Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Когалыма от 04.12.2006 N 1777 “О системе оповещения и информирования населения города Когалыма об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (вместе с “Инструкцией о системе оповещения и информирования населения города Когалыма об угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“)

ГЛАВА ГОРОДА КОГАЛЫМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2006 г. N 1777

О СИСТЕМЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГОРОДА КОГАЛЫМА ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЛИ О ВОЗНИКНОВЕНИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

В соответствии с подпунктом “в“ пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ (в редакции от 22.08.2004) “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 (в редакции от 27.05.2005) “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.09.2006 N 211-п “О системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера“, в целях обеспечения своевременного оповещения и информирования населения города Когалыма при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

1. Утвердить Инструкцию о системе оповещения и информирования населения города Когалыма об угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера согласно приложению.

2. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий и учреждений, находящихся на территории города Когалыма, принять необходимые меры для обеспечения своевременного оповещения и информирования работников об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

3. Рекомендовать руководителям организаций, в ведении которых находятся потенциально опасные объекты:

3.1. Завершить до 2010 года работы по созданию локальных систем оповещения населения в порядке, предусмотренном Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 01.03.1993 N 178 “О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов“.

3.2. Создать запасы мобильных (возимых и переносных) средств оповещения. Номенклатура, объем, места размещения, а также порядок накопления, хранения и использования запасов мобильных средств оповещения определяются создающим их органом.

4. В целях поддержания в готовности систем оповещения отделу по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Когалыма (Е.А.Мещеряков):

4.1. Совместно с предприятиями связи и вещания, обслуживающими системы оповещения, планировать и проводить проверки системы оповещения когалымского городского звена территориальной подсистемы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и систем оповещения объектового уровня.

4.2. Совместно с руководителями организаций, в ведении которых находятся потенциально опасные объекты, расположенные на территории города Когалыма, а также предприятиями связи и вещания, обслуживающими системы оповещения, проводить комплекс организационно-технических мероприятий по исключению несанкционированного задействования систем оповещения.

4.3. Обо всех случаях (санкционированных и несанкционированных) использования систем оповещения
докладывать председателю комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города Когалыма.

5. Опубликовать настоящее постановление и приложение к нему в газете “Когалымский вестник“.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы города Когалыма А.Е.Зубовича.

Глава города Когалыма

С.Ф.КАКОТКИН

Приложение

к постановлению

Главы города Когалыма

от 04.12.2006 N 1777

ИНСТРУКЦИЯ

О СИСТЕМЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГОРОДА КОГАЛЫМА ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ИЛИ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

1. Настоящая Инструкция о системе оповещения и информирования населения города Когалым об угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - инструкция) разработана в соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.09.2006 N 211-п “О системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, определяет задачи и порядок функционирования системы оповещения населения города Когалыма (далее - система оповещения).

2. Система оповещения является составной частью системы управления когалымского городского звена территориальной подсистемы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - Когалымского городского звена РСЧС) и представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до организаций, расположенных на территории города Когалыма, и населения города Когалыма.

3. В рамках системы оповещения Когалымского городского звена РСЧС создаются объектовые системы оповещения.

3.1. Основной задачей системы оповещения Когалымского городского звена РСЧС является обеспечение доведения сигналов оповещения (команд, распоряжений) и экстренной информации от отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Когалыма до:

- Главы города Когалыма;

- Председателя
комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города Когалыма (далее - председатель КПЛЧС и ОПБ);

- органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны на объектах экономики города Когалыма (далее - органы, осуществляющие управление силами и средствами на объектах экономики города Когалыма);

- дежурно-диспетчерских служб потенциально опасных объектов и других объектов экономики, имеющих важное экономическое значение или представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций;

- населения, проживающего на территории города Когалыма.

3.2. Основной задачей системы оповещения на объектовом уровне является доведение сигналов и информации оповещения до:

- руководителей и персонала объекта;

- объектовых сил и служб.

4. Сигнал оповещения - это условный сигнал, передаваемый по системе оповещения и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление силами и средствами Когалымского городского звена РСЧС, предприятиями, организациями, учреждениями и населением.

4.1. Передача сигналов (распоряжений) и информации оповещения может осуществляться как в автоматизированном, так и неавтоматизированном режиме. Основной режим - автоматизированный.

4.2. В автоматизированном режиме передача сигналов оповещения осуществляется путем централизованного включения на всей территории города Когалыма или выборочно на территории отдельных предприятий, организаций города Когалыма электросирен.

4.3. В неавтоматизированном режиме руководители объектов производственной и социальной сферы, электросирены которых не подключены к системе централизованного оповещения, должны обеспечить их включение при получении соответствующей информации по средствам вещания, от единой дежурно-диспетчерской службы или через систему оповещения.

5. Право на использование действующей автоматизированной системы оповещения (далее - АСО) населения города Когалыма в чрезвычайных ситуациях с отключением вещательной программы предоставляется:

- начальнику гражданской обороны - Главе города Когалыма, а в случае его
отсутствия - лицу, его замещающему;

- председателю КПЛЧС и ОПБ Администрации города Когалыма - первому заместителю Главы города Когалыма;

- начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Когалыма (далее - начальнику отдела по делам ГО и ЧС Администрации города).

5.1. Передача сообщений чрезвычайной ситуации для населения города Когалыма осуществляется через:

- радиотрансляционные сети (внешние громкоговорители на территории города Когалыма) дежурными электромеханиками линейного аппаратного зала Когалымского городского узла электросвязи Сургутского территориального узла электросвязи Ханты-Мансийского филиала электросвязи открытого акционерного общества “Уралсвязьинформ“ (далее - “Когалымтелеком“) (телефон - 2-13-14);

- радиовещательную станцию общество с ограниченной ответственностью “Когалым-Сибирь-Радио“ дежурным оператором из студии вещания (телефон - 5-22-36);

- телекомпанию общество с ограниченной ответственностью “Медиа-холдинг Западная Сибирь“ через заместителя главного редактора по производству (телефон - 2-99-15; 6-01-02);

по распоряжению:

- начальника гражданской обороны - Главы города Когалыма, а в случае его отсутствия - лица, его замещающего;

- председателя КПЛЧС и ОПБ - первого заместителя Главы города Когалыма;

- начальника отдела по делам ГО и ЧС Администрации города Когалыма.

6. Порядок передачи и приема команд для передачи сообщения о чрезвычайной ситуации для населения города Когалыма:

6.1. При поступлении команды о передаче сообщения о чрезвычайной ситуации дежурный электромеханик линейного аппаратного зала “Когалымтелеком“, дежурный оператор радиовещательной станции общество с ограниченной ответственностью “Редакция “Когалым-Сибирь-Радио“, заместитель главного редактора по производству телекомпании общество с ограниченной ответственностью “Медиа-холдинг Западная Сибирь“ (далее - дежурные службы телерадиовещательных станций) подтверждают команду о передаче сообщения о чрезвычайной ситуации, звонят лицу, от кого передано сообщение:

- начальнику гражданской обороны - Главе города Когалыма по телефону 2-04-72;

- председателю КПЛЧС и ОПБ - первому заместителю Главы города Когалыма по телефону
9-19-01;

- начальнику отдела по делам ГО и ЧС Администрации города Когалыма по телефону 2-28-03; 7-90-90.

6.2. После подтверждения команды дежурный службы телерадиовещательных станций вскрывает опечатанные носители с записями сообщений и начинает их трансляцию в зависимости от поступившего указания.

6.3. О начале трансляции сообщения о чрезвычайной ситуации дежурный службы телерадиовещательных станций докладывает своему руководителю.

6.4. По окончании трансляции сообщения о чрезвычайной ситуации дежурный службы телерадиовещательных станций докладывает об этом в отдел по делам ГО и ЧС Администрации города Когалыма и своему руководителю.

7. Речевая информация передается населению при возникновении чрезвычайной ситуации с отключением программ вещания длительностью не более пяти минут. Допускается двух-, трехкратное повторение передачи речевого сообщения. Длительность передачи сообщения через внешние громкоговорители определяется лицом, отдавшим команду на передачу сообщения о чрезвычайной ситуации.

Стандартные речевые сообщения должны готовиться заранее отделом по делам ГО и ЧС Администрации города Когалыма совместно с обществом с ограниченной ответственностью “Медиа-Холдинг Западная Сибирь“ и обществом с ограниченной ответственностью “Редакция Когалым - Сибирь-Радио“ и передаваться в магнитных записях, в опечатанном виде, хранение которых организуется на объектах телерадиовещания.

8. В особых случаях передача речевой информации для населения города Когалыма, непредусмотренной стандартными речевыми сообщениями, должна осуществляться профессиональными дикторами из студии вещания, а в случае их отсутствия - дежурными объектов телерадиовещания.

9. Ответственность за организацию оповещения рабочих и служащих организаций, в ведении которых находятся потенциально опасные объекты на территории города Когалыма и других предприятий и учреждений в пределах зон действия своих систем оповещения возложить на руководителей этих объектов.