Законы и бизнес в России

Постановление Главы Белоярского района от 31.03.2006 N 280 “Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Белоярского района“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы Белоярского района от 07.12.2007 N 2394 (ред. 06.11.2009), вступающего в силу после официального опубликования.

ГЛАВА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2006 г. N 280

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.07.1995, а не от 14.02.1997 и имеет номер 677, а не 179. Указанные реквизиты имеет Постановление Правительства РФ “О внесении изменений и дополнений в Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении“, изложившее вышеуказанное Типовое положение в новой редакции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации
от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, пунктом 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 14 февраля 1997 г. N 179, с целью обеспечения прав граждан на общедоступность дошкольного образования постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Белоярского района.

2. Комитету по образованию администрации Белоярского района (Безуевская В.А.) обеспечить порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Белоярского района.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Белоярского района по социальным вопросам Бойкова Ю.М.

Глава Белоярского района

С.П.МАНЕНКОВ

Утвержден

постановлением главы Белоярского района

от 31 марта 2006 г. N 280

ПОРЯДОК

КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее МДОУ) разработан в соответствии с Законом РФ “Об образовании“ от 10 июля 1992 г., N 3266-1, Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (Сан ПиН 2.4.1.1249-03).

1.2. Порядок комплектования МДОУ призван обеспечить государственные гарантии прав граждан на общедоступность дошкольного образования в Белоярском районе.

II. Порядок комплектования

муниципальных дошкольных образовательных учреждений

2.1. Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений утверждается постановлением главы Белоярского района, контроль за порядком комплектования возлагается на комитет по образованию администрации Белоярского района, формирование групп осуществляется заведующими МДОУ.

2.2. Заведующие МДОУ самостоятельно осуществляют регистрацию детей для приема в МДОУ по заявлению родителей (законных представителей) с 1 апреля текущего года на новый учебный год.

2.3. Регистрация детей для приема в МДОУ ведется в Книге учета будущих воспитанников, листы которой прошнуровываются, нумеруются и скрепляются печатью (приложение 1 - не приводится).

2.4. При регистрации ребенка в Книге учета будущих воспитанников родителям (законным представителям) вручается уведомление (приложение 2 - не
приводится).

2.5. Заведующие МДОУ осуществляют зачисление детей в МДОУ в строгом соответствии с Книгой учета будущих воспитанников.

2.6. В МДОУ принимаются дети в возрасте с 1,5 до 7 лет на основании медицинского заключения.

2.7. Количество групп в МДОУ определяется до 1 июня распоряжением председателя комитета по образованию администрации Белоярского района, исходя из их предельной наполняемости, принятой при расчете норматива бюджетного финансирования и потребности населения.

2.8. Предельная наполняемость групп установлена СанПиН 2.4.1.1249-03 п. 1.7 в количестве:

- от 1 года до 3 лет - не более 15 детей;

- от 3-х лет до 7 лет - не более 20 детей;

- при наличии в группе детей любых трех возрастов от 3 до 7 лет - не более 10 детей;

- при наличии в группе детей двух любых возрастов от 3-х до 7 лет - не более 20 детей.

2.9. В МДОУ в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей, учащихся матерей, инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов.

2.10. Преимущественное право при приеме в МДОУ имеют:

- дети работников дошкольных образовательных учреждений;

- дети, чьи родители подали заявление о приеме в детский сад в более ранние сроки;

- дети, чьи родные братья или сестры уже посещают данное учреждение;

- дети, проживающие в непосредственной близости от МДОУ:

- детский сад “Сказка“ и детский сад “Светлячок“:

СУ - 966, п. Озерный, СМУ - 25, ул. Сухарева, мкр. Мирный, кв. Молодежный, кв. Южный, кв. Таежный, ул. Молодости, 1 микрорайон;

- детский сад “Снегирек“: ул. Школьная, ул. Центральная, 3
микрорайон;

- детский сад “Березка“:

ул. Набережная, ул. Строителей, кв. Спортивный, 4 микрорайон, 6 микрорайон, 7 микрорайон, микрорайон “Геолог“.

2.11. Дети с отклонениями в развитии принимаются в МДОУ любого вида при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

2.12. Родителям (законным представителям) может быть отказано в приеме ребенка в МДОУ только при отсутствии свободных мест в группах, т.е. когда комплектование групп уже завершено.

2.13. При отсутствии мест в дошкольном образовательном учреждении, расположенном в непосредственной близости от места проживания, родители (законные представители) вправе обратиться в комитет по образованию администрации Белоярского района для решения вопроса о выделении места для ребенка в другом дошкольном образовательном учреждении.

2.14. При отсутствии мест в дошкольных образовательных учреждениях родители (законные представители), осуществляющие уход за ребенком в возрасте с 1,5 до 3-х и от 3-х до 4-х лет, вправе обратиться в комитет по образованию администрации Белоярского района за справкой об отсутствии выделенного на ребенка места в МДОУ для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет на основании постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 декабря 2004 г. N 474-п.

2.15. В случае необоснованного отказа в приеме ребенка в МДОУ родители (законные представители) вправе обратиться в комитет по образованию администрации Белоярского района.

2.16. Комплектование МДОУ на новый учебный год производится в сроки с 15 июня по 10 сентября ежегодно, в остальное время проводится доукомплектование МДОУ в соответствии с установленными нормативами.

2.17. МДОУ на 1 число каждого месяца предоставляет в комитет по образованию администрации Белоярского района данные
о количестве детей, состоящих на учете для приема в детский сад; детей в каждой возрастной группе и наличии свободных мест.

2.18. Комитет по образованию администрации Белоярского района два раза в год проводит проверку порядка комплектования МДОУ детьми.

III. Порядок приема детей

в муниципальные дошкольные образовательные учреждения

3.1. Заведующие МДОУ самостоятельно осуществляют зачисление детей.

3.2. При выделении места в МДОУ родителям (законным представителям) выдается направление в медицинское учреждение населенного пункта (приложение 3 - не приводится) для оформления медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка.

3.3. Направление действительно в течение 10 дней со дня выдачи. В случаях, связанных с заболеванием ребенка во время прохождения медосмотра, срок действия направления продлевается на основании медицинской справки.

3.4. Для зачисления ребенка в МДОУ родители (законные представители) предъявляют следующие документы: медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка; копии свидетельства о рождении ребенка и паспорта одного из родителей (законных представителей), в который вписан ребенок.

3.5. По состоянию на 10 сентября каждого года заведующий МДОУ издает приказ о зачислении детей в учреждение по группам. При поступлении ребенка в МДОУ в течение учебного года также издается приказ о его зачислении.

Отчисление детей из МДОУ оформляется приказом, в том числе и в случае перевода ребенка из одного дошкольного учреждения в другое или выпуска его в школу.

3.6. В МДОУ ведется “Книга учета движения детей“ (приложение 4 - не приводится). Книга предназначается для регистрации сведений о детях и родителях (законных представителях) и контроля за движением контингента детей в МДОУ.

Книга учета движения детей должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена печатью МДОУ.

3.7. Ежегодно по состоянию на 1 января в Книге учета движения детей фиксируется: сколько детей
принято в МДОУ в течение года и сколько выбыло (в школу, другое ДОУ, по другим причинам).

3.8. При приеме ребенка МДОУ в обязательном порядке заключает договор с родителями (законными представителями) воспитанника в 2-х экземплярах с выдачей одного экземпляра договора родителям (законным представителям).

3.9. При приеме ребенка МДОУ обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими образовательный процесс в МДОУ.