Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы города Нижневартовска от 28.11.2005 N 1402-р “О проведении городского конкурса “Наставник-2005“ среди предприятий (организаций) города“ (вместе с “Положением о городском конкурсе “Наставник-2005“ среди предприятий (организаций) города“)

ГЛАВА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 ноября 2005 г. N 1402-р

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА “НАСТАВНИК-2005“

СРЕДИ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) ГОРОДА

В целях содействия трудовой адаптации молодежи, во исполнение программы “Молодежь города Нижневартовска на период 2003 - 2005 гг.“, утвержденной решением Думы города от 26.11.2002 N 214:

1. Комитету по молодежной политике администрации города (М.В.Парфенова) совместно с городской общественной организацией “Совет молодых специалистов“ (В.И.Шерстянкин) и некоммерческим партнерством “Координационный центр социальных проектов“ (О.Н.Толстолесова) организовать и провести с 5 по 23 декабря 2005 года городской конкурс “Наставник-2005“ среди предприятий (организаций) города.

2. Утвердить Положение о городском конкурсе “Наставник-2005“ среди предприятий (организаций) города согласно приложению.

3. Управлению по информационной политике администрации города (Н.А.Прохорова)
обеспечить информационное сопровождение проведения городского конкурса “Наставник-2005“ среди предприятий (организаций) города средствами массовой информации города.

4. Финансирование городского конкурса “Наставник-2005“ среди предприятий (организаций) города осуществить за счет сметы расходов программы “Разумное поколение“ в соответствии с договором от 01.04.2005 N 60-СД-2005 между администрацией города и некоммерческим партнерством “Координационный центр социальных проектов“.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы города по социальной и молодежной политике И.К.Ниязова.

Глава города

Б.С.ХОХРЯКОВ

Приложение

к распоряжению

Главы города

от 28.11.2005 N 1402-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ “НАСТАВНИК-2005“

СРЕДИ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) ГОРОДА

I. Общие положения

Городской конкурс “Наставник-2005“ среди предприятий (организаций) города (далее именуется - конкурс) проводится с целью создания благоприятных условий для развития института наставничества на предприятиях (организациях) города Нижневартовска.

Наставничество - это систематическая, профессиональная, воспитательная работа с молодым работником работника старшего поколения в процессе совместного труда и общения. Наставничество осуществляется над молодым работником в возрасте до 30 лет, срок наставничества не менее 1 года. Наставничество может осуществляться над одним или группой молодых работников предприятия (организации).

II. Задачи конкурса

Задачами конкурса являются:

- анализ существующего опыта по наставничеству на предприятиях (организациях) города Нижневартовска (наличие нормативной базы, практических наработок, финансового и кадрового обеспечения);

- повышение статуса наставника на предприятиях (организациях);

- популяризация наставнической деятельности среди общественности;

- выработка рекомендаций и предложений по реализации программ наставничества на предприятиях (организациях) города Нижневартовска.

III. Участники конкурса

В конкурсе участвуют предприятия (организации) различных форм собственности, осуществляющие свою деятельность на территории города Нижневартовска.

IV. Условия и порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в три этапа: подготовительный, практический и заключительный.

4.1. На подготовительном этапе предприятия-конкурсанты в срок до 05.12.2005 оформляют и направляют в некоммерческое партнерство “Координационный центр социальных проектов“ по адресу: город Нижневартовск, ул. Ленина, 5, офис
208, тел./факс: 49-10-47:

- заявку на участие в конкурсе в печатном виде;

- нормативные документы по наставничеству (положение, приказы);

- методические материалы (планы и программы работы, методика работы с подопечными, в том числе программы по кадровому резерву и т.д.);

- видео- и фотоматериалы о деятельности предприятий (организаций) (если таковые имеются);

- статистическую информацию (кадровый рост молодых работников, информация об участии молодых работников в конференциях, семинарах, научно-практических конференциях).

4.2. На практическом этапе в период с 13.12.2005 по 16.12.2005 проводятся “открытые уроки“ тех наставников, которые прошли первый этап конкурса.

4.3. На заключительном этапе подводятся итоги и торжественное награждение победителей конкурса.

V. Критерии определения победителей конкурса

Критериями определения победителей конкурса являются:

- наличие нормативной базы, регламентирующей деятельность наставников (положение, приказы);

- финансовое обеспечение (общая сумма денежных средств, выделяемых на развитие наставничества; размер оплаты труда за деятельность наставников; наличие программ обучения для наставников);

- кадровое обеспечение деятельности наставников (соотношение количества молодых работников к количеству наставников на предприятии (организации));

- оценка открытого урока (массовость (в процентном соотношении численность участников открытого урока от общей численности молодых работников на предприятии (организации); наличие методического материала)).

VI. Награждение

По итогам конкурса присуждаются 1, 2, 3 места и специальный приз лучшему наставнику за организацию открытого урока. Победители конкурса награждаются дипломами и памятными подарками, участники конкурса награждаются памятными дипломами.