Законы и бизнес в России

Решение Думы Октябрьского района от 08.06.2006 N 72 “О внесении изменений в решение Думы района от 04.09.2001 N 42“ (вместе с “Положением о гербе Октябрьского района“)

Вступил в силу с 15 июня 2006 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 8 июня 2006 г. N 72

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ДУМЫ РАЙОНА

ОТ 04.09.2001 N 42

В целях приведения в соответствие с Уставом Октябрьского района решений Думы района, регулирующих вопросы официальной символики Октябрьского района, Дума Октябрьского района решила:

1. Внести следующие изменения в решение Думы Октябрьского района от 04.09.2001 N 42 “Об утверждении герба муниципального образования “Октябрьский район“:

1.1. Название решения изложить в следующей редакции: “О гербе Октябрьского района“.

1.2. Констатирующую часть решения изложить в следующей редакции:

“В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации“, статьей 2 Устава Октябрьского района Дума Октябрьского района решила:“.

1.3. Пункт 1 решения изложить в следующей редакции:

“1. Утвердить Положение о гербе Октябрьского района (приложение N 1)“.

1.4. Пункт 2 решения изложить в следующей редакции:

“2. Рисунки герба Октябрьского района в многоцветном и одноцветном вариантах помещены в приложениях N N 2, 3 (не приводятся) к настоящему решению“.

1.5. Приложение N 1 к решению “Положение о гербе муниципального образования “Октябрьский район“ изложить в новой редакции, согласно приложению.

2. Решение вступает в силу со дня подписания.

3. Направить настоящее решение для опубликования в газету “Октябрьские вести“.

4. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя председателя Думы Октябрьского района Слюнкина А.И.

Глава Октябрьского района

А.К.КИПРИЯНОВ

15.06.2006 N 72 “Д-3“

Приложение

к решению Думы Октябрьского района

от 8 июня 2006 г. N 72

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЕРБЕ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

Настоящим Положением устанавливается герб Октябрьского района и его описание.

1. Общие положения

1.1. Герб Октябрьского района является официальным символом Октябрьского района.

1.2. Герб Октябрьского района разработан в соответствии с федеральным законодательством, геральдическими правилами и отражает исторические, культурные, национальные и географические особенности Октябрьского района.

2. Описание герба района

2.1. Герб Октябрьского района представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит пурпурного цвета с рассеченной на зелень и лазурь (синее, голубое) оконечностью. В пурпурном щите окружность с зубчато-составной серебряно-красной каймой. В центре окружности погрудное изображение женщины, склонившейся вправо и смотрящей прямо, в серебряной одежде, окаймленной черным, над правой ладонью черная капля. Рассеченная на зелень и лазурь оконечность геральдического щита завершена серебряной каймой, нижний край которой ограничен зубцами в виде малых стропил, и обременена сообращенными серебряными соболем и осетром.

3. Описание символики герба Октябрьского района

3.1. В
гербе Октябрьского района языком геральдических символов отражены природные особенности и богатства, а также основной профиль деятельности местного населения:

символом “Земли Югорской“ является стилизованное изображение женщины - “Миснэ“, что в переводе с хантыйского означает “лесная женщина“;

символом черного золота - нефти, ведущей отрасли промышленности Октябрьского района, является изображение крупной капли черного цвета, ниспадающей на ладонь женщины;

символом богатой фауны Октябрьского района являются изображенные на гербе соболь и осетр;

символом богатства и изобилия Октябрьского района является окружность, окаймленная зубчатым фрагментом хантыйского орнамента красного цвета. Красный цвет - символ активной энергии, жизнеутверждающей силы, здоровья и молодости.

Пурпурный цвет поля герба Октябрьского района является символом достоинства, преображения и благородства. Серебряный цвет отражает заснеженные просторы. Серебро в геральдике символизирует также чистоту, мудрость, совершенство, благородство, мир.

Зеленый цвет показывает природу, богатую лесами. Зеленый цвет в геральдике также символ изобилия, жизни и возрождения.

Лазурь - символ красоты, безупречности, возвышенных устремлений, добродетели, символ чистого неба.

Черный цвет - символ благоразумия, мудрости, скромности, честности и вечности бытия.

3.3. Авторы герба: Иван Чучелин (п. Октябрьское)

Геральдическая доработка герба: Константин Моченов (г. Химки)

Компьютерный дизайн: Сергей Исаев (г. Москва)

Юрий Коржик (г. Воронеж)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ РЕШЕНИЯ ДУМЫ
РАЙОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В РЕШЕНИЕ ДУМЫ РАЙОНА ОТ 04.09.2001 N 42“

Предлагается внести изменения в решение Думы района от 04.09.2001 N 42 “Об утверждении герба муниципального образования “Октябрьский район“.

Целью принятия настоящего проекта решения является приведение в соответствие с действующим законодательством и Уставом Октябрьского района решений Думы района, регулирующих вопросы официальной символики Октябрьского района.

Предлагается привести название решения, констатирующую часть и само решение в соответствие с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, изложить Положение о гербе в новой редакции с учетом того, что в Думу района внесен проект решения “Об утверждении Положения о порядке официального использования символов Октябрьского района“.