Законы и бизнес в России

Решение Думы Сургутского района от 23.06.2006 N 28 (ред. от 04.06.2009) “Об утверждении Положения о комитете архитектуры и градостроительства администрации Сургутского района“

Утратил силу в связи с изданием решения Думы Сургутского района от 28.05.2010 N 611.

ДУМА СУРГУТСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2006 г. N 28

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ АРХИТЕКТУРЫ

И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

(в ред. решений Думы Сургутского района

от 22.12.2006 N 113, от 08.06.2007 N 174,

от 24.03.2008 N 281, от 04.06.2009 N 459)

В соответствии с подпунктом 31 пункта 2 статьи 22 Устава Сургутского района Дума Сургутского района решила:

1. Утвердить Положение о комитете архитектуры и градостроительства администрации Сургутского района согласно приложению.

Глава Сургутского района

Д.В.МАКУЩЕНКО

Приложение

к решению

Думы Сургутского района

от 23 июня 2006 года N 28

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

(в ред. решений Думы Сургутского района

от 22.12.2006 N
113, от 08.06.2007 N 174,

от 24.03.2008 N 281, от 04.06.2009 N 459)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет архитектуры и градостроительства администрации Сургутского района (далее - комитет) является отраслевым органом администрации Сургутского района, созданным в целях обеспечения исполнения полномочий органов местного самоуправления.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом Сургутского района, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Сургутского района, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде.

1.4. Комитет имеет самостоятельную смету расходов, лицевые счета в комитете финансов администрации Сургутского района и иные счета в учреждениях банков для выполнения возложенных на него функций, свою печать, соответствующие штампы и бланки, необходимые для его деятельности.

1.5. Финансирование расходов на содержание комитета осуществляется за счет средств предусмотренных в бюджете района.

1.6. Полное наименование: комитет архитектуры и градостроительства администрации Сургутского района.

Сокращенное наименование: КАиГС.

1.7. Место нахождения: Россия, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Сургутский район, пгт. Белый Яр, ул. Маяковского, д. 1 а.

Почтовый адрес: 628400, Россия, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Ленинградская, д. 11.

Место нахождения постоянно действующего исполнительного органа комитета архитектуры и градостроительства администрации Сургутского района по адресу: Сургутский район, г.п. Белый Яр, пгт. Белый Яр, ул. Маяковского, д. 1а.

(введено решением Думы Сургутского района от 24.03.2008 N 281)

II. ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

2.1. Осуществление архитектурно-градостроительной политики с целью формирования гармоничной среды жизнедеятельности, рационального размещения на межселенных территориях объектов капитального строительства, социальной, производственной и инженерно-транспортной инфраструктуры, объектов,
не относящихся к объектам капитального строительства, сохранения и развития историко-культурного наследия.

2.2. Обеспечение разработки и реализации документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории муниципального района.

2.3. Создание и ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального района.

2.4. Разработка и контроль за реализацией муниципальных целевых градостроительных программ и градостроительных разделов муниципальных программ социально-экономического развития.

2.5. Контроль, в пределах своей компетенции, за соблюдением на межселенных территориях федерального и регионального законодательства, муниципальных правовых актов в области градостроительной деятельности.

2.6. Участие в разработке нормативно-правовой базы муниципального района в области градостроительной деятельности.

2.7. Обеспечение взаимодействия, по вопросам, входящим в сферу компетенции органа архитектуры и градостроительства, с территориальными подразделениями федеральных и региональных органов исполнительной власти, действующих на территории муниципального района, органами местного самоуправления городских и сельских поселений в составе муниципального района.

2.8. Осуществление организации строительства муниципального жилищного фонда и создание условий для жилищного строительства.

III. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

3.1. Обеспечивает подготовку документов территориального планирования муниципального района, проектов межевания территорий, документации по планировке территории и местных нормативов градостроительного проектирования межселенных территорий, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

3.2. Обеспечивает подготовку и регистрацию градостроительных планов земельных участков по заявлениям физических и юридических лиц.

(п. 3.2 в ред. решения Думы Сургутского района от 22.12.2006 N 113)

3.3. Осуществляет проверку документов для подготовки разрешений на строительство объектов капитального строительства и на ввод объектов в эксплуатацию на территории Сургутского района.

3.4. Обеспечивает подготовку правил землепользования и застройки поселений.

3.5. Организует разработку документов территориального планирования и планировки территории.

3.6. Осуществляет проверку соответствия архитектурного проекта архитектурно-планировочному заданию.

3.7. Осуществляет планирование, финансирование и контроль за исполнением бюджетных обязательств по выполнению: строительства, реконструкции и капитального ремонта
объектов жилищного, социального, культурного, коммунального и других назначений за счет средств местного и окружного бюджетов; инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства и реконструкции объектов.

3.8. Осуществляет ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на территориях муниципального района за счет средств местного бюджета и предоставление сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

3.9. Осуществляет контроль за сроками разработки и утверждения проектно-сметной документации по объектам капитального строительства и капитального ремонта.

3.10. Осуществляет проверку проектной документации нового строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений на территории Сургутского района, финансируемых из местного бюджета, с последующим утверждением экспертных заключений в установленном порядке.

3.11. Обеспечивает органы государственной власти, органы местного самоуправления, физические и юридические лица достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, проведения землеустройства.

3.12. Выступает исполнителем по реализации целевых программ, в том числе местного, окружного и федерального значения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

3.13. Обеспечивает подготовку разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории Сургутского района.

3.13.1. Обеспечивает выдачу разрешений на установку рекламных конструкций на территории Сургутского района или отказ в их выдаче, аннулирование таких разрешений, выдачу предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории Сургутского района.

(п. 3.13.1 введен решением Думы Сургутского района от 04.06.2009 N 459)

3.14. Осуществляет проверку соответствия объектов капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство, проектной документации и требованиям градостроительного плана земельного участка.

3.15. Обеспечивает подготовку внесения изменений в документы территориального планирования.

3.16. Осуществляет проверку наличия и правильности оформления документов требованиям, установленным в выдаче разрешения
на ввод объектов в эксплуатацию, и осмотр объектов капитального строительства.

3.17. Обеспечивает утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдачу разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений Сургутского района.

3.18. Участвует в организации и проведении публичных слушаний, в случаях, установленных законодательством.

3.19. Осуществляет контроль за исполнением программ развития, утвержденных Думой Сургутского района.

3.20. Осуществляет взаимодействие с муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, выполняющими муниципальный заказ на основе муниципальных контрактов. Подготавливает, обеспечивает заключение и осуществляет контроль за исполнением муниципальных контрактов по вопросам своей компетенции.

3.21. От имени комитета заключает договоры, связанные с обязательными отчислениями в соответствующие фонды, банковским обслуживанием работников комитета и трудовыми отношениями с работниками комитета.

3.22. Присваивает наименования улицам и другим частям населенных пунктов на межселенных территориях, а также устанавливает нумерацию объектов.

(п. 3.22 в ред. решения Думы Сургутского района от 08.06.2007 N 174)

3.23. Осуществляет иные функции в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Сургутского района.

3.24. Обеспечивает подготовку проектов правовых актов администрации Сургутского района, главы Сургутского района по вопросам, относящимся к полномочиям комитета.

(п. 3.24 введен решением Думы Сургутского района от 04.06.2009 N 459)

IV. СТРУКТУРА КОМИТЕТА

4.1. Структура и штатное расписание комитета утверждается главой района в соответствии с функциональными обязанностями.

4.2. Положения о структурных подразделениях комитета утверждаются председателем комитета.

V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОМИТЕТА

Комитет имеет право:

5.1. Представлять интересы администрации Сургутского района, в установленном порядке, в органах государственной власти, организациях, учреждениях и предприятиях независимо от форм собственности по всем вопросам, относящимся к
его компетенции.

5.2. Выступать стороной администрации Сургутского района в судебных спорах в установленном порядке.

5.3. Запрашивать в установленном порядке у отраслевых (функциональных) органов администрации, органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, у предприятий, учреждений, организаций, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, материалы, необходимые для исполнения задач, возложенных на комитет.

5.4. Получать от органов местного самоуправления, органов государственной власти, организаций и учреждений, независимо от форм собственности, в установленном порядке, необходимую информацию и документы по градостроительству и архитектуре.

5.5. Привлекать специалистов из других отраслевых (функциональных) органов к выполнению задач, связанных с проведением градостроительной политики на территории Сургутского района.

5.6. Осуществлять иные права в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Сургутского района.

Комитет обязан:

5.7. Выполнять возложенные на комитет функции и задачи в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, настоящим Положением и правовыми актами местного самоуправления.

5.8. Созывать, в установленном порядке, совещания по вопросам, входящим в его компетенцию, привлекая для участия в совещаниях представителей других отраслевых (функциональных) органов администрации Сургутского района, предприятий, учреждений и организаций Сургутского района.

5.9. Самостоятельно планировать свою деятельность в вопросах обеспечения и выполнения задач, возложенных на комитет, представлять главе Сургутского района на утверждение мероприятия, касающиеся их выполнения и финансирования.

5.10. Вносить предложения об изменениях (корректировке) генеральных планов застройки поселений и комплекса вопросов, связанных с этими изменениями (геодезические, геологические изыскания, топографической съемки территорий, планово-высотные обоснования, материалы градостроительного кадастра и др.).

5.11. Осуществляет иные обязанности в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Сургутского района.

VI.
СТАТУС РУКОВОДИТЕЛЯ КОМИТЕТА

6.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности, в соответствии с законодательством, непосредственно главой Сургутского района.

6.2. Председатель комитета подчиняется главе Сургутского района.

6.3. Председатель комитета осуществляет руководство деятельностью комитета на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач, за соблюдение действующего законодательства, сохранность документов, находящихся в ведении комитета, за разглашение служебной информации, состояние трудовой и исполнительной дисциплины.

6.4. Председатель комитета представляет главе Сургутского района предложения по штатному расписанию комитета и смете расходов.

6.5. Председатель комитета:

6.5.1. Действует без доверенности от имени комитета.

6.5.2. Планирует, организует работу комитета, проверяет и анализирует ее состояние, представляет отчеты о ее выполнении.

6.5.3. Обеспечивает заключение договоров в установленном порядке.

6.5.4. Заявляет об открытии и закрытии лицевых счетов в комитете финансов.

6.5.5. Утверждает положения о структурных подразделениях комитета, должностные регламенты работников комитета.

6.5.6. Назначает, в установленном порядке, на должность и освобождает от должности работников комитета, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания.

6.5.7. Дает работникам комитета обязательные для них указания по вопросам, отнесенным к функциям и задачам комитета, и требует от них отчетности об исполнении.

6.5.8. Отвечает, в установленном порядке, на письма отраслевых (функциональных) органов администрации Сургутского района, учреждений, организаций.

6.5.9. Направляет заявки в кадровую службу о необходимости повышения квалификации работников комитета, прохождения обучения и повышения уровня профессиональных знаний.

6.5.10. Вносит предложения по вопросам совершенствования муниципальной службы.

6.5.11. Организует делопроизводство в комитете.

6.5.12. Распоряжается в установленном порядке материальными средствами, финансовыми ресурсами, выделяемыми для осуществления деятельности комитета.

6.5.13. Вносит, в установленном порядке, на рассмотрение главы Сургутского района проекты нормативных правовых актов, по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

6.6. Председатель комитета издает, в пределах своей
компетенции, на основе и во исполнение законодательства Российской Федерации, приказы, обязательные для исполнения работниками комитета.

6.7. Председатель комитета организует исполнение распоряжений и постановлений главы Сургутского района, решений Думы Сургутского района.

6.8. Председатель комитета вправе делегировать отдельные предоставленные ему полномочия работникам комитета в установленном порядке.

VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМИТЕТА

7.1. Председатель комитета несет персональную ответственность за работу комитета в целом, за надлежащее исполнение функций и обязанностей в соответствии с настоящим Положением.

7.2. Председатель комитета несет персональную ответственность за рациональное использование материальных средств, финансовых ресурсов, выделяемых для осуществления деятельности комитета, за деятельность подведомственных предприятий и учреждений.

7.3. Работники комитета несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на них функций в соответствии с должностными регламентами.

7.4. Возложение на комитет функций и задач, не предусмотренных настоящим Положением, допускается на основании распоряжения главы района или решения Думы Сургутского района.

VIII. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

8.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся на основании решения Думы Сургутского района.