Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы Белоярского района от 25.10.2006 N 512-р “Об утверждении Положения об управлении капитального строительства администрации Белоярского района“

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 октября 2006 г. N 512-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ УПРАВЛЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

На основании решения Думы муниципального образования город Белоярский от 19 декабря 2005 года N 138 “О структуре администрации Белоярского района“:

Утвердить прилагаемое Положение об управлении капитального строительства администрации Белоярского района.

Глава Белоярского района

С.П.МАНЕНКОВ

Утверждено

распоряжением главы

Белоярского района

от 25 октября 2006 года N 512-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Управление капитального строительства администрации Белоярского района (далее - Управление) является органом администрации Белоярского района (далее - администрация района), осуществляющим функции по обеспечению полномочий в области капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства и благоустройства территории поселений в границах
Белоярского района, и градостроительной деятельности.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом Белоярского района, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления Белоярского района, настоящим Положением.

1.3. Управление подчиняется в своей деятельности главе Белоярского района и курируется заместителем главы Белоярского района, начальником управления капитального строительства администрации Белоярского района.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами администрации района, Думой Белоярского района, органами законодательной (представительной) и исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органами местного самоуправления городского и сельских поселений в границах Белоярского района.

1.5. Управление не является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, штампы, бланки установленного образца.

2. Задачи Управления

2.1. Осуществление градостроительной политики, градостроительных мероприятий, направленных на решение текущих и перспективных задач комплексного социально-экономического развития Белоярского района.

2.2. Участие в разработке проектов бюджета, долгосрочных программ, планов капитальных вложений Белоярского района.

2.3. Организация строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства и благоустройства территорий поселений в границах Белоярского района.

2.4. Координация работы предприятий строительного комплекса и контроль за соблюдением прав потребителей, пользующихся результатами строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства и благоустройства территорий поселений в границах Белоярского района.

2.5. Участие в размещении муниципального заказа в области строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства и благоустройства территории поселений в границах Белоярского района.

2.6. Участие в разработке и реализации программ по обеспечению населения Белоярского района качественным жильем.

2.7. Проведение мероприятий по внедрению новых строительных технологий, связанных с обеспечением населения Белоярского района качественным и экономичным жильем.

2.8. Осуществление деятельности в соответствии с принципом гласности, взаимодействие в установленном порядке со средствами массовой информации
в целях информирования населения и организаций по вопросам деятельности Управления.

2.9. Участие в создании информационной базы в области строительства и строительной индустрии, а также жилищного развития на территории Белоярского района.

3. Полномочия Управления

3.1. Управление в установленной сфере деятельности осуществляет следующие полномочия:

3.1.1. Содействует реализации окружных программ капитального строительства и реконструкции объектов капитального строительства на территории поселений в границах Белоярского района.

3.1.2. Разрабатывает и вносит на утверждение в установленном порядке проекты планов и программ капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства и благоустройства территорий поселений в границах Белоярского района, осуществляет контроль за реализацией этих планов и программ.

3.1.3. Готовит в установленном порядке проекты нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Белоярского района, отнесенных к ведению Управления.

3.1.4. Участвует в формировании проекта бюджета Белоярского района на очередной финансовый год и долгосрочных программ в области градостроительной деятельности, капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства и благоустройства территорий поселений в границах Белоярского района, а также контролирует исполнение данного бюджета, в части разделов, отнесенных к ведению Управления.

3.1.5. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Белоярского района.

3.1.6. Готовит документы, необходимые для размещения муниципального заказа на инженерные изыскания, проектные и подрядные работы по объектам, финансируемым из бюджета Белоярского района, и принимает в них участие.

3.1.7. Организует проведение государственных вневедомственной и экологической экспертиз, согласование с государственными службами инспектирования (пожарной, санитарно-эпидемиологической, промышленной безопасности и др.), с эксплуатационными службами проектной документации и инженерных изысканий и исследований, а также иной документации, связанной со строительной деятельностью.

3.1.8. Участвует в заключении договоров и муниципальных контрактов в сфере оказания услуг по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства и благоустройству
территории поселений в границах Белоярского района и производит контроль за качеством исполнения подрядчиками договорных обязательств.

3.1.9. Принимает участие в подготовке предложений по привлечению финансовых средств в порядке участия в долевом строительстве объектов жилищного и коммунального назначения совместного использования.

3.1.10. Контролирует качество предоставляемых услуг по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства и благоустройству территории поселений в границах Белоярского района.

3.1.11. Распространяет и содействует использованию результатов научных исследований, разработок и технологий в сфере капитального строительства.

3.1.12. Рассматривает обращения граждан и юридических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, и принимает по ним необходимые меры.

3.1.13. Обеспечивает проведение мероприятий по повышению уровня благоустройства и озеленения территорий в границах поселений Белоярского района.

3.1.14. Участвует в разработке природоохранных мероприятий, осуществляет контроль за их реализацией, принимает меры по ликвидации последствий стихийных бедствий на территории Белоярского района за счет средств бюджета Белоярского района, выделенных на эти цели.

3.1.15. Осуществляет реализацию мероприятий по подготовке объектов коммунального хозяйства независимо от ведомственной принадлежности к работе в зимних условиях и в условиях чрезвычайных ситуаций.

3.1.16. Проводит анализ формирования стоимости строительной продукции по объектам бюджетного финансирования на территории Белоярского района в рамках выполнения функций по реализации государственной политики в сфере ценообразования в строительстве.

3.2. Управление в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

3.2.1. Получать для ознакомления и проверки документы, необходимые для работы Управления, на бумажных и магнитных носителях, а также по электронной почте.

3.2.2. Получать от органов администрации Белоярского района документы, необходимые для работы Управления.

3.2.3. Получать в пределах полномочий, возложенных на Управление, статистические и иные данные от предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории Белоярского района, независимо от их
организационно-правовых форм, форм собственности и ведомственной подчиненности, на безвозмездной основе.

3.2.4. Участвовать в переговорах и вести переписку с органами местного самоуправления и органами государственной власти, а также предприятиями, организациями и учреждениями, по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

4. Структура и организация деятельности Управления

4.1. Управление возглавляет начальник Управления, который назначается на должность и освобождается от должности главой Белоярского района.

4.2. Начальник управления:

4.2.1. Осуществляет общее руководство деятельностью Управления на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и полномочий.

4.2.2. Распределяет функциональные обязанности между муниципальными служащими Управления.

4.2.3. Вносит предложения по кандидатурам для назначения на должности муниципальных служащих Управления.

4.2.4. Вносит предложения по поощрению и наложению дисциплинарных взысканий на работников Управления.

4.2.5. Согласовывает должностные регламенты муниципальных служащих Управления.

4.2.6. Вносит в установленном порядке на рассмотрение главы Белоярского района проекты нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Белоярского района, предложения по вопросам деятельности Управления.

4.2.7. Издает приказы и распоряжения по вопросам организации деятельности Управления.

4.2.8. Дает поручения, обязательные для исполнения работниками Управления.

4.2.9. Участвует по указанию главы Белоярского района в установленном порядке в совещаниях при главе Белоярского района, высказывается по вопросам, связанным со строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов капитального строительства и благоустройством территории поселений в границах Белоярского района, в пределах полномочий и компетенции Управления.

4.2.10. Визирует контракты, договоры (соглашения), проекты нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Белоярского района в пределах полномочий Управления.

4.2.11. Участвует в работе комиссий, рабочих групп согласно распоряжениям, поручениям главы Белоярского района.

4.2.12. По поручению главы Белоярского района организует (осуществляет) контроль за исполнением принятых решений, программ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления Белоярского района, соглашений, договоров, муниципальных контрактов в пределах компетенции Управления.

4.2.13.
Запрашивает у органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности Управления информацию, документы, материалы.

4.2.14. Подписывает или поручает подписывать работникам Управления запросы и ответы (заключения) в пределах порученной работы и компетенции Управления.

4.2.15. Руководит делопроизводством и осуществляет контроль за исполнением по Управлению.

4.2.16. Рассматривает обращения граждан и юридических лиц и подготавливает по ним предложения и проекты решений (ответов), а также дает ответы справочного характера в соответствии с действующим законодательством, в пределах полномочий Управления.

4.2.17. Осуществляет иные полномочия, необходимые для реализации задач, возложенных на Управление, не противоречащие действующему законодательству и актам органов местного самоуправления Белоярского района.