Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора ХМАО - Югры от 31.05.2006 N 68 “О премиях Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за лучшую научно-исследовательскую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам“ (вместе с “Положением о премиях Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за лучшую научно-исследовательскую работу студентов государственных учреждений высшего профессионального образования по естественным, техническим и гуманитарным наукам“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора ХМАО - Югры от 08.08.2008 N 105.

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2006 г. N 68

О ПРЕМИЯХ ГУБЕРНАТОРА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ЗА ЛУЧШУЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ СТУДЕНТОВ

ПО ЕСТЕСТВЕННЫМ, ТЕХНИЧЕСКИМ И ГУМАНИТАРНЫМ НАУКАМ

С целью создания организационных и экономических условий для раскрытия творческих способностей молодежи, сохранения и восполнения интеллектуального потенциала автономного округа, стимулирования учреждений высшего профессионального образования в организации научно-исследовательской работы студентов, в рамках реализации подпрограммы 5 “Поддержка способной и талантливой молодежи“ Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.12.2005 N 154-оз “О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Реализация приоритетного национального проекта “Образование“
в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ на 2006 - 2007 годы“, в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2005 N 107-оз “Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“:

1. Учредить 20 премий Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в размере 50000 рублей каждая за лучшую научно-исследовательскую работу студентов государственных учреждений высшего профессионального образования по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

2. Утвердить Положение о премиях Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за лучшую научно-исследовательскую работу студентов государственных учреждений высшего профессионального образования по естественным, техническим и гуманитарным наукам (прилагается).

3. Департаменту образования и науки автономного округа (Паукова Л.Н.) утвердить состав экспертного совета по определению претендентов на получение премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за лучшую научно-исследовательскую работу студентов государственных учреждений высшего профессионального образования по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Чепурных Е.Е.

Губернатор автономного округа

А.ФИЛИПЕНКО

Приложение

к постановлению Губернатора

автономного округа

от 31.05.2006 N 68

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИЯХ ГУБЕРНАТОРА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ЗА ЛУЧШУЮ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ СТУДЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПО ЕСТЕСТВЕННЫМ, ТЕХНИЧЕСКИМ И ГУМАНИТАРНЫМ НАУКАМ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предоставляются студентам государственных учреждений высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - премии Губернатора автономного округа) за лучшую научно-исследовательскую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам по итогам конкурса.

1.2. Премии Губернатора автономного округа направлены на создание организационных и экономических условий для раскрытия творческих способностей молодежи, сохранения и восполнения интеллектуального потенциала автономного округа, стимулирования государственных учреждений высшего профессионального образования в организации научно-исследовательской работы студентов по естественным, техническим
и гуманитарным наукам.

2. КРИТЕРИИ УЧАСТИЯ

2.1. На конкурс представляются самостоятельно выполненные законченные научно-исследовательские работы студентов государственных учреждений высшего профессионального образования автономного округа любой из форм обучения по естественным, техническим и гуманитарным наукам, подписанные научным руководителем. Работа должна быть выполнена на русском языке.

2.2. В конкурсе могут принимать участие научно-исследовательские работы студентов, выполненные индивидуально или авторским коллективом (не более трех человек), отвечающие конкурсным критериям.

3. КРИТЕРИИ ОТБОРА

3.1. На конкурс представляются первые экземпляры научно-исследовательских работ, отпечатанные через полтора интервала. Объем работы не должен превышать 35 - 45 страниц печатного текста.

Ограничения по объему работы в сторону его увеличения могут меняться высшим учебным заведением с согласия конкурсного совета.

Представление макетов и натурных экспонатов не допускается.

Прилагаемые к научно-исследовательской работе чертежи и иллюстрации должны быть скомпонованы на листе стандартного размера (формата А4). К работе могут прилагаться акты о внедрении результатов научно-исследовательской работы, копии патентов и научных статей.

Дипломные, курсовые работы могут быть представлены на конкурс, если в них имеется научная новизна или предусматривается внедрение их результатов в производство или учебный процесс.

В том случае, если работа выполнена авторским коллективом (не более трех человек), список авторов представляется соответственно их персональному вкладу.

3.2. Основными требованиями к студенческим научно-исследовательским работам, представляемым на конкурс, являются:

актуальность затрагиваемой проблемы; творческий подход к ее решению;

предложения по внедрению научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность организаций.

3.3. Научно-исследовательские работы, представленные с нарушением настоящих критериев, конкурсный совет имеет право отклонить от участия в конкурсе.

4. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕМИЙ

4.1. Источником финансирования премий являются средства бюджета автономного округа, выделяемые Департаменту образования и науки автономного округа в 2006 - 2007 годах по программе Ханты-Мансийского автономного округа
- Югры “Реализация приоритетного национального проекта “Образование“ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“ на 2006 - 2007 годы.

4.2. Премии выделяются на один год для финансирования расходов на продолжение образования в высшем учебном заведении, магистратуре или аспирантуре, углубления знания иностранного языка на языковых курсах за рубежом или на прохождение стажировки по специальности в ведущих российских вузах или научных центрах.

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

5.1. Конкурс проводится в два тура.

5.2. Первый тур конкурса проводится ежегодно до 1 августа в высшем учебном заведении.

Приказом ректора формируется конкурсная комиссия высшего учебного заведения, которая проводит первый тур отбора научно-исследовательских работ студентов для участия во втором туре конкурса.

Ректор высшего учебного заведения может принимать меры к поощрению студентов - лауреатов первого тура конкурса.

5.3. Конкурсная комиссия высшего учебного заведения принимает решение открытым голосованием простым большинством голосов при наличии на заседании не менее 2/3 состава комиссии. При равном количестве голосов голос председателя является решающим.

Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который направляется для утверждения в Департамент образования и науки автономного округа.

5.4. Научные работы студентов, представленные на конкурс, не возвращаются.

5.5. По итогам своей работы конкурсная комиссия высшего учебного заведения направляет в Департамент образования и науки автономного округа:

утвержденный ректором высшего учебного заведения состав конкурсной комиссии;

протокол заседания конкурсной комиссии высшего учебного заведения за подписью всех членов конкурсной комиссии, участвовавших в заседании (приложение 4 к настоящему Положению);

рецензии сторонних организаций на конкурсные работы студентов (при наличии);

краткий аналитический материал по тематике и качеству содержания конкурсных работ в произвольной форме.

5.6. Второй тур конкурса проводится ежегодно в Департаменте образования и науки автономного округа до 30 сентября.

Научно-исследовательские работы студентов, отобранные для участия
во втором туре конкурса, направляются в Департамент образования и науки автономного округа в срок до 25 августа. Срок представления работ устанавливается по дате и номеру входящего документа.

5.7. При выдвижении научно-исследовательских работ студентов для участия во втором туре конкурса высшее учебное заведение направляет в Департамент образования и науки автономного округа следующие документы:

научно-исследовательские работы студентов;

аннотации к научно-исследовательским работам (приложение 1 к настоящему Положению);

отзыв научных руководителей о степени самостоятельности выполненной работы (в произвольной форме);

сведения об авторах и научных руководителях (приложение 2 к настоящему Положению);

сведения о научно-исследовательской работе (приложение 3 к настоящему Положению).

В случае представления работ с нарушением настоящего Положения конкурсная комиссия имеет право отклонить эти работы от участия в конкурсе.

5.8. Для рассмотрения научных работ директор Департамента образования и науки автономного округа создает экспертный совет.

В состав экспертного совета могут входить представители научных и иных заинтересованных организаций, в том числе представители органов местного самоуправления, советов вузов.

Экспертный совет вправе запрашивать в установленном порядке у сторонних организаций рецензии на научные работы студентов.

5.9. Экспертный совет конкурса в месячный срок после окончания второго тура обобщает протоколы заседаний конкурсных комиссий и вносит их на рассмотрение Губернатору автономного округа вместе с итоговым отчетом о проведении конкурса.

5.10. На основании принятых решений Департамент образования и науки автономного округа готовит проект распоряжения Губернатора автономного округа о присуждении премий, в который включается список получателей премии.

5.11. Распоряжение Губернатора автономного округа о присуждении премий направляется в Департамент образования и науки автономного округа для осуществления финансирования за счет средств бюджета автономного округа.

5.12. На основании распоряжения Губернатора автономного округа о присуждении премий Департамент образования и науки автономного округа заключает
договоры с получателями премий об условиях использования финансовых средств в срок до 1 октября.

Приложение 1

к Положению о премиях Губернатора

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

за лучшую научно-исследовательскую работу

студентов государственных учреждений высшего

профессионального образования

по естественным, техническим

и гуманитарным наукам

АННОТАЦИЯ

К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

1. Название

2. Государственный рубрикатор научно-технической информации (ГРНТИ)

3. Вуз (полное название)

4. Год завершения научной работы

5. Объем работы: ___________ стр.

6. Количество приложений: ________________ стр.

7. Количество иллюстраций: ______________ ед.

8. Количество таблиц: ___________________ ед.

9. Количество источников литературы _______________ ед.:

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Цель научно-исследовательской работы

2. Методы проведенных исследований

3. Основные результаты научного исследования (научные, практические)

4. Наличие документа об использовании научных результатов (да, нет)

Студент (Ф.И.О.) (студенты, если научная работа выполнена студенческим коллективом)

Курс

Специальность

(подпись)

Приложение 2

к Положению о премиях Губернатора

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

за лучшую научно-исследовательскую работу

студентов государственных учреждений высшего

профессионального образования

по естественным, техническим

и гуманитарным наукам

СВЕДЕНИЯ

ОБ АВТОРАХ И НАУЧНОМ РУКОВОДИТЕЛЕ

СТУДЕНТ (студенты, если работа выполнена студенческим коллективом)

1. Фамилия

2. Имя (полностью)

3. Отчество (полностью)

4. Курс (одна цифра)

5. Специальность

6. Адрес фактического места проживания

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

1. Фамилия

2. Имя (полностью)

3. Отчество (полностью)

4. Место работы (полностью)

5. Должность

6. Ученая степень

7. Ученое звание

8. Адрес фактического места проживания

Проректор (заместитель директора) по научной работе (подпись)

Научный руководитель (подпись)

Студент (студенты, если научная работа выполнена студенческим коллективом) (подпись)

Приложение 3

к Положению о премиях Губернатора

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

за лучшую научно-исследовательскую работу

студентов государственных учреждений высшего

профессионального образования

по естественным, техническим

и гуманитарным наукам

СВЕДЕНИЯ

О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

1. Название работы

2. Государственный рубрикатор научно-технической информации - ГРНТИ (шесть символов)

3. Классификация работы (одна цифра: 1 - фундаментальная, 2 - поисковая, 3 - прикладная, 4 - методическая)

4. Вид работы (да - учебная, нет - внеучебная)

5. Возможность внедрения (да/нет)

6. Возможность опубликования (да/нет)

7. Дополнительные признаки и сведения, если таковые имеются (да/нет, расшифровка в аннотации)

8. Ключевые
слова (80 символов)

Подписи:

Студент (студенты, если научная работа выполнена студенческим коллективом)

Научный руководитель

Приложение 4

к Положению о премиях Губернатора

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

за лучшую научно-исследовательскую работу

студентов государственных учреждений высшего

профессионального образования

по естественным, техническим

и гуманитарным наукам

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ

конкурсной комиссии

Конкурсная комиссия (полное название вуза) конкурса утверждена

приказом ректора (директора) от “__“ ______________ 200_ N ___

в количестве _______ чел.

На заседании комиссии присутствовали _______ чел.

На открытый конкурс 200 года по разделу ______________________

поступило

_________ научных работ (студентов, студенческих коллективов).

Конкурсная комиссия представляет к награждению (согласно

приложению):

1. Премией Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа -

Югры “За лучшую научно-исследовательскую работу“ _____________

______________________________________________________________

студентов _____________________ студенческих коллективов.

2. Дипломом открытого конкурса _____________________ студентов

(студенческих коллективов).

М.П. ВУЗа

Председатель конкурсной комиссии _____________________________

Секретарь конкурсной комиссии ________________________________

Члены комиссии: