Законы и бизнес в России

Решение Сургутской районной Думы от 23.12.2005 N 404 (ред. от 01.12.2006) “Об утверждении Положения о порядке реализации подпрограммы “Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в жилых помещениях, непригодных для проживания“ в Сургутском районе“

Утратил силу в связи с изданием решения Думы Сургутского района от 04.06.2008 N 321, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные решением Думы Сургутского района от 01.12.2006 N 100, вступают в силу со дня официального опубликования.

СУРГУТСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2005 г. N 404

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ

“ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН,

ПРОЖИВАЮЩИХ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, НЕПРИГОДНЫХ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ“

В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ

(в ред. решения Думы Сургутского района

от 01.12.2006 N 100)

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2005 N 103-оз “О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа -
Югры“ на 2005 - 2015 годы“ и в целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих на территории муниципального образования Сургутский район, районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке реализации подпрограммы “Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в жилых помещениях, непригодных для проживания“ в Сургутском районе, согласно приложению.

2. Определить уполномоченным органом местного самоуправления, отвечающим за реализацию подпрограммы “Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в жилых помещениях, непригодных для проживания“ в Сургутском районе, Администрацию Сургутского района.

3. Признать утратившими силу:

- решение районной Думы от 24 декабря 2004 года N 306 “Об утверждении Положений о порядке и условиях переселения лиц, проживающих в ветхом жилье на территории Сургутского района, и о порядке и условиях переселения лиц, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками на территории Сургутского района“;

- решение районной Думы от 15 ноября 2005 года N 366 “О внесении изменений и дополнений в решение районной Думы от 24 декабря 2004 года N 306 “Об утверждении Положений о порядке и условиях переселения лиц, проживающих в ветхом жилье на территории Сургутского района, и о порядке и условиях переселения лиц, проживающих в жилье с неблагоприятными экологическими характеристиками на территории Сургутского района“.

4. Контроль за выполнением решения возложить на комиссию районной Думы по вопросам местного самоуправления и законодательству.

5. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Сургутского района

Д.В.МАКУЩЕНКО

Приложение

к решению районной Думы

от 23 декабря 2005 года N 404

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ

“ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН,

ПРОЖИВАЮЩИХ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, НЕПРИГОДНЫХ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ“

В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ

(в ред. решения Думы Сургутского района

от 01.12.2006 N 100)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о реализации подпрограммы “Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в
жилых помещениях, непригодных для проживания“ в Сургутском районе (далее по тексту - Положение) разработано во исполнение подпрограммы 1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2005 N 103-оз “О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ на 2005 - 2015 годы“ (далее по тексту - Закон).

1.2. Положение устанавливает порядок утверждения очередности сноса непригодных для проживания муниципальных жилых домов Сургутского района и порядок организации работы с участниками подпрограммы.

1.3. Действие настоящего Положения распространяется на правоотношения между Администрацией Сургутского района (далее - Администрация), осуществляющей реализацию жилищных программ, и гражданами, проживающими в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания по техническим характеристикам или по причине воздействия факторов среды обитания, которое вызвано применением в ходе строительства указанных домов материалов, основных строительных конструкций, не соответствующих действующим санитарным стандартам (“фенольных“).

2. Порядок утверждения очередности сноса

непригодных для проживания муниципальных жилых помещений

Сургутского района

2.1. Список очередности сноса непригодных для проживания жилых помещений муниципального жилищного фонда Сургутского района утверждается распоряжением главы Сургутского района и формируется из числа домов, признанных непригодными для проживания в установленном действующим законодательством порядке и внесенных в реестр непригодных для проживания жилых домов.

(в ред. решения Думы Сургутского района от 01.12.2006 N 100)

В первую очередь предусматривается снос “фенольных“ жилых помещений, а также жилых помещений, имеющих наибольший процент износа.

3. Порядок организации работы с участниками подпрограммы

3.1. Участниками подпрограммы являются граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, и являющиеся собственниками указанных жилых помещений либо проживающие в данных жилых помещениях по договору социального найма.

3.2. Участнику подпрограммы, проживающему в непригодном
для постоянного проживания жилом помещении на условиях договора социального найма предоставляется другое жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению или большей площади, в соответствии с жилищным законодательством на условиях договора социального найма, если предоставить равноценное жилое помещение в силу его конструктивных особенностей не представляется возможным.

Участники подпрограммы, согласные на переселение в установленном порядке, обязаны в письменной форме в течение двух недель с момента получения уведомления о сносе жилого дома оформить и направить в Администрацию заявление о согласии на переселение с приложением следующего перечня документов:

- копии документов, удостоверяющих личность нанимателя и членов его семьи;

- справку о составе семьи нанимателя с места жительства с указанием родственных отношений и времени регистрации в занимаемом жилом помещении;

- копию правоустанавливающего документа на занимаемое жилое помещение.

Администрация в течение месяца обязана рассмотреть соответствующее заявление и заключить с участниками подпрограммы соглашение о намерениях, предусматривающее расторжение договора социального найма на занимаемое жилое помещение и заключение договора социального найма на жилое помещение, подлежащее предоставлению гражданам в установленном порядке.

Участники подпрограммы, заключившие соглашение о расторжении договора социального найма, обязаны переселиться в предоставленное администрацией жилое помещение, освободить ранее занимаемое жилое помещение и сдать его по акту приема-передачи представителю администрации в недельный срок с момента заключения договора социального найма.

(подпункт четвертый в ред. решения Думы Сургутского района от 01.12.2006 N 100)

3.3. Участники подпрограммы, проживающие в жилых помещениях по договорам социального найма, согласные на получение субсидии на строительство или приобретение жилого помещения с освобождением ранее занимаемого жилого помещения, обязаны в течение двух месяцев с момента получения уведомления о принятии решения о сносе жилого помещения оформить
и направить в Администрацию соответствующее заявление с приложением следующего перечня документов:

- договор долевого участия в строительстве или купли-продажи жилого помещения;

- документов, подтверждающих выплату собственных (или заемных) средств, необходимых для строительства или приобретения жилья (исходя из условий предоставленного гражданином договора и расчетного размера предоставляемой субсидии);

- копии документов, удостоверяющих личность нанимателя и членов его семьи;

- справку о составе семьи нанимателя с места жительства с указанием родственных отношений и времени регистрации в занимаемом жилом помещении;

- обязательство об освобождении занимаемого по договору социального найма жилого помещения.

В случае, если по истечении указанного срока участниками подпрограммы письменно не заявлено о желании в получении субсидии, то они подлежат переселению из занимаемого (непригодного) для проживания жилья в иное жилье по договору социального найма согласно п. 3.2 настоящего Положения.

В течение месяца с момента подачи участником подпрограммы соответствующего заявления Администрация рассматривает представленные документы и готовит распоряжение Главы Сургутского района о предоставлении субсидии на строительство или приобретение жилого помещения либо мотивированный отказ в предоставлении субсидии. В течение трех рабочих дней с момента принятия соответствующего решения Администрация выдает на руки (под роспись) участнику подпрограммы копию распоряжения Главы Сургутского района либо мотивированный отказ в предоставлении субсидии.

Процедура определения размера субсидии, а также механизм перечисления субсидии на строительство или приобретение жилого помещения производится Администрацией в установленном порядке.

3.4. Участникам подпрограммы, являющимся собственниками жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, выплачивается выкупная цена за изымаемые в рамках реализации подпрограмм жилые помещения.

Выкупная цена жилого помещения рассчитывается в установленном законодательством порядке, исходя из площади выкупаемого непригодного для проживания помещения и норматива средней рыночной стоимости 1 кв. метра
общей площади жилого помещения, на момент заключения соответствующего договора с собственником. Сроки и другие условия выкупа определяются договором, заключаемым с собственником жилого помещения.

(подпункт второй в ред. решения Думы Сургутского района от 01.12.2006 N 100)

Участники подпрограммы имеют приоритетное право на заключение договора мены занимаемого жилого помещения на жилое помещение с Администрацией с оплатой разницы между стоимостью приобретаемого и размером выкупной цены отчуждаемого жилого помещения.

В случае, если размер выкупной цены превышает стоимость обмениваемого жилого помещения, то по соглашению сторон жилые помещения признаются равноценными по стоимости.

4. Порядок выселения граждан, проживающих в жилых помещениях

муниципального специализированного жилищного фонда,

признанного непригодным для проживания

4.1. Администрация письменно уведомляет граждан, проживающих в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда на условиях договоров найма, безвозмездного пользования специализированных жилых помещений, о сносе жилого помещения, признанного непригодным для проживания, и расторжении указанных договоров. При отсутствии оснований для проживания в жилых помещениях, признанных непригодными и подлежащих сносу, граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

(п. 4.1 в ред. решения Думы Сургутского района от 01.12.2006 N 100)

4.2. Граждане, проживающие в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда, обязаны в течение месяца с момента получения соответствующего уведомления представить в Администрацию заявление о согласии в переселении в специализированные муниципальные жилые помещения с приложением следующих документов:

- документы, подтверждающие право проживания в специализированном муниципальном жилищном фонде;

- справка с места работы нанимателя;

- копии документов, удостоверяющих личность нанимателя и членов его семьи;

- справка о составе семьи нанимателя с
места жительства с указанием родственных отношений и времени регистрации в занимаемом жилом помещении;

- обязательство об освобождении занимаемого жилого помещения;

- справок об отсутствии жилья на праве собственности на территории Сургутского района и города Сургута.

(подпункт введен решением Думы Сургутского района от 01.12.2006 N 100)

4.3. В случае непредставления гражданами заявления согласно п. 4.2 в установленный срок, выселение из муниципального специализированного жилищного фонда осуществляется Администрацией в судебном порядке.