления возложенных на него задач имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, учреждений, организаций и предприятий необходимую информацию, в том числе решения, принимаемые по вопросам проведения муниципального этапа окружного конкурса “Золотое будущее Югры“;

в соответствии с законодательством привлекать к работе специалистов, работающих в государственных и муниципальных органах, учреждениях, организациях и предприятиях, в том числе и на договорных началах;

пользоваться информационным банком управления по молодежной политике администрации района по конкурсу.

IV. Порядок организации деятельности Совета

4.1. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в год.

4.2.
Обеспечение деятельности Совета осуществляет управление по молодежной политике администрации района.

4.3. Решения Совета принимаются коллегиально и носят рекомендательный характер, оформляются протоколом, который подписывается председателем или лицом, исполняющим обязанности председателя.

4.4. Деятельность и делопроизводство Совета обеспечивает управление по молодежной политике администрации района.

Приложение 4

к постановлению

главы района

от 28.02.2007 N 193

СОСТАВ

ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА

ОКРУЖНОГО МОЛОДЕЖНОГО КОНКУРСА “ЗОЛОТОЕ БУДУЩЕЕ ЮГРЫ“

Саломатин - Глава района, председатель

Борис Александрович Попечительского совета

Липунова - заместитель главы района по социальным

Оксана Васильевна вопросам

Казначеева - начальник управления по молодежной

Надежда Михайловна политике администрации района

Агнаев - генеральный директор открытого

Казбек Изатович акционерного общества Многопрофильной

компании “Аганнефтегазгеология“ (по

согласованию)

Атаев - заместитель председателя Думы района

Михаил Хашимович (по согласованию)

Захаров - генеральный директор открытого

Леонид Григорьевич акционерного общества “Варьеганнефть“

(по согласованию)

Игитов - главный исполнительный директор

Михаил Сергеевич открытого акционерного общества

“Славнефть-Мегион-нефтегазгеология“ (по

согласованию)

Керри - генеральный директор общества с

Ли Кендрик ограниченной ответственностью

“Совместное предприятие -

Варьеганнефть“ (по согласованию)

Латыпов - генеральный директор совместного

Тагир Мансурович предприятия “Белые ночи“ (по

согласованию)

Мухаметзянов - генеральный директор закрытого

Асхат Мардугалимович акционерного общества “Голойл“ (по

согласованию)

Пащенко - исполнительный директор открытого

Александр Петрович акционерного общества “Нижневартовская

ГРЭС“ (по согласованию)

Шульев - генеральный директор открытого

Юрий Викторович акционерного общества “Славнефть-

Мегионнефтегаз“ (по согласованию).

Приложение 5

к постановлению

главы района

от 28.02.2007 N 193

СМЕТА

РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА

ОКРУЖНОГО МОЛОДЕЖНОГО КОНКУРСА “ЗОЛОТОЕ БУДУЩЕЕ ЮГРЫ“

----T--------------------------T--------------------T------------¬

¦ N ¦ Наименование расходов ¦ Примечание ¦Сумма (руб.)¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------+--------------------+------------+

¦1. ¦Транспорт ¦ ¦10000 ¦

+---+--------------------------+--------------------+------------+

¦2. ¦Оплата по договорам ¦1000 руб. x 5 чел. ¦5000 ¦

+---+--------------------------+--------------------+------------+

¦3. ¦Призовой фонд ¦ ¦5000 ¦

+---+--------------------------+--------------------+------------+

¦ ¦ИТОГО ¦ ¦20000 ¦

L---+--------------------------+--------------------+-------------