Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 10.07.2006 N 163-п “О конкурсе на присуждение грантов за лучший инновационный проект в системе социальных служб Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющих социальное обслуживание граждан старшего поколения“ (вместе с “Положением о конкурсе на присуждение грантов за лучший инновационный проект в системе социальных служб Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющих социальное обслуживание граждан старшего поколения“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2006 г. N 163-п

О КОНКУРСЕ НА ПРИСУЖДЕНИЕ ГРАНТОВ

ЗА ЛУЧШИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГРАЖДАН СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

В целях развития инновационной деятельности в системе социальных служб Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, апробации и внедрения передовых технологий, повышения качества социальных услуг, во исполнение статьи 4 Федерального закона от 10.12.95 N 195-ФЗ “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“ (с дополнениями и изменениями на 22.08.2004), Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.02.2006 N 31-оз “О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Поддержка системы социального обслуживания граждан старшего
поколения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ на 2006 - 2008 годы“ Правительство автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение о конкурсе на присуждение грантов за лучший инновационный проект в системе социальных служб Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющих социальное обслуживание граждан старшего поколения (прилагается).

2. Департаменту труда и социальной защиты населения автономного округа (Т.Н.Успенская) в установленном порядке ежегодно предусматривать средства в бюджете автономного округа для организации конкурса на присуждение грантов за лучший инновационный проект в системе социальных служб Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющих социальное обслуживание граждан старшего поколения.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства автономного округа Н.Л.Западнову.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению Правительства

автономного округа

от 10 июля 2006 г. N 163-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ НА ПРИСУЖДЕНИЕ ГРАНТОВ

ЗА ЛУЧШИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГРАЖДАН СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Конкурс на присуждение грантов за лучший инновационный проект в системе социальных служб Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющих социальное обслуживание граждан пожилого возраста (далее по тексту - Конкурс), проводится ежегодно в рамках программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Поддержка системы социального обслуживания граждан старшего поколения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ на 2006 - 2008 годы, утвержденной Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.02.2006 N 31-оз (далее по тексту - Программа).

1.2. Конкурсы проводит Департамент труда и социальной защиты населения автономного округа (далее по тексту - Департамент) по разным инновационным темам, в целях развития инноваций в сфере предоставления социальных услуг гражданам старшего поколения.

1.3. Конкурс по одной теме проводится не более одного раза в год.

1.4. Тема и сроки
проведения Конкурса определяются приказом Департамента.

2. Задачи Конкурса

2.1. Выявление эффективных технологий работы (индивидуальных, коллективных, управленческих) в системе социальных служб автономного округа, осуществляющих социальное обслуживание граждан пожилого возраста.

2.2. Привлечение учреждений, предприятий государственной системы социальных служб, а также предприятий и учреждений иных форм собственности и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица, к разработке, обобщению, систематизации передового инновационного опыта в области социального обслуживания граждан старшего поколения.

2.3. Стимулирование наиболее перспективных инновационных проектов в сфере предоставления социальных услуг гражданам старшего поколения.

2.4. Государственная поддержка и поощрение развития системы социальных служб Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющих социальное обслуживание граждан старшего поколения, независимо от форм собственности.

3. Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе могут принимать участие учреждения и предприятия, входящие в государственную систему социальных служб, а также предприятия и учреждения иных форм собственности и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, осуществляющие социальное обслуживание граждан старшего поколения (далее по тексту - Учреждения).

3.2. Участие в Конкурсе является добровольным.

3.3. Обязательное условие участия в Конкурсе: Учреждения, пожелавшие принять участие в Конкурсе, должны быть зарегистрированы и осуществлять свою деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

4. Порядок представления документов для участия в Конкурсе

4.1. Сообщение о проведении Конкурса размещается в средствах массовой информации, на официальном сайте Правительства автономного округа “Автоматизированная информационная система “Государственный заказ“ (www.ozhmao.ru), а также направляется территориальным подразделениям Департамента в течение 5 дней с момента издания приказа о проведении Конкурса, но не позднее 30 дней до начала Конкурса.

4.2. Учреждения направляют подготовленные для участия в Конкурсе пакеты документов в территориальные подразделения Департамента для согласования заявок на участие.

4.3. Территориальные
подразделения Департамента направляют в Департамент пакет документов, включающий в себя:

заявку, оформленную в произвольной форме, согласованную руководителем территориального подразделения Департамента;

проект (на бумажном и электронном носителях), утвержденный руководителем Учреждения, в котором представлен план реализации проекта, оформленный в соответствии со структурой (приложение 1 к настоящему Положению);

информационную карту (приложение 2 к настоящему Положению).

4.4. Материалы, представленные на Конкурс, не возвращаются.

5. Экспертный совет Конкурса

5.1. Для организации и проведения Конкурса, подготовки заключений создается экспертный совет, состав которого утверждается приказом Департамента.

5.2. Функциями экспертного совета являются:

координация деятельности по организации Конкурса;

контроль за проведением Конкурса;

экспертиза проектов, представленных на Конкурс;

определение победителей в соответствии с критериями оценки.

5.3. Проекты рассматриваются экспертным советом в течение 10 рабочих дней после окончания приема документов и оцениваются по следующим критериям:

социальная значимость и актуальность инноваций проекта;

уровень научной обоснованности и методической проработки;

новизна содержания, форм и методов работы;

перспективность;

возможность практической реализации (практическая значимость);

количественные и качественные результаты реализации проекта.

5.4. Решение экспертного совета о присвоении грантов победителям утверждается приказом Департамента.

6. Финансовое обеспечение

6.1. Финансовая поддержка победителей Конкурса осуществляется из средств бюджета автономного округа в виде присуждения грантов.

6.2. Победители Конкурса получают гранты I, II, III, IV степеней в следующих размерах:

грант I степени - от 80000,0 до 200000,0 рублей,

грант II степени - от 70000,0 до 150000,0 рублей,

грант III степени - от 50000,0 до 90000,0 рублей,

грант IV степени - от 40000,0 до 60000,0 рублей.

6.3. Экспертный совет вправе уменьшить количество степеней гранта и распределить сумму между победителями, при этом сумма грантов одного конкурса не должна превышать сумму, предусмотренную Программой.

6.4. Денежные средства, полученные в качестве грантов, подлежат использованию исключительно на реализацию мероприятий, предусмотренных представленными проектами.

6.5. Участники Конкурса, признанные победителями, заключают
с Департаментом договор на получение гранта и реализацию проекта. Неотъемлемой частью договора является расчет затрат.

В расчет затрат не включаются расходы, направленные на:

текущую деятельность, заработную плату и виды деятельности, прямо не относящиеся к представленному проекту;

ранее произведенные расходы по проекту, в том числе связанные с оплатой разработки концепции, программы и оформлением конкурсной документации;

коммерческие проекты;

приобретение наборов продуктов, закупку лекарственных средств и материальную помощь;

гонорары частных лиц.

7. Отчетность и сопровождение проектов

Участники Конкурса, получившие гранты и заключившие договор с Департаментом, по окончании срока действия договора в течение одного месяца представляют в Департамент финансовый отчет, акт сдачи-приемки оказанных услуг (на бумажном и электронном носителях), отчеты о реализации программы с количественными и качественными показателями уровней достижения поставленных в проекте целей, фотографиями и другими отчетными документами, отражающими предусмотренные проектом мероприятия.

Сопровождение проекта осуществляется Департаментом, территориальными подразделениями Департамента в порядке, предусмотренном договором на получение гранта и реализацию проекта.

Приложение 1

к Положению о конкурсе на присуждение

грантов за лучший инновационный проект

в системе социальных служб

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,

осуществляющих социальное обслуживание

граждан старшего поколения

ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА

ПРОЕКТА

1. Название проекта и его обоснование

2. Концептуальные подходы

3. Цели и задачи проекта

4. Основное содержание

5. Этапы и сроки реализации

6. Механизм реализации проекта

7. Кадровое обеспечение

8. Количественные и качественные результаты реализации проекта

9. Источники финансирования и смета затрат на реализацию проекта по форме:

----T-----------T------------------------T------T--------T-------¬

¦ N ¦Мероприятия¦ Финансовые затраты ¦Сроки ¦Исполни-¦Резуль-¦

¦п/п¦ ¦ ¦реали-¦ тели ¦ таты ¦

¦ ¦ ¦ ¦зации ¦ ¦ ¦

+---+-----------+-------T--------T-------+------+--------+-------+

¦ ¦ ¦бюджет ¦ бюджет ¦внебюд-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ авто- ¦муници- ¦жетные ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦номного¦пального¦источ- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦округа ¦образо- ¦ ники ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ вания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------+-------+--------+-------+------+--------+--------

Приложение 2

к Положению о конкурсе на присуждение

грантов за лучший инновационный проект

в системе социальных служб

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры,

осуществляющих социальное обслуживание

граждан старшего поколения

Информационная карта

Муниципальное образование ________________________________________

Название проекта _________________________________________________

Цели _____________________________________________________________

__________________________________________________________________

Направления деятельности _________________________________________

Данные об учреждении, реализующем проект

Наименование учреждения __________________________________________

Дата регистрации учреждения ______________________________________

Организационно-правовая форма ____________________________________

Учредитель _______________________________________________________

Руководитель _____________________________________________________

Должность ________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество ___________________________________________

Телефон (рабочий/домашний) _______________________________________

Факс _____________________________________________________________

E-mail ___________________________________________________________

Штатная численность ______________________________________________

Количество специалистов, реализующих проект ______________________

Категория обслуживаемых лиц ______________________________________

Почтовый индекс __________________________________________________

Город (поселок) __________________________________________________

Адрес учреждения (улица, номер дома) _____________________________

Реквизиты получателя:

Наименование получателя __________________________________________

Наименование банка _______________________________________________

N корр. счета ____________________________________________________

N р/счета ________________________________________________________

ИНН ______________________________________________________________

БИК ______________________________________________________________

КПП ______________________________________________________________