Законы и бизнес в России

Постановление Главы Белоярского района от 29.08.2006 N 1288 “Об упорядочении платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях“

Утратил силу с 1 апреля 2007 года в связи с изданием постановления Главы Белоярского района от 23.03.2007 N 437.

Вступил в силу с 1 сентября 2006 года (пункт 9 данного документа).

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2006 г. N 1288

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

В целях упорядочения оплаты расходов за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, а также в целях социальной защиты детей постановляю:

1. Установить размер оплаты, взимаемой с родителей (законных представителей) за один день пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении, в том числе за дни отсутствия без уважительной причины, в размере 70 рублей.

Уважительными причинами являются - болезнь, карантин, актированные
дни и отпуск (по заявлению родителей) до 75 календарных дней в году.

2. Освободить родителей от платы за содержание в дошкольных образовательных учреждениях детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом или психическом развитии (по справкам медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности).

3. Установить льготную оплату за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях:

3.1. В размере 10% от средней величины прожиточного минимума, установленного Правительством Ханты-Мансийского округа - Югры за предыдущий квартал, - семьям, имеющим совокупный доход на каждого члена семьи ниже средней величины прожиточного минимума (при предоставлении справок о доходах и составе семьи).

3.2. В размере 50% от размера оплаты, установленного в пункте 1 постановления, - семьям, имеющим совокупный доход на каждого члена семьи не более 1,5 средней величины прожиточного минимума, установленного правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за предыдущий квартал (при предоставлении справок о доходах и составе семьи).

3.3. В размере 50% от размера оплаты, установленного в пункте 1 постановления, - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (при предоставлении постановления об установлении опеки), родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (при предоставлении удостоверения многодетной семьи).

4. Установить сроки приема платежей от родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении с 1 по 20 число за текущий месяц.

5. Комитету по образованию администрации Белоярского района (Безуевская В.А.):

5.1. Производить анализ себестоимости содержания одного ребенка в дошкольном образовательном учреждении 2 раза в год и вносить предложения по размеру родительской платы в срок до 15 июня и до 15 декабря.

5.2. Обеспечить сбор документов от родителей, имеющих право на льготы по оплате за содержание детей в
дошкольных образовательных учреждениях.

5.3. Компенсировать затраты дошкольным образовательным учреждениям на воспитание и обучение детей-инвалидов, за счет субвенций из регионального фонда компенсаций “На предоставление гарантий детям-инвалидам в сфере образования“.

6. Комитету по социальной политике администрации Белоярского района (Полякова Л.И.) осуществлять возмещение затрат дошкольным образовательным учреждениям в объеме разницы между размером оплаты, указанной в пункте 1, и льготной родительской платой, указанной в пункте 3 постановления, согласно предоставляемым счетам за счет статьи “Социальная помощь“.

7. Комитету по финансам и налоговой политике администрации Белоярского района (Гисс И.Ю.) обеспечить финансирование расходов за счет статьи “Социальная помощь“, за счет субвенций из регионального фонда компенсаций “На предоставление гарантий детям-инвалидам в сфере образования“.

8. Признать утратившим силу постановление Главы муниципального образования город Белоярский от 30 декабря 2005 г. N 179 “О порядке оплаты за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях“.

9. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2006 года.

10. Опубликовать постановление в газете “Белоярские вести. Официальный выпуск“.

11. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Белоярского района по социальным вопросам Бойкова Ю.М.

Глава Белоярского района

С.П.МАНЕНКОВ