Законы и бизнес в России

Решение Думы Нижневартовского района от 07.02.2006 N 10 “О внесении изменений и дополнений во Временный порядок возмездного отчуждения (продажи) гражданам жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования Нижневартовский район“

Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия решения Думы Нижневартовского района от 25.10.2005 N 49.

ДУМА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 7 февраля 2006 г. N 10

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ ВО ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ВОЗМЕЗДНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ (ПРОДАЖИ) ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН

Дума Нижневартовского района решила:

1. Продлить срок действия Временного порядка возмездного отчуждения (продажи) гражданам жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования Нижневартовский район, утвержденного решением Думы муниципального образования Нижневартовский район от 25.10.2005 N 49 “Об утверждении Временного порядка возмездного отчуждения (продажи) гражданам жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования Нижневартовский район“, до 01.01.2007 и распространить его действие на жилые помещения, построенные
или приобретенные за счет средств муниципального образования Нижневартовский район.

2. Внести изменения и дополнения во Временный порядок возмездного отчуждения (продажи) гражданам жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования Нижневартовский район, согласно приложению.

Глава Нижневартовского района

В.А.ПИЧУГОВ

Приложение

к решению Думы

Нижневартовского района

от 07.02.2006 N 10

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

К ВРЕМЕННОМУ ПОРЯДКУ ВОЗМЕЗДНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ (ПРОДАЖИ)

ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН

1. Пункт 1.6 Порядка дополнить абзацем следующего содержания:

“При этом размер первого платежа составляет 10% продажной стоимости выкупаемого жилого помещения, рассчитываемой с учетом указанной льготы“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду абзац 1 пункта 2 Порядка, а не абзац 1 пункта 2.1.

2. Абзац 1 пункта 2.1 Порядка дополнить следующим подпунктом:

“- гражданин и члены его семьи не имеют в собственности жилых помещений на территории города Нижневартовска и Нижневартовского района, кроме случаев предоставления жилья по договору мены“.

3. Дополнить Порядок пунктом 2.2 следующего содержания:

“2.2. В случаях, если гражданин (члены его семьи) в течение десяти лет, предшествующих решению о предоставлении права на выкуп занимаемого жилья или предоставлении жилого помещения на условиях, установленных настоящим Порядком, ухудшили свои жилищные условия путем продажи, дарения или отчуждения иным способом жилого помещения, принадлежащего ему (им) на праве частной собственности, предоставление жилого помещения и (или) расчет льготной стоимости выкупаемого жилья производится за вычетом общей площади отчужденного жилого помещения“.

4. Главу 3 Порядка изложить в следующей редакции:

“3.1. При наличии условий, закрепленных в п.п. 2.1 и 2.2 настоящего Порядка, граждане, желающие приобрести жилое помещение, находящееся в собственности муниципального образования, подают в администрацию городского или сельского поселения или в администрацию района заявление по форме с документами, согласно приложению к
настоящему Порядку. В случае необходимости комиссия вправе запросить представления иных документов. Заявление считается поданным со дня представления всех необходимых документов, о чем производится соответствующая запись в заявлении.

3.2. Решение о возможности предоставления гражданину права на выкуп занимаемого жилого помещения или предоставлении другого жилого помещения на условиях договора купли-продажи или мены или об отказе принимается жилищной комиссией администрации поселка или сельсовета или жилищной комиссией при администрации района в течение одного месяца со дня подачи заявления. На основании решения комиссии издается соответственно постановление главы городского или сельского поселения или главы района о предоставлении жилья, в котором закрепляются основные условия договора купли-продажи или мены.

3.3. На основании изданного постановления администрация поселения или комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами осуществляют подготовку договора купли-продажи или мены, его подписание от имени муниципального образования, регистрацию договора и перехода права собственности в Федеральной регистрационной службе и контролируют выполнение договорных условий. В договоре купли-продажи участвуют все члены семьи гражданина, которым было предоставлено жилое помещение. В случае приобретения жилья по льготной стоимости согласно п. 1.6 настоящего Порядка расчет льготной стоимости производится на социальную норму площади жилья на членов семьи гражданина, участвующих в договоре.

3.4. Договор купли-продажи или мены жилого помещения подлежит заключению в течение трех месяцев с даты издания постановления о распределении жилья. В случае, если гражданин или члены его семьи уклоняются от заключения договора купли-продажи или его регистрации, решение о предоставлении им права на выкуп занимаемого жилого помещения или о предоставлении жилого помещения отменяется.

3.5. В случае предоставления другого жилого помещения на условиях, предусмотренных настоящим Порядком, гражданам, проживающим в жилом помещении
на условиях социального найма, то они и все совместно проживающие члены их семьи должны освободить и сдать в администрацию поселения занимаемое жилое помещение в течение двух недель с даты регистрации договора купли-продажи на предоставленное жилье.

3.6. Ответственность за неисполнение условий договора купли-продажи или мены регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации“.

5. Пункт 4.3 Порядка изложить в следующей редакции:

“4.3. Гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий, в отношении которого принято решение о предоставлении ему муниципального жилья, представляет в администрацию поселения или администрацию района заявление о намерении заключить договор мены. К заявлению должны быть приложены документы, указанные в приложении к настоящему Порядку“.

6. Пункт 4.8 изложить в следующей редакции:

“4.6. Граждане, получающие по договору мены в собственность муниципальное жилье, должны оплатить разницу между рыночной стоимостью обмениваемых жилых помещений, если иное не установлено п.п. 4.2 и 1.6 настоящего Порядка. В случае, если при заключении договора мены жилое помещение, принадлежащее гражданину, окажется равноценным или дороже муниципального жилого помещения, продажная стоимость которого определена с учетом п. 1.6 настоящего Порядка, обмен признается равноценным“.

7. Приложение к Временному порядку возмездного отчуждения (продажи) гражданам жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования Нижневартовский район, изложить в следующей редакции:

Приложение

к Временному порядку

возмездного отчуждения

(продажи) гражданам жилых

помещений, находящихся в

собственности муниципального

образования Нижневартовский

район

В администрацию городского

(сельского) поселения (или в

администрацию Нижневартовского

района)

__________________________

от ______________________,

проживающего по адресу:

__________________________

тел. __________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу рассмотреть возможность продажи жилого помещения по

адресу: _________________________________________________________.

Со всеми условиями Порядка возмездного отчуждения (продажи)

гражданам жилых помещений, находящихся в собственности

муниципального образования Нижневартовский район, утвержденного

решением Думы муниципального образования Нижневартовский район

от _________________ N _________, ознакомлен(а) и согласен(-на).

В качестве первоначального взноса обязуюсь оплатить 10% от

стоимости приобретаемого жилья в течение 5 дней с момента

подписания договора.

Прошу предоставить льготу в размере 50% от стоимости

социальной нормы площади при расчете выкупной стоимости жилья, так

как ______________________________________________________________

(только для граждан, указанных в п. 1.6 Порядка).

Для полной оплаты стоимости жилья прошу предоставить рассрочку

сроком на _________ лет.

В списках нуждающихся на улучшение жилищных условий (отметить

знаком)

Состою _______________________________________________________

(указать с какого времени, где
и номер,

за которым числится)

Не состою.

Я предупрежден(а) о том, что мое заявление будет рассмотрено

после представления мной всех необходимых документов.

К заявлению прилагаю следующие документы:

__________________________________________________________________

Дата ________________ Подпись _____________________

Заявление с прилагаемыми документами приняты

________________ _____________________

(дата) (должность, подпись)

Примерный перечень документов, прилагаемых к заявлению о заключении договора купли-продажи:

1. Заявления всех проживающих в жилом помещении совершеннолетних членов семьи гражданина о согласии на покупку жилого помещения на условиях, указанных в заявлении.

2. Акт обследования жилищно-бытовых условий.

3. Справку о составе семьи.

4. Справку о всех зарегистрированных по указанному адресу.

5. Документы, подтверждающие законность вселения и пользования жилым помещением.

6. Документы, используемые при налогообложении физических лиц для определения их доходов, а также другие документы, необходимые для определения совокупного дохода семьи за последние шесть месяцев перед подачей заявления, в частности:

- по доходам, получаемым по месту основной работы (службы, учебы), справку установленной формы;

- по доходам, получаемым не по месту основной работы (службы, учебы), справку установленной формы, выписки из платежных ведомостей;

- по пособиям по безработице - справку отдела выплаты пособий по безработице.

7. Выписку из списков очередности на улучшение жилищных условий с указанием даты включения в список и номера, за которым числится на текущий период.

8. Копию решения администрации поселения (жил. комиссии или профкома
учреждения, организации в случае предоставления жилья по месту работы) о предоставлении жилого помещения в порядке улучшения жилищных условий.

9. Справки из органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (или отсутствии) жилья в собственности, о всех зарегистрированных и прекращенных правах на объекты недвижимости на территории г. Нижневартовска и Нижневартовского района на всех членов семьи.

10. Копии паспортов и свидетельств о рождении на всех членов семьи, участвующих в договоре купли-продажи.

11. Копию трудовой книжки, заверенную в отделе кадров, или справку из отдела кадров, подтверждающую стаж работы в бюджетных организациях Нижневартовского района.

12. Обязательство, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, о сдаче и освобождении жилого помещения, занимаемого по договору социального найма.

Примерный перечень документов, прилагаемых к заявлению о заключении договора мены:

1. Заявления всех проживающих в жилом помещении совершеннолетних членов семьи гражданина о согласии на мену жилых помещений на условиях, указанных в заявлении.

2. Акт обследования жилищно-бытовых условий.

3. Справку о составе семьи.

4. Справку о всех зарегистрированных по указанному адресу.

5. Копии правоустанавливающей и технической документации на квартиру, предлагаемую к обмену.

6. Копию акта об оценке рыночной стоимости квартиры, предлагаемой к обмену.

7. Документы, используемые при налогообложении физических лиц для определения их доходов, а также другие документы, необходимые для определения совокупного дохода семьи за последние шесть месяцев перед подачей заявления, в частности:

- по доходам, получаемым по месту основной работы (службы, учебы), справку установленной формы;

- по доходам, получаемым по не месту основной работы (службы, учебы), справку установленной формы, выписки из платежных ведомостей;

- по пособиям по безработице - справку отдела выплаты пособий по безработице.

8. Выписку из списков очередности на улучшение жилищных
условий с указанием даты включения в список и номера, за которым числится на текущий период.

9. Копию решения администрации поселения (жил. комиссии или профкома учреждения, организации в случае предоставления жилья по месту работы) о предоставлении жилого помещения в порядке улучшения жилищных условий.

10. Справки из органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (или отсутствии) жилья в собственности, о всех зарегистрированных и прекращенных правах на объекты недвижимости на территории г. Нижневартовска и Нижневартовского района на всех членов семьи.

11. Копии паспортов и свидетельств о рождении на всех членов семьи, участвующих в договоре мены.

12. Копию трудовой книжки, заверенную в отделе кадров, или справку из отдела кадров, подтверждающую стаж работы в бюджетных организациях Нижневартовского района.