Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 18.12.2006 N 291-п (ред. от 21.05.2011) “Об утверждении Порядка предоставления социальной поддержки педагогическим работникам и иным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг“ (вместе с “Перечнем должностей педагогических работников и иных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, имеющих право на получение социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2006 г. N 291-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ И ИНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН,

ПРОЖИВАЮЩИМ И РАБОТАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ,

РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА)

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ,

ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры

от 29.11.2007 N 299-п, от 11.02.2011 N 35-п,

от 21.05.2011 N 170-п)

В целях реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июля 2006 года N 83-оз “О социальной поддержке педагогических работников и иных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг“ Правительство автономного округа постановляет:

1. Определить Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа, осуществляющим межотраслевую координацию по реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июля 2006 года N 83-оз “О социальной поддержке педагогических работников и иных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг“.

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 29.11.2007 N 299-п, от 11.02.2011 N 35-п)

2. Утвердить:

2.1. Порядок предоставления социальной поддержки педагогическим работникам и иным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (приложение 1).

(пп. 2.1 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 11.02.2011 N 35-п)

2.2. Перечень должностей педагогических работников и иных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, имеющих право на получение социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (приложение 2).

(пп. 2.2 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 11.02.2011 N 35-п)

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с момента вступления в силу Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июля 2006 г. N 83-оз “О социальной поддержке педагогических работников и иных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,
по оплате жилого помещения и коммунальных услуг“.

4. Настоящее постановление опубликовать в газете “Новости Югры“.

5. Утратил силу. - Постановление Правительства ХМАО - Югры от 21.05.2011 N 170-п.

Председатель Правительства

автономного округа

А.ФИЛИПЕНКО

Приложение 1

к постановлению Правительства

автономного округа

от 18 декабря 2006 г. N 291-п

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ И ИНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН,

ПРОЖИВАЮЩИМ И РАБОТАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ,

РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА)

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ,

ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры

от 11.02.2011 N 35-п)

I. Общие положения

Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июля 2006 г. N 83-оз “О социальной поддержке педагогических работников и иных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг“ (далее - Закон) и устанавливает механизм предоставления социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

II. Порядок предоставления социальной поддержки

2.1. Социальная поддержка предоставляется лицам, указанным в статье 1 Закона, по основному месту работы.

(п. 2.1 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 11.02.2011 N 35-п)

2.2. Работники для получения социальной поддержки ежегодно представляют в государственные и муниципальные образовательные учреждения, физкультурно-спортивные организации следующие документы:

2.2.1. Заявление о предоставлении социальной поддержки.

2.2.2. Справка о регистрации по месту жительства и составе семьи.

2.2.3. Справка с места работы членов семьи, проживающих совместно с заявителем, о том, что они не являются по месту основной работы получателями мер социальной поддержки, предоставляемых согласно федеральному и региональному законодательству.

2.2.4. Договор найма жилого помещения (для нанимателей); документ, подтверждающий право собственности жилого помещения (для собственников).

2.2.5. Квитанции о ежемесячной оплате жилого
помещения и коммунальных услуг.

2.3. Государственные и муниципальные образовательные учреждения, физкультурно-спортивные организации в соответствии с настоящим Порядком:

2.3.1. Осуществляют прием и проверку документов, предоставляемых работниками.

2.3.2. Принимают решение о предоставлении социальной поддержки.

2.3.3. Обеспечивают выплату денежных средств работникам после проверки документов.

2.4. Пенсионеры, уволенные из государственных учреждений в связи с выходом на пенсию, при наличии стажа работы не менее 10 лет в данных учреждениях, обращаются в соответствующее государственное учреждение. Пенсионеры, уволенные из муниципальных учреждений в связи с выходом на пенсию, при наличии стажа работы не менее 10 лет в данных учреждениях, обращаются в уполномоченный орган местного самоуправления. Заявителем предоставляются следующие документы:

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 11.02.2011 N 35-п)

2.4.1. Заявление о предоставлении социальной поддержки.

2.4.2. Справка о регистрации по месту жительства и составе семьи.

2.4.3. Справка с места работы членов семьи, проживающих совместно с заявителем, о том, что они не являются по месту основной работы получателями мер социальной поддержки, предоставляемых согласно федеральному и региональному законодательству.

2.4.4. Копия паспорта гражданина Российской Федерации.

2.4.5. Копия пенсионного удостоверения.

2.4.6. Копия трудовой книжки.

2.4.7. Квитанции о ежемесячной оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

2.5. Соответствующим государственным учреждением, уполномоченным органом местного самоуправления в течение 10 дней с момента получения заявления со всеми необходимыми документами принимается решение о предоставлении социальной поддержки пенсионерам, уволенным из государственных и муниципальных учреждений в связи с выходом на пенсию, при наличии стажа работы не менее 10 лет в данных учреждениях.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 11.02.2011 N 35-п)

Копии документов сверяются с оригиналами, о чем делается соответствующая запись на копиях документов.

2.6. Для организации работы по предоставлению социальной поддержки по оплате
жилого помещения и коммунальных услуг муниципальные образовательные учреждения, физкультурно-спортивные организации формируют реестры на основании представленных заявлений работников, которые передаются уполномоченному органу местного самоуправления.

2.7. Социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется в размере, установленном Законом автономного округа. При использовании для отопления жилого помещения двух и более видов топлива возмещение расходов на оплату теплоснабжения (отопления) производится по одному виду топлива:

а) в газифицированных жилых домах (жилых помещениях) - на оплату газа, используемого для отопления жилого помещения;

б) при наличии централизованного теплоснабжения - на оплату отопления, предоставляемого централизованными источниками теплоснабжения;

в) в неблагоустроенных жилых домах - на оплату дров или угля, используемых для отопления жилого помещения.

2.8. В целях исключения случаев получения гражданами социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям либо получения социальной поддержки другими членами семьи на то же жилое помещение уполномоченный орган местного самоуправления осуществляет проверку данных в соответствии с предоставленными реестрами.

2.9. Предоставление социальной поддержки прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили смерть или выезд гражданина за пределы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для постоянного проживания в ином субъекте Российской Федерации или за пределы Российской Федерации.

III. Заключительные положения

3.1. Предоставление социальной поддержки педагогическим работникам и иным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на территории муниципального образования обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления в пределах общего объема средств, выделяемых на эти цели.

(п. 3.1 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 11.02.2011 N 35-п)

3.2. Государственные образовательные учреждения
обеспечивают выплату денежных средств, указанных в настоящем пункте, в пределах средств, предусмотренных сметой доходов и расходов на очередной финансовой год.

3.3. Объем субвенции, предоставляемой каждому муниципальному образованию автономного округа, определяется в пределах сумм, утвержденных законом автономного округа о бюджете на очередной финансовый год.

3.4. Органы местного самоуправления муниципальных образований ежеквартально в установленные сроки представляют в Департамент образования и молодежной политики автономного округа отчеты по установленным формам о расходовании средств субвенции. Отчет сопровождается пояснительной запиской.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 11.02.2011 N 35-п)

3.5. Государственные учреждения, осуществляющие возмещение расходов по предоставлению социальной поддержки педагогическим работникам и иным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, ежеквартально в установленные сроки представляют в Департамент образования и молодежной политики автономного округа отчеты по установленным им формам о расходовании средств. Отчет сопровождается пояснительной запиской.

(п. 3.5 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 11.02.2011 N 35-п)

3.6. Финансовые органы муниципальных образований представляют в Департамент финансов автономного округа отчет о расходовании средств субвенции, который сопровождается пояснительной запиской.

3.7. Департамент образования и молодежной политики автономного округа, Департамент финансов автономного округа в установленном порядке осуществляют контроль за целевым использованием средств, выделенных на предоставление социальной поддержки педагогическим работникам и иным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

(п. 3.7 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 11.02.2011 N 35-п)

Приложение 2

к постановлению Правительства

автономного округа

от 18 декабря
2006 г. N 291-п

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И ИНЫХ КАТЕГОРИЙ

ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ,

РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА)

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры

от 29.11.2007 N 299-п, от 11.02.2011 N 35-п,

от 21.05.2011 N 170-п)

---T-------------------------------------------------------------¬

¦N ¦ Наименование должностей ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦1 ¦Руководитель (директор, начальник, заведующий) учреждения ¦

¦ ¦образования ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦2 ¦Заместитель руководителя (директора, начальника, заведующего)¦

¦ ¦учреждения образования, деятельность которого связана ¦

¦ ¦с образовательным процессом, директор (начальник, заведующий)¦

¦ ¦филиала учреждения образования, старший мастер ¦

¦(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 29.11.2007¦

¦N 299-п) ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦3 - 4. Исключены. - Постановление Правительства ХМАО - Югры¦

¦от 29.11.2007 N 299-п ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦5 ¦Управляющий учебным хозяйством ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦6 ¦Руководитель структурного подразделения учреждения ¦

¦ ¦образования ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦7 ¦Учитель-дефектолог (учитель-дефектолог слухового кабинета) ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦8 ¦Учитель-логопед, логопед ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦9 ¦Преподаватель-организатор (основ безопасности ¦

¦ ¦жизнедеятельности, допризывной подготовки) ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦10¦Сурдопереводчик ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦11¦Руководитель физического воспитания ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦12¦Мастер производственного обучения ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦13¦Инструктор лечебной физкультуры ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦14¦Методист, инструктор-методист (включая старшего) ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦15¦Концертмейстер ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦16¦Музыкальный руководитель ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦17¦Воспитатель (включая старшего) ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦18¦Классный воспитатель ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦19¦Социальный педагог ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦20¦Педагог-валеолог ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦21¦Педагог-психолог ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦22¦Педагог-организатор ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦23¦Педагог дополнительного образования (старший вожатый) ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦24¦Тренер-преподаватель (включая старшего) ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦25¦Инструктор по труду ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦26¦Инструктор по физической культуре и спорту ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦27¦Инструктор слухового кабинета ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦28¦Исключен. - Постановление Правительства ХМАО - Югры¦

¦от 21.05.2011 N 170-п ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦29¦Заведующий библиотекой (библиотекарь) ¦

+--+-------------------------------------------------------------+

¦30¦Лаборант (включая старшего) ¦

¦(п. 30 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры¦

¦от 29.11.2007 N 299-п) ¦

L--+--------------------------------------------------------------