Законы и бизнес в России

Решение Думы Нижневартовского района от 16.12.2005 N 61 “О порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда“ (вместе с “Перечнем категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения в муниципальном специализированном жилищном фонде“)

Утратил силу в связи с изданием решения Думы Нижневартовского района от 27.03.2009 N 15 (ред. 20.05.2010), вступающего в силу после официального опубликования.

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ДУМА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 2005 г. N 61

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В соответствии со статьями 14, 93, 104 Жилищного кодекса Российской Федерации Дума муниципального образования Нижневартовский район решила:

1. Утвердить порядок предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда согласно приложению N 1.

2. Утвердить перечень категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения в муниципальном специализированном жилищном фонде, согласно приложению N 2.

3. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

4.
Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава муниципального

образования

В.А.ПИЧУГОВ

Приложение N 1

к решению Думы

муниципального образования

Нижневартовский район

от 16.12.2005 N 61

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1. Общие положения

Служебные жилые помещения муниципального жилищного относятся к специализированному жилищному фонду муниципального образования Нижневартовский район. Включение жилого помещения в состав служебного и исключение жилого помещения из служебного осуществляется на основании распоряжения главы муниципального образования.

2. Основания предоставления служебных жилых помещений

2.1. Предоставление служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда осуществляется гражданам, не обеспеченным жилым помещением в соответствующем населенном пункте, при этом необеспеченными признаются граждане, которые на территории соответствующего населенного пункта Нижневартовского района:

- не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, а также членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма;

- не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

- не являются пользователями жилых помещений по договорам найма и договорам безвозмездного пользования или членами семьи пользователя жилых помещений по договорам найма и договорам безвозмездного пользования;

- не являются нанимателями жилых помещений по договорам найма специализированного жилищного фонда, а также членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам найма специализированного жилищного фонда.

2.2. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры на период трудовых отношений либо нахождения на выборной должности.

2.3. Предоставление служебного жилого помещения гражданину оформляется распоряжением главы администрации соответствующего населенного пункта по согласованию с комитетом по управлению имуществом администрации муниципального образования Нижневартовский район на основании следующих документов:

- копии трудового договора с гражданином или документов, подтверждающих избрание на выборную должность в органы местного самоуправления;

- ходатайства организации-работодателя либо органа местного самоуправления о предоставлении служебного жилого помещения гражданину;

- копии документов,
удостоверяющих личность гражданина и членов его семьи, проживающих совместно;

- справки соответствующих организаций об отсутствии жилья на праве собственности у гражданина и членов его семьи на территории соответствующего населенного пункта;

- заявления гражданина о предоставлении ему служебного жилого помещения;

- заявления гражданина и совершеннолетних членов его семьи об отсутствии иного жилья на территории населенного пункта на условиях договора социального найма и безвозмездного пользования.

2.4. На основании распоряжения главы администрации соответствующего населенного пункта о предоставлении служебного жилого помещения с гражданами, которым предоставляются служебные жилые помещения, заключается договор найма служебного жилого помещения. Заключенный надлежащим образом договор найма служебного жилого помещения является основанием для вселения нанимателя и членов его семьи в предоставленное жилое помещение.

В договоре найма служебного жилого помещения определяется предмет договора, права и обязанности сторон, порядок пользования служебным жилым помещением и выселения из него. В договоре найма служебного жилого помещения обязательно указываются члены семьи соответствующих нанимателей, к которым относятся супруг, дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Договор найма служебного жилого помещения является возмездным, размер платы за наем служебного жилого помещения устанавливается по нормам для договоров социального найма.

2.5. Наниматель служебного жилого помещения обязан в 3-дневный срок после заключения договора найма служебного жилого помещения заключить договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг с организацией, оказывающей такие услуги.

2.6. За гражданами, проживающими в служебных жилых помещениях, сохраняется право, при наличии установленных законом оснований, на предоставление жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

2.7. Граждане должны освободить предоставленное служебное
жилое помещение в случае расторжения или прекращения договора найма служебного жилого помещения.

2.8. В случае отказа освободить служебное жилое помещение, граждане подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения в порядке, предусмотренном жилищным законодательством Российской Федерации.

Приложение N 2

к решению Думы

муниципального образования

Нижневартовский район

от 16.12.2005 N 61

ПЕРЕЧЕНЬ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, КОТОРЫМ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ

СЛУЖЕБНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

В соответствии со статьями 93, 104 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Служебные жилые помещения в муниципальном специализированном жилищном фонде предоставляются не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте Нижневартовского района гражданам:

- в связи с избранием на выборные должности в органы местного самоуправления;

- замещающим должности муниципальной службы;

- иным гражданам в связи с наличием трудовых отношений с органами местного самоуправления;

- работникам муниципальных учреждений;

- иным категориям граждан, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.