Законы и бизнес в России

Постановление Главы Нижневартовского района от 16.01.2007 N 30 “О проведении конкурсного отбора на право осуществления коммерческих пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования на маршрутной сети района“ (вместе с “Порядком проведения конкурсного отбора на право осуществления коммерческих пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования на маршрутной сети района“)

ГЛАВА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2007 г. N 30

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

НА ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

НА МАРШРУТНОЙ СЕТИ РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзора) от 12.09.2006 N 2, Уставом района, в целях повышения качества транспортного обслуживания населения и обеспечения безопасности при перевозках пассажиров на маршрутной сети района:

1. Утвердить:

Порядок проведения конкурсного отбора на право осуществления коммерческих пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования на маршрутной сети района согласно приложению 1;

состав конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на право
осуществления коммерческих пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования на маршрутной сети района согласно приложению 2;

критерии оценки для определения победителей конкурсного отбора на право осуществления коммерческих пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования на маршрутной сети района согласно приложению 3.

2. Назначить организатором конкурсного отбора на право осуществления коммерческих пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования на маршрутной сети района управление транспорта администрации района (В.А.Андреев).

3. Признать утратившим силу распоряжение главы района от 20.10.2003 N 1017 “Об утверждении Правил организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом на территории муниципального образования Нижневартовский район“.

4. Отделу делопроизводства и контроля управления организации деятельности администрации района (О.А.Винокурова) внести информационную справку в оригинал распоряжения главы района от 20.03.2003 N 1017.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на начальника управления транспорта администрации района В.А.Андреева.

Исполняющий обязанности

главы района

А.Л.ЧЕРТЕНКО

Приложение 1

к постановлению

главы района

от 16.01.2007 N 30

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

НА ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

НА МАРШРУТНОЙ СЕТИ РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Порядок проведения конкурсного отбора на право осуществления коммерческих пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования на маршрутной сети района (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 10.12.95 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“ и Уставом автомобильного транспорта Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 08.01.69 N 12.

1.2. Распределение утвержденных регулярных маршрутов пассажирского транспорта, составляющих маршрутную сеть района, между перевозчиками, работающими на коммерческой основе, осуществляется по результатам проведенного конкурсного отбора в соответствии с данным Порядком.

1.3. В конкурсном отборе могут принимать участие юридические лица и предприниматели без образования юридического лица,
а также их объединения, соответствующие квалификационным требованиям.

1.4. Конкурсный отбор проводится по лотам, соответствующим утвержденным маршрутам.

1.5. Перевозчики, признанные по результатам конкурсного отбора победителями, заключают с организатором перевозок договор на обслуживание маршрута на срок не более трех лет.

1.6. Не допускается работа на маршрутной сети района перевозчиков по маршруту, не утвержденному в установленном порядке.

1.7. В случае досрочного расторжения договора (по причине уклонения от выполнения условий договора перевозчиком, что подтверждается актом, подписанным обеими сторонами) маршрут передается на обслуживание следующему претенденту, набравшему наибольшее количество баллов по данному лоту. При отсутствии претендентов или отказе от заключения договора проводится повторный конкурсный отбор.

II. Порядок организации конкурсного отбора

2.1. Конкурсный отбор проводится в целях определения перевозчика по конкретному маршруту пассажирского автомобильного транспорта для удовлетворения потребностей населения в общественных пассажирских перевозках, повышения качества транспортного обслуживания населения, снижения расходов бюджета района на организацию общественных пассажирских перевозок, свободного развития рынка транспортных услуг, повышения безопасности дорожного движения, а также соблюдения экологических норм.

2.2. Организатором проведения конкурсного отбора является администрация района либо структурное подразделение, наделенное правами выступать от имени администрации района при организации и проведении конкурсного отбора (далее - Организатор).

2.3. Организатор конкурсного отбора не менее чем за 30 дней до даты проведения конкурсного отбора публикует в средствах массовой информации объявление о проведении конкурсного отбора.

2.4. Желающие принять участие в конкурсном отборе (далее - претенденты) обращаются с письменным заявлением к Организатору, получают конкурсную документацию, знакомятся с условиями проведения конкурсного отбора.

2.5. Претендент вправе подать конкурсную заявку на один, несколько или на все лоты, при этом оферта на каждый конкретный лот подается отдельно.

2.6. Прием заявок от претендента прекращается за три
дня до начала объявленного конкурсного отбора. После регистрации данных последнего претендента в журнале учета оформляется запись о прекращении приема заявок на участие в конкурсном отборе.

2.7. Организатор конкурсного отбора принимает меры по обеспечению сохранности заявок и прилагаемых документов, соблюдает конфиденциальность сведений о заявителях.

2.8. В срок, указанный в конкурсной документации, конкурсная комиссия проводит процедуру вскрытия конвертов. На процедуре вскрытия конвертов с конкурсными заявками вправе присутствовать все участники конкурсного отбора или их представители.

2.9. Выбор победителей конкурсного отбора осуществляется конкурсной комиссией, утвержденной Главой района. В состав конкурсной комиссии включаются представители Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел района, Нижневартовского филиала Управления Государственного автодорожного надзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, депутаты Думы района (по согласованию), специалисты администрации района. Комиссию возглавляет председатель конкурсной комиссии.

2.10. Конкурсная комиссия имеет право делегировать рабочей группе, созданной из членов комиссии, полномочия по обобщению и оценке представленной на конкурсный отбор документации.

2.11. Конкурсная комиссия в случае спорных вопросов вправе привлекать независимых экспертов для оценки предложений участников конкурсного отбора и использовать в своей работе заключения независимой экспертизы.

2.12. Оценка квалификации участников конкурсного отбора осуществляется по балльной системе, утвержденной постановлением главы района.

2.13. Победителем считается претендент, набравший наибольшее количество баллов и который обеспечивает необходимое количество транспортных средств на маршруте. При учете количества транспортных средств допускается замена не менее пяти автобусов особо малой пассажировместимости на один автобус средней и высокой пассажировместимости.

2.14. Организатор конкурсного отбора вправе перенести назначенный срок проведения конкурсного отбора в случае, если на заседании присутствует менее 2/3 от общего числа членов комиссии.

2.15. Организатор конкурсного отбора в течение трех дней после принятия решения о победителе
конкурсного отбора в письменном виде уведомляет всех участников о результатах конкурсного отбора. Объявление о результатах публикуется в средствах массовой информации не позднее 14 дней с момента вынесения решения конкурсной комиссией о результатах конкурсного отбора.

III. Конкурсная документация

3.1. Все требования к участникам конкурсного отбора, предусмотренные данным Порядком, а также инструкция о подготовке заявок на участие в конкурсном отборе, информация о предоставлении заявок, дате и времени проведения конкурсного отбора должны содержаться в конкурсной документации.

3.2. Перечень документов, входящих в комплект конкурсной документации, утверждается председателем конкурсной комиссии.

3.3. Организатор конкурсного отбора обязан предоставить комплект конкурсной документации в день обращения по требованию каждого претендента.

IV. Квалификационные требования,

предъявляемые к участникам конкурсного отбора

4.1. К участию в конкурсном отборе допускаются перевозчики всех форм собственности, соответствующие следующим квалификационным требованиям:

4.1.1. Наличие лицензии на право перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек, выданной Управлением Государственного автодорожного надзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

4.1.2. Наличие собственной производственно-технической базы для осуществления технического обслуживания подвижного состава или договора со специализированным предприятием.

4.1.3. Наличие договора со специализированной медицинской организацией или медицинским работником, имеющим лицензию на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств и медицинского освидетельствования водителей автотранспортных средств в соответствии с действующим законодательством.

4.1.4. Наличие лицензионных карточек, выданных в соответствии с лицензией, на каждый автомобиль.

4.1.5. Наличие водительского состава, отвечающего следующим требованиям:

наличие медицинской справки водителя, действительной на момент проведения конкурсного отбора;

наличие водительского удостоверения с отметкой категории “Д“;

наличие трудового договора и трудовой книжки на каждого водителя.

4.1.6. Наличие специалистов юридического или физического лица для организации и контроля над процессом перевозок, имеющих квалификацию, соответствующую требованиям и условиям, установленным действующим
законодательством.

4.1.7. Наличие на правах владения и пользования соответствующего техническим и эксплуатационным нормам подвижного состава - автомобилей, соответствующих следующим требованиям:

соответствующие по видам перевозок, конструкции, техническому состоянию и оборудованию требованиям нормативных документов в части обеспечения безопасности дорожного движения;

прошедшие в установленном порядке очередной государственный технический осмотр с использованием средств технической диагностики;

зарегистрированные в установленном порядке в Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел района;

имеющие более 8 посадочных мест.

4.1.8. Наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на транспортные средства, предполагаемые к использованию для перевозок пассажиров.

