Законы и бизнес в России

Решение Думы города Когалыма от 17.04.2006 N 12-ГД “Об утверждении Положения о конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Когалыма“

Утратил силу в связи с изданием решения Думы города Когалыма от 22.09.2006 N 50-ГД, вступающего в силу со дня опубликования.

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГОРОДА КОГАЛЫМА

РЕШЕНИЕ

от 17 апреля 2006 г. N 12-ГД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКАНТНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КОГАЛЫМА

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 N 8-ФЗ “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“, статьей 7 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, статьей 14 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.12.2005 N 126-оз “О муниципальной службе в Ханты-Мансийском автономном округе -
Югре“, частью 6 статьи 46 Устава города Когалыма, в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе и права муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе, Дума города Когалыма решила:

1. Утвердить Положение о конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Когалыма согласно приложению.

2. Опубликовать решение в газете “Когалымский вестник“.

3. Решение вступает в силу со дня опубликования.

Глава города Когалыма

С.Ф.КАКОТКИН

Приложение

к решению Думы города Когалыма

от 17.04.2006 N 12-ГД

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКАНТНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КОГАЛЫМА

1. Настоящим Положением в соответствии со статьей 14 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.12.2005 N 126-оз “О муниципальной службе в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, частью 6 статьи 46 Устава города Когалыма определяются порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы (далее - вакантная должность муниципальной службы) в органах местного самоуправления города Когалыма. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе.

2. Конкурс объявляется по решению руководителя органа местного самоуправления при наличии вакантной (не замещенной муниципальным служащим) муниципальной должности муниципальной службы, замещение которой может быть произведено на конкурсной основе.

3. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы не проводится:

а) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий муниципальные должности муниципальной службы категорий “руководители“ и “помощники (советники)“;

б) при заключении срочного трудового договора;

в) при назначении на муниципальную должность муниципальной службы муниципального служащего (гражданина), состоящего в
кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе;

г) при назначении на муниципальную должность муниципальной службы, предложенную муниципальному служащему при сокращении должностей или на основании медицинского заключения о невозможности исполнения обязанностей по замещаемой должности;

д) при назначении на отдельные муниципальные должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

4. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством о муниципальной службе квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы.

Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

5. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе орган местного самоуправления публикует в газете “Когалымский вестник“ объявление о приеме документов для участия в конкурсе. Информация о проведении конкурса может также размещаться в иных средствах массовой информации.

В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной должности муниципальной службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, а также сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта органа местного самоуправления).

6. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в орган местного самоуправления:

а) личное заявление на имя руководителя органа местного самоуправления;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету, форма которой утверждается руководителем органа местного самоуправления, с приложением фотографии;

в) копию паспорта или заменяющего его документа (оригинал документа предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие
необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

д) иные документы, предусмотренные законодательными актами.

7. Достоверность представленных гражданином сведений может быть проверена.

8. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

9. Документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, представляются в орган местного самоуправления в течение 30 календарных дней со дня объявления об их приеме.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине руководитель органа местного самоуправления вправе перенести сроки их приема.

10. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается руководителем органа местного самоуправления после проверки сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности муниципальной службы.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законодательными и другими нормативными правовыми актами поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме о причинах отказа в участии в конкурсе.

11. Претендент на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это
решение в установленном порядке.

12. Руководитель органа местного самоуправления не позднее чем за 15 календарных дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщения о дате, месте и времени его проведения гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты).

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

13. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой он был объявлен, руководитель органа местного самоуправления может принять решение о проведении повторного конкурса.

14. Для проведения конкурса распоряжением руководителя органа местного самоуправления образуется конкурсная комиссия. Состав конкурсной комиссии, сроки и порядок ее работы, а также методика проведения конкурса определяется распоряжением руководителя органа местного самоуправления.

15. В состав конкурсной комиссии входят руководитель органа местного самоуправления и (или) уполномоченные им муниципальные служащие (в том числе представители подразделения по кадровой работе, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы). В состав конкурсной комиссии могут включаться также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые органом местного самоуправления в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с муниципальной службой, без указания персональных данных экспертов. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

16. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Конкурсная комиссия должна состоять не менее чем из пяти человек.

17. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы,
их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении муниципальной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих законодательству и другим нормативным правовым актам методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности муниципальной службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством.

18. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее трех ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

19. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.

20. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

21. По результатам конкурса издается распоряжение руководителя органа местного самоуправления о назначении победителя конкурса на вакантную должность муниципальной службы и в течение 10 дней заключается трудовой договор с победителем конкурса. В случае уклонения по каким-либо причинам победителя конкурса от подписания трудового договора в течение 15 дней после подведения итогов конкурса
руководитель органа местного самоуправления вправе без проведения повторных конкурсных процедур заключить трудовой договор с иным участником конкурса, занявшим по итогам проведенного конкурса второе место по числу набранных баллов.

22. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение 30 календарных дней со дня его завершения.

23. Документы претендентов на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение 30 календарных дней со дня завершения конкурса. По истечении этого срока документы подлежат уничтожению.

24. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.