Законы и бизнес в России

Решение Думы Октябрьского района от 28.03.2006 N 47 “Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Октябрьского района“

Вступает в силу со дня опубликования в газете “Октябрьские вести“ (пункт 2 данного документа).

ДУМА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 марта 2006 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

ОПРОСА ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

На основании статьи 31 Федерального закона от 06.10.2003 N 131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь частью 5 статьи 15, статьей 52 Устава Октябрьского района, Дума Октябрьского района решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Октябрьского района.

2. Решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Октябрьские вести“.

Глава Октябрьского района

А.К.КИПРИЯНОВ

03.04.2006 N 47 “Д-3“

Утверждено

решением Думы Октябрьского района

от 28
марта 2006 года N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА

ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

Настоящее Положение устанавливает порядок назначения, подготовки, проведения и установления результатов опроса граждан на территории Октябрьского района.

1. Общие положения

1.1. Опрос является одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления.

1.2. Опрос может проводиться на всей территории Октябрьского района или на части его территории.

1.3. Опрос проводится с целью выявления мнения жителей Октябрьского района и его учета при принятии Думой Октябрьского района, главой Октябрьского района, администрацией Октябрьского района, органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры решений по вопросам, затрагивающим экономические, социальные, экологические и другие законные интересы жителей Октябрьского района.

1.4. В опросе участвуют жители Октябрьского района, достигшие 18 лет, обладающие избирательным правом.

1.5. Жители Октябрьского района участвуют в опросе непосредственно. Участие в опросе является свободным и добровольным. Во время опроса никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

1.6. Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляется специально создаваемой комиссией.

2. Вопросы, выносимые на опрос

2.1. На опрос могут выноситься:

2.1.1. вопросы местного значения, определенные Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ для муниципального района;

2.1.2. вопросы изменения целевого назначения земель Октябрьского района для объектов регионального и межрегионального значения.

2.2. Вопросы, выносимые на опрос, должны быть сформулированы четко и ясно, чтобы исключить возможность их различного толкования.

3. Назначение опроса

3.1. Опрос граждан по вопросам, указанным в пункте 2.1.1 настоящего Положения, проводится по инициативе Думы Октябрьского района или главы Октябрьского района.

3.2. Опрос граждан по вопросам, указанным в пункте 2.1.2 настоящего Положения, проводится по инициативе органов
государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.3. Решение о назначении опроса граждан принимается Думой Октябрьского района.

3.4. Решение Думы Октябрьского района о назначении опроса граждан должно соответствовать требованиям части 5 статьи 31 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

3.5. Решение Думы Октябрьского района о назначении опроса граждан подлежит официальному опубликованию не позднее 5 дней со дня его принятия.

3.6. Опрос проводится не ранее одного месяца и не позднее шести месяцев со дня принятия Думой Октябрьского района решения о назначении опроса граждан.

4. Комиссия по проведению опроса граждан

4.1. В целях организации проведения опроса граждан Думой Октябрьского района формируется комиссия по проведению опроса (далее - комиссия). Порядок избрания и численный состав комиссии определяется Думой Октябрьского района самостоятельно.

4.2. Комиссия созывается на свое первое организационное заседание не позднее чем на третий день после принятия Думой Октябрьского района решения о назначении опроса граждан и избирает из своего состава председателя комиссии, заместителя председателя комиссии и секретаря комиссии.

4.3. Для проведения опроса граждан могут образовываться пункты опроса. В этом случае комиссия утверждает их количество и местонахождение.

4.4. Местонахождение комиссии и пунктов проведения опроса должно быть обнародовано не позднее чем за десять дней до начала опроса.

4.5. Комиссия:

4.5.1. организует проведение опроса граждан в соответствии с Уставом Октябрьского района и настоящим Положением;

4.5.2. организует оповещение жителей Октябрьского района о вопросе (вопросах), предлагаемом (предлагаемых) при проведении опроса, порядке, месте, дате и сроках проведения опроса;

4.5.3. оборудует пункты опроса граждан, в случае их образования;

4.5.4. обеспечивает изготовление опросных листов, в соответствии с формой, установленной решением Думы Октябрьского района о назначении опроса граждан;

4.5.5.
устанавливает результаты опроса;

4.5.6. взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями и представителями средств массовой информации по вопросам проведения опроса граждан.

4.6. Полномочия комиссии прекращаются после официальной передачи результатов опроса Думе Октябрьского района.

5. Опросный лист

5.1. В опросном листе содержится точно воспроизведенный текст вынесенного на опрос вопроса (вопросов) и варианты ответа словами “ЗА“ или “ПРОТИВ“ с пустыми квадратами, помещенными рядом.

5.2. При вынесении на опрос нескольких вопросов они включаются в один опросный лист, последовательно нумеруются и отделяются друг от друга горизонтальными линиями.

5.3. В опросном листе также указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства опрашиваемого.

5.4. Каждый опросный лист должен быть подписан лицом, проводящим опрос, с указанием его фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса места жительства, серии и номера паспорта, номера телефона, а также даты подписания.

5.5. В правом верхнем углу опросного листа ставятся подписи двух членов комиссии по проведению опроса.

5.6. Все опросные листы направляются в комиссию по проведению опроса.

6. Установление результатов опроса

6.1. На основании поступивших опросных листов комиссия устанавливает результаты опроса.

6.2. Результаты опроса заносятся в протокол. Если опрос проводился по нескольким вопросам, то подсчет голосов и составление протокола по каждому вопросу производится отдельно.

6.3. В протоколе указывается:

6.3.1. общее число граждан, имеющих право на участие в опросе;

6.3.2. число граждан, принявших участие в опросе;

6.3.3. число опросных листов, признанных недействительными;

6.3.4. количество голосов, поданных “ЗА“ вопрос, вынесенный на опрос;

6.3.5. количество голосов, поданных “ПРОТИВ“ вопроса, вынесенного на опрос;

6.3.6. результаты опроса.

6.4. По результатам опроса комиссия принимает одно из следующих решений:

6.4.1. признание опроса состоявшимся;

6.4.2. признание опроса несостоявшимся;

6.4.3. признание опроса недействительным.

6.5. Комиссия признает опрос состоявшимся, если в нем приняло участие более 25% граждан,
имеющих право на участие в опросе.

6.6. Комиссия признает опрос несостоявшимся в случае, если в нем приняло участие менее 25% граждан, имеющих право на участие в опросе.

6.7. Комиссия признает опрос недействительным, если допущенные при проведении опроса нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты голосования.

6.8. Протокол о результатах опроса составляется в двух экземплярах и подписывается членами комиссии. Член комиссии, не согласный с протоколом в целом или отдельными его положениями, вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое прилагается к протоколу.

6.9. Первый экземпляр протокола остается в комиссии. К первому экземпляру протокола прилагаются поступившие в комиссию письменные жалобы, заявления и принятые по ним решения.

6.10. Второй экземпляр протокола вместе с опросными листами, копиями поступивших в комиссию письменных жалоб, заявлений и принятых по ним решений направляется в Думу Октябрьского района.

6.11. Материалы опроса хранятся в Думе Октябрьского района в течение всего срока полномочий, после чего передаются на хранение в архив.

7. Результаты опроса

7.1. Комиссия опубликовывает результаты опроса в газете “Октябрьские вести“ не позднее 10 дней со дня окончания проведения опроса.

7.2. В случае принятия Думой Октябрьского района, главой Октябрьского района, администрацией Октябрьского района решения, не совпадающего с результатами опроса, указанные органы обязаны в течение 10 дней после принятия решения опубликовать в газете “Октябрьские вести“ информацию о причинах принятия такого решения.

8. Финансирование опроса

8.1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса, осуществляется:

- за счет средств местного бюджета - при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления;

- за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти округа.

9. Ответственность за нарушение прав граждан

на участие в
опросе

Лица, путем насилия, подкупа, угроз, подлога документов или иным способом препятствующие свободному осуществлению гражданином Российской Федерации права на участие в опросе либо работе комиссии или членов комиссии, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.