4.1.9. Отсутствие неоднократных случаев нарушения условий лицензирования, повлекших за собой три и более случаев привлечения к административной ответственности либо приостановление действия лицензии в течение одного года до даты проведения конкурсного отбора.

4.2. В качестве критериев конкурсной комиссией учитываются:

4.2.1. Срок эксплуатации транспортных средств, используемых для обслуживания маршрута.

4.2.2. Опыт работы в сфере коммерческих пассажирских перевозок.

4.2.3. Наличие транспортных средств более высокого класса по пассажировместимости.

4.2.4. Наличие системы учета и контроля за движением автотранспорта на маршруте, предназначенной для ведения статистической обработки пассажиропотоков и осуществления надзора за соблюдением условий договора на обслуживание маршрута, или конкретных предложений перевозчика по их применению.

V. Заключение договора на обслуживание маршрута

по итогам конкурсного отбора

5.1. По итогам конкурсного отбора в десятидневный срок с момента определения победителей Организатор перевозок заключает договор на обслуживание маршрута, предусматривая следующие условия:

5.1.1. Маршрут и график движения транспортных средств.

5.1.2. Количество рейсов за одну рабочую смену.

5.1.3. Количество подвижного состава на маршруте (по дням недели, времени суток и т.д.).

5.1.4. Обязательства сторон.

5.1.5. Ответственность сторон.

5.1.6. Срок действия договора.

5.1.7. Порядок и условия досрочного расторжения договора.

5.2. Организатор перевозок доводит до сведения жителей района перечень
утвержденных регулярных маршрутов общественного транспорта, организованных на коммерческой основе, перевозчиков, обслуживающих маршруты, и расписание движения транспортных средств по этим маршрутам.

Приложение 2

к постановлению

главы района

от 16.01.2007 N 30

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

НА ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

НА МАРШРУТНОЙ СЕТИ РАЙОНА

Чертенко - заместитель главы района по вопросам

Александр Лукьянович взаимодействия с правоохранительными и

судебными органами, председатель

комиссии

Андреев - начальник управления транспорта

Владимир администрации района, заместитель

Александрович председателя комиссии

Анфиногенова - ведущий специалист управления

Наталья Николаевна транспорта администрации района,

секретарь комиссии

Члены комиссии:

Атаев - заместитель председателя Думы района

Михаил Хашимович (по согласованию)

Бобер - начальник Государственной инспекции

Геннадий Викторович безопасности дорожного движения отдела

внутренних дел района (по согласованию)

Богданцов - главный специалист юридического

Борис Владимирович управления администрации района

Дудченко - государственный инспектор филиала

Александр Управления государственного

Владимирович автодорожного надзора по Ханты-

Мансийскому автономному округу - Югре

(по согласованию)

Иванченко - начальник отдела цен комитета по

Валентина Николаевна экономике и прогнозированию

администрации района.

Приложение 3

к постановлению

главы района

от 16.01.2007 N 30

КРИТЕРИИ

ОЦЕНКИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

НА ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

НА МАРШРУТНОЙ СЕТИ РАЙОНА

(в баллах)

----T-----------------T------T-----------------------------------¬

¦ N ¦ Критерий ¦ Ед. ¦ Баллы ¦

¦п/п¦ ¦ изм. +-----------T-------T-------T-------+

¦ ¦ ¦ ¦ 0 ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+---+-----------------+------+-----------+-------+-------+-------+

¦ ¦ Критерии безопасности ¦

+---+-----------------T------T-----------------------------------+

¦1. ¦Наличие лицензии ¦да/нет¦ допуск/недопуск ¦

¦ ¦на перевозку ¦ ¦ ¦

¦ ¦пассажиров ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------+-----------------------------------+

¦2. ¦Наличие ¦да/нет¦ допуск/недопуск ¦

¦ ¦медицинского ¦ ¦ ¦

¦ ¦контроля ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------+-----------------------------------+

¦3. ¦Наличие службы ¦да/нет¦ допуск/недопуск ¦

¦ ¦технического ¦ ¦ ¦

¦ ¦контроля ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------+-----------------------------------+

¦4. ¦Наличие службы ¦да/нет¦ допуск/недопуск ¦

¦ ¦безопасности ¦ ¦ ¦

¦ ¦движения ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------+-----------T-------T-------T-------+

¦5. ¦Наличие ¦да/нет¦ нет ¦ ¦ да ¦ ¦

¦ ¦собственного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ремонтного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подразделения или¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦договора на 100% ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦обслуживание ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦автопарка ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------+-----------+-------+-------+-------+

¦6. ¦Наличие дорожно- ¦нару- ¦ > 3 ¦ 3 ¦ 2 ¦ <= 1 ¦

¦ ¦транспортных ¦шений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦происшествий, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦связанных с ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦нарушением Правил¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦дорожного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦движения, за ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предыдущий год в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦расчете на одного¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦водителя ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------+-----------+-------+-------+-------+

¦7. ¦Опыт работы на ¦ лет ¦ нет опыта ¦ от 1 ¦от 3 до¦> 5 лет¦

¦ ¦пригородных и ¦ ¦ ¦года до¦ 5 лет ¦ ¦

¦ ¦междугородных ¦ ¦ ¦ 3 лет ¦ ¦ ¦

¦ ¦маршрутах ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------+-----------+-------+-------+-------+

¦ ¦ Информация о подвижном составе ¦

+---+-----------------T------T-----------T-------T-------T-------+

¦8. ¦Количество ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пригородных и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦городских ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пассажирских ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦автобусов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------+-----------+-------+-------+-------+

¦9. ¦Количество ¦ шт. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦междугородных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пассажирских ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦автобусов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------+-----------+-------+-------+-------+

¦10.¦Наличие ¦ % ¦ ¦ до 40 ¦ до 66 ¦ свыше ¦

¦ ¦пригородных и ¦ ¦ ¦ мест ¦ мест ¦66 мест¦

¦ ¦городских ¦ ¦ ¦включи-¦включи-¦включи-¦

¦ ¦пассажирских ¦ ¦ ¦тельно ¦тельно ¦тельно ¦

¦ ¦автобусов по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦номинальной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦вместимости в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦процентном ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦отношении к ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦общему количеству¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------+-----------+-------+-------+-------+

¦11.¦Наличие ¦ % ¦ ¦ до 23 ¦ до 35 ¦ до 45 ¦

¦ ¦междугородных ¦ ¦ ¦ мест ¦ мест ¦ мест ¦

¦ ¦пассажирских ¦ ¦ ¦включи-¦включи-¦включи-¦

¦ ¦автобусов по ¦ ¦ ¦тельно ¦тельно ¦тельно ¦

¦ ¦количеству мест ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦для сидения в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦процентном ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦отношении к ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦общему количеству¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------+-----------+-------+-------+-------+

¦12.¦Средний срок ¦ лет ¦ > 5 лет ¦от 3 до¦ от 1 ¦ до 1 ¦

¦ ¦эксплуатации ¦ ¦ ¦ 5 лет ¦года до¦ года ¦

¦ ¦подвижного ¦ ¦ ¦ ¦ 3 лет ¦ ¦

¦ ¦состава ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------+-----------+-------+-------+-------+

¦ ¦ Дополнительная информация ¦

+---+-----------------T------T-----------T-------T-------T-------+

¦13.¦Предлагаемая ¦ руб. ¦предельная ¦ ¦ ¦ стои- ¦

¦ ¦стоимость проезда¦ ¦стоимость, ¦ ¦ ¦мость, ¦

¦ ¦одного пассажира ¦ ¦разрешенная¦ ¦ ¦сложив-¦

¦ ¦ ¦ ¦ поста- ¦ ¦ ¦ шаяся ¦

¦ ¦ ¦ ¦ новлением ¦ ¦ ¦ на 1 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ Прави- ¦ ¦ ¦декабря¦

¦ ¦ ¦ ¦ тельства ¦ ¦ ¦ 2006 ¦

¦ ¦ ¦ ¦автономного¦ ¦ ¦ года ¦

¦ ¦ ¦ ¦ округа ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------+-----------+-------+-------+-------+

¦14.¦Наличие ¦да/нет¦ нет ¦ ¦ ¦ да ¦

¦ ¦собственной или ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦арендованной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦производственной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦базы: в том числе¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------+-----------+-------+-------+-------+

¦15.¦Отапливаемые ¦стоя- ¦ менее 7 ¦ ¦более 8¦ ¦

¦ ¦стояночные боксы ¦ночных¦ мест ¦ ¦ мест ¦ ¦

¦ ¦ ¦ мест ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+------+-----------+-------+-------+-------+

¦16.¦Непроведение ¦да/нет¦ да ¦ нет ¦ ¦ ¦

¦ ¦ликвидации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предприятия или ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦непроведение в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦отношении ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предприятия ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦процедуры ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦банкротства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------------+------+-----------+-------+-------+--------