Законы и бизнес в России

Решение Думы города Урай от 02.11.2006 N 65 “О Положении о порядке назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГОРОДА УРАЙ

РЕШЕНИЕ

от 2 ноября 2006 г. N 65

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН (СОБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ), ИЗБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ

На основании Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в соответствии с Уставом города Урай, Дума города Урай решила:

1. Принять Положение о порядке назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов согласно приложению.

2. Контроль за выполнением решения возложить на комиссию по вопросам местного самоуправления (Л.Я.Коваленко).

3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в городской газете “Знамя“ и вступает в силу с момента опубликования.

Глава города Урай

А.И.ПЕТРОВ

Приложение

к решению
Думы города

от 02.11.2006 N 65

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН

(СОБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ) В ГОРОДЕ УРАЙ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов) в городе Урай (далее по тексту - Положение) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, статьей 30 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 14 Устава города Урай определяет порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов в городе Урай.

1.2. Конференция граждан (собрание делегатов) (далее - конференция) является формой участия населения города Урай в осуществлении местного самоуправления.

1.3. Конференция проводится для осуществления полномочий собрания граждан в случаях, когда выносимые на рассмотрение вопросы (вопрос) непосредственно затрагивают интересы более 200 жителей города Урай либо созвать собрание граждан не представляется возможным.

1.4. Участвовать в конференции имеют право жители города Урай, избранные делегатами конференции.

1.5. В избрании делегатов конференции имеют право принимать участие граждане, проживающие на соответствующей территории, достигшие 16 лет.

1.6. Настоящее Положение не распространяется на конференции, проводимые в соответствии с уставами общественных объединений, жилищных (садовых) товариществ и кооперативов.

Конференция, проводимая по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, проводится в соответствии с порядком организации территориального общественного самоуправления и уставом территориального общественного самоуправления.

Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

2.1. Конференция может проводиться по инициативе населения, Думы города, главы города.

Конференция территориального общественного самоуправления проводится в соответствии с его уставом.

2.2. Инициатива населения о проведении конференции осуществляется инициативной группой граждан Российской Федерации в количестве не менее 30 человек, проживающих в городе Урай и достигших возраста 16 лет.

2.3. Конференция, проводимая по инициативе Думы города или
главы города, назначается соответственно Думой города или главой города.

Конференция, проводимая по инициативе населения, назначается Думой города.

2.4. При подготовке конференции инициативная группа не позднее чем за 30 дней до ее проведения уведомляет Думу города.

2.5. В уведомлении о проведении конференции указываются:

1) цель конференции;

2) выносимые на рассмотрение конференции вопросы;

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2) место проведения конференции;

3) дата, время начала и окончания конференции;

4) предполагаемое количество делегатов конференции;

5) персональный состав инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и телефона;

6) фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных инициативной группой выполнять распорядительные функции по организации и проведению конференции;

7) дата подачи уведомления о проведении конференции.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.5. Уведомление о проведении конференции подписывается всеми участниками инициативной группы.

2.6. В случае несоблюдения установленных настоящим Положением требований уведомление о проведении конференции Думой города не принимается. Если требования соблюдены - Дума города в течение 15 дней со дня поступления уведомления о проведении конференции принимает решение о назначении конференции.

2.7. В решении Думы города, постановлении главы города о проведении конференции устанавливается дата, время, место проведения конференции, выносимые на рассмотрение конференции вопросы (вопрос), предполагаемое количество делегатов конференции, а также ответственное лицо (лица, но не более 3 человек) за подготовку и проведение конференции.

В случае, если конференция проводится по инициативе населения, ответственными лицами назначаются лица, уполномоченные инициативной группой.

2.8. Дума города, глава города либо назначенное им должностное лицо, к ведению которого относятся вопросы (вопрос), выносимые на рассмотрение конференции, вправе провести консультации (обсуждение) с инициативной группой о целесообразности проведения конференции по выносимым вопросам (вопросу), направить инициативной группе свои замечания,
предложения или мотивированные возражения.

По обоюдному согласию инициативной группы, Думы города и главы города сроки подготовки к проведению конференции и дата проведения конференции могут быть изменены.

2.9. Решение о назначении конференции должно быть официально опубликовано инициатором проведения конференции не позднее 5 дней со дня его принятия.

3. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ НА КОНФЕРЕНЦИЮ

3.1. Выборы делегатов на конференцию проводятся на собраниях жителей дома, группы домов или на иной части территории города Урай.

3.2. Норма представительства делегатов на конференцию устанавливается инициатором ее проведения с учетом численности жителей, имеющих право на участие в конференции, проживающих в доме, группе домов или на иной части территории города Урай, на которой проводится конференция, а также возможностей имеющихся помещений.

Норма представительства не может быть больше чем один делегат от 30 жителей, а при проведении конференции в отдельных домах, группе домов - не более чем 1 делегат от 20 жителей, имеющих право на участие в конференции.

3.3. В порядке подготовки к проведению собрания по выборам делегатов на конференцию представители инициатора обязаны:

1) составить списки жителей территории, на которой проводится собрание, имеющих право на участие в собрании;

2) не позднее чем за 7 дней до дня проведения собрания оповестить жителей, имеющих право на участие в собрании, о дате, месте и времени проведения собрания.

3.4. До начала собрания по выборам делегатов на конференцию представители инициатора его проведения проводят регистрацию участников собрания.

3.5. Собрание открывает представитель инициатора его проведения. Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря собрания и других лиц по усмотрению участников собрания. Выборы состава президиума, утверждение повестки дня, регламента проведения собрания производятся простым большинством голосов участников собрания по
представлению инициатора проведения собрания или участников собрания.

3.6. Собрание правомочно, если в нем приняло участие более половины жителей территории, на которой проводится собрание, имеющих право на участие в собрании.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.6. Решение собрания принимается простым большинством голосов открытым голосованием от числа участников собрания.

В голосовании участвуют только жители, включенные в список участников собрания, зарегистрированные в качестве участников собрания. Представители органов местного самоуправления и иные лица, присутствующие на собрании, имеют право совещательного голоса.

3.7. Секретарь собрания ведет протокол собрания, содержащий в обязательном порядке следующие сведения: адреса домов, жители которых участвуют в собрании, количество жителей, имеющих право участвовать в собрании, количество жителей, зарегистрированных в качестве участников собрания, инициатор, дата, время и место проведения собрания, состав президиума, фамилии, имена, отчества избранных делегатов с указанием количества голосов, поданных за их избрание.

Протокол зачитывается председателем собрания участникам собрания, утверждается решением собрания, подписывается председателем и секретарем собрания.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

4.1. Организация и проведение конференции возлагается на инициатора ее проведения.

Порядок проведения конференции определяется инициатором ее проведения.

4.2. Конференция является правомочной, если в ней приняло участие более половины избранных делегатов.

4.3. До начала конференции проводится регистрация делегатов конференции.

Решения конференции принимаются большинством голосов от зарегистрированного числа делегатов.

4.4. Конференцию открывает инициатор ее проведения или его представитель. Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря конференции и других лиц по усмотрению делегатов. Выборы состава президиума, утверждение повестки дня, регламента проведения собрания производятся простым большинством голосов по представлению инициатора проведения конференции или делегатов.

4.5. Решения конференции принимаются простым большинством голосов открытым голосованием. Делегаты конференции могут принять решение о проведении тайного голосования по
какому-либо вопросу (вопросам). В этом случае избирается счетная комиссия.

4.6. Секретарь конференции ведет протокол, содержащий в обязательном порядке следующие сведения: количество избранных делегатов, количество присутствующих делегатов, данные об инициаторе конференции, дата, время и место проведения конференции, состав президиума, полная формулировка рассматриваемого вопроса (вопросов), фамилии выступивших, краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам), принятое решение, список участвующих в собрании представителей органов местного самоуправления и приглашенных лиц.

Протокол зачитывается председателем собрания участникам конференции, утверждается решением конференции, подписывается председателем и секретарем собрания и передается в органы местного самоуправления или должностным лицам местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращении вопросов, для рассмотрения и подготовки ответа.

4.7. Итоги проведения конференции подлежат официальному опубликованию не позднее 10 дней со дня проведения конференции.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Решения конференции не могут нарушать имущественные и иные права граждан, объединений собственников жилья и других организаций.

Решения конференции носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления, жителей соответствующей территории, предприятий, организаций и иных лиц. Содержание решений конференции доводится до граждан, проживающих на соответствующей территории.

5.2. Обращение конференции направляется в органы местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращении вопросов.

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны в месячный срок рассмотреть обращение и направить председателю конференции или другому лицу, уполномоченному конференцией, мотивированный ответ по существу решения в письменной форме.

5.3. Расходы, связанные с организацией и проведением конференции, возлагаются на инициатора проведения конференции.