Законы и бизнес в России

Постановление Думы ХМАО - Югры от 10.12.2005 N 2853 “Об Обращении Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к Правительству Российской Федерации “О поддержке проекта Федерального закона N 158604-4 “О внесении изменения в статью 12 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ (по вопросу изменения срока приватизации жилых помещений)“

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2005 г. N 2853

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДУМЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“О ПОДДЕРЖКЕ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 158604-4

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ (ПО ВОПРОСУ ИЗМЕНЕНИЯ

СРОКА ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ)

Рассмотрев предложение депутата Ю.И.Важенина, а также проект обращения Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к Правительству Российской Федерации “О поддержке проекта федерального закона N 158604-4 “О внесении изменения в статью 12 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“, руководствуясь пунктом 4 статьи 29 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры постановляет:

1. Принять Обращение Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к Правительству Российской Федерации “О поддержке проекта федерального закона N 158604-4 “О внесении изменения в статью 12 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“.

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в Правительство Российской Федерации.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать указанное Обращение.

Председатель Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

В.С.СОНДЫКОВ

ОБРАЩЕНИЕ

ДУМЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“О ПОДДЕРЖКЕ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 158604-4

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ (ПО ВОПРОСУ ИЗМЕНЕНИЯ

СРОКА ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ)

Уважаемый Михаил Ефимович!

Согласно официальному отзыву Правительства Российской Федерации на проект федерального закона N 158604-4 “О внесении изменения в статью 12 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ (по вопросу изменения срока приватизации жилых помещений), внесенный в качестве законодательной инициативы постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 апреля 2005 года N 2214, предлагаемые изменения представляются необоснованными, поскольку содержанием части 2 статьи 2 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ определено, что на период до 1 января 2007 года за гражданами сохраняется право на приватизацию занимаемых ими жилых помещений в соответствии с Законом Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, в том числе жилых помещений, находящихся в хозяйственном ведении и оперативном управлении учреждений.

Вместе с тем следует отметить, что законодательная инициатива Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по внесению изменения в Федеральный закон “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ направлена
не на приватизацию жилищного фонда, находящегося в хозяйственном ведении и оперативном управлении учреждений. Предлагаемые изменения направлены на защиту граждан, чьи жилые помещения, находящиеся в собственности юридических лиц, передаются в собственность муниципальных образований. По различным причинам процесс передачи жилых помещений в муниципальную собственность не завершен до 1 марта 2005 года, и граждане, которые действительно нуждаются в жилых помещениях, не имеют права приватизировать данные жилые помещения. Граждане, проработав в тяжелых климатических условиях длительный период, фактически своим трудом заработали право получить эти квартиры в собственность как компенсацию за ущерб своему здоровью. Теперь в связи с изменением федерального законодательства их тяжелый труд в северных климатических условиях не будет достойно вознагражден, кроме этого, будет ущемлено право на жилище, гарантированное Конституцией Российской Федерации.

На основании вышеизложенного в целях обеспечения конституционного права граждан на жилище и стимулирования трудовой деятельности в организациях, передающих свой жилищный фонд в собственность муниципальных образований, просим поддержать проект федерального закона N 158604-4 “О внесении изменения в статью 12 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“.

г. Ханты-Мансийск

10 декабря 2005 года