Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Сургута от 31.10.2006 N 2539 “Об организации подготовки и обучения населения города Сургута в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (вместе с “Положением об организации подготовки и обучения населения города Сургута в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУРГУТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2006 г. N 2539

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ И ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГОРОДА СУРГУТА В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ

ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (с изменениями от 22.08.2004), от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ (с изменениями от 22.08.2004), Постановлениями Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (с изменениями от 01.02.2005), от 02.11.2000 N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской
обороны“ (с изменениями от 15.08.2006), от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ (с изменениями от 27.05.2006), постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.06.2006 N 144-п “Об организации подготовки и обучения населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, в целях совершенствования подготовки населения города в области гражданской обороны и к действиям в чрезвычайных ситуациях:

1. Утвердить Положение об организации подготовки и обучения населения города Сургута в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее по тексту - в области безопасности жизнедеятельности) согласно приложению 1.

2. Осуществлять подготовку населения в области безопасности жизнедеятельности в организациях (в том числе в образовательных учреждениях), независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также по месту жительства граждан.

3. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Абраров Р.Ф.):

3.1. Осуществлять методическое руководство, координацию и контроль мероприятий:

- по повышению квалификации руководителей, должностных лиц и специалистов, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- по подготовке населения и пропаганде знаний в области безопасности жизнедеятельности.

3.2. Разработать программы обучения работающего населения, должностных лиц, членов комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций, руководителей эвакуационных органов организаций города в рамках предусмотренной программы подготовки.

3.3. Проводить обучение отдельных категорий населения согласно приложению 2 в соответствии с ежегодным планом комплектования.

4. Руководителям структурных подразделений Администрации города, организаций города, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее по тексту -
организации), для повышения квалификации должностных лиц и специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

- рекомендовать заключение в установленном порядке договоров с учебными заведениями, имеющими соответствующую лицензию, спланировать подготовку работников на семинарах, проводимых управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города, а также обеспечить среди работников широкую пропаганду знаний в области безопасности жизнедеятельности;

- предусмотреть создание и развитие современной учебной материально-технической базы, а также введение новых программ и технологий обучения.

5. Администрации города, структурным подразделениям Администрации города, муниципальным учреждениям и предприятиям предусматривать средства на финансирование мероприятий по подготовке и обучению населения в области безопасности жизнедеятельности в сметах на очередной финансовый год.

6. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

И.о. главы Администрации города

В.А.БРАТАШОВ

Приложение 1

к постановлению

Администрации города

от 31.10.2006 N 2539

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ И ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГОРОДА СУРГУТА В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

1. Настоящее Положение определяет основные задачи и формы обучения населения города в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и категории обучаемых.

2. Обучение населения города осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее по тексту - в области безопасности жизнедеятельности).

3. Основными задачами обучения населения города в области безопасности жизнедеятельности являются:

- обучение населения правилам поведения и действиям по сигналам оповещения, основным способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты;

- повышение уровня практических навыков должностных лиц и работников гражданской обороны, личного состава нештатных
аварийно-спасательных формирований по организации и проведению мероприятий гражданской обороны, предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

- пропаганда знаний в области безопасности жизнедеятельности с привлечением средств массовой информации.

4. Подготовка населения города является обязательной и проводится в установленном порядке в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях дополнительного образования, на семинарах и инструкторско-методических занятиях в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города, по месту работы, месту жительства граждан.

5. В управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города в области безопасности жизнедеятельности осуществляется подготовка населения согласно приложению 2.

6. Подготовка в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города предусматривает:

6.1. Проведение организационно-методических занятий с работниками учреждений, организаций, предприятий, деятельность которых связана с массовым пребыванием людей, работниками малых предприятий, расположенных на территории города.

6.2. Проведение семинаров с руководителями организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, с руководителями аварийно-спасательных служб.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

6.4. Проведение выездных занятий с учащимися общеобразовательных учреждений, в период их пребывания в летних лагерях (на летних площадках) отдыха, с целью пропаганды знаний в области безопасности жизнедеятельности.

6.5. Проведение инструкторско-методических занятий с работниками, отвечающими за безопасность жизнедеятельности в образовательных учреждениях.

6.6. Проведение трехдневных сборов с руководителями нештатных аварийно-спасательных формирований. Базовая подготовка нештатных аварийно-спасательных формирований осуществляется по месту работы с учетом особенностей деятельности и специфики организаций.

6.7. Проведение сборов-совещаний с должностными лицами, работниками гражданской обороны структурных подразделений Администрации города и организаций по вопросам безопасности жизнедеятельности.

6.8. Проведение занятий с руководителями учебных групп, создаваемых в организациях для подготовки в
области безопасности жизнедеятельности.

Руководители учебных групп ежегодно назначаются приказом руководителя организации. В первый год назначения их подготовка является обязательной.

7. Обучение неработающего населения действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени предусматривает проведение бесед, лекций, просмотр тематических телепередач, видеороликов, самостоятельное изучение учебных пособий, памяток, листовок, привлечение на учения и тренировки по месту жительства.

8. Совершенствование знаний, умений и навыков населения города в области безопасности жизнедеятельности осуществляется также в ходе проведения тренировок, командно-штабных, тактико-специальных и комплексных учений, проводимых органом местного самоуправления и организациями, согласно соответствующим планам основных мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на год.

9. Координацию и методическое руководство учений и тренировок, проводимых на территории муниципального образования, осуществляет управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города с учетом их периодичности.

Приложение 2

к постановлению

Администрации города

от 31.10.2006 N 2539

КАТЕГОРИИ

ОБУЧАЕМЫХ В УПРАВЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

1. Должностные лица и работники гражданской обороны организаций города.

2. Руководители и начальники штабов гражданской обороны (инженеры по гражданской обороне) образовательных учреждений.

3. Председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций.

4. Руководители организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне.

5. Руководители эвакуационных органов организаций.

6. Начальники сборных эвакуационных пунктов.

7. Начальники пунктов выдачи средств индивидуальной защиты.

8. Руководители нештатных аварийно-спасательных формирований.

9. Руководители и специалисты дежурно-диспетчерских служб организаций.

10. Руководители учебных групп в области безопасности жизнедеятельности.

11. Работники жилищно-эксплуатационной сферы.

12. Химики-дозиметристы организаций.

13. Работники общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений.

14. Работники структурных подразделений Администрации города.