Законы и бизнес в России

Решение Думы Сургутского района от 01.12.2006 N 102 (ред. от 24.03.2008) “Об утверждении Положения о порядке осуществления компенсационных выплат, связанных с наймом жилого помещения, гражданам Сургутского района, жилые помещения которых стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных ситуаций“

ДУМА СУРГУТСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 1 декабря 2006 г. N 102

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ, СВЯЗАННЫХ С НАЙМОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ,

ГРАЖДАНАМ СУРГУТСКОГО РАЙОНА, ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ КОТОРЫХ

СТАЛИ НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

(в ред. решения Думы Сургутского района от 24.03.2008 N 271)

Во исполнение решения Думы Сургутского района от 1 ноября 2006 года N 80 “О компенсационных выплатах“, в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации, частью 5 статьи 20 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Дума Сургутского района решила:

1. Утвердить Положение о порядке осуществления компенсационных выплат, связанных с наймом жилого
помещения, гражданам Сургутского района, жилые помещения которых стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных ситуаций, согласно приложению.

2. Контроль за выполнением решения возложить на комиссию Думы Сургутского района по бюджету, налогам и финансам.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Сургутского района

Д.В.МАКУЩЕНКО

Приложение

к решению

Думы Сургутского района

от 1 декабря 2006 года N 102

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ, СВЯЗАННЫХ

С НАЙМОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГРАЖДАНАМ СУРГУТСКОГО РАЙОНА,

ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ КОТОРЫХ СТАЛИ НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

(в ред. решения Думы Сургутского района от 24.03.2008 N 271)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления компенсационных выплат, связанных с наймом (поднаймом) жилого помещения, гражданам Сургутского района, жилые помещения которых стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных ситуаций (в том числе пожара).

1.2. Предоставление компенсационных выплат из бюджета Сургутского района, контроль за их использованием осуществляет администрация Сургутского района.

1.3. Подготовку документов для перечисления компенсационных выплат осуществляет комитет имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района далее (по тексту - Комитет).

1.4. Выплата компенсации осуществляется гражданам за наем (поднаем) одного жилого помещения, независимо от количества зарегистрированных граждан по жилому помещению, ставшего непригодным для проживания в результате чрезвычайных ситуаций (в том числе пожара).

1.5. Финансирование компенсационных выплат осуществляется за счет средств бюджета Сургутского района.

(п. 1.5 введен решением Думы Сургутского района от 24.03.2008 N 271)

2. Право граждан на получение компенсационной выплаты

2.1. Право на получение компенсационной выплаты имеют граждане, постоянно проживающие (с соблюдением правил регистрации) на территории Сургутского района, единственные жилые помещения которых стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных ситуаций (в том числе пожара).

2.2. Граждане имеют право на получение компенсационной выплаты на время проведения работ по
восстановлению жилых помещений либо до обеспечения граждан иным жилым помещением в соответствии с действующим законодательством, на период, не превышающий 12 месяцев.

2.3. Право на получение компенсационной выплаты имеют граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, найма специализированных жилых помещений или члены их семьи (далее получатели компенсационной выплаты) и не имеющие задолженности за жилищно-коммунальные услуги более текущего начисления.

Перечисление компенсационной выплаты членам семьи собственника (нанимателя) жилого помещения осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения, а также заявления собственника жилого помещения (нанимателя) о согласии на получение компенсационной выплаты членом его семьи.

(п. 2.3 в ред. решения Думы Сургутского района от 24.03.2008 N 271)

3. Общий порядок перечисления

компенсационной выплаты гражданам

3.1. Перечисление компенсационной выплаты производится наймодателю жилого помещения или в случае, предусмотренном пунктом 4.4 настоящего Положения, получателю компенсационной выплаты на основании предоставленных гражданином в Комитет следующих документов:

(в ред. решения Думы Сургутского района от 24.03.2008 N 271)

- копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность получателя компенсационной выплаты;

- заявления получателя компенсационной выплаты и согласия совершеннолетних членов его семьи о выплате компенсации за наем (поднаем) жилого помещения;

- договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с действующим законодательством, с обязательным указанием банковских реквизитов наймодателя, на которые будет перечислена компенсационная выплата;

- справки ЖЭУ о составе семьи и об отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги более текущего начисления;

(в ред. решения Думы Сургутского района от 24.03.2008 N 271)

- справку из ФГУП “Ростехинвентаризация“ о наличии или отсутствии в собственности всех членов семьи жилых помещений. В случае необходимости данные сведения запрашивает Комитет в течение 2-х дней с момента подачи
в Комитет вышеуказанных документов.

(в ред. решения Думы Сургутского района от 24.03.2008 N 271)

4. Размер и сроки предоставления компенсационной выплаты

4.1. Размер компенсационной выплаты за наем (поднаем) жилого помещения составляет 50% расходов, связанных с наймом жилого помещения, но не более 4 тысяч рублей на семью в месяц.

4.2. Комитет в течение 10 дней со дня получения от гражданина документов, указанных в п. 3.1 настоящего порядка, готовит проект распоряжения о перечислении компенсационной выплаты.

(в ред. решения Думы Сургутского района от 24.03.2008 N 271)

4.3. Компенсационная выплата за наем (поднаем) жилого помещения осуществляется после заключения договора между нанимателем и наймодателем ежемесячно по факту, но не более 12 месяцев.

4.4. Если на момент обращения за компенсационной выплатой срок действия договора найма (поднайма) жилого помещения составил более одного месяца и в соответствии с условиями данного договора наниматель производил оплату ежемесячно в полном объеме, полагающаяся за прошедший период часть компенсационной выплаты перечисляется получателю компенсационной выплаты, оставшаяся часть компенсационной выплаты перечисляется наймодателю в порядке, установленном пунктом 4.3 настоящего Положения.

(п. 4.4 введен решением Думы Сургутского района от 24.03.2008 N 271